Презентация Проект "Будущему школьнику - безопасная дорога!"
презентация к уроку на тему

Мамедова Юлия Игоревна

Презентационным материал реализованного мною пректа с воспитанниками ДОУ. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Будущему школьнику – безопасная дорога!» Власенко Юлия Игоревна Учитель-дефектолог МКДОУ №9 «Колокольчик»

Слайд 2

Проблема Дошкольникам с нарушениями в интеллектуальном развитии, характерна: низкая познавательная активность, низкая концентрация внимания, расторможенность психических процессов, трудность применения полученных знаний на практике, в реальной жизни, дети не считаются с реальными опасностями на дороге, так как недооценивают собственные возможности, считая себя ловкими и быстрыми. Обучение правилам безопасного поведения на дорогах уменьшит вероятность детского дорожно-транспортного травматизма моих воспитанников, которым скоро предстоит идти в школу.

Слайд 3

Цель: формирование у детей представлений о правилах дорожного движения и навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной системе.

Слайд 4

Задачи: Формировать навык адекватного безопасного поведения на дороге и понимание необходимости соблюдения правил дорожного движения; обучать умению наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, применять на практике полученные знания и умения; формировать навыки социально-приемлемого поведения в транспорте; повышать уровень педагогической компетентности родителей по правилам дорожного движения и передачи их собственного опыта детям.

Слайд 5

Общий замысел проекта: Реализация парциальной образовательной программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н. Н. Авдеевой, О. Л. Князевой, Р. Б. Стеркиной , направленой на формирование ценностей здорового образа жизни, осторожного обращения с опасными предметами в разных видах детской деятельности. Включение дошкольников в обсуждение и проигрывание ситуаций, опираясь на уже имеющиеся у него знания. Привлечение родителей к реализации проекта.

Слайд 6

Организационный этап Первичная диагностика знаний детей о правилах дорожного движения. Театрализованное представление красноярского театра ростовых фигур «Как Баба Яга гуманоида учила». Родительское собрание «Наши дети на дороге». Анкетирование родителей по правилам дорожного движения. Участие в конкурсе «Засветись!». .

Слайд 7

Основной этап: Тематические направления: Правила поведения в общественном транспорте. Безопасное поведение на улицах. Наши друзья - дорожные знаки; Наш друг – Светофор; Участники дорожного движения; Правила дорожные соблюдай всегда!

Слайд 8

Формы организации работы Непосредственная образовательная деятельность

Слайд 9

Целевые прогулки:

Слайд 10

Целевые прогулки: «В поисках дорожных знаков»; «Наблюдение за работой светофора»

Слайд 11

Сюжетно – ролевые игры

Слайд 12

Подвижные игры

Слайд 13

Работа в альбомах «Дорожная Азбука»

Слайд 14

Работа детского сообщества «Добрая дорога детства»

Слайд 15

Изготовление напольного игрового дорожного полотна «Безопасная дорога»

Слайд 16

Формы работы с родителями Общее родительское собрание; Мастер- класс «Автосервис»; Совместная детско-взрослая деятельность «Домашняя мастерская!» Наглядно-информационные материалы «Автокресло – детям!» Круглый стол с приглашением сотрудника ГИБДД Спортивное развлечение детей и родителей «За безопасность движения – всей семьей!»

Слайд 17

Заключительный этап С детьми: Итоговая диагностика знаний детей о правилах дорожного движения; Социальная акция «Детское кресло»; С родителями: Итоговое родительское собрание, подведение итогов конкурса «Засветись!»; Анкетирование родителей.

Слайд 18

Предполагаемый результат: Дети: -Сформированы навыки адекватного безопасного поведения на улицах и дорогах; -Умеют наблюдать и правильно оценивают дорожные ситуации, применяют полученные знания на практике; -Сформированы навыки социально – приемлемого поведения в транспорте. Родители: - Родители являются активными участниками образовательного процесса по правилам дорожного движения. Предметно-развивающая среда группы пополнена: -Картотекой проблемных ситуаций по ПДД; -Альбомами «Дорожная азбука»; -Напольным игровым полотном «Безопасная дорога»; -Видеотекой по правилам безопасности на дорогах города; -Литературными материалами и изданиями периодической печати по дорожному движению.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КВН "Безопасная дорога "

КВН по правилам дорожного движения. Представление команды на районном уровне.Команда "Дорожные знаки" заняла 1 место....

"Безопасная дорога - безопасные каникулы"

Игра по типу "Безопасное колесо". Все задания выполняются по станциям...

IV гражданский форум "Безопасные дороги-безопасное детство"

В Городском концентном зале г. Тулы состоялось открытие гражданского форума  "Безопасные дороги-безопасное детство"...

ПРОЕКТ по организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"

ПРОЕКТ по организации работы по пропаганде детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности дорожного движения "Безопасная дорога - это жизнь!"...

Школа дорожной безопасности "Дорога и ее элементы. Безопасность пешеходов.

Классный час «Дорога и ее элементы. Безопасность пешеходов» Тема занятия раскрывает понятие элементов дороги. Рассматривает правила поведения пешеходов с учетом изученных эл...

Памятка по безопасности дорожного движения «Безопасные дороги - детям»

Памятка по безопасности дорожного движения «Безопасные дороги - детям»...