Комплексное обследование как форма входящей диагностики учащихся с нарушениями слуха в условиях ФГОС ОВЗ.
методическая разработка на тему

Успенская Ольга Юрьевна

В статье представлена методика проведения входящего обследования  учащихся с нарушениями слуха. Статья может быть интересна  специалистам  коррекционных образовательных учреждений для  обучающихся с нарушениями слуха, учителям образовательных учреждений, реализующих адаптированные основные образовательные программы в условиях инклюзии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Комплексное обследование  как форма входящей диагностики учащихся с нарушениями слуха в условиях ФГОС ОВЗ.

Успенская О.Ю.

ГКОУ СО "Екатеринбургская школа-интернат № 13", Екатеринбург, РФ

Аннотация.

        В статье представлена методика проведения входящего обследования  учащихся с нарушениями слуха. Статья может быть интересна  специалистам  коррекционных образовательных учреждений для  обучающихся с нарушениями слуха, учителям образовательных учреждений, реализующих адаптированные основные образовательные программы в условиях инклюзии.

В структуру адаптированной  образовательной программы обязательно включается программа коррекционной работы, направленная на коррекцию недостатков в физическом и/или психическом развитии детей и оказание помощи в освоении адаптированной образовательной программы. Ее реализация обеспечивает развитие жизненной компетенции ребенка, положительно отражаясь  на результатах образования в целом.        

        Успешное течение и достижение планируемых результатов коррекционно-развивающей работы как на занятии по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи, так и в объеме всего  образовательного пространства, в условиях которого находится учащийся с нарушением слуха, напрямую зависит от качества проведения входящей диагностики.        

        На момент поступления в школу каждый учащийся  проходит комплексное педагогическое обследование.         

        В комплексное педагогическое обследование включаются его следующие составляющие.

Обследование лексического  запаса речи.

        Задачи обследования:

  • выявить уровень  развития  активного  словарного  запаса;
  • выявить уровень развития пассивного словарного запаса.

Речевой материал для обследования:

        Для предъявления используются изображения предметов по основным лексическим темам: «Игрушки», «Семья», «Учебные вещи», «Овощи», «Растения», «Фрукты», «Дикие животные», «Домашние животные», «Транспорт», «Одежда», «Обувь», «Птицы», «Домашние вещи», «Посуда», «Продукты», «Цвета», «Действия».

Методика проведения обследования.

        Для выявления уровня активного словарного запаса в  рамках одной темы учитель  просит учащегося назвать предложенные  картинки. В протоколе фиксируется количество названных слов, неназванных слов, лексических замен и звукоподражаний. Далее для определения пассивного словаря данный речевой материал предъявляется учащемуся  голосом разговорной громкости для слухо-зрительного восприятия. При восприятии слова ученик показывает соответствующую картинку. Для выяснения осознанности выбора той или другой картинки одно и то же слово предъявляется вразброс с другими несколько раз. В протоколе отражаются воспринятые  и не воспринятые  учащимся слова.  Работа такого рода проводится последовательно по каждой теме.

Результаты фиксируются в Протоколе «Обследование словарного запаса» в процентном соотношении предъявленных слов и слов, имеющихся в активном или пассивном запасе.

Фрагмент протокола обследования словарного запаса  учащегося первого дополнительного класса

        Учащийся: Саша И. 6 лет, правое ухо КИ (2011г), левое ухо ДСНГ IV гр., косоглазие.

        Результаты обследования:

        Дикие животные.                     Транспорт                         Домашние животные

                   А                 П                        А               П                                    А                П

белка          +                  -        машина    +               +           корова               +                 +

ёжик           -                   -       автобус   машина       -           собака               +                 +

заяц          зайчик           -       трамвай   машина      -           лошадь        иго-го               -

медведь    мишка           -      троллейбус машина   -            кошка               +                 +

лиса            -                   -       поезд         ту-ту         -            коза                 ме                 -

                                                самолет      +               +           свинья              -                   -

Выводы:

Дикие животные: активный запас  - 40% (два слова из пяти), пассивный запас – 20% (одно слово из пяти). В активном запасе присутствуют уменьшительно-ласкательные слова, полное название которых ребенок не узнает при восприятии.

Транспорт: актив - 33%, пассив – 16%. В активе звукоподражания, лексические замены, искаженные слова, правильный вариант которых  ребенок не узнает при восприятии.

Домашние животные: актив – 50%, пассив – 50%. В активе присутствуют звукоподражания.

Педагогическое обследование слуха.

        Задачи обследования:

  • выявить возможности слухового восприятия слов;
  • выявить максимальное расстояние, на котором дети воспринимают 70% – 80% объёма предъявляемого материала;
  • изучить резервы развития слухового восприятия речи (восприятие длины слова, его слоговой и ритмической структуры, отдельных элементов звукового состава слова).

Речевой материал для обследования: фонетически сбалансированные списки слов Л.В.Неймана (1969г).

Методика проведения обследования.

        Весь речевой материал произносится голосом разговорной громкости на резервном воздухе (вдох – выдох – речь). Обследование начинается с восприятия слов на голое ухо (начиная с хуже слышащего, затем лучше слышащее). Если учащийся находится в состоянии после кохлеарной имплантации, то прооперированное ухо обследуется только в КИ. В том случае, если ученик на одно ухо протезирован ИСА, а на другом – КИ, то далее проводится обследование уха в ИСА, затем другого уха в КИ, затем бинаурально в  ИСА и КИ.

        В том случае, если ученик на расстоянии 3-4м различает более половины предъявленных слов в ИСА и в КИ, проводится обследование шепотной речью (в ИСА, в КИ, В ИСА и КИ бинаурально).

        В каждом случае ученику предъявляют на слух один из списков слов, если слово не воспринято или воспринято неверно с первого раза, то оно предъявляется второй и последний раз. При искаженно воспринятом слове в протоколе отмечается тип ошибки (сокращение или удлинение  слоговой структуры, перестановки  слогов, перестановки, пропуски  звуков, искажение ритмической структуры).

        В  Протоколе «Педагогическое обследование слуха» фиксируется количество воспринятых слов, вид ошибки и расстояние.

Фрагмент протокола педагогического обследования слуха учащегося первого дополнительного класса.

        Учащийся: Антон Л. 7 лет, правое ухо - ДСНТ IV ст.,  ИСА, левое ухо –  ДСНГ IV гр., КИ (2012г).

        Результаты обследования:

Правое ухо: без ИСА – около ушной раковины, с  ИСА – до 4м.

Левое ухо: в КИ – 6м, шепот в КИ – до 2м.

Бинаурально: с  ИСА и  КИ – 6м и более.

 Обследование произносительной стороны речи.

        Задачи обследования:

  • выявить уровень развития умения воспроизводить отдельные звуки в словах, слогах, изолированно (самостоятельно, с графической опорой, по подражанию);
  • выявить сформированность умения  соблюдать в словах словесное ударение;
  • выявить уровень развития умения говорить слова слитно;
  • выявить уровень сформированности умения пользоваться голосом нормальной высоты, силы и тембра.

          Методика проведения обследования.

        Методика Ф.Ф. Рау, М.Ф. Слезина «Проверка произносительных навыков у слабослышащих детей».

        Результаты обследования вносятся в протокол «Профиль произношения», используется общепринятая классификация обозначений искажений звуков, отмечаются замены, смешения; характеризуются голос, ударение, слитность, общее впечатление от внятности.

Фрагмент протокола обследования произносительной стороны речи  учащегося  первого дополнительного класса.

        Учащийся:  Ангелина Р. 7 лет, ДСНГ IV гр., правое ухо – ИСА, левое ухо – КИ (2012г).

Результаты обследования:

Звукопроизношение: в отсутствии словарного запаса качество произношения часто выявляется с помощью чтения. Изолированно Р, Л, С, З – искажение, все остальные звуки – норма. При произнесении слова – замены, смешения, пропуски, перестановки звуков; оглушение звонких.

Голос тихий, по подражанию – норма. Высота и тембр голоса – норма. Произнесение слов часто послоговое. Ударение по подражанию воспроизводит. Общее впечатление от внятности – недостаточно внятная.

По результатам комплексного обследования  заполняется Индивидуальная карта развития учащегося, в которую в дальнейшем вносятся данные текущего и итогового контроля. Так  ведется мониторинг развития учащегося,  отслеживается динамика развития слухового восприятия и произносительной стороны речи, что дает возможность выявлять проблемы и качественно планировать работу на будущий период.

Литература:

  1. Кузьмичева Е.П. Методика развития слухового восприятия глухих учащихся: 1 – 12 кл.: Пособие для учителя.-М.: Просвещение, 1991. -160 с.
  2. Методика обучения глухих устной речи. Учеб. пособие для студентов дефектол. фак. пед. ин-тов под редакцией проф. Ф.Ф.Рау. М., «Просвещение», 1976, 297 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социализация детей с нарушениями слуха в условиях семьи и школы интерната

В условиях современной социально-экономической ситуации в стране все большую остроту приобретает вопрос о роли социализации детей с ограниченными возможностями. В связи ...

Применение ИКТ на уроках биологии для развития речи и слуха в целях реабилитации и социальной адаптации учащихся с нарушением слуха."Проект исследовательской работы

Учебный проект "Применение ИКТ на урках биологии для развития речи и слуха в целях реабилитации и социальной адаптации учащихся с нарушением слуха" позволит учащимся совершенствовать знания, уме...

«Социализация учащихся с нарушением слуха через внеурочную деятельность в условиях школы-интерната».

      Одной из эффективных организационных форм работы по адаптации неслышащих детей к жизни в обществе является экскурсия....

Проектная деятельность учащихся с нарушениями зрения в условиях реализации ФГОС

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирования активной позиции учащегося в образовательном проц...

Проектная деятельность учащихся с нарушениями зрения в условиях реализации ФГОС

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирования активной позиции учащегося в образовательном проц...

Инновационные формы работы с семьями обучающихся с нарушениями слуха в условиях образовательной организации

В данной статье говорится о формах работы с семьями, имеющих детей с нарушениями слуха, в условиях образовательной организации, Описываются основные направления организации совместной работы школы и р...

«Особенности коррекционно-развивающего обучения и воспитания обучающихся с нарушением слуха в условиях перехода на ФГОС на уроках истории»

В докладе раскрываются особенности коррекционно-развивающего обучения и воспитания обучающихся с нарушением слуха....