Развитие техники чтения с элементами ИКТ.
методическая разработка на тему

Русакова Ольвия Михайловна

На каждом уроке чтения я организую учебную деятельность так, чтобы она была направлена на достижение целей уроков чтения: научить детей читать художественную литературу, подготовить к систематическому изучению ее в средней школе, вызвать интерес к чтению и заложить основы формирования грамотного читателя, владеющего как техникой чтения, так и приемами понимания прочитанного, знающего книги и умеющего их самостоятельно выбирать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tehniki_chteniya_s_elementami_ikt.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие техники чтения с элементами ИКТ.

На каждом уроке чтения я организую учебную деятельность так, чтобы она была направлена на достижение целей уроков чтения: научить детей читать художественную литературу, подготовить к систематическому изучению ее в средней школе, вызвать интерес к чтению и заложить основы формирования грамотного читателя, владеющего как техникой чтения, так и приемами понимания прочитанного, знающего книги и умеющего их самостоятельно выбирать.

Существуют факторы, мешающие быстрому чтению:

1. Регрессия - возвратные движения глаз с целью повторного чтения уже прочитанного. Этот недостаток самый распространенный.

2. Малое поле зрения (участок графической информации, воспринимаемый глазами за одну фиксацию)

3. Артикуляция.

4. Неумение найти главное в тексте.

5. Отсутствие внимания.

На начальном этапе обучения основное внимание уделяю формированию навыков чтения. По мере их совершенствования все больше места на уроках отвожу работе с текстом, формированию приемов понимания прочитанного на уровне смысла. Ребенок,  не овладевший  навыками чтения в начальных классах, не в силах освоить программу в среднем звене. Не читающий ребенок - проблема школы.

В соответствии с компонентами навыка чтения выделяются следующие группы упражнений:

1. упражнения, направленные на формирование правильности чтения;

2. упражнения, развивающие скорость чтения;

3. упражнения, направленные на формирование умений сознательного чтения.

Первая группа упражнений направлена на совершенствование правильности чтения. Задания, включённые в эту группу, предназначены для тех учащихся, которые допускают большое количество ошибок в процессе чтения текста. Первоначально рекомендуется предлагать тексты, несложные по содержанию и структуре.
1) Чтение предложений наоборот по словам.
Написанное прочитывается таким образом, что последнее слово оказывается первым, предпоследнее − вторым и т.д. Это упражнение уводит от привычного стереотипа чтения слева направо, развивает точность движений глаз, предупреждает ошибки в грамматической форме слова, пропуски и перестановки слов и слогов.
2) Чтение слов наоборот по буквам. 
Написанное прочитывается справа налево так, что каждое слово озвучивается по буквам в обратном порядке. Это упражнение развивает способность строгого побуквенного анализа каждого слова, формирует произвольность регуляции движения глаз, а также создаёт предпосылки для устранения распространённых ошибок «зеркального» чтения.
3) «Заколдованное слово».
Первое слово читается обычно, второе (или выделенное) − справа налево. Это упражнение развивает способность работать при одновременном функционировании двух противоположных установок: на хорошо знакомые, привычные образы и на новые – и гибко переходить от одной к другой. Подчёркивается сначала каждое второе слово, затем слова, несущие основную смысловую нагрузку.

4)  Чтение текста с картинками.

Главная задача этого этапа - дать ребенку возможность научиться в полной мере осмысливать прочитанное. Начинать этот этап работы можно, когда ребенок научится осмысленно читать отдельные слова.

5) Чтение текста, записанного вверх ногами. С помощью этого упражнения ребёнок учится распознавать слова.

6) Чтение длинных слов с громким проговариванием последних букв. Не секрет, что дети очень часто не дочитывают слова  или придумывают, как должно заканчиваться слово, порой допуская не только грамматические, но и смысловые. Это упражнение вырабатывает привычку читать правильно.

Вторая группа упражнений  развивает у учащихся скорость чтения.
При проведении упражнений, развивающих скорость чтения, необходимо обращать внимание не только на темп чтения, но и на смысловую сторону предлагаемых текстов. Большое значение имеет стимуляция к быстрому чтению, а также показ образца чтения.

1) «Найди меня».

2) «Шторка».

3) Чтение текста под вертушкой.

4) Таблица Шульте.

5) Чтение текста с движущимися буквами.

6) Игра «Собери слова».

Третья группа упражнений, направленных на формирование умений сознательного чтения.
1) Чтение строчек с прикрытой нижней (верхней) половинкой (зашумленный текст).
Данное упражнение формирует умение прочтения нескольких слов сразу. Рекомендуется проводить в парах: один ученик читает, другой проверяет.

2) Чтение текста с полосками.

3) Чтение текста, в котором в каждом слове переставлены буквы.

4) Чтение сплошного текста, в котором надо найти границы слов и предложений.

5) Уметь понимать смысл прочитанного, читая текст через слово.

6)Чтение предложений, в которых некоторые слова размещены друг на друге.


В предлагаемом инновационном продукте приведена небольшая часть примеров  применения  ИКТ для совершенствования навыков чтения учащихся.  А предложенная классификация упражнений – это всего лишь первый этап на пути становления квалифицированных, талантливых читателей-школьников. Подобные задания позволяют наиболее эффективно и быстро добиваться положительных результатов по чтению, а это, в конечном счёте, приводит к тому, что у учащихся возрастает уверенность в своих силах, появляется интерес и любовь к чтению более крупных художественных произведений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятия по развитию техники чтения

Представлено 9 занятий  для корректировки  и повышения техники чтения, для детей имеющих отставание в обучении....

Упражнения для развития техники чтения

Упражнения для развития техники чтения...

Комплекс упражнений, направленных на развитие техники чтения

Комплекс упражнений, направленных на развитие техники чтения...

Рекомендации по развитию техники чтения

Рекомендации и приёмы по развитию техники чтения...

Г.Г Мисаренко. Дидактический материал для развития техники чтения в начальной школе.

Автор подробно описывает технологию развития техники чтения, группирует слова по типу слоговой структуры от простого к сложному....

Методическое пособие по развитию техники чтения «Прочитайка. Странички для чтения» для учащихся обучающиеся с нарушениями письма и чтения

Данный сборник упражнений предназначен для логопедов, дефектологов, учителей начальных классов, родителей.Практический материал дан по мере сложности заданий: от букв, слогов, до чтения предложений и ...

Методическое пособие по развитию техники чтения «Прочитайка. Тренировочные упражнения» для учащихся обучающиеся с нарушениями письма и чтения

Данный сборник упражнений предназначен для логопедов, дефектологов, учителей начальных классов, родителей.Практический материал дан по мере сложности заданий: от букв, слогов, до чтения предложений и ...