"Формирование навыков связных высказываний cредствами мнемотехники у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"
презентация к уроку на тему

Сорокина Юлия Геннадиевна

Мнемотехника

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sorokina.ppt2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

" Формирование навыков связных высказываний c редствами мнемотехники у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи" Автор проекта: Сорокина Юлия Геннадиевна Учитель - логопед МБДОУ "Детский сад №5 "Звоночек" города Тамбова

Слайд 2

Творческое название проекта «Весёлые таблички» По содержанию: проблемный По количеству участников: групповой

Слайд 3

Актуальность Связная речь представляет собой сложную форму речевой деятельности. От неё зависит и полнота познания окружающего мира, и успешность обучения в школе, и развитие личности в целом. Особенно актуальной становится проблема по отношению к детям с ОНР, так как становление связной речи у таких детей осуществляется замедленными темпами и характеризуется определёнными качественными особенностями. В процессе актуализации связной речи старшие дошкольники нуждаются в постоянной стимуляции со стороны взрослого, в систематической помощи, которая оказывается в форме подсказки, т.е. с опорой на наглядность.

Слайд 4

Цель проекта Изучение теоретических положений проблемы формирования навыков связного высказывания; Экспериментальное выявление уровней сформированности различных видов связного высказывания у детей с системным недоразвитием речи; Внедрение и анализ специальной логокоррекционной системы работы по развитию связной речи посредством специальных приемов мнемотехники.

Слайд 5

Объект исследования : особенности формирования связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Предмет исследования : организация и содержание логопедической работы по формированию навыков связного высказывания у детей с общим недоразвитием речи. Сроки реализации проекта : сентябрь- февраль.

Слайд 6

Гипотеза исследования заключается в том, что наиболее эффективное формирование навыков связных высказываний у детей с ОНР ( III ) старшего дошкольного возраста возможно при условии использования специальных приемов мнемотехники, организации и проведения целенаправленной и систематической логокоррекционной работы учителя-логопеда, воспитателей группы, и родителей. Гипотеза

Слайд 7

1) Проанализировать современную специальную литературу по проблеме формирования навыков связного высказывания у детей с ОНР( III) старшего дошкольного возраста 2) Провести диагностику и проанализировать результаты обследования состояния связной речи детей с ОНР( III) старшего дошкольного возраста 3)Разработать специальную коррекционную систему работы по формированию связной речи у детей с ОНР( III) посредством приёмом мнемотехники Sub Department Sub 01 Department Departent t Sub 02 Department t Sub 03 Department Задачи проекта

Слайд 8

Sub Department Sub 01 Department Departent t Sub 02 Department t Sub 03 Department 4) Организовать совместную логокоррекционную работу учителя-логопеда, воспитателей и семьи по формированию связного высказывания у детей с общим недоразвитием речи ( III ) старшего дошкольного возраста; 5) Апробировать специальную коррекционную программу в условиях подгруппы детей с общим недоразвитием речи ( III ) старшего дошкольного возраста; 6) Оценить эффективность результатов использования экспериментальной логокоррекционной программы по формированию связного высказывания у детей с общим недоразвитием речи ( III ) старшего дошкольного возраста.

Слайд 9

Этапы реализации проекта 1 этап- Констатирующий 2 этап- Формирующий 3 этап - Контрольный

Слайд 10

1. Констатирующий 1.1. Создание мотивации 1.2. Анализ специальной литературы по проблеме формирования связного высказывания у детей с ОНР 1.3. Оценка ресурсной базы для реализации проекта. 1.4. Создание банка методических материалов по теме проекта. 1.5. Диагностика, анализ результатов обследования связной речи у детей с ОНР( III ) старшего дошкольного возраста.

Слайд 11

Мониторинговая деятельность Комплекс диагностических приёмов: 1. Скажи, что нарисовано? 2. Составь предложение по трём предметам 3. Разложи по порядку 4. Составь рассказ "Моя семья" 5. Расскажи о "крокодиле"

Слайд 12

Процентные показатели уровня связной речи у детей с ОНР ( III ) до реализации проекта.

Слайд 13

2 этап - Формирующий 2.1. Разработка специальной коррекционной системы работы по развитию связной речи у детей с ОНР( III ) старшего дошкольного возраста. 2.2. Организация совместной коррекционной работы учителя-логопеда, воспитателей, и семьи по развитию связной речи у детей с ОНР( III ) старшего дошкольного возраста.

Слайд 14

Разделы программы I раздел – организация и содержание коррекционной работы учителя-логопеда по формированию связного высказывания у детей с ОНР ( III ) в группе общеразвивающей направленности шестого года жизни. II раздел – организация и содержание коррекционной работы воспитателей по формированию связного высказывания у детей с ОНР ( III ) в группе общеразвивающей направленности шестого года жизни. III раздел – организация и содержание коррекционной работы родителей по формированию связного высказывания у детей с ОНР (III) в группе общеразвивающей направленности шестого года жизни.

Слайд 15

Специальные приемы мнемотехники рисуем стихотворение; использование мнемодорожек и мнемотаблиц; запоминаем стихотворение по коллажу; изображаем стихотворение в действии; играем в стихи; опора на серию картинок; использование одной картинки; считаем.

Слайд 16

3 этап - Контрольный 3.1. Проведение проблемно-ориентированного анализа итогов проведения работы по реализации проекта; 3.2 . Сравнительный анализ результатов обследования свяной речи у детей с ОНР( III ) старшего дошкольного возраста. .

Слайд 17

Сравнительный анализ уровней сформированности связного высказывания у детей с ОНР( III ) до и после обучения .

Слайд 18

Вывод Разработанная нами логокоррекционная система работы с использованием специальных приёмов мнемотехники способствует повышению эффективности коррекционной работы по формированию связного высказывания у детей с общим недоразвитием речи. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза верна.

Слайд 19

Рефлексия Во время реализации проекта я наблюдала, как у детей возрастал интерес к процессу запоминания разных сюжетов. Запоминание и рассказ стало делом веселым, интересным, при этом содержание текста – осязаемым, видимым, представляемым. Создается и поддерживается ситуация успеха, которая крайне важна для детей с речевой патологией. В дальнейшем планирую продолжить работу по формированию связного высказывания посредством специальных приемов мнемотехники основанных на логической обработке информации (ассоциации, кодировки текстов и т.д)

Слайд 20

Литературные источники 1. Алябьева, Е.А. Стихотворные упражнения для развития у детей с ОНР причинного мышления и речи./ Е.А.Алябьева. // Логопед–2005.-№3–с.66–77. 2. Власенко, И.Т. Особенности словесного мышления взрослых и детей с нарушениями речи / И.Т.Власенко. – Москва 1990 г – 134 с. 3. Житникова, Л.М. Учите детей запоминать: Пособие для воспитателя детского сада. – 3-е изд., доп./Л.М. Житникова. – М.: Просвещение, 1985 г – 96 с, ил. 4. Иванова, Н.Н. Основы специальной психологии и коррекционной педагогики/Н.Н.Иванова, О.В.Бачина. –Тамбов: ПБОЮЛ Першина Т.В., 2003г–176с. 5. Калиниченко С.А. Игровые приемы развития памяти у детей с недостатками речи./ С.А.Калиниченко. // Логопед. –2006. –№ 1. –с.52–60. 6. Лебедева С.А. Развитие познавательной деятельности дошкольников на основе схематизации./ С.А.Лебедева. //Вопросы психологии.-1997. –№5–с.20–27. 7. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики./ А.Н.Леонтьев. –М.: Издательство Московского Университета, 1981. –584с. 8. Матюгин. И.Ю. Как развить внимание и память вашего ребенка: Книга для детей и их родителей./И.Ю.Матюгин, Т.Ю.Аскоченская, И.А. Бонк. –М:Эйдос, 1993 г–114 с. 9. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи/ Н.В.Нищева. –СПб.:ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004. –528с. 10. Филичева, Т.Б. Психолого-педагогические основы коррекции ОНР у детей дошкольного возраста//Дефектология. –1985. – №4. 11. Широких, Т.Д. Учим стихи – развиваем память/Т.Д. Широких. //Дошкольное воспитание. – 2004. – №2. –с. 59 – 62.

Слайд 21

Информационные ресурсы

Слайд 22

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ».

Консультация для родителей на тему:  «РАЗВИТИЕ НАВЫКОВ ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ...

Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи средствами пальчикового театра

В современной  логопедии  остро  встает  вопрос о недостатках  связного  высказывания  детей  с  общим  недоразвитием речи. Увеличение телевизио...

Формирование диалогической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

В статье изучены особенности диалогической речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.  Представлена эффективная коррекционная работа по формированию диалогической речи, ...

Статья "Развитие связной речи и формирование навыков творческого рассказывания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в психолого-педагогических исследованиях"

Статья опубликование в сборнике научных трудов "Специальное образование XXI века: от ранней помощи до профессиональной подготовки". В статье раскрываются идеи влияния формирования навыков тв...

Статья "Развитие связной речи и формирование навыков творческого рассказывания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в психолого- педагогических исследованиях"

В статье рассматривается взаимосвязь специальной комплексной, систематической и длительной психолого-педагогической и логопедической коррекции на формирование творческого рассказывания у детей с ОНР с...

Статья "Развитие связной речи и формирование навыков творческого рассказывания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в психолого- педагогических исследованиях"

В статье рассматривается взаимосвязь специальной комплексной, систематической и длительной психолого-педагогической и логопедической коррекции на формирование творческого рассказывания у детей с ОНР с...

Статья "Развитие связной речи и формирование навыков творческого рассказывания у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в психолого- педагогических исследованиях"

В статье рассматривается взаимосвязь специальной комплексной, систематической и длительной психолого-педагогической и логопедической коррекции на формирование творческого рассказывания у детей с ОНР с...