Рабочая программа индивидуально-групповых (групповых) занятий для учащихся 3 класса с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью (сенсорное развитие)
рабочая программа ( класс) на тему

Алексеева Ирина Фавстовна

Программа является вариативной, имеет адресную направленность на конкретного ребёнка или подгруппу учащихся, имеющих сходные затруднения. Сенсорное развитие составляет основу умственного развития ребенка. От того, насколько полно ребенок научится воспринимать объекты, предметы, явления действительности, оперировать этими знаниями, зависит процесс его «вхождения» в окружающий мир.            Сенсорное развитие детей с отклонениями в развитии значительно отстает по срокам формирования и проходит чрезвычайно неравномерно.  Становится ясно, что таким детям нужна специальная коррекционная помощь в разном объеме, в зависимости от структуры и степени тяжести нарушения умственного развития.
При разработке программы учитывался контингент детей группы
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа № 439 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Согласовано

Руководитель МО:

______________ М.Г. Жакун

Протокол

№ 1 от 25.08.2015 г.

Принято

на педагогическом совете

Протокол

№ 1 от 31.08.2015 г.

Утверждаю

Директор __________ В.Н. Гнездилова

«____» _________________2015 г.

Рабочая программа

 индивидуально-групповых (групповых) занятий

для учащихся 3 класса

с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью

(сенсорное развитие)

Составила: Алексеева И. Ф.

2015-2016 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа индивидуально-групповых занятий по сенсорному развитию младших школьников с умеренной и тяжелой умственной отсталостью 3 класс разработана на основе:

  • Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федерального базисного учебного плана, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312;
  • Федерального компонента государственного стандарта общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (для IV-XI (XII) классов);
  • Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373;
  • Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015;
  • Программа коррекционно-развивающих занятий Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы № 439 Петродворцового района Санкт-Петербурга, реализующего адаптированные основные образовательные программы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Программа является вариативной, имеет адресную направленность на конкретного ребёнка или подгруппу учащихся, имеющих сходные затруднения и рассчитана исходя из 34 учебных недель по 1 часу в неделю (34 часа в год).

Младшие школьники с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью характеризуются стойким нарушением всех познавательных функций, эмоционально-волевой сферы и личностного развития, соответственно современные подходы к обучению и воспитанию данной категории детей требуют максимальной индивидуализации, учёта потребностей каждого ребёнка в образовательном процессе. В связи с этим возникает необходимость оказания целенаправленной помощи школьникам с умеренной умственной отсталостью

Сенсорное развитие составляет основу умственного развития ребенка. От того, насколько полно ребенок научится воспринимать объекты, предметы, явления действительности, оперировать этими знаниями, зависит процесс его «вхождения» в окружающий мир.
          Сенсорное воспитание предполагает обогащение чувственного опыта ребенка через совершенствование работы всех видов анализаторов: слухового, зрительного, тактильно-двигательного, обонятельного, осязательного, вкусового.
          Сенсорное развитие детей с отклонениями в развитии значительно отстает по срокам формирования и проходит чрезвычайно неравномерно.  Становится ясно, что таким детям нужна специальная коррекционная помощь в разном объеме, в зависимости от структуры и степени тяжести нарушения умственного развития.

При разработке программы учитывался контингент детей группы.

Краткая характеристика учащихся¸ которым адресована программа:

В группу зачислено 2 учащихся. Возраст: 9 лет. Все дети с умеренной умственной отсталостью. Всем учащимся свойственны: несформированность познавательных процессов, мышление конкретное, непоследовательное, не способное к образованию отвлечённых понятий. У ребят недостаточно развита координация движений, тонкая моторика пальцев. У одного учащегося нарушены функции ОДА. Ведущая деятельность – игровая. Один ребенок любит подвижные игры: догонялки, игру в мяч, но не подчиняется правилам игры. Также наблюдаются навязчивые движения, имеет системное недоразвитие речи (СНР) тяжёлой степени. Другой девочке нравятся игры с конструктором, ролевые игры. Перекладывать предметы в различные емкости. При этом интерес к игре неустойчивый. Имеет СНР средней степени, наблюдается эхолалия.   Формирование пространственных отношений затруднено у всех детей группы в разной степени. Временные представления, связанные с определением времени года и характерных ему признаков природы усвоены в разной степени, формирование представлений о прошлом, настоящем и будущем затруднены у всех детей группы (вчера, сегодня, завтра).

Цель Программы 

Содержание Программы направлено на преодоление выявленных нарушений в сенсорном развитии у младших школьников с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

В «Программе» выделяют следующие основные задачи:

  • формировать и закреплять представления о цвете и звуке;
  • развитие тактильно-двигательного восприятия;
  • формирование навыков зрительного анализа и синтеза;
  • формирование простейших приемов установления тождества и различия величины, формы, цвета;
  • развитие элементарной жизнеобеспечивающей ориентировки в пространственно-величинных отношениях окружающей действительности;
  • развитие крупной и мелкой моторики, графомоторных навыков.

          Формы организации коррекционных занятий:

         Принцип построения занятий – коммуникативный, основанный на предметно-практической деятельности.

        Организация и проведение занятий строится таким образом, чтобы были задействованы три составляющие деятельности: мотивационная, целевая и исполнительская.

        Формы обучения:

-  занятия с элементами игры;

- практическое занятие;

- игра.

       Методы и приёмы обучения:

- создание ситуации занимательности, ситуаций успеха;

 - использование познавательных игр;

- словесные методы – рассказ, объяснение, беседа;

- наглядные методы – показ, иллюстрация, демонстрация, использование ИКТ;

- практические методы – упражнения, дидактические, сюжетно-ролевые игры, практические действия ( конструирование, аппликация, выполнение работ из различных материалов,), опыты.

         Виды деятельности учащихся на занятиях:

- наблюдение;

- упражнения – по подражанию, по инструкции: двигательные (ходьба по сенсорным дорожкам, игры с дидактическими игрушками и материалами Монтессори),  аудиально-визуальные (слушание, показ);

- игры-имитации, жестово-образные игры;

- рисование и дорисовывание, раскрашивание, штриховка;

- предметно-практическая деятельность: конструирование, лепка,

   аппликация;

- обводка.

Формы промежуточного и итогового контроля – диагностика на начало и конец учебного года. Критерии диагностики  см. приложение 1.

Ожидаемый результат: 

В качестве показателей развития, учащихся рассматриваются даже элементарные сдвиги и изменения в сенсорном развитии, которые происходят в результате обучения.

  • передача мысли с помощью символов;
  • практические действия с предметами и выполнение элементарных инструкций;
  • дифференциация предметов различных геометрических форм;
  • конструирование и раскрашивание предметов различной величины (большой – маленький);
  • перемещение в пространстве класса и школы с помощью и по словесной инструкции;
  • различие времён года с указанием признаков, характерных данному времени года.

 

           Принципы планирования работы по сенсорному воспитанию:

1. Реализация задач развития сенсорно-перцептивной сферы школьников с интеллектуальной недостаточностью осуществляется во взаимосвязи со всеми сторонами воспитания.

2. Деятельностный подход к планированию работы.

3. Последовательное нарастание требований к восприятию детей.

4. Индивидуальный и дифференцированный подход к детям.

5. Систематичность и комплексность воздействия на все органы чувств ребенка.

Тематическое планирование индивидуально-групповых занятий

Разделы программы

Кол-во

часов

Практические

занятия

Контроль

Первое полугодие (16 ч.)

Диагностика

2

2

д/карты

Тактильно-двигательное восприятие

6

6

текущий

Зрительное восприятие

5

5

текущий

Слуховое восприятие

3

3

текущий

Второе полугодие (18ч.)

Тактильно-двигательное восприятие

7

7

текущий

Зрительное восприятие

6

6

текущий

Слуховое восприятие

3

3

текущий

Диагностика

2

2

д/карты

Содержание программы индивидуально-групповых занятий

Разделы программы

Содержание

 Тактильно-двигательное восприятие

-пальчиковая гимнастика;

-ходьба по сенсорным дорожкам;

-лепка из пластилина;

-аппликация из бумаги;

 -аппликационная лепка (заполнение рельефного рисунка пластилином);

-рисование (пальцами, кусочком ваты, бумажной «кисточкой»);

-игры с мозаикой, конструктором (деревянным, пластмассовым, кнопочным);

-игры с пазлами;

-сортировка мелких предметов (пуговицы, желуди, бусинки, фишки, ракушки) разных по величине, форме, материалу;

-игры с водой разной температуры;

-игры с мелкими камушками, природным материалом, -сухим песком  и др.;

-упражнения на развитие графо-моторных навыков;

-определение собственного местонахождения в пространстве относительно расположенных рядом предметов;

-игры и упражнения с тематическими сборно-разборными игрушками с разрезными и сюжетными картинками различной формы;

-игровые упражнения на закрепление навыка перемещения в пространстве различных помещений (по словесной инструкции и самостоятельно);

-игровые упражнения, связанные с изменением положения частей тела (по подражанию, образцу, словесной инструкции).

Зрительное восприятие

-зрительное восприятие людей;

- зрительное восприятие себя;

- зрительное восприятие предметов;

- формирование представлений о форме предмета;

- формирование представлений о величине предмета;

- закрепление понятий: “большой”, “маленький”, “одинаковые;

- формирование представлений о цвете предмета;

- формирование пространственных представлений;

- формирование представлений о размерах предметов;

- формирование целостного образа предмета.

Слуховое восприятие

- развитие неречевого восприятия;

- развитие речевого восприятия;

- закрепление умения локализовать звук в пространстве;

- дифференциация звуков музыкальных инструментов;

- формирование понятий тихо – громко;

- дифференциация звуков живой природы.

Условия реализации программы:

УМК

  1. «Программа образования учащихся с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью» под редакцией Л.Б. Баряевой, СПб ЦДК проф. Л.Б. Баряевой, 2011г.
  2. Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В. «Я говорю! Я – ребёнок» Упражнения с пиктограммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми. – М.  ДРОФА, 2007
  3. Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В.  «Я говорю! Ребёнок и явления в природе!» Упражнения с пиктограммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми. – М.  ДРОФА, 2008
  4. Баряева Л.Б., Логинова Е.Т., Лопатина Л.В.  «Я говорю! Ребёнок и его игрушки!» Упражнения с пиктограммами: Рабочая тетрадь для занятий с детьми. – М.  ДРОФА, 2007.
  5. Войлокова Е.Ф., Андрухович Ю.В. Ковалева Л.Ю. Сенсорное воспитание дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Учебно-методическое пособие

. -- СПб., 2009г.

  1. Метиева Л.А., Удалова З.Я.Сенсорное воспитание детей с отклонениями в развитии: Сборник игр и игровых упражнений Издательство: Книголюб, 2007 г.

  Предметно-развивающая образовательная среда:

  • Детские книги, раскраски;
  • Диафильмы, видео- и компакт-диски с фрагментами телепередач, кинофильмов, отражающих жизнь и деятельность людей.
  • Иллюстрированный материал, отображающий эмоциональный, бытовой, социальный опыт детей.
  • Распечатки учителя с заданиями, текстами, иллюстрациями.
  • Пиктограммы.
  • Игрушки.
  • Конструкторы пластмассовые, деревянные.
  • Дидактические большие куклы (девочка, мальчик).
  • Полифункциональное игровое оборудование «Дидактическая черепаха».
  • Настольно-печатные игры «Времена года», «Моя семья», «Найди пару», «Лото».
  • Разрезные картинки.
  • Блоки Дьенеша
  • Палочки Кьюизенера
  • Деревянная доска для развития тонкой моторики
  • Волшебный коврик. Конструктор «Транспорт»
  • Игрушки из дерева. Мозаика
  • Пазлы
  • Пластичный материал
  • Природный материал
  • Сенсорная дорожка
  • Столик (с двумя тазиками)

Материально-техническое (информационное, методическое) оснащение

  1. http://adalin.mospsy.ru/ - коррекционные упражнения.
  2. http://mistergid.ru/ - распорядок дня в стихах и картинках.
  3. http://wunderkind-blog.ru/ - пространственная ориентация.
  4. http://maminsite.ru/game.html - игры онлайн.
  5. http://сезоны-года.рф/ - презентации о времени года.
  6. http://www.detiam.com/ - сравнение по величине.

Приложение 1

Диагностические показатели, выявляемые при наблюдении за учащимися в ходе занятий и свободной деятельности

Задание

Диагностические показатели

Восприятие и понимание речи

  • Выполнение одного действия по словесной инструкции («Иди сюда»)
  • Выполнение двух действий по словесной инструкции («Иди сюда, посмотри на меня»)
  • Выполнение одного, двух, трех действий по словесной инструкции («Иди сюда, посмотри на меня, сядь»)
  • Выбрать названный предмет;
  • Указать названную часть тела;
  • Показать названный предмет на картинке;
  • представления об окружающем мире;
  • умение соотносить слова – названия с изображением предметов.

Конструирование

  • сформированность предметных действий;
  • зрительно-моторная координация;
  • умение действовать по образцу;
  • сформированность пространственного восприятия;
  • способность зрительно воспринимать, соотносить, различать и выделять основные цвета;
  • способность целенаправленной деятельности с опорой на образец.

Работа по карточкам с изображением фигур разных размеров и цвета

  • понимание инструкции;
  • зрительное восприятие;
  • сформированность понятий большой, маленький, одинаковый;
  • умение выделять предмет по величине;
  • способность зрительно воспринимать, соотносить, различать и выделять основные цвета;
  • умение сравнивать и находить отличия;
  • способность целенаправленной деятельности;

Работа с природным материалом

  • сортировка предметов (желуди, фасоль,  ракушки, шишки) разных по величине, форме, материалу.

Пальчиковая гимнастика

  • мелкая моторика;
  • переключаемость;
  • возможность подражания;
  • внимание;
  • координированность движений
  • волевые усилия.

Упражнение «3-й лишний»

  • способность к обобщению и абстрагированию;
  • умение определять родовое понятие;
  • умение выделять существенные признаки.

Работа с разрезными картинками

  • проявление интереса, эмоциональная реакция;
  • узнавание предметов, хорошо знакомых ребёнку;
  • умение оперировать образами, видеть целое на основе составляющих частей;
  • сформированность наглядно-образного и наглядно-действенного мышления, комбинаторных способностей;
  • мелкая моторика;
  • использование помощи.

Раскрашивание карандашами

  • навык держания карандаша;
  • волевые усилия;
  • графо - моторные навыки.

Рисование красками

  • знание функционального назначения предметов;
  • сформированность пространственного восприятия;
  • интерес, эмоциональные реакции;
  • сформированность предметных и орудийных действий;
  • особенности моторики;
  • произвольность внимания;
  • характер оказываемой помощи;
  • умение быть адекватным в ситуации;
  • знание цвета.

Письмо по пунктиру

  • способность произвольного внимания;
  • целенаправленность деятельности;
  • сформированность моторных навыков.

  • 1-2 балла – низкий уровень;
  • 3-5 баллов – средний уровень;
  • 6-8 баллов – высокий уровень;
  • 9-10 баллов – очень высокий уровень.

 Низкий уровень отражает полную зависимость ребенка от окружающих.  Средний уровень является достаточным для жизнедеятельности, высокий уровень свидетельствует о формировании и проявлении самостоятельности ребенка, очень высокий уровень отражает проявление его творческих способностей.