14.11.15г.- День Логопеда.Консультация для молодых (начинающих) учителей-логопедов (логопедов)"Профессия учитель-логопед(логопед)"
консультация по теме

Карпухина Инна Викторовна

Логопедия - наука о нарушениях речи,о методах их предупреждениях,выявления и воспитания.Логопедия изучает причины,механизмы,симптоматику,течение,структуру нарушений речевой деятельности,систему коррекционного воздействия.

14 ноября-Международный праздник "День Логопеда".Поздравление для всех ЛОГОПЕДОВ (УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ) и тех, кто имеет отношение к ЛОГОПЕДИИ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sayt_den_logopeda.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Карпухина И.В. Ноябрь 2015 г. Консультация для молодых (начинающих)  специалистов учителей-логопедов.

Профессия учитель-логопед (логопед)

14 ноября – Международный день логопеда

   Трудности при произношении могут коснуться не только ребенка, но и взрослого человека. И тогда на помощь приходят логопеды.

 

   В переводе с латыни логопедия –«логос» (слово), «педия» (воспитание, обучение), т.е логопед – учитель (воспитатель) речи (слова). Логопеды (учителя-логопеды) исправляют речь пациентов любого возраста и помогают им обрести роскошь общения. Именно специалистам, которые возвращают людям радость вести беседу без речевых препятствий, и посвящен этот всемирный праздник.

 

     Когда отмечают Международный день логопеда?

 Он отмечается ежегодно 14 ноября, начиная с 2004 года. Россия присоединяется к празднованию этой даты. Международный день логопеда по традиции отмечают логопеды (учителя-логопеды), дефектологи (учителя-дефектологи) и все, кто имеет отношение к данной сфере деятельности.

       

    История праздника.

     

   Первые специалисты исправляли только некоторые отклонения в речи. И только в конце XIX века, благодаря разработке новых способов понимания, анализа и передачи речи, логопедия вышла на новый уровень. Эти методы стали использовать в своей деятельности А. Мелвилл Белл и А. Грэхем Белл (отец и сын). Период с 1945 по 1965 гг. был ознаменован разработкой новейших подходов в терапии, которые позволяли лечить психологические факторы, лежащие в основе расстройства речи. С каждым годом научные представления о речевой деятельности совершенствовались, и в результате общество получило современную логопедию, которая основывается на педагогическом содержании. Благодаря психологии, физиологии, языкознанию, а также основам дефектологии, речь стала рассматриваться как системное образование, которое и влияет на психическое развитие.  

 Российскую науку Логопедию создавали талантливые учёные: Н.А.Власова, Р.Е.Левина, В.К.Орфинская, О.В.Правдина, Е.Ф.Рау, М.Е.Хватцев, Л.С.Волкова, С.Н.Шаховская, Т.Б.Филичева и др.

Своим учителем и наставником я считаю профессора, д.п.н. Г.В.Чиркину, которая к огромному сожалению трагически погибла .

  Г.В.Чиркина до последних дней своей жизни отстаивала право Логопедии быть самостоятельной наукой и воспитала плеяду современных ученых логопедов, которые достойно продолжают её дело: И.Ю.Кондратенко, О.Е.Громова, Е.Л.Черкасова, Ю. Е. Вятлева и др.

 Учитывая весомую роль логопедов (учителей-логопедов) в жизни людей, и был создан этот международный профессиональный праздник.

 Его цель – информирование человечества о существовании науки о нарушениях речи и способах их устранения посредством специального обучения.

О профессии.

 Логопеды (учителя-логопеды) имеют высшее специальное (дефектологическое) педагогическое образование и работают в основном в школах, детских садах, центрах, медицинских учреждениях, но некоторые открывают и частную практику. Однако их объединяет одна цель – борьба с нарушениями речи: несформированностью всех компонентов речи, отсутствием либо недоразвитием произношения, проблемами с тембром, темпом произносимой речи, различными отклонениями, появившимися в результате патологий нервной системы и так далее.

   Логопед (учитель-логопед) обязан обладать определенными профессиональными и личностными качествами: терпением (так как этот процесс может занять не один месяц), дипломатичностью (особенно у взрослых людей к моменту обращения к специалисту формируются комплексы), индивидуальным подходом. Работа логопедов — это длительный коррекционный путь, который требует колоссального терпения и профессиональной выдержки.

    Каждый специалист должен быть еще психологом и педагогом, а великолепные теоретические знания помогут добиться лучшего результата.

 В Международный День логопеда так хочется поздравить всех незаменимых людей данной профессии и пожелать им не только крепкого здоровья и тепла, но и успехов в их нелегком труде, а также простого человеческого терпения и желания: делать для многих этот мир еще лучше.

Стихи для логопедов!

Логопедов поздравляем

Мы сегодня в праздник их.

Если с речью есть проблемы,

Вся надежда лишь на них.

Вам здоровья пожелаем,

Счастья в жизни и всех благ.

Помогаете вы людям

Побороть и стыд и страх.

Пусть побед побольше будет

На работе не простой.

Ну а дома ждет вас нежность,

Понимание и покой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сотрудничество со школой: Классный час "Профессия - учитель-логопед".

В данной статье раскрыто сотрудничество со школой: проведение классного часа "Профессия - учитель-логопед"....

Презентация "Профессии". Автор Полуэктова Е. Н. - учитель-логопед

Презентация "Профессии". Автор Полуэктова Е. Н. - учитель-логопед...

Тест по теме "Профессии". Автор - Полуэктова Е. Н. - учитель-логопед

Тест по теме "Профессии". Автор - Полуэктова Е. Н.  - учитель-логопед...

Эссе "Моя профессия - учитель-логопед"

    Учитель-логопед – прекрасная профессия, которой я горжусь. С одной стороны - это ежедневный кропотливый труд, с другой стороны - радость  от результатов этого труда. Счастье ...

Эссе на тему: "Моя профессия-учитель-логопед"

Размышления учителя-логопеда о важности и нужности своей профессии....

Сценарий праздника "23 февраля- День защитника отечества".Взаимодействие педагогов ДОО:учителя-логопеда,педагога-психолога,музыкального руководителя,воспитателей.

Праздничное спортивное мероприятие направлено на социализацию детей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР(ОНР) старшего возраста....

План работы наставника учителя-логопеда с молодым специалистом учителем-логопедом

План оказания методической помощи начинающему специалисту учителю-логопеду в развитии и совершенствовании уровня организации коррекционно-образовательной деятельности....