Нетрадиционные формы работы с родителями детей с ОВЗ
методическая разработка на тему

Карасева Ирина Павловна

Родительское собрание с элементами игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционные формы работы с родителями детей с ОВЗ

Родительское собрание

                Цель: Создать условия, необходимые для развития свободного общения (установления взаимных деловых, педагогических и дружеских контактов на основе интересов, связанных с воспитанием и развитием ребенка между родителями, родителями и педагогами).

План

  • Вступительное слово  учителя – дефектолога.
  • Игра «Приветствие»
  • Игра «Что для Вас является источником хорошего настроения?»
  • Мини – лекция учителя – дефектолога «Альтернативная коммуникация»
  • Игра «Расскажи руками»
  • Игра «Паутинка»
  • Заключительное слово учителя – дефектолога
  • Текущие вопросы

                1. Выступление учителя – дефектолога. «Здравствуйте, уважаемые родители. Мы рады приветствовать вас. И хотим поздравить с началом учебного года. Сегодня мы хотим Вам предложить провести родительское собрание в необычной форме. Не только в форме делового сотрудничества, но и использовать элементы игры. Игра – ведущий вид деятельности у дошкольников. Выдающийся педагог Василий Александрович Сухомлинский говорил: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное   светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток преставлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Русская поэтесса Зинаида Гиппиус писала:

«И если нет игры в раю,

 Скажу, что рая не приемлю.

Возьму опять суму мою

И снова попрошусь на землю».

2. Игра «Приветствие».

                Цель: Создать эмоционально благоприятный фон для общения педагогов и родителей.

Ход игры. Родителям предлагается поздороваться, назвать своё имя и имя ребёнка. (Первым начинает игру педагог группы).  

3. «Здоровье человека тесно связано  с его психическим состоянием. Сдерживание эмоций, стрессовые ситуации приводят к физическому утомлению, эмоциональному истощению. Наша задача – поддерживать в себе позитивные, оптимистические установки, т.к. в повседневной жизни, рядом с нами находятся дети, которые нуждаются в нашей с Вами поддержке и помощи. 

                Игра «Что для Вас является источником хорошего настроения?». Цель: Создать доверительную обстановку; снять психическое напряжение.

Родителям предлагаются подготовленные варианты ответов (музыка, анекдот, пение, комедийные фильмы, позитивные слова,  выражения, иллюстрации, фотографии и другое) или написать на пустых листах свой вариант ответа».  

                Учитель – дефектолог: «Подведём итоги. Хорошее настроение  создает в каждом из вас  заряд бодрости, дает энергию, желание двигаться вперёд».

                4. Мини – лекция учителя – дефектолога «Альтернативная коммуникация».

Коммуникация — процесс установления и развития контактов между людьми, возникающий в связи с потребностью в совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, обладающий взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга.

Коммуникация нужна, чтобы:

 •  кому-то что-то сообщить,

 •  на кого-то/что-то повлиять (например, попросить),

 •  получить опыт (например, обсудить что-то с другими людьми).

Коммуникация — это не только слова и речь. Об этом всегда нужно помнить, когда речь идёт о детях с ОВЗ (людьми с функциональными проблемами). Дополнительные знаки, жесты, символы, письменные слова облегчают коммуникацию, делая её многоканальной (когда задействован не только слух, но и зрение, кинестетическое чувство).

Альтернативная коммуникация — это все способы коммуникации, дополняющие или заменяющие обычную речь людям, если они не способны при помощи неё удовлетворительно объясняться. Альтернативная коммуникация также носит название дополнительная, тотальная.                         Альтернативная коммуникация может:

•  быть необходима постоянно;

•  применяться как временная помощь;

• рассматриваться как помощь в приобретении лучшего владения речью. Альтернативная коммуникация стимулирует появление речи и помогает её развитию. Использование дополнительных знаков способствует развитию абстрактного мышления и символической деятельности, таким образом, способствуя развитию понимания и появлению вербальной (звуковой) речи.

5. Игра «Расскажи руками». Привлечь родителей в игровую ситуацию с целью «Рассказать о внутренних переживаниях или поделиться радостной новостью», используя жесты, мимику, пантомимику.

                6. Игра «Паутинка». Родители и педагоги встают в круг; по очереди передают клубок ниток другим участникам игры. Цель: Выяснить у родителей «Что они хотят от этого учебного года?».

                7. Учитель – дефектолог: «Уважаемые родители! Мы услышали Ваши пожелания. Наш коллектив  обязательно прислушается к ним и все вместе мы педагоги, и Вы родители, будем совместными усилиями стараться помочь нашим детям преодолеть те трудности, которые встретятся на их пути и выйти на новый этап в развитии. Помните, что самым первым педагогом для ребенка являются его родители! Ваш пример, Ваше внимание и время, уделенное ребёнку, способствуют положительным изменениям в личности ребенка! Педагоги призваны помочь, направить Вас в вопросах воспитания и обучения детей. Специалисты делают все возможное с любовью, желанием и верой в лучшее, и ждут от Вас взаимопомощи, понимания и исполнения необходимых рекомендаций. За время работы, с родителями у нас выстроились уважительные, доверительные отношения, надеемся, что впредь будем работать в тесном сотрудничестве. Хочется поблагодарить всех родителей за участие в жизни нашей с вами группе. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

нетрадиционные формы работы с родителями

в докладе рассматривается несколько нетрадиционных форм работы с родителями...

нетрадиционные формы работы с родителями

в докладе рассматривается несколько нетрадиционных форм работы с родителями...

Нетрадиционные формы работы с родителями в ДОУ

Рекомендации воспитателям из опыта работы педагога...

Нетрадиционные формы работы с родителями

Мы живём в трудную эпоху. Традиционные формы взаимоотношений людей в экономике, политике, на производстве, в семье резко изменились. Идёт сложнейший процесс переосмысления ценностей. Никогда ещё нравс...

Нетрадиционные формы работы с родителями

Материал будет интересен для классных руководителей при выборе форм работы с родителями....

Нетрадиционные формы работы с родителями учащихся начальной школы

К традиционным формам работы с родителями относятся: родительские собрания, общеклассные и общешкольные конференции, индивидуальные консультации педагога, посещение на дому.Среди нетрадиционных форм р...

Презентация. Нетрадиционные формы работы с родителями

Хорошо налаженное и организованное взаимодействие семьи и школы дает возможность осознать родителям необходимость приобретения новых знаний для развития здоровой и полноценной личности, а также формир...