Фрагмент самоанализа урока по ФГОС.
методическая разработка на тему

Еремина Елена Геннадьевна

С учетом специфики коррекционной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fragment_samoanaliza_deyatelnosti_uchitelya.docx19 КБ

Предварительный просмотр:

Фрагмент самоанализа деятельности учителя (в рамках реализации ФГОС)

ИСТОРИЯ/ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

     Основой уроков является познавательный интерес учащихся, учитель -  проводник, который приближает этот интерес к формированию познавательной активности, повышению мотивации учения, эффективности и продуктивности учебной деятельности, обеспечивает работу всего класса, позволяет учащимся раскрывать свои способности и посредством осуществления индивидуально-дифференцированного подхода осуществляет коррекцию,  компенсацию речевых дефектов учащихся специальной школы. Таким образом, на уроках осуществляется «тактика сотрудничества»: ученик-учитель-ученик.

    Главной целью уроков при системно-деятельностном обучении является создание условий для проявления познавательной активности учеников.
   Пути достижения цели:

  1. Интрига урока (создание элементов проблемной ситуации). В коррекционной школе важным является применение именно элементов проблемной ситуации, т.к. проблемный подход предусматривает мотивацию на высоком уровне активности и самостоятельности мышления учащихся.
  2. Создание проблемного вопроса, который формулируют сами учащиеся, позволяет заинтересовать их, убедить их в необходимости получения новых знаний.
  3. Самостоятельная деятельность обучающихся, связанная с эмоциональными переживаниями, которая сопровождается эффектом неожиданности.
  4. Ход познания – «от учеников». Учитель направляет, затем обсуждает, составляет план урока вместе с учащимися, использует в ходе урока дидактический материал, позволяющий ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания.
  5. Коллективный поиск, направляемый учителем (вопросы, побуждающие самостоятельно мыслить). Учитель создает атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе класса, осуществляя индивидуально-дифференцированый подход.
  6. Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы.

    Фундаментом большинства уроков является коммуникативный метод (средство обучения говорению), способствующий реализации одной из главных задач обучения: развитие речевых умений и навыков учащихся.

    На уроках применяются: информационные технологии, проблемно-диалогические технологии, технология уровневой дифференциации обучения, проблемного обучения, игровая технология, ТРИЗ (технология решения изобретательских задач) и др.

    Для организации деятельности учащихся на уроке применяются  коллективные, индивидуальные, групповые формы работы.

    Способы взаимодействия продумываются с учетом индивидуальных особенностей учащихся: интерес к изучению предмета, общеучебные умения и навыки, мотивация.

    Контроль осуществляется на всех этапах урока методами само- и взаимоконтроля учащихся и корректного контроля за само- и взаимоконтролем учащихся со стороны учителя.

    Виды рефлексии, применяемые на уроках:

  «Пять пальцев»:

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?

                                                                                      

    «Фраза»:

Выбери фразу, которая характеризует твою работу сегодня:

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами

«ПМИ»

В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной . В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. 

«Анкета»:

Школьникам предлагается анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ.

 

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

 

 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

    Вопросы для рефлексии:

 

  1. Какую задачу решали? Что надо было сделать? Что  делали?  Как выполняли задание? Что не получилось и почему?  Что следует делать в дальнейшем? Что может помочь в дальнейшей работе?
  2. Какие трудности (проблемы) возникли (испытывали)?  Почему? Как они были преодолены?
  3. Что хотели? Чего достигли? Как этого достигли? Что нас не устраивает? 
  4. Как назвать задание (урок)? Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке?
  5. Какие другие виды заданий можно придумать по данному условию? Какие задания из тех, что были на уроке, оказались самыми простыми, сложными, интересными…? Почему?
  6. Какие виды ошибок могут встретиться? Какую новую задачу мы определили для будущей работы? Что изменилось в условии задания по сравнению с предыдущим?
  7. Составьте список вопросов, на которые мы будем отвечать на следующем уроке. Зачем вы его составили?
  8. Зачем понадобилась новая запись, в чём её преимущество перед прежней? Зачем искали закономерность? Зачем выполняли эту работу? Зачем вы пришли сегодня на урок?
  9. Почему этот способ не сработал? Почему у меня (у него) не получается решение задачи?
  10. Что понравилось в работе ученика? Что было интересного (трудно, легко)? Что  помогло найти ошибку (неточность)?
  11. Что нового для себя узнали? Что нового про себя узнали? Что нового предполагали узнать в ходе сегодняшнего занятия? Чему научиться? 
  12. Оправдались ли ваши ожидания? (если нет, то почему?). Удалось ли вам получить ответы на свои вопросы? На какие вопросы вы хотели бы получить ответ?
  13. Как бы вы оценили свою работу на уроке? (работу своей группы, пары). По каким критериям? Ваше эмоциональное состояние? (до и после урока)
  14. Чего не понял человек, который составлял (пример, задачу…), решал…... Задай такой вопрос, чтобы, ответив на него, автор увидел свою ошибку.
  15. Хотим ли мы того, чего хотели вчера? Изменились ли наши цели?

                                                         

     Слова Н. Г. Чернышевского о значении образования: «Три качества – обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств – необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле слова» приобретают новый смысл в современных условиях: реализуя ФГОС, необходимо особое внимание уделять формированию нравственности подрастающего поколения.

Учитель истории/обществознания Еремина Е. Г.

14.12.2015 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ урока по ФГОС

Анализ урока в 5 классе по литературе...

Самоанализ урока по ФГОС

Данное занятие представлено по ходу изучения раздела «Правила движения для велосипедистов».На занятии были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся. В содержание занятия я включила ...

Самоанализ урока по ФГОС

Совершенствование мастерства учителя и учебного процесса во многом зависит от грамотно организованного самоанализа урока.  Учитель испытывает затруднения в моделировании и конструировании совреме...

Самоанализ урока по ФГОС

Статья об особенностях самоанализа урока в соответствии с требованиями ФГОС...

Самоанализ урока по ФГОС

В материале представлен план самоанализа урока. Даны критерии результативности урока, вне зависимости от типологии урока....

Самоанализ урока по ФГОС

Статья "Самоанализ урока по ФГОС", содержит задачи урока и план анализа...

Схема самоанализа урока по ФГОС

Схема самоанализа урока по ФГОС...