Упражнения на развитие дыхания.
картотека на тему

Шабардина Юлия Николаевна

Мастер-класс для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_na_razvitie_dyhaniya.docx14.22 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения для речевого дыхания

Футбол  Скатать ватный шарик и поставить два кубика в качестве ворот. Ребенок должен, дуя на шарик, загнать его в ворота.

Ветряная мельница  Ребенок дует на лопасти игрушки-вертушки или мельницы из песочного набора.

Снегопад  Сделать снежинки из ваты (рыхлые комочки). Объяснить ребенку, что такое снегопад и предложить ребенку сдувать "снежинки" с ладони.

 Листопад  Вырезать из цветной бумаги различные осенние листья и объяснить ребенку, что такое листопад. Предложить ребенку подуть на листья, так, чтобы они полетели. Попутно можно рассказать, какие листочки , с какого дерева упали.

 Бабочка  Вырезать из бумаги бабочек и подвесить их на нитках. Предложить ребенку подуть на бабочку так, чтобы она полетела (при этом следить, чтобы ребенок сделал длительный плавный выдох).

Кораблик  Дуть плавно и длительно на бумажный кораблик.

Одуванчик  Предложите ребенку подуть на отцветший одуванчик (следите за правильностью выдоха).

Шторм в стакане  Предложите ребенку подуть через соломинку в стакан с водой (нужно следить, чтобы щеки не надувались, а губы были неподвижными). Техника выполнения упражнений: воздух набирать через нос плечи не поднимать выдох должен быть длительным и плавным необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками)нельзя много раз подряд повторять упражнения, так как это может привести к головокружению