День Святого Валентина - сценарий внеклассного мероприятия
методическая разработка ( класс) на тему

Шуравина Ольга Борисовна

Внеклассное познавательно-развлекательное мероприятие с элементами театрализации

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Внеклассное мероприятие45 КБ

Предварительный просмотр:

Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1

День Святого Валентина

внеклассное развлекательно-театрализованое

мероприятие

Шуравина О.Б., учитель истории

педагог-организатор

Казань

Ведущая: Когда зима подходит к своему завершению, когда совсем скоро наступит весна – пора пробуждения, тепла, и, конечно же, любви, влюблённые всех стран отмечают свой праздник – День святого Валентина.

Высоким чувством окрылённый,

 Когда-то в давние года

 Придумал кто-то День Влюблённых

 Никак не ведая тогда,

 Что станет этот день любимым,

 Желанным праздником в году,

 Что Днём Святого Валентина

 Его с почтеньем назовут…

Все вы знаете, что сегодня необычный день – праздник всех влюблённых и любящих. Они дарят друг другу валентинки и другие милые сердцу подарки. А тем, кто только ищет свою половинку, в этот день стоит оглянуться вокруг. Может, у вас есть тайный поклонник или поклонница? Или вы сами хотели бы кому-нибудь поведать о своих чувствах?

Не все знают об истории этого праздника.

 Существует красивая, но грустная легенда о том, почему 14 февраля назван Валентиновым днём. Давайте вспомним её.

Театрализованное представление.

( В центре, задумавшись, сидит святой Валентин, звучат фанфары)

Глашатай: (в руках держит указ Римского императора.)

Внимание! Внимание! Внимание!  Именем Римского императора Клавдия II

 Всем! Всем! Всем солдатам армии великого Рима запрещено жениться!

Ведущий: (на фоне тихо звучащей музыки)

Много веков тому назад, ещё во времена Римской империи, «рядовым» и «ефрейторам», участвовавшим в войнах, строго-настрого запрещалось жениться. Неподалёку от Рима жил христианский епископ по имени Тернийский Валентин. Он  тайком венчал молодые влюблённые пары, нарушая приказ императора Клавдия Второго, который в каждом  неженатом юноше видел только своего солдата.

Входят солдат и девушка.

Солдат: Отец Валентин, помоги нам! Ни в одном храме нас не хотят венчать!

Девушка: А мы не можем жить друг без друга!

Валентин: Благословляю вас, дети мои! Будьте мужем и женой!

Солдат и девушка: Спасибо отец Валентин!

Валентин: Живите в мире и будьте счастливы!

Ведущий: Покровитель влюблённых - он тайно венчал легионеров, мирил поссорившихся, писал любовные письма за солдат и, обладая необычайными способностями, лечил людей от разных недугов. Сохранить всё это в тайне было невозможно, поэтому с каждым днём тучи всё сильнее сгущались над головой священника. Вскоре грянул гром – император подписал указ о казни Валентина.

Глашатай (под фанфары)

Внимание! Внимание! Внимание! Именем римского императора Клавдия II немедленно схватить священника по имени Валентин

Стражник хватает Валентина, сажает его в тюрьму и охраняет его.)

Ведущий: К окнам тюрьмы часто прибегали дети, которых он лечил, и бросали Валентину записочки с добрыми пожеланиями.Тюремный надзиратель был человеком суровым, и всегда прогонял детей. Однажды надзиратель прочитал наивные записки детей и Валентина и узнал о необыкновенных лекарских способностях узника.

Тюремщик: Опять эти дети набросали тут свои записки! Что они пишут этому Валентину. «Дорогой отец Валентин! Спасибо, что ты вылечил мою сестренку, а то она бы умерла! Желаю тебе скорее выйти на свободу!» Так ты умеешь лечить людей?

Валентин: Да, о добрый человек!

Тюремщик: Тогда вылечи мою дочь! Она слепа от рождения.

Ведущий: Любимая дочь надзирателя всегда сидела дома, ей никогда не суждено было найти себе любимого. Кому нужна слепая невеста? И тогда, нарушив закон, надзиратель привёл дочь к заключённому врачу.

Дочь тюремщика: Вот тебе вода и хлеб, о пленник!

Валентин: Почему твои глаза закрыты повязкой?

Девушка: Я никогда не видела солнечного света. Прошу тебя, помоги мне!

Валентин: Я попробую…

Ведущий: С тех пор девушка стала каждый день приходить к Валентину. Шли дни, но не мази, ни порошки целителя ей не помогали. Зато произошло другое чудо: молодой священник и дочь тюремщика полюбили друг друга.

Глашатай: Именем императора Клавдия!

Священник по имени Валентин приговаривается к смертной казни! Приговор привести в исполнение сегодня же!

Стражник хватает Валентина.

Тюремщик: Прошай, Валентин! Как жаль, что ты не закончил лечение моей дочери!

Валентин: Передай ей эту записку!

Тюремщик: Дочь моя, сегодня отец Валентин был казнён. Он просил передать тебе эту записку.

Дочь: Записку? Но я не увижу написанного! Что здесь? Это цветок! Я вижу, я вижу свет! Он исцелил меня!

Тюремщик: Он святой!

Ведущий: Молодой священник действительно погиб во имя Любви. И этой любви было ему отпущено удивительно много на одну короткую жизнь – любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь ко всем людям, которым он помогал и как священник, и как врач, и просто как прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.

Несколько веков люди хранили в памяти предание о Святом Валентине, а потом стали отмечать день его трагической гибели – 14 февраля – как праздник всех влюбленных. Особенно его любит молодёжь – кому же как ни им влюбляться, впервые испытывать это прекрасное нежное чувство. И у нас сегодня огромный «урожай» валентинок. В них признания в симпатии, добрые пожелания, поздравления с праздником. Валентинок было так много, что мы посчитали их заранее.

(Раздача валентинок три девочки, которые набрали больше всех валентинок – это …, … и …! Они приглашаются на сцену. Это сегодня наши три претендентки на звание Валентины-2012. Но мы сегодня должны выбрать только одну, ту, которая будет королевой сегодняшнего вечера и будет носить звание Валентины до следующего праздника. Предлагаю каждой из девочек выбрать себе пару – своего верного рыцаря!

Итак, у нас образовались три пары, и сегодня они пройдут небольшие и весёлые испытания. Оценивать их будет высокое жюри – директор школы Светлана Борисовна, заместитель директора Лариса Викторовна и … Оценивая пары, они будут учитывать не только быстроту и правильность выполнения заданий, но и то, как партнёры умеют ладить между собой, беречь друг друга и помогать друг другу.

1 конкурс «Слова любви» Чтобы настоящая любовь с годами не погасла, не ослабла, так важно говорить друг другу добрые, нежные слова. Говорят: «женщины любят ушами». Это значит, они любят того, кто не скупится на ласковое слово. И поэтому наш первый конкурс для юношей. Мальчики получают по «ёжику» (яблоко, утыканное зубочистками), выдергивая «по иголочке», на каждую они говорят ласковое слово своей подруге.

2 конкурс для юношей и девушек одновременно. Он называется… Впрочем, пока это секрет. Посмотрите внимательно на своего партнера. Разглядите внимательно лицо, одежду, руки, ноги. А теперь девочки идут на правую сторону сцены, а мальчики – на левую, так, чтобы не видеть друг друга. А теперь, внимание, название конкурса: «Единственные и неповторимые» (Раздаются листки с вопросами: Мальчикам: 1. Какого цвета глаза твоей девушки? 2. Какого цвета её волосы? 3. Есть ли у неё украшения? 4. Что у неё на ножках? 5. В какую одежду она одета? Девочкам: Какого цвета глаза и волосы твоего парня? 2. Какого цвета на нем одежда? 3. Есть ли надписи на одежде? 4. Во что он обут? 5. Есть ли у него особые приметы (шрамы, родинки)? Не видя своих партнеров вы письменно отвечаете на вопросы. А мы попытаемся угадать, кого вы описали.

3 конкурс мы назвали «Вперед, к любимому!» В каждой паре одному (кому – выберите сами) мы завяжем глаза. Он будет преодолевать трудный путь к своему партнёру, который будет давать ему команды типа «Шаг вправо, 2 шага вперед!» Хитрость в том, что на пути мы расставим препятствия, которые видит один партнер, но не видит другой. От Правильности команд и точности их выполнения будет зависеть скорость прохождения дистанции. Итак, первая пара на старт!

4 конкурс «Подскажи словечко» Я буду читать вам строчки из стихов и песен о любви, пословицы и поговорки, а вы должны будете добавить слово, чтобы фраза была закончена. Если та пара, к которой обращен вопрос не может ответить, помочь ей могут другие пары. Каждый правильный ответ – одно очко. Итак фразы для первой пары:

1. Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем …

2 Любовь – не картошка, …

3. От любви до ненависти - …

4. Муж и жена – одна …

Вопросы для второй пары:

1. Любви все возрасты…

2. Любовь зла, полюбишь и …

3. С милым и в шалаше …

4. Муж в семье голова, а жена …

Вопросы для третьей пары:

1. Милые бранятся – только …

2. Любовь прошла, завяли …

3. Любить люби, но не теряй …

4. Не нужен и клад, если в семье …

5 конкурс «Разрешите пригласить». Это танцевальный конкурс. Несколько движений под музыку это может каждый, жюри оценит не только красоту ваших движений, но и то, с каким уважением и бережностью вы относитесь друг к другу в танце.

Наши конкурсы окончены. Строгое, но справедливое жюри подводит итоги, а вы пока можете начать танцевать.

Фанфары. Подведение итогов конкурсов. Награждение идеальной пары. Вручение призов за второе и третье место.

Дорогие друзья! Подходит к концу наш праздник – День Святого Валентина. Мы выбрали лучшую пару сегодняшнего вечера, наградили две другие пары, но, я думаю, сегодня никто не ушёл отсюда без награды. Наградой каждому стали валентинки и добрые слова, которые он о себе услышал. А если вы ещё не успели сказать своему другу или подруге слова своей любви – говорите, признавайтесь в любви! Не только в День Святого Валентина, но и как можно чаще!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к внеклассному мероприятию "День Святого Валентина"

Презентация, которую можно использовать к любому мероприятию данной темы, в котором отражается связь между Днем Св. Валентина у католиков и Днем семьи , любви и верности в России....

Разработка мероприятия к празднику " День Святого Валентина" для 5-7 классов

Данное внеклассное мероприятие можно провести на классном  или школьном вечере с некоторыми возможными поправками....

Внеклассное мероприятие "День Святого Валентина" для учащихся 9 - 11 классов

Внеклассное мероприятие, посвященное дню Святого Валентина с целью активизации познавательной активности обучающихся; привития любви к изучаемому языку, традициям страны, изучаемого языка...

Открытое мероприятие "День Святого Валентина"

Знакомство с праздником, участие детей разного возраста во внеклассном мероприятии, обогащение словаря, расширение кругозора....

Сценарий внеклассного мероприятия для старших классов "День Святого Валентина

    Сценарий включает историю происхождения праздника Св. Валентина и игровые задания...

«День Святого Валентина». Внеклассное мероприятие.

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 5-6 классов.Цели:  Воспитательные:создать условия для воспитания уважения и бережного отношения к традициям и праздникам своей страны и страны ...