Выпускникам школ и их родителям на заметку
статья по мхк по теме

 Майя Хамзетовна Бейтуганова

  Уважаемые родители, посоветуйте, помогите сделать своевременный и правильный шаг своему ребенку – выбрать профессию. Как руководитель и как педагог замечательного, на мой взгляд, учебного заведения с хорошо оснащенной материально-технической базой, хочу порекомендовать профессию – реставратор строительный.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uvazhaemye_roditeli.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители, посоветуйте, помогите сделать своевременный и правильный шаг своему ребенку – выбрать профессию. Как руководитель и как педагог замечательного, на мой взгляд, учебного заведения с хорошо оснащенной материально-технической базой, хочу порекомендовать профессию – реставратор строительный.

        Реставрация - древняя профессия и всегда была востребована в обществе. Основной спрос города по реставрации - это рабочие кадры с начальными профессиональными навыками. Правду сказать, этой профессии - очень нужной для города, готовят только в одном учебном заведении Санкт- Петербурга,
в Реставрационно-художественном профессиональном лицее (далее РХПЛ), где обучают выпускников
9- 11-классов по профессиям реставрации: произведении из дерева, декоративных штукатурок и лепных изделий, декоративно - художественных покрасок.
Лицей обучает и по другим направлениям: исполнитель художественно-оформительских работ, изготовитель художественных изделий из ткани с художественной росписью,
станочник деревообрабатывающих станков.
Лицей имеет три площадки:
1 площадка - «Купчино», ул. Софийская, д. 21,к.1, тел. 269-40-98;
2 площадка – ул. Морская Пехота, д. 14, тел.757-03-66
3 площадка - ул. Стойкости, д. 30, к.2
              Лицей является членом Союза реставраторов Санкт-Петербурга, что дает возможность учащимся и выпускникам лицея проходить практику и трудоустроиться на лучших реставрационных объектах города с достойной оплатой труда. Без преувеличения можно сказать, обучение профессиям в Профессиональном лицее ведётся на должном уровне, такие работы как: реставрация фасадов Кунсткамеры; Нахимовского училища; Юсуповский дворец; собора Петропавловской крепости; пропилеев Смольного собора; Эрмитаж - главная лестница - являются наглядной демонстрацией квалификации мастеров производственного обучения, педагогов и учащихся лицея. Не просто, придать новую жизнь, возродить былую красоту предметов произведений искусства, лицеисты это понимают и подходят к работе со всей ответственностью.
           Работодатели заинтересованы в качественной подготовке учащихся и являются частыми гостями учебных и творческих мероприятий. Лучшие лицеисты получают повышенную стипендию и имеют возможность получить именную стипендию от Союза реставраторов, проходить стажировку в Финляндии.
В течение многих лет, лицей не прерывает партнерские отношения с зарубежным учебным заведением того же профиля в городе Котка (Финляндия). Студенты из Финляндии – частые гости в нашем лицее, они с интересом изучают старинные способы реставрации произведении из дерева, альфрейной живописи, знакомятся с национальными традициями и культурой г. Санкт- Петербурга. Лицеисты с большим интересом изучают западные технологии по профессии и с удовольствием общаются с финскими друзьями.
                      В сентябре месяце прошли городские конкурсы профессионального мастерства, в конкурсе наряду с лучшими мастерами- реставраторами фирм Союза реставраторов участвовали лицеисты и студенты из Финляндии и, показали свое мастерство.
                       Учащиеся лицея умеют не только хорошо учиться, но и активно творчески развиваться. В лицее работают студии и кружки по интересам. Оборудованные тренажерный и спортивный залы ждут ребят, желающих укрепить свое здоровье, стать ловкими и сильными.
В комплексе по городским спортивно-массовым мероприятиям по итогам учебного года - лицеисты заняли 2 место и по творческим мероприятиям лицеисты на почетном 2 месте.
                     По итогам игры КВН в 2011году команда лицея – «Оливье» заняла 1 место во Фрунзенском районе и 3 место в городской игре среди команд НПО и СПО.
В октябре месяце 2011г. в городском конкурсе - На лучшую учебно- материальную базу ГО и защиты от ЧС СПб, лицей занял 3 место.
                      Дорогие выпускники школ! У вас есть возможность попасть на обучения в лицей.
День посещения лицея - каждая среда недели с 10.00 до 16.00, вас встретят, проведут по мастерским, лучшие мастера и преподаватели дадут вам исчерпывающие ответы на все ваши вопросы.
Наш адрес: ул. Софийская, дом 21, корпус 1. тел/факс 269 -40 98, 490-88-06.

Зам. дир. по учебно-воспитательной работе, педагог организатор на площадке «Купчино»
М.Х. Бейтуганова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

9 заповедей воспитания Родителям на заметку ребенка.

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или – как ты хочешь. Воспитание должно помочь ему стать не тобой, а собой....

Родителям на заметку

Советы родителям для создания благоприятной психологической атмосферы в семье....

Советы для родителей и выпускников школы

Не секрет, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться к экзаменам, попробуйте выполнить несколько совето...

Статья к пректу "Родители-выпускники школы"

Тема «Родители – выпускники школы» нашла большой отклик и у детей, которые наперебой рассказывали, кто у них тут учился, кто у мамы/папы вел, и какая она, та учитель, строгая была.А ...

"Здоровым ребенка делают родители" Методические рекомендации (родителям на заметку)

   Врачи говорят, что сейчас уже среди старших дошкольников трудно найти здоровых детей. Поэтому о том, чтобы ребенок вырос крепким и относительно здоровым, надо успеть позаботиться д...

Родителям на заметку "Ваш ребенок скоро пойдет в школу"

Родителям на заметку "Ваш ребенок скоро пойдет в школу"...