Занятие на тему "Не прокури своё здоровье!"
план-конспект занятия (8, 9 класс) на тему

Козлова Надежда Николаевна

Начинаешь курить, чтобы доказать что ты взрослый. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты взрослый.              (Жорж Сименон).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

В дыме одной сигареты

Слайд 3

Из любопытства; За компанию; Стремление показать себя «крутым» и взрослым; Слабая воля; «Покурю и смогу бросить». Непонимание опасности курения; Почему подростки начинают курить?

Слайд 5

Курение разрушает организм Курение приводит к неизлечимым болезням Курение снижает физическую активность Курение забирает свободу человека, человек становится его рабом Последствия курения

Слайд 6

Из каждых 100 человек, умерших от заболеваний легких, 75 курили; Если человек начал курит в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8-10 лет. Из каждых 10 человек, начавших курить, заядлыми курильщиками становятся 8.

Слайд 7

Если не курить 1 месяц = 1050р. 6 месяцев = 6300р. 1 год = 12600р. 3 года – 37800р. 5 лет = 63000р. Можно купить



Предварительный просмотр:

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

БОУ  «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Конспект занятия

"Не прокури свое здоровье!"

8 -9 класс

Козлова Надежда Николаевна

Социальный педагог


2016-2017 учебный год


Не прокури свое здоровье!

 Цель:

 - формирование негативного отношения к курению и потребности в здоровом образе жизни;

 - информировать и на конкретных примерах доказать подросткам о вредном влиянии табачного дыма на организм человека и развитии никотиновой зависимости.

Информация к размышлению.

 Начинаешь курить, чтобы доказать что ты взрослый. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты взрослый.              (Жорж Сименон). 

Ход занятия.

1. Введение 

Притча «Всё в твоих руках».

Много лет назад в одном городе жил очень мудрый человек. К нему часто за советом приходили люди. Слава о его мудрости разнеслась повсюду. Один человек решил проверить мудреца:

– Я возьму бабочку, спрячу ее между ладоней, подойду к мудрецу и спрошу его: «Скажи, что у меня в руках?».

Мудрец ответит: «У тебя в руках бабочка!».

Тогда я спрошу у него:

– Живая она или мертвая?

Если он скажет, что бабочка живая, тогда я легонько надавлю на нее своими ладонями, а когда я их раскрою, то все увидят, что она мертвая. А если он скажет, что бабочка мертвая, тогда я отпущу ее, и она полетит. И тогда все увидят, что он оказался не прав.

Так он и сделал. Взял бабочку, подошел к мудрецу и спросил его:

– Скажи, что у меня в руках?

Мудрец посмотрел и сказал:

– У тебя в руках бабочка.

Тогда он спросил мудреца:

– Скажи, живая она или мертвая?

Мудрец посмотрел ему в глаза, подумал и сказал:

– Все в твоих руках!  

Обсуждение:

 – Что означает фраза «Все в твоих руках»?

.

- Здравствуйте уважаемые гости, ребята! Сегодня у нас с вами серьезный разговор. А говорить мы будем о проблеме курения. Эта проблема неразрывно связана с проблемой здоровья. И занятие я сегодня назвала « Не прокури свое здоровье!» (Слайд 1 «Не прокури свое здоровье»). 

 - О вреде курения сказано немало. Курение - это не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Начиная курить, не всегда задумываются, к чему может привести это занятие, какой вред наносит организму курение.

Обсуждение.

 - Как вы думаете, что происходит в организме человека во время курения? Вспомните, что вы испытываете, когда находитесь рядом с курящими людьми?

- Очень точное и яркое описание симптомов острого отравления табаком дал Л.Н.Толстой в повести «Детство. Отрочество. Юность», описав первую попытку курения главного героя. Давайте послушаем .....

« Запах табака был очень приятен, но во рту было горько и дыхание захватывало. Однако, скрепив сердце, я довольно долго втягивал в себя дым, пробовал пускать кольца и затягиваться. Скоро комната вся заполнилась голубоватыми кольцами дыма, трубка начала хрипеть, горячий табак подпрыгивать, а во рту я почувствовал горечь и в голове маленькое кружение. Я хотел уже перестать и только посмотреться с трубкой в зеркало, как, к удивлению моему, зашатался на ногах; комната пошла кругом, и, взглянув в зеркало, к которому я с трудом подошел, я увидел, что лицо мое было бледно, как полотно. Едва я успел упасть на диван, как почувствовал такую тошноту и слабость, что, вообразив себе, что трубка для меня смертельна, я подумал, что умираю. Я серьезно испугался ... и со страшной головной болью, расслабленный, долго лежал на диване».

 -  Как вы думаете, почему организм так отреагировал?

 - Действительно, при первом курении у человека обычно першит в горле, учащенно бьется сердце, голова начинает кружиться, тошнит. Так организм человека борется с ядом, пытается вытолкнуть все, что попало в него в результате курения.

2. Работа по теме занятия.

 - Давайте посмотрим, что в организм курящего человека попадает вместе с дымом. (Слайд 2 «В дыме одной сигареты»).

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Механика отравления детского организма проста: в табачном дыму помимо никотина содержатся вещества высочайшей токсичности – угарный газ и бензидин. Это нервные яды. Некоторые ошибочно думают, что фильтр задерживает никотин. Но смолистые и другие вредные вещества проходят через  фильтр беспрепятственно. При курении в организм человека проникает 20-25 % ядовитых веществ, а остальные 80 % дыма попадает в окружающую среду. То есть в воздух, которым дышат окружающие. Получается, что некурящие «курят». Появился даже специальный термин - «пассивное курение». Но, тем не менее, вокруг себя мы видим курящих людей, к сожалению, среди них много и подростков.

Обсуждение.

 - Ребята, как вы думаете, почему курят подростки?  (Слайд 3 «Почему подростки курят?») 

 - Конечно, особенно опасно курение для школьников. Еще растущий организм страдает от табачного дыма значительно больше, чем организм взрослого человека. Курящие подростки отстают от своих сверстников в физическом развитии, они страдают головной болью, быстро утомляются, ухудшается память, внимание. Школьники – курильщики, как правило, слабо успевают, у них наблюдается снижение слуха, зрения. Давайте посмотрим видеоролик о том, какие последствия нас ждут, если мы будем курить. (Видеоролик) 

- Что вы увидели? (Ответы детей).

- При систематическом курении слизистая оболочка воспаляется, развиваются хронические заболевания дыхательных путей. Он проникает в организм вместе с табачным дымом, в составе которого имеются, кроме никотина, вещества раздражающего действия, в том числе канцерогенные, то есть способствующие возникновению злокачественных опухолей, Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания. Не менее страдает и сердце: никотин, всасываясь в кровь, вызывает сужение кровеносных сосудов. Это ведет к тому, что сердце курильщиков работает с повышенной нагрузкой. Нарушается питание головного мозга за счет того, что к нему поступает кровь, обедненная кислородом. Ухудшается память, появляются частые головные боли.

- Из каждых 100 человек, умерших от заболевания легких 75 курили. Если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8-10 лет. Из каждых 10 человек начавших курить, 8 становятся заядлыми курильщиками. (Слайд5). 

3. Мозговой штурм «Причины и последствия курения».

 - Ребята, какие последствия ждут курящего человека? (слайд6 «Последствия курения»

- Многие из тех, кто курит, пробовал отказаться от этой вредной привычки. Однако не всем удается раз и навсегда бросить курить. Как вы думаете, почему?

4. Упражнение «Что такое зависимость?»

 - Предлагаю провести эксперимент. Мне нужны два добровольца. Каждый виток вокруг ваших рук - это день курения. Вот Алеша попробовал покурить один день, второй, и решил что это ему не нужно. И с легкостью разорвал нить. А Коля стал курить и на третий, и на четвертый день, месяц, три, полгода. Почувствовал себя неважно, захотел бросить - не получилось, нить не рвется.

Обсуждение.

 - Почему?  Почему Алеша быстрее разорвал узел?

 - При длительном курении у людей развивается так называемая никотиновая зависимость. Вот почему, бросая курить, человек вначале испытывает довольно тягостное состояние. Но стоит потерпеть лишь несколько дней, и эти явления проходят. Гораздо легче бросить курить молодым людям с небольшим стажем курения, т.к. организм еще не привык к никотину. Это разумное решение должно быть непоколебимым. Лучше всего не начинать курить. Но уж если появилась тяга к сигаретам, постарайтесь избавиться от этой вредной привычки.  

5. Отработка навыка уверенного отказа от курения.

 -  Существует много причин, по которым человек соглашается делать то, что ему делать не хочется, а именно не хотят быть изгоями, быть высмеянными, бояться обидеть, казаться грубыми, быть не такими как все. Но также существует много способов отказаться делать то, что тебе не хочется или ты считаешь вредным для своего здоровья.

Участники в группе разыгрывают ситуацию, когда им предлагают сигарету. (Ситуация: Давай покурим. Чего ты боишься? Сейчас только младенцы не курят?)

 -  Придумайте несколько способов сказать «Нет!»

Обсуждение.

- Л.Н.Толстой, бросив курить, сказал так: «я стал другим человеком. Просиживаю по пяти часов кряду за работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружения, тошноту, туман в голове ... ». Великий врач С. П. Боткин был заядлым курильщиком. Умирая, еще сравнительно не старым (57лет), он сказал: «Если бы я не курил, то прожил бы еще 10-15 лет». Сколько бы еще он сделал бы для науки, для спасения людей, но, увы, не сумев избавиться от своей пагубной привычке, не смог спасти и себя.

6. Мозговой штурм «На что ты тратишь деньги?»

 - Ребята, задумайтесь, на что можно потратить деньги, сэкономленные на сигаретах? (Слайд7 «Задумайся, на что ты тратишь деньги»)

- Ребята задумайтесь, стоит ли начинать курить? Ведь самое главное, человек прокуривает свое здоровье, которое ни за какие деньги нельзя купить. Если за деньги можно купить любую вещь, то здоровье ни за какие деньги не купишь.

Завершение занятия. Рефлексия.

-Итак, о чем мы сегодня говорили? К какому выводу пришли? Какой вред наносит организму курение?

- Для многих людей очень трудно сразу бросить курить, они пытаются это сделать по несколько раз. Для этого нужна сильная воля и желание. И, конечно,- понимание того, какой вред наносит курение организму. И тот, кто действительно заботится о своем здоровье, не будет увлекаться курением, и других будет предостерегать. Вот и подошло к концу наше занятие. Есть такая поговорка - «умный учится на чужих ошибках, а глупый - на своих». Поэтому будьте умными, не привыкайте к плохим привычкам, не приобретайте болезни, а будьте всегда здоровы, счастливы, удачливы, внешне привлекательны. И пожелаю вам быть достаточно взрослыми, чтобы не начинать курить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Береги своё здоровье».

Цели: 1.  Пропагандировать здоровый образ жизни;2.  Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам;3.  Формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения;4....

Не прокури свое здоровье (продолжение)

Кто из знаменитостей бросил курить...

План-конспект внеклассного занятия для учащихся 3-4 класса "Формирование ответственности за своё здоровье".

Организация условий для осознания личной ответственности каждого учащегося за своё здоровье....

Презентация к уроку здоровья "Своё здоровье ты строишь сам"

Иллюстративные материалы к одноимённому уроку здоровья....

Коррекционно-развивающее занятие "Сохраним своё здоровье сами"

Цель: формирование психически здорового и физически развитого обучающегося; воспитание потребности в здоровом образе жизни.Задачи:Формировать систему знаний о здоровье и здоровом образе жизни;Пов...

Мастер класс "Не прокури своё здоровье"

Цель: повышение мотивации педагогов к использованию инновационных   педагогических методов при проведении воспитательских мероприятий по профилактике вредных привычек. (Слайд 2) Задача:...

Цикл коррекционных занятий для подростков с ОВЗ "Ответственность за себя и своё здоровье"

Данный цикл коррекционных занятий "Ответственность за себя и своё здоровье" предназначен для обучающихся подросткового возраста с ОВЗ (интеллектуальная недостаточность)....