Доклад "Развитие устной речи учащихся коррекционных школ на уроках трудового обучения"
учебно-методический материал на тему

Тишина Вера Петровна

Развитие речи — одна из центральных задач всей системы коррекционной работы в школе VIII вида. Помимо характерных нарушений в произношении, лексике, грамматике, дети с нарушением интеллекта имеют барьеры в процессе общения, т. к. они испытывают затруднения при подборе слов, построении предложений для диалога, не умеют пользоваться выразительными средствами речи, что в целом и характеризует специфику интеллектуального нарушения. Именно поэтому формирование устной речи как средства коммуникации выступает в качестве ведущей задачи коррекционного обучения. Своевременное  целенаправленное устранение нарушения речи умственно отсталых детей (нарушениями интеллекта)  способствует развитию их мыслительной деятельности, усвоению школьной программы, помогает их более полной социализации. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_ustnoy_rechi.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                  Доклад на семинаре по дефектологии.

                                                                  Подготовила учитель:  Тишина В. П.

Развитие устной речи учащихся коррекционных школ на

уроках трудового обучения.

                   

 “Слово – наивысшая смысловая единица языка, свободно воспроизводимая в речи для построения высказываний”

(Б.Н.Головин)

Развитие речи — одна из центральных задач всей системы коррекционной работы в школе VIII вида. Помимо характерных нарушений в произношении, лексике, грамматике, дети с нарушением интеллекта имеют барьеры в процессе общения, т. к. они испытывают затруднения при подборе слов, построении предложений для диалога, не умеют пользоваться выразительными средствами речи, что в целом и характеризует специфику интеллектуального нарушения. Именно поэтому формирование устной речи как средства коммуникации выступает в качестве ведущей задачи коррекционного обучения.

Своевременное  целенаправленное устранение нарушения речи умственно отсталых детей (нарушениями интеллекта)  способствует развитию их мыслительной деятельности, усвоению школьной программы, помогает их более полной социализации.

Социальный опыт приобретается в деятельности. Маленький ребёнок подражает поведению взрослых, усваивает их привычки. При этом нельзя сказать, что подобное отражение является лишь копированием. Ведь родители, педагоги не только демонстрируют «способы жизни», но и учат ребенка использовать их. Когда ученику не только показывают технологию работы, но и объясняют, что он делает и зачем, какого результата следует добиваться, тогда формируются реальные знания, которые в дальнейшем осознанно используются.

  Поэтому большое значение на уроках  имеет развитие устной речи учащихся. Речь умственно отсталых  учащихся характеризуется однословными предложениями, особенно на уроках трудового обучения. Иногда учитель не обращает внимание на неполные речевые понятия, которые отражают слабую степень развития отвлеченного мышления учащихся, а следовательно, и неудовлетворительно, проведенную коррекционно-воспитательную работу.

Если ученик не может рассказать о ходе выполнения предстоящей работы, это значит, он не осмыслил задание и самостоятельно не сможет выполнить все необходимые рабочие операции.

В ходе практического выполнения  задания и на уроках  учащиеся должны уметь давать отчет в полных предложениях о проделанной работе. Давать характеристику своей работе, и работе товарищей. В младших классах учащиеся характеризуют изделие по ранее заданным ориентирам, а в старших классах более самостоятельно.

   В словаре по каждой теме даются необходимые слова и термины, которые используются впервые, при повторении и закреплении речевого материала -  ранее изученные. Чтобы новые слова и термины лучше усваивались, они не только заучиваются устно, но и записываются в тетрадь. Также ведется работа по восприятию их на слух.

   Следует внимательно относиться к задаваемым учениками вопросам, отвечать на них доброжелательно, спокойно, просто. Если тот или иной вопрос остается без ответа или вызывает резкое замечание со стороны взрослого, то в следующий раз не каждый ребенок решится о чем-либо спросить.

Важно поставить детей в условия необходимости общения, вызвать побуждение к обмену мыслями и впечатлениями на основе все большего усложнения различного рода выполняемой ими деятельности.

Успехи развития речи в значительной степени зависят от любознательности ребенка, от его стремления получить все новые и новые сведения о различных объектах. Поэтому очень важно пробудить у школьников интерес к окружающему, стимулировать учащихся к обогащению опыта. Это в свою очередь подготовит почву для того, чтобы учить детей ставить вопросы и отвечать на них.

    Развитию устной речи учащихся способствует устная проверка знаний. Наиболее широко в школе используется индивидуальный опрос.

По традиции учитель называет тему, по которой будет осуществляться проверка, затем обращаясь к классу задает вопрос, после чего вызывает кого-либо из учащихся. Это дает возможность всем собраться с мыслями и приготовиться к предстоящему ответу. Активность класса повышается, если учитель привлекает всех к дополнению неполных ответов и исправлению ошибок. Особенно увлекателен  прем самоконтроля. Он заключается в том, что двое вызванных учащихся выступают в роли учителя и ученика. Тот, кто выступает в роли учителя, самостоятельно составляет и задает вопросы, другой отвечает на них. Учитель при этом следит за быстротой и логикой построения вопросов и за правильностью ответов. Затем учащиеся меняются ролями. Этот метод способствует развитию мышления, ориентировке их в учебном материале и находчивости.

   Значительно развивается устная речь учащихся с применением карточек-заданий.  Появляется больше возможностей проконтролировать деятельность учащихся, своевременно увидеть и исправить их ошибки в работе. Используя карточки-задания, учитель имеет больше возможностей индивидуально подходить к обучению школьников. Он может дать карточку для самостоятельного изучения отстающему или пропустившему занятия. Наконец, карточки позволяют в плавном порядку организовать повторение и систематизацию изученного материала и являются путеводителем школьников в самостоятельном познании процесса труда и в развитии устной речи учащихся.

   Загадки развивают догадливость, сообразительность. В настоящее время я использую загадки на всех уроках. Они оживляют занятие, учат детей сравнивать предметы по цвету, величине, назначению. Такие упражнения расширяют кругозор воспитанников, уточняют и пополняют знания об окружающем мире. Загадки способствуют формированию интеллектуальных качеств, побуждают к творчеству.

    Работа по развитию у детей навыков доказательств при объяснении загадок развивает умение оперировать разнообразными и интересными доводами для лучшего обоснования отгадки, способствует развитию навыка построения сложных  предложений. Разные загадки об одном предмете активизируют словарь, показывают, как дети понимают переносный смысл слов, образных выражений, какими способами доказывают, подтверждают отгадку.

    Можно провести игру «Я тебе не верю».   

Цель: закреплять навыки речи - доказательства, учить детей отгадывать загадки.            Ход игры:   Класс делится на 2 команды, затем учитель  поочередно загадывает каждой команде загадку. После того, как команда называет отгадку, соперники сообщают, что не верят правильности ответа, поэтому необходимо построить четко аргументированное доказательство. Побеждает тот, кто наиболее убедительно доказывает отгадку, кто полнее и точнее ее объяснит.

  Умение рассказывать закрепляется в играх. Рекомендуется разыгрывать простые инсценировки для кукол, для малышей или товарищей, участие в художественной самодеятельности школы. Таким образом, любая методика обучения связной речи должна дополняться разнообразными формами работы в повседневной жизни.

 Речевые упражнения играют большую роль в развитии связной речи учащихся. Поэтому необходимо широко и систематически применять их в практике обучения. Речь является и способом формирования мысли, непременным условием и необходимым компонентом осуществления любой деятельности. При важнейшем участии речи человек приобретает сведения об окружающей действительности, овладевает опытом предшествующих поколений, усваивает социальные ценности.

  Развитая речь школьника – залог его успешного обучения. Успехи учащегося в связной речи способствуют формированию полноценного навыка чтения и повышению орфографической грамотности, обеспечили и определили высокие результаты работы по всем предметам.

   Целенаправленная систематическая работа по развитию речи учащихся способствует общему развитию  школьников, формирует их личностные качества.

 

   

   

                                              Литература

  1. Аксенова А.К.  Обучение  русскому  языку  во  вспомогательной  школе. М., 1998.
  2. Воробьева В.К. Методика развития связной  речи у детей системным недоразвитием речи. М., 2007.  
  3. Жукова Н.С. Преодоление недоразвития речи у детей. М., 1994. Жукова Н.С.,  Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б.  Логопедия. Преодоление  общего  недоразвития   у  дошкольников.  Екатеринбург АРДЛТД 1998.
  4. Лалаева Р.И. Логопедическая  работа  в  коррекционных  классах. М. Владос., 1999.
  5. Ястребова  А.В. Коррекция недостатков речи у учащихся общеобразовательной школы. М., 1997.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мебель" урок развития устной речи в коррекционной школе

Данный урок направлен на расширение знаний учащихся о различных предметах мебели. Материал урока позволяет учить детей описывать мебель, закреплять умение пользоваться обобщающими словами; учит формир...

Активизация познавательной деятельности учащихся коррекционной школы на уроках на уроках письма и развития речи.

Активизация познавательной деятельности школьников – актуальнейшая проблема современной педагогики. Для учителей это давно азбучная истина: если школьники хотят овладеть знаниями, имеют мотивацию к об...

Программа по развитию устной речи для коррекционных школ VIII вида 4 класс

Данная рабочая программа может быть использована учителями, работающими в 4-х классах коррекционных школ VIII вида...

Доклад "Коррекционная работа на уроках трудового обучения и сельскохозяйственного труда"

В связи с изменениями в обществе все более актуальными становятся вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к самостоятельной жизни. Особого подхода в этом плане требуют дети с умственн...

Работа над речью учащихся коррекционной школы VIII вида на уроках истории

Работа над речью учащихся коррекционной школы VIII   вида на уроках истории...

«Работа по развитию описательно - повествовательной речи учащихся коррекционной школы VIII вида на уроках чтения и развития речи».

laquo;Работа по развитию описательно - повествовательной речи учащихся коррекционной школы VIII вида на уроках чтения и развития речи»....

Методическая раработка "Формы и методы организации самостоятельной деятельности учащихся коррекционной школы на уроках трудового обучения.", 2023г.

В данном материале указаны основные формы и методы организации самостоятельной деятельности учащихся коррекционной школы на уроках трудового обучения...