Элементы профориентации на уроках в начальных классах школы VIII вида
статья на тему

Соломина Ольга Александровна

В статье раскрывается тема важности проведения профориентации учащихся специальных коррекционных образовательных учреждений VIII вида, начиная с 1-ого года обучения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья на тему «Элементы профориентации на уроках в начальных классах  школы VIII вида».

«У меня растут года

Будет мне семнадцать

Где работать мне тогда?

Чем заниматься?»

        Школа с первых дней стремиться воспитывать у учащихся уважение к труду людей, знакомит их с многообразием профессий, показывает общественную значимость труда.  Одной из основных целей  трудового обучения и воспитания в  коррекционной школе-интернате VIII вида, является привитие у воспитанников любви к труду и уважение к людям труда.

        Одной из главных задач является улучшение постановки трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся, повышение уровня жизни в школе-интернате, формирование с раннего возраста  у подрастающего поколения сознательной потребности  в  труде, получении профессии  и последующем трудоустройстве. Специфика вспомогательной школы-интерната заставляет с особым вниманием относиться к подготовке учащихся к самостоятельной жизни в обществе. Решается эта задача всей системой учебно-воспитательного процесса, но непосредственное ее осуществление происходит на уроках трудового обучения, в учебных мастерских, во время производственной практики. В процессе обучения труду, учащиеся приобретают технологические знания, умения, навыки, учатся использовать  знания, полученные на уроках общеобразовательных предметов на практике.

        Наличие метапредметных связей, обеспечивает усвоение умений и навыков, необходимых для будущей трудовой деятельности, знакомит с различными профессиями и, в частности, с профессиями, которыми учащиеся смогут овладеть к окончанию школы.

        Например,  во 2 классе школы VIII вида, на уроках математики учащиеся овладевают измерительными навыками (измерить полоску бумаги и начертить отрезок такой же длины),  расчетно-графическими навыками (начертить геометрическую фигуру). На уроках трудового обучения используют умения, полученные на уроках математики.  В 3 классе, на уроке трудового обучения, при изготовлении шахматной доски, нужно уметь размечать и чертить, чередовать цвета  белый – черный, учитель может провести беседу о том, рабочим каких профессий нужно уметь измерять, чертить, раскрашивать.

        С целью трудовой ориентации учащихся начальных классов, на уроках математики решаются задачи с использованием конкретных изделий с названиями профессий, которые их применяют. Например, сосчитать количество столов собранных за 3 дня столяром, или узнать: сколько платьев в день шьёт портниха и т.п. А при изучении мер длины, массы, времени, можно использовать задачи на нахождение количества материала в см, м, кг, тем самым расширяя представление детей о производстве и реальных затратах материала при пошиве одежды, приготовлении еды  или  строительстве дома.

        На уроках русского языка и чтения, учащиеся получают большую информацию о языке, как средстве общения.  Усваивают, для чего каждому  человеку нужно  уметь читать и писать. А представителям,  каких профессий эти навыки особенно важны.

        Детям с интеллектуальной недостаточностью необходимо прививать интерес к тем профессиям, которыми они в будущем будут в силах овладеть. Поэтому  в учебном процессе чаще упоминаются такие профессии как: сапожник, столяр, портной, садовник и т.п.

        На  уроках чтения, в учебную программу включено большое количество текстов о труде, в которых одобряют и хвалят трудолюбие, добросовестность и аккуратность, рассказывается о том, как трудятся взрослые и дети.

        Взаимосвязь уроков чтения и русского языка  с уроками трудового обучения несомненна. На уроках русского языка ученики учатся правильно писать слова (карандаш, ножницы, молоток), составляют с ними предложения. А на уроках трудового обучения используют эти слова в качестве инструментов и материалов для изготовления  поделок.

        Уроки развития речи дают большие возможности преподавателю для проф. ориентационной работы с учащимися начальных классов. На уроках изучаются темы: «Одежда», «Обувь»,  «Посуда» и т.п. Этот учебный материал не только дает представление о вещах, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, но и о людях, которые их производят.

        Экскурсии на производства, в магазины, на почту, в школьные мастерские неотъемлемая часть профориентации в учебных заведениях VIII вида, т.к. учащиеся знакомятся с профессией лично «погружаясь» в нее, видя производство изнутри.

        Еще один прием профориентации  в коррекционном учебном заведении – проведение ролевых игр, которые  помогают познакомиться детям, с особенностями профессий.

        Даже такие уроки, как: музыка, изобразительное искусство и физическая культура развивают  учащихся эстетически, нравственно и физически, помогают и дают необходимую подготовку для овладения нужными умениями и навыками, которые пригодятся в будущем и сделают многие профессии доступными.

        Как уже говорилось выше, ведущая роль профориентации отводится урокам трудового обучения. Но когда речь идет о учащихся с интеллектуальной недостаточностью, стоит отметить, что каждое умение и каждый навык, полученный ребенком на любом уроке, каждое изделие выполненное его руками – все это может приравниваться к первому шагу в будущую профессию.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы классного руководителя "Роль классного руководителя в профориентации учащихся в специальной (коррекционной) школы VIII вида"

В данной публикации представлен материал о деятельности классного руководителя коррекционной школы  VIII вида по профориентации учащихся....

Повышение эффективности учебного процесса через использование элементов программированного обучения в специальной (коррекционной) школе VIII вида на уроках географии и биологии

Для успешного обучения умственно отсталых детей необходимо обеспечить правильное соединение методов и средств обучения....

Приемы работы по овладению графическим образом цифры с учащимися начальной школы VIII вида

В данной статье рассматриваются способы преодоления трудностей на уроке математики  по овладению нумерацией  детьми с ограниченными возможностями здоровья. Так как у данной категории детей ч...

Приемы работы по овладению графическим образом цифры с учащимися начальной школы VIII вида

В данной статье рассматриваются способы преодоления трудностей на уроке математики  по овладению нумерацией  детьми с ограниченными возможностями здоровья. Так как у данной категории детей ч...

«Формирование элементов экономических знаний у учащихся коррекционной школы VIII вида»

Методическая разработка «Формирование элементов экономических знаний у учащихся коррекционной школы VIII вида»...