Использование современных педагогических технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в обучении учащихся с ОВЗ
статья на тему

Синькова Ольга Анатольевна
Доклад на педсовете школы:
Использование современных педагогических технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в обучении учащихся с ОВЗ
                                Синькова О.А.
май 2014г.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на педсовете школы:

Использование современных педагогических технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в обучении учащихся с ОВЗ

                                Синькова О.А.

май 2014г.

Слайд – 1. (тема)

За последние годы значительно усложнился контингент детей, обучающихся в коррекционных школах. В образовательный процесс включаются дети со сложной структурой дефекта, с различными синдромами развития: РДА, гипердинамический синдром, эписиндром, ДЦП в различной степени проявления и другими соматическими и психологическими нарушениями здоровья.

Это потребовало пересмотра всей структуры коррекционно-развивающего образования в целом с тем, чтобы она могла обеспечить нужды всех детей, независимо от сложности их дефекта, обеспечив индивидуальную и личностно-ориентированную направленность всего образовательного процесса. Обучение детей должно быть развивающим, увлекательным, проблемно игровым, обеспечивать субъективную позицию ребёнка и постоянный рост его самостоятельности и творчества.

В связи с этим особое значение приобретают игровые формы обучения и воспитания.

В настоящее время развитие педагогики открывает большие возможности в поиске новых средств, форм и методов обучения и воспитания. Постоянно появляются новые подходы к организации этого процесса. Сегодня каждый педагог ищет наиболее эффективные пути усовершенствования учебного процесса, способы повышения мотивации к учебе учащихся и качества обучения. Овладение современными педагогическими технологиями, их применение учителем – обязательная компетенция профессиональной деятельности каждого педагога.

Задачи адаптации детей с ОВЗ к окружающей действительности, необходимость компенсации недостаточного социального развития, побуждающие искать иные пути обучения и воспитания, привели к переосмыслению имеющегося опыта и развитию новых педагогических идей и подходов.

 Использование современных средств ИКТ в  коррекционной школе значительно расширяет возможности педагогов максимальным образом стимулировать развитие каждого ребенка в соответствии с его возможностями, осуществлять коррекцию нарушенных функций, способствовать улучшению эмоционально-волевой сферы, сглаживать негативное влияние заболевания на психическое и физическое состояние детей, создавать благоприятные условия для включения проблемного ребенка в активный познавательный процесс, позволяющий привлечь и удержать внимание детей, создать положительный эмоциональный настрой, вызвать живой интерес к себе и происходящему.

Игровая мотивация естественным образом переходит в учебную, звук, движение, цвет на экране – это те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка, делают процесс обучения более осознанным. При использовании мультимедийных технологий, знания приобретаются по разным каналам восприятия (зрительным, аудитивным), могут передавать процессы и явления в движении, а значит, лучше усваиваются и запоминаются на более долгий срок.

Каждый учитель создаёт свою видеотеку для использования в учебной деятельности, помещая в неё презентации, как созданные самостоятельно, так и используя интернет-ресурсы.

Кроме мультимедийных презентаций на своих уроках я использую элементы видеофильмов для более полного  раскрытия смысла слов и понятий, что дает возможность продемонстрировать учащимся процесс, который очень трудно понять без наглядной демонстрации.    

На сегодняшний день создано множество обучающих программ для детей. В основном они ориентированы на детей с нормальным интеллектуальным развитием, но учитель сам может адаптировать некоторые программы для работы с детьми с ОВЗ. Используя компьютерные программы, где учащиеся получают свое задание, они могут тренироваться, пробовать и ошибаться, приобретая знания и опыт.

Обучение превращается в занимательную игру, которую ребёнок создаёт собственными руками. Так же существуют готовые флэш-игры-раскраски, которые позволяют сделать работу увлекательной и интересной.

Слайды – 2-3 (Люба играет)

Для профилактики проблем со зрением,

Слайд – 4          связанных со значительным  зрительным напряжением, целесообразно  использовать гимнастику для глаз во время  проведения физкультминуток на уроке при помощи офтальмо тренажеров – презентаций.

Слайд – 5-6 (солнышко, звезды)

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ИКТ являются средством специального обучения и коррекции нарушений развития детей с ОВЗ, и решают следующие задачи: компенсаторные, дидактические, коммуникативные, коррекционные, при условии соблюдения принципов природосообразности, возрастных и функциональных особенностей обучающихся с ОВЗ и требований СанПиНов.

Грамотное сочетание традиционных средств с применением интерактивного обучения решает многие проблемы в обучении, воспитании и социализации детей с ОВЗ.
        
Слайд – 7

Учитывая то, что у многих учащихся дома есть персональные компьютеры, я рекомендую родителям использовать компьютерные обучающие программы «Начальная школа Кирилла и Мефодия» http://nachalka.info/ для поддержания интереса детей к обучению, для социализации и лучшего усвоения учебного материала.

А также развивающие компьютерные игры http://www.solnet.ee/games/g1.html .

Для учащихся с тяжелой степенью умственной отсталости  и сложной структурой дефекта существует необходимость длительное время изучать материал, а подходящих учебников и рабочих тетрадей создано немного. Это побуждает учителя широко использовать интернет для поиска наиболее подходящего наглядного материала, составления различных заданий, тестов для учащихся, адаптации заданий для учеников своего класса, которые предоставляются ученикам как в мультимедийном, так и в распечатанном виде. Компьютер в руках учителя, в дополнении со сканером и принтером – это минитипография педагога для изготовления различного дидактического материала.

     

В поиске новых образовательных средств, обеспечивающих преемственность и системность в образовании и развитии детей, не следует забывать и о старых.

Среди них большую ценность представляет всем известная мозаика и конструктор «ЛЕГО». Это достаточно яркий, красочный полифункциональный материал, предоставляющий огромные возможности для поисковой и экспериментально-исследовательской деятельности ребенка.

Элементы конструктивной деятельности я использую на уроках счета, чтения и письма, ручного творчества и т.д. 

Для каждого урока стараюсь продумать игровую мотивацию с целью вызвать у детей интерес к заданию, создать состояние увлечённости, умственного напряжения и направления усилий детей на осознанное освоение знаний, умений, навыков.

При этом учитываю следующие условия:

1. Интеллектуальная и практическая деятельность на уроке должна быть разнообразной;

2. Следует постоянно менять форму вопросов, заданий, стимулировать поисковую деятельность детей, создавая атмосферу напряжённой работы;

3. Содержание заданий должно быть трудным, но посильным;

4. Чем больше новый материал связан с имеющимся личным опытом ребёнка, тем он интересен для него;

5.Учёт индивидуальных, возрастных, медицинских, психических особенностей учащихся класса;

6. Эмоциональность учителя, его умение поддержать и направить интерес к содержанию занятия, стимулировать познавательную активность детей.

Конструктивная деятельность - это, в первую очередь, мощное средство умственного развития ребенка с ОВЗ.

При правильно организованной деятельности дети приобретают:

1конструктивно-технические умения:

  • сооружать отдельные предметы из строительного материала — башни, мосты и т.д.;
  • делать из бумаги различные поделки — елочные игрушки, кораблики и т.д.;

2обобщенные умения:

  • целенаправленно рассматривать предметы;
  • сравнивать их между собой и расчленять на части;
  • видеть в них общее и различное;
  • находить основные конструктивные части, от которых зависит расположение других частей;
  • делать умозаключения и обобщения.

     Важно, что мышление детей в процессе конструктивной деятельности имеет практическую направленность и носит творческий характер.

     Конструктивная деятельность способствует практическому познанию свойств геометрических тел и пространственных отношений:

• речь детей обогащается новыми терминами, понятиями (брусок, куб, пирамида и др.), которые в других видах деятельности употребляются редко;

• дети упражняются в правильном употреблении понятий (высокий — низкий, длинный — короткий, широкий — узкий, большой — маленький), в точном словесном указании направления (над — под, вправо — влево, вниз — вверх, сзади — спереди, ближе и т.д.).

Конструктивная деятельность является также средством нравственного воспитания детей с ОВЗ. В процессе этой деятельности формируются важные качества личности:

• трудолюбие,

• самостоятельность,

• инициатива,

• упорство при достижении цели,

• организованность.

Слайды 8-16 (фото)

Примеры из опыта работы.

Слайды 17-18 (фото)

«Хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителей» Дьёрдь Пойа

 «Ребёнок не устает от работы, которая отвечает его функциональным                                           жизненным потребностям» Селестен Френе

Спасибо за внимание!

Литература:

1. НАРЗУЛАЕВ С. Б., КОВТУН Н. В. Использование информационных технологий в коррекционных школах 8 вида // Вестник ТГПУ. 2008.  №3. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-informatsionnyh-tehnologiy-v-korrektsionnyh-shkolah-8-vida (дата обращения: 23.12.2013).

2. Князева Е.В. Применение информационных технологий в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Коррекционная педагогика – М., 2009.- №4(34)

3.  Роберт И. В. Современные информационные технологии в образовании. — М., 1994.

4. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 // [Электронный ресурс]. [2011]. URL: http://www.rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html

5. Поваляева М. А. Нетрадиционные методики в коррекционной педагогике / составитель М. А. Поваляева. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. – 350 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные педагогические технологии, используемые в учебно-воспитательном процессе

О сущности основных характеристиках и закономерностях учебного процесса...

КУРСОВАЯ РАБОТА на тему «Эффективность использования современных педагогических технологий на примере использования информационно-коммуникационных технологий при обучении географии»

В XXI веке произошла  информатизация общества. Это  затронуло и сферу образования. Одним из направлений современного образования является его компьютеризация. Она основывается на использован...

Комплексное использование современных образовательных технологий в организации учебно-воспитательного процесса

Данный материал позволит показать в системе использование многих значимых современных образовательных технологий в организации учебно-воспитательного процесса,знакомит с историей их создания,сущностью...