Нетрадиционные формы работы с родителями
статья на тему

Мы живём в трудную эпоху. Традиционные формы взаимоотношений людей в экономике, политике, на производстве, в семье резко изменились. Идёт сложнейший процесс переосмысления ценностей. Никогда ещё нравственность и нравственные устои семьи не подвергались такому испытанию как сейчас. Общество крайне нуждается в осмыслении таких понятий как гуманизм, благородство, доброта, честность, порядочность, единство.

Как, какими средствами и формами, нам, классным руководителям, сформировать эти главные нравственные качества в наших воспитанниках, опираясь на традиционные семейные ценности, найти такие нестандартные, нетрадиционные подходы, чтобы эта воспитательная работа была по – настоящему действенной, приносящей радость совместной творческой работы всему классному коллективу, каждому ребёнку, каждому родителю.

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Игнатьева Н.М., зам. директора БОУ г. Омска

«Средняя общеобразовательная школа №119»

Нетрадиционные подходы в формировании семейных ценностей

        Семья – зеркало времени. Всё, что происходит в обществе, затрагивает её интересы. Изучение проблем современной семьи, отношений между родителями и детьми даёт возможность проникнуть в духовный мир подростка, где прочно переплетены радости и печали, разочарования и восторги.

        Мы живём в трудную эпоху. Традиционные формы взаимоотношений людей в экономике, политике, на производстве, в семье резко изменились. Идёт сложнейший процесс переосмысления ценностей. Никогда ещё нравственность  и нравственные устои семьи не подвергались такому испытанию как сейчас. Общество крайне нуждается в осмыслении таких понятий как гуманизм, благородство, доброта, честность, порядочность, единство.

        Как, какими средствами и формами, нам, классным руководителям, сформировать эти главные нравственные качества в наших воспитанниках, опираясь на традиционные семейные ценности,  найти такие нестандартные, нетрадиционные подходы, чтобы эта воспитательная работа была по – настоящему действенной, приносящей радость  совместной творческой работы всему классному коллективу, каждому ребёнку, каждому родителю.

       Сейчас существует неограниченное число возможностей для каждого классного руководителя  в выборе различных воспитательных программ, различных мероприятий и форм совместной работы с семьями ребят. Но мы создали свою, неповторимую, очень интересную, позволяющую на очень тонком душевном уровне сплотить детей и взрослых, близко – близко приблизить ребят к их родителям, а родителей к детям; помочь им  в совместном творчестве увидеть неповторимость своей собственной семьи, своей собственной личности.

        Начали как все – с составления родословного дерева своей семьи. Как положено, дерево красивое, с ветвями, с яблоками, с фотографиями.  Конечно, интересно. Столько родни!

       Хорошо, а где вся эта многочисленная родня проживает? Так появился конкурс «География моей семьи». Трудились все. И родители и дети. Здесь были и контурные карты с флажками, и схемы, и таблицы. Ого! Многие семьи проживают по всему миру!

       А какими профессиями обладают ваши родственники? Ребята взялись за конкурс «Профессии в моей семье». Сколько много нового они узнали. Вот где профоориентационное воспитание!

       И тут посыпалось как из рога изобилия…  Я перечислю лишь немногие формы совместной творческой деятельности, которые мы провели с ребятами и их семьями за весь период моего классного руководства с 5 по 11 класс:

  • Герб нашей семьи (совместное семейное творчество по изобретению семейных символов, которые отражали бы неповторимость каждой семьи, её любимые совместные дела или профессиональные династии);
  • Любимый вид отдыха нашей семьи (галерея рисунков  и фотовыставка из жизни семьи на отдыхе);
  • Самый счастливый день в жизни нашей семьи (конкурс сочинений);
  • Самые ласковые мамины слова (книжки – малышки);
  • Бабушкины любимые причитания (изготовление буклетов с рисунками);
  • Бабушкины сказки (инсценирование русских народных сказок, любимых в семье);
  • История романтической любви моих родителей (конкурс сочинений);
  • Моя мама – Марья – искусница (выставка поделок любимых мам);
  • 3 способа порадовать маму (изготовление буклетов с рисунками);
  • Когда я был маленьким (мини – сочинение);
  • Домашняя оранжерея (фотовыставка домашних растений);
  • Домашние животные – тоже члены семьи (фотовыставка и выставка рисунков);
  • Гороскоп в моей семье (буклет для всей семьи);
  • Моя фамилия (исследовательская работа о происхождении семейной фамилии);
  • Имена в моей семье (творческая работа о значении имён и причине их выбора при рождении ребёнка);
  • Талисман моей семьи (рассказ о семейных реликвиях);
  • Самая многонациональная родословная (составление родословной с использованием  исследований о национальных корнях своего рода);
  • Известные люди в моей родне (исследовательская поисковая работа);
  • Наш семейный альбом (выставка самых красивых фотоальбомов, оформленных собственными руками);
  • На балу у прабабушек (поэтический костюмированный бал времён Пушкина);
  • Вклад  моей семьи в великую Победу (приготовление выставок -  раскладушек с рассказами и фотографиями бабушек и дедушек, которые воевали или трудились в тылу)….

      Вы видите? Здесь есть всё – и воспитание  патриотизма, и воспитание толерантности (Самая многонациональная родословная), и любви к истории своей семьи, её созданию,  и любви к животным, и развитие литературных способностей (ведь участие в некоторых конкурсах требовало написание сочинений, рассказов, стихов), и развитие художественных талантов – ребята рисовали герб своей семьи, своих домашних животных…

      Проведение таких мероприятий даёт возможность ребятам долгое время проводить со своими родными, чтобы подготовить интересное сообщение, оформить работу. Какой большой воспитательный потенциал заложен в такой совместной подготовке! В результате проведения таких необычных совместных форм работы изменилась позиция родителей по отношению к школе, к классному коллективу, и, конечно, же к классному руководителю. Почувствовав интерес к себе со стороны детей, их уважение, родители стали чаще бывать в классе, принимать участие во всех наших делах, посещать все родительские собрания. Стало традицией ежегодно в конце года проводить в классе день Семьи.

       Для семейного воспитания характерна непрерывность и продолжительность. И в этом с семьёй не может сравниться ни один воспитательный институт. Объединить усилия семьи и школы пытаются многие поколения педагогов. Я предлагаю один из вариантов такого действенного объединения, уже опробованного опыта работы, который принёс нам  с ребятами и их  родителями очень много совместной творческой радости и единения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

нетрадиционные формы работы с родителями

в докладе рассматривается несколько нетрадиционных форм работы с родителями...

нетрадиционные формы работы с родителями

в докладе рассматривается несколько нетрадиционных форм работы с родителями...

Нетрадиционные формы работы с родителями в ДОУ

Рекомендации воспитателям из опыта работы педагога...

Нетрадиционные формы работы с родителями

Материал будет интересен для классных руководителей при выборе форм работы с родителями....

Нетрадиционные формы работы с родителями детей с ОВЗ

Родительское собрание с элементами игры...

Нетрадиционные формы работы с родителями учащихся начальной школы

К традиционным формам работы с родителями относятся: родительские собрания, общеклассные и общешкольные конференции, индивидуальные консультации педагога, посещение на дому.Среди нетрадиционных форм р...

Презентация. Нетрадиционные формы работы с родителями

Хорошо налаженное и организованное взаимодействие семьи и школы дает возможность осознать родителям необходимость приобретения новых знаний для развития здоровой и полноценной личности, а также формир...