Консультация для педагогов "Компьютерные игры для развития познавательно-речевых способностей детей"
консультация

Ишметова Валия Мирхафизяновна

Способность компьютера   воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео,  запоминать  и с огромной скоростью обрабатывать данные позволяет  создавать для детей новые средства деятельности, которые принципиально отличаются от всех существующих традиционных игр и игрушек –это компьютерные игры 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompyuternye_igry_ishmetova.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

Компьютерные игры для развития познавательно – речевых способностей детей.

Проблема особенностей развития познавательно- речевой активности и создание эффективных условий, благотворно влияющих на развитие способностей детей дошкольного возраста, на протяжении многих лет занимает одно из ведущих мест в педагогических и психологических исследованиях. (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев и др.), которые связывают развитие познавательно-речевых способностей с развитием психических процессов: памятью, вниманием, мышлением, воображением.

На сегодняшний день актуален вопрос развития познавательно-речевых способностей детей средствами информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Исследователи М.М. Безруких, С.Л. Новоселова, Г.П. Петку, Ю.М. Горвиц, Л.Д. Чайнова утверждают, что дети дошкольного возраста проявляют яркий интерес к  компьютеру, как к современной технической игрушке, как  к средству деятельности (обучения, работы, игры), к объекту познания (привлекает процесс рассматривания, экспериментирования, виртуальный мир игры).

Способность компьютера   воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео,  запоминать  и с огромной скоростью обрабатывать данные позволяет  создавать для детей новые средства деятельности, которые принципиально отличаются от всех существующих традиционных игр и игрушек –это компьютерные игры развивающей направленности, которые позволяют не только насытить ребенка большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности, и что очень актуально в раннем детстве - умение самостоятельно приобретать новые знания, что актуально в свете новых требований  ФГТ.

Все это предъявляет качественно новые требования и к дошкольному воспитанию - первому звену непрерывного образования, одна из главных задач которого - заложить потенциал обогащенного развития личности ребенка. Использование новых непривычных приёмов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, повышает уровень усвоения получаемых знаний. Практика показывает, что при этом значительно возрастает интерес детей к занятиям, повышается уровень познавательных возможностей.

Вне занятий  компьютерные игры  помогают закрепить программный материал. Их можно использовать для индивидуальных занятий с детьми, опережающими сверстников в интеллектуальном развитии или отстающих от них; для развития познавательной сферы (восприятия, внимания, мышления, памяти, речи), мелкой моторики.

Компьютерные программы приучают к самостоятельности, развивают навык самоконтроля. Маленькие дети требуют большей помощи при выполнении заданий и пошагового подтверждения своих действий, а автоматизированный контроль старших дошкольников правильности выполнения заданий освобождает время педагога для параллельной работы с другими детьми, что актуально в организации детей в образовательной деятельности (ФГТ). Использование компьютерных средств обучения также помогает развивать у дошкольников собранность, сосредоточенность, усидчивость.

Занятия с использованием компьютерных игр имеют большое значение для развития произвольной моторики пальцев рук. В процессе выполнения компьютерных заданий им необходимо в соответствии с поставленными задачами научиться нажимать пальцами на определенные клавиши, пользоваться манипулятором «мышь». Кроме того, важным моментом подготовки детей к овладению письмом, является формирование и развитие совместной координированной деятельности зрительного и моторного анализаторов, что с успехом достигается на занятиях с использованием компьютера.

 Специалисты выделяют ряд требований, которым должны удовлетворять развивающие программы для детей:

  • исследовательский характер;
  • легкость для самостоятельных занятий ребенка;
  • развитие широкого спектра навыков и представлений;
  • высокий технический уровень;
  • возрастное соответствие,
  • занимательность. .

При использовании компьютерных игр детьми дошкольного возраста, важным является вопрос о сохранении здоровья и зрения. Разумно сделать ограничения занятий с пользованием  компьютера по времени,. Для детей 5-6 лет норма не должна превышать 10 минут, 6-7 лет -15 минут. Периодичность занятий 2 раза в неделю.

Вашему вниманию предлагаю ряд компьютерных игр для развития познавательно-речевых способностей:

        Серия «Маленький гений» издательство «Бука», включает ряд дисков:        

«Учимся сравнивать»,

«Тренируем внимание»,

«Тренируем память»,

«Учимся считать»,

«Азбука в картинках».

Каждый диск содержит набор игр, например: диск «Тренируем внимание»: Где что лежало?, Собери игрушку, Кто не спрятался, Повтори узор, Разыщи котят и.т.д. В данной игре ребенок должен найти котят в траве по видимым частям тела. Развиваются психические процессы восприятие, произвольное внимание, мышление, оречевляются действия и результат: «Я вижу ухо кошки, или кошачье ухо».

Серия «Баба-Яга» включает диски:

«БабаЯга учится читать»

«Баба-Яга учится считать»

«Баба-Яга пойди туда, не знаю куда»

«Баба-Яга в плену врага»

«Баба-Яга сказочная вечеринка»

Данная серия отличается рядом преимуществ: игровой сюжет с повышенной мотивацией к выполнению заданий, методика опережающего обучения, сказочные герои с яркими характерами, красочная мультипликация и анимация,  широкая вариативность использования. На диске «Баба-яга учится читать» дети попадают в сказочную страну и преодолевают преграды и получают награду-буквы , из которых в конце игры выкладывают слово.

Серия «Лунтик развивающие задания для малышей» включает :

«Лунтик. Русский язык для малышей» обучающая игра по мотивам фильма «Лунный гость». Лунтик с героями готов познакомить ребенка со звуками, буквами, слогами и привить навыки чтения.

Лунтик. Математика для малышей» Лунтик помогает в обучении складывать и вычитать, сравнивать числа и определять время по часам.

Лунтик. Подготовка к школе» обучение алфавиту, счету и другим навыкам необходимых для поступления в школу.

Серия «Играем со смешариками»

«Олимпиада смешариков»

«Считаем со смешариками»

«Букварь смешариков»

«Калейдоскоп игр» включает задания на логику, развитие наблюдательности, первоначальные навыки счета  и пополнение словарного запаса.

Серия «Машенька.Веселая азбука», «Страна Буквария.Учимся читать», «Азбука для детей», «Учимся говорить правильно» направлена на развитие фонематического восприятия и слуха, ознакомление со звуками, буквами, овладением первоначальными навыками чтения.

Рекомендуемые сайты с развивающими играми»

  • «Играемся»
  • Мерсибо

 . Таким образом, применение компьютерных игр позволяет оптимизировать процесс развития познавательно-речевых способностей и весь коррекционно-педагогический процесс,  индивидуализировать обучение детей с нарушениями развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческих художественных способностей детей дошкольного возраста»

Проблема развития творчества всегда была одной из актуальных. Одним из основных условий развития творческой личности ребенка-дошкольника является широкий подход к решению проблем эстетического отношен...

Консультация для родителей «Игры для развития речи и мышления дошкольников»

!Общение ребенка с родителями, с мамой и папой, очень важно. Это и обмен эмоциями, и содержательное времяпрепровождение. Для малыша игра с мамой или папой – радостный и комфортный способ познать мир, ...

Формирование и развитие художественно-творческих способностей детей средствами внедрения народных промыслов в учебный процесс

В методической разработке представлен опыт работы по внедрению народных промыслов в учебный процесс....

презентация "Intel club": Развитие индивидуальных творческих способностей детей посредством включения в социокультурное пространство

Идея клуба "Intel": Использование инновационных идей в расширении среды межкультурного общения  и  развитие социокультурной компетентности личности...

Консультация для родителей:" Игры на развитие мышления детей, используемые в домашних условиях.

В консультации даны игры на развитие мышления детей дошкольного возраста, которые можно использовать в домашних условиях....

Консультация для воспитателей "Развитие художественно-творческих способностей детей"

Данный материал содержит много полезных советов по развитию у детей дошкольного возраста художественно-творческих способностей в разных видах продуктивной деятельности....

Сенсорное развитие детей: игры, способствующие развитию тактильного восприятия у детей младшего школьного возраста.

Сенсорное развитие (от латинского sunser — ощущение) — это развитие восприятий, представлений об объектах, явлениях и предметах окружающего мира.Значение сенсорного развития в дошкольном д...