Рекомендации по выполнению домашних заданий логопеда
консультация на тему

Попова Елена Вячеславна

 После занятий индивидуально каждому обучающему, в соответствии с его речевым нарушением, даются задания на дом. Домашние задания даются с целью закрепления знаний и умений, полученных на логопедических занятиях.

ПОчень важно при выполнении домашних заданий следует соблюдать ряд условий. О низ вы узнаете из материала, предложенного Вашему вниманию ниже.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnie_zadaniya_logopeda.docx14.19 КБ

Предварительный просмотр:

Домашние задания логопеда. Для чего? Как организовать?

Логопедические занятия по коррекции нарушений звукопроизношения проводятся два раза в неделю – индивидуально или в подгруппе, в зависимости от сложности речевого нарушения.

 После занятий индивидуально каждому обучающему, в соответствии с его речевым нарушением, даются задания на дом. Домашние задания даются с целью закрепления знаний и умений, полученных на логопедических занятиях.

При выполнении домашних заданий следует соблюдать ряд условий:

1. Приступать к выполнению домашнего задания следует лишь в том случае, когда ваш ребенок здоров, сыт, спокоен.

2. Необходимо создать мотивацию ребенку, т.е. объяснить, какие лично для него плюсы создаст правильное звукопроизношение, четкая и разборчивая речь.

3. Домашние задания выполняются систематически, ежедневно, точно по рекомендации логопеда.

 4. У ребенка обязательно должно быть место для выполнения заданий, оснащенное небольшим зеркалом (для возможности самоконтроля у ребенка во время выполнения заданий), бумажными салфетками для выполнения артикуляционных упражнений, цветными карандашами т.п.

5. Выполнять задания должен сам ребенок, а родители лишь контролируют правильность выполнения и при необходимости поправляют.

6. Если ребенок устал во время выполнения, обязательно нужно дать ему отдохнуть. Если в данный момент ребенок не хочет заниматься, нужно перенести занятие, но обязательно выполнить задание позже.

7. Никогда не ругайте ребенка, если у него не получается задание, ободрите, выполните предыдущее задание, для вселения уверенности в свои силы и возможности не потерять ранее полученные навыки.

 8. Чаще хвалите ребенка, формируйте у него уверенность в своих силах, создавайте ситуацию успеха


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по выполнению домашних заданий

советы родителям1.      Контролируйте процесс подготовки вашего ребёнка к уроку математики.2.      Обратите внимание на правильное и аккуратное ...

Рекомендации по выполнению домашнего задания по математике

Рекомендации учащимся и родителям по выполнению домашнего задания по математике...

Рекомендации по выполнению домашнего задания

В рекомендации даны советы родителям как они могут помочь детям при выполнении домашнего задания...

Рекомендации в выполнении домашних заданий

Во все времена дети были разные по характеру, по работоспособности и т.д. Дети с ограниченными возможностями здоровья особенные, и требуют особого подхода. Вашему вниманию представляются рекомендации ...

Рекомендации по выполнению домашних заданий

Важно правильно организовать самостоятельную работу, чтобы предупредить возможные трудности...

Рекомендации по выполнению домашних заданий

Рекомендации по выполнению домашних заданийУ Вашего ребенка в папке для логопедических занятий находится 3 тетради: индивидуальная тетрадь, тетрадь по обучению грамоте и тетрадь по подготовке руки к п...

Рекомендации родителям по выполнению домашнего задания логопеда

Рекомендации родителям по выполнению домашних заданий логопеда....