"Особенности лексики и грамматического строя у детей с общим недоразвитием речи"
консультация на тему

Овчинникова Ольга Анатольевна

"Особенности лексики и грамматического строя у детей с общим недоразвитием речи"

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Особенности лексики и грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи»

1.

Развитие лексики в онтогенезе осуществляется в направлении расширения объема словаря и уточнения значений слов. В процессе развития ребенка обогащается его словарь, «значение слова развивается, меняет свою структуру».

Формирование лексики ребенка тесно связано с развитием, уточнением и осознанием представлений ребенка об окружающем мире и во многом определяется уровнем его познавательной деятельности. Основными характерными чертами словарного запаса детей с ЗПР являются бедность и неточность. Формирование словаря ребенка тесно связано с его психическим развитием, с развитием представлений об окружающей действительности. В связи с этим, особенности словарного запаса детей с ЗПР отражают своеобразие познавательной деятельности этих детей, ограниченность их представлений об окружающем мире, трудности осознания явлений, свойств и закономерностей окружающей действительности. В словаре детей с ЗПР преобладают существительные и глаголы. Усвоение прилагательных вызывает определенные трудности. В речи этих детей используются лишь прилагательные, обозначающие непосредственно воспринимаемые свойства предметов.

У детей с ЗПР возникают затруднения даже при определении цвета, а так же формы предмета. Наиболее значимым признаком лексического развития ребенка является уровень овладения обобщающими понятиями.

Процесс овладения словами обобщающего характера тесно связан с развитием способности к анализу и синтезу, с умением обобщать на основе выделения существенных признаков предметов.

Уровень овладения обобщающими понятиями характеризует процесс формирования семантических полей, лексической системности.

Особенности лексики детей с ЗПР проявляются и в недостаточной сформированности антонимических и синонимических средств языка.

Таким образом, у большинства детей с ЗПР обнаруживается бедность словарного запаса, своеобразие лексики, проявляющееся в неточности употребления слов, в несформированности обобщающих понятий и родовидовых соотношений, в недоразвитии антонимических и синонимических средств языка.

2.

Овладение грамматическим строем речи предполагает усвоение как парадигматических, так и синтагматических связей. В процессе формирования грамматического строя речи осуществляется выделение морфем и соотнесение их с лексическим или грамматическим значением. На основании этого и возникают языковые обобщения: морфологические и синтаксические.

Формирование языковых обобщений происходит на основе достаточного уровня развития аналитико-синтетической деятельности ребенка: умения анализировать звуковую, морфологическую структуру слов, выделять общее и специфическое в различных формах одного и того же слова, в различных словах с одним и тем же грамматическим значением, умение синтезировать различные морфемы в структуре слова на основе закономерностей языка.

Только овладев определенными языковыми закономерностями, ребенок правильно моделирует собственные речевые высказывания. Неусвоение же закономерностей языка приводит к нарушениям морфологической структуры слова и синтетической структуры предложения. Исследование грамматического строя речи у детей с ЗПР выявило у большого количества школьников младших классов значительное недоразвитие словоизменения, словообразования, синтетической структуры предложения.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности формирования лексико-грамматического строя у детей с общим недоразвитием речи.

Особенности формирования лексико-грамматического строя у детей с общим недоразвитием речи....

Статья на тему "Особенности памяти и внимания у детей с общим недоразвитием речи"

это статья исследовательская деятельгность на тему  тему особенности памяти и внимания у детей с онр дошкольного возраста...

Практикум по развитию лексико-грамматических категорий у детей с общим недоразвитием речи

Проблема преодоления общего недоразвития  речи у дошкольников относится к числу наиболее  актуальных для современной логопедии. Задача дошкольного логопеда – устранить речевые нарушения, кач...

Логопедическая подгрупповая непосредственно образовательная деятельность по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи.

Занятие «В лес по грибы» связано с практическим применением компьютерной техники. Цель занятия: практическое усвоение форм словообразования, развитие и формирование связной речи у дошкольников с общим...

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи «Осень»

В данном конспекте представлено подгрупповое занятие по формированию лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Занятие проводится по лексическо...

Особенности развития грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи.

В статье предтавлен материал по формированию лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР....

Особенности развития грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи.

В статье представлены особенности развития лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР....