Родителям на заметку. Вместо «ложить» скажем «класть»
консультация на тему

Любомирская Элина Петровна

Немаловажную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка  играют родители. Взрослые должны об этом помнить!

  Так как,     речь дошкольника еще не совершенна, и перечисленные неблагоприятные факторы могут легко нарушить ее развитие. В этом возрасте выделяют несколько так называемых критических периодов развития речи: в 1-2 года интенсивно развиваются речевые зоны головного мозга; в 3 года малыш осваивает фразовую речь; в 6-7 лет он поступает в школу и овладевает письменной речью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vmesto-logit-skajem-klast.docx184.38 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям на заметку.

Вместо «ложить» скажем «класть»

       В наше время, зачастую приходится слышать неправильную (неграмотную), речь взрослых. Почему так происходит? Может от нашей неграмотности или нежелания говорить правильно? Ведь практически, все взрослые люди, читают разнообразную литературу, пользуются Интернетом, смотрят телевидение. Ни в одном из этих источников не услышишь и не прочитаешь «ложить», вместо «класть»; «че», вместо »что»; « звонит» вместо «звонит», «каталог» вместо «каталог» и многое другое.

  Но это еще полбеды. Речь многих взрослых  бывает «окрашена» нецензурными выражениями или  словами-паразитами. И многие считают это нормой. А если кто-нибудь со стороны попытается одернуть говорящего, реакция на это чаще всего негативная.

 Вы спросите, так в чем проблема?! А в том, что все маленькие дети подражают речи, которую считают нормой. Между тем , для всестороннего развития ребенка его общение со взрослыми  является крайне необходимым.

    Взрослые – хранители опыта, накопленного человечеством,знаний,умений,культуры. Передать этот опыт можно не иначе как с помощью языка.

    Овладение родной речью как  способом общения и познания является одним из самых важных приобретений  в дошкольном детстве. Именно этот период особенно чувствителен к усвоению речи: если определенный уровень овладения родным языком не достигнут к 5-6 годам, то этот путь, как правило, не может быть успешно пройден на более поздних возрастных этапах.

И меня как логопеда это очень волнует!

      Немаловажную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка  играют родители. Взрослые должны об этом помнить!

  Так как,     речь дошкольника еще не совершенна, и перечисленные неблагоприятные факторы могут легко нарушить ее развитие. В этом возрасте выделяют несколько так называемых критических периодов развития речи: в 1-2 года интенсивно развиваются речевые зоны головного мозга; в 3 года малыш осваивает фразовую речь; в 6-7 лет он поступает в школу и овладевает письменной речью.

   Обогащение и активизацию словаря необходимо начинать с самого раннего возраста. А в дальнейшем его нужно еще более совершенствовать и расширять. Поэтому только у обладающих богатым словарным запасом родителей  будет ребенок с правильно сформированной, грамотной речью.

  Благодаря усилиям семьи, малыш научится правильно говорить, а значит, он будет готов к овладению чтением и письмом.  

                                                Любомирская Э.П.

                                                Учитель-логопед


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выпускникам школ и их родителям на заметку

Уважаемые родители, посоветуйте, помогите сделать своевременный и правильный шаг своему ребенку – выбрать профессию. Как руководитель и как педагог замечательного, на мой взгляд, учебного завед...

9 заповедей воспитания Родителям на заметку ребенка.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или – как ты хочешь. Воспитание должно помочь ему стать не тобой, а собой....

Родителям на заметку

Советы родителям для создания благоприятной психологической атмосферы в семье....

Консультация с родителями на тему: "Детская ложь и воровство"

В данном материале предпринимается попытка дать родителям объяснение причин возникновения у детей разного возраста таких негативных форм поведения, как ложь и воровство. В этом материале также обсужда...

"Здоровым ребенка делают родители" Методические рекомендации (родителям на заметку)

   Врачи говорят, что сейчас уже среди старших дошкольников трудно найти здоровых детей. Поэтому о том, чтобы ребенок вырос крепким и относительно здоровым, надо успеть позаботиться д...

Презентация для консультирования родителей на тему: "Детская ложь"

Все родители сталкиваются с детской ложью. Каковы её причины и последствия? Как взрослому на это реагировать?...