ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ - КАК УСЛОВИЕ КАЧЕСТВЕННОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
методическая разработка на тему

Бабичева Татьяна Ивановна

Школа педагогического мастерства позволяет раскрыть творческий потенциал педагога.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ШКОЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

ТЕМА: «Использование современных педагогических технологий - как условие качественного функционирования учебно-воспитательного процесса»

ЦЕЛИ:

  1. осмысление теоретических основ понятия “педагогическая технология” с точки зрения системного подхода;
  2. систематизация знаний по педагогическим технологиям, используемым в техникуме;
  3. определение возможного взаимодействия различных образовательных технологий, их связь со средствами обучения, используемыми педагогами в работе, с результатами педагогической деятельности.

СРЕДСТВА:

Психологические: комфортность обстановки; психологическая совместимость членов игровой команды; мотивация на цели игры и содержание; поощрения действия, рефлексия.
Организационные: регламент; подготовленность игрового поля; распределение и соблюдение ролей; завершенность дел; темп игры, адекватный возможностям игроков.

Дидактические: компетентность игропрактиков; наглядность результатов коллективной мыследеятельности.

ХОД ЗАНЯТИЯ

(на экране слайд №1)

Методист. Программа модернизации содержания образования затрагивает все стороны образовательного процесса. Выдвигая в качестве основополагающей идеи компетентностный подход в образовательном пространстве, она нацеливает педагогических работников на поиск и апробацию новых технологических образований, ориентированных на формирование и развитие у обучающихся ключевых компетенций. Педагогическая теория выделяет семь ключевых компетенций, формирование которых напрямую зависит от того, какие образовательные технологии используются в практике работы техникума. Сегодня мы проводим школу педагогического мастерства по теме: «Использование современных педагогических технологий-как условие качественного функционирования учебно-воспитательного процесса». В аудитории, в которой мы находимся, оборудовано несколько рабочих зон (для 3-х групп):

  1. ПЦК профессиональных дисциплин;
  2. ПЦК общеобразовательных дисциплин;
  3. ПЦК специальных дисциплин.

Первый вопрос для обсуждения и исследования:

1. Когда преподавателю или мастеру производственного обучения неинтересно учить?

2.Когда ученику (студенту) неинтересно учиться?

В течение 5 минут методом мозгового штурма участники составляют перечень причин и готовят информационную справку для всей аудитории. В это же время выясняют у членов групп, какая из названных ими причин является самой актуальной и пока еще нерешенной.

( группы озвучивают информационную справку, совместно со всеми группами выделяют 2-3 наиболее актуальные для данной аудитории проблемы, методист подводит итоги работы.)

Второй вопрос для обсуждения и исследования:

1.Станет ли преподавателю или мастеру производственного обучения интересно учить, а обучающимся интересно учиться, если использовать в учебном процессе современные педагогические технологии?

Рассмотрим некоторые из них:

(группы должны за 5  минут сделать обзор по данной заранее  технологии)

Слайд №2

  1. «Технология развития критического мышления»,
  2.  «Проектная технология»,
  3. «Интерактивные технологии».

(методист после каждого выступления обобщает и раскрывает понятия каждой технологии.)

Выступление первой группы .

  1. «Технология развития критического мышления»,

(на экране слайд №3, методист обобщает )

(группы выполняют задание)

Задание 1 Назовите минимум 3 довода, которые, по мнению членов вашей группы, «агитируют» за представляемую технологию как технологию, способную повысить интерес к процессу учения, а, значит, способствовать решению выявленных и нерешенных пока еще проблем. Время для выполнения задания 5 минут.

(после выступления представителей групп, результаты обобщаются)

Выступление второй группы

  1. «Проектная технология»,

(на экране следующий слайд , методист обобщает)

(группы выполняют задание)

Задание 2 Назовите минимум 3 довода, которые, по мнению членов вашей группы, «агитируют» за представляемую технологию как технологию, способную повысить интерес к процессу учения, а, значит, способствовать решению выявленных и нерешенных пока еще проблем. Время для выполнения задания 5 минут.

(после выступления представителей групп, результаты обобщаются)

Выступление третьей группы

  1. «Интерактивные технологии».

(на экране следующий слайд , методист обобщает)

(группы выполняют задание)

Задание 3 Назовите минимум 3 ограничения в использовании в образовательном пространстве представляемой технологии. Время для выполнения задания 5 минут.

(после выступления представителей групп, результаты обобщаются)

Коллективный поиск. Моделирование структуры педагогических технологий и алгоритма применения их на практике.

( группе выдаются: словарь основных педагогических терминов; вопросы для работы в группе; заготовки (листы) для работы в группах)

Задание 4.  Выразите свое отношение к педагогическим технологиям и к тому, как они внедряются в нашей школе; смоделируйте (определите, охарактеризуйте) структуру выбранной педагогической технологии; составьте алгоритм применения данной технологии на практике.

(группы составляют алгоритм применения  технологии на практик и, оформляют информацию на ватмане )

Межкомандная дискуссия 

Вопросы:
1. Выразите свое отношение к педагогическим технологиям. Какая (какие) из них, на ваш взгляд, должны применяться в техникуме?

2. Что дает применение педагогических технологий обучающемуся, педагогу?
3. Какие препятствия вы видите на пути применения педагогических технологий в техникуме?

Рефлексия.

(методист подводит итоги, называет литературу по представленным технологиям)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных педагогических технологий – как одно из условий повышения качества образовательного процесса на уроках иностранного языка.

Доклад по теме: Использование современных педагогических технологий – как одно из условий повышения качества образовательного процесса на уроках  иностранного языка. В данном докладе обобщен опыт...

Семинар-практикум учителей ОБЖ по теме: "Использование интегрированных педагогических технологий как условие качественного обновления образовательного пространства по предмету ОБЖ"

Доклад + презентация к семинару-практикуму.Интегрированный урок ОБЖ+химия в 8 классе по теме: "Воздействие оксидов на окружающую среду и здоровье человека".Самоанализ урока....

Использование современных педагогических технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в обучении учащихся с ОВЗ

Доклад на педсовете школы:Использование современных педагогических технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в обучении учащихся с ОВЗ          ...

Использование современных педагогических технологий как одно из условий повышения качества образовательного процесса на занятиях по иностранному языку

Развитие современной личности учащегося осуществляется в процессе собственной деятельности, направленной на "открытие" нового знания.Среди многообразия современных образовательных технологий...

Методические рекомендации "Использование современных педагогических технологий в организации образовательного процесса в условиях дополнительного образования детей"

В методических рекомендациях представлен теоретический обзор понятия «педагогические технологии». Дана характеристика наиболее актуальных педагогических технологий, которые успешно могут п...