Особенности развития ВПФ у детей с ОВЗ
презентация к уроку на тему

Воробьева Элла Юрьевна

Проблема помощи детям с ограниченными возможностями здоровья приобрела особую  актуальность. По данным Министерства образования и науки РФ среди детей, поступающих в  первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психологической  дезадаптации, и около 35 % из них обнаруживают расстройства нервно-психической сферы еще в младшей группе детского сада.

В этой связи приобретает особую важность дифференцированный подход к определению условий обучения детей данной категории и их психологическое сопровождение на всех этапах обучения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezntatsiya_vpf.pptx101.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности развития высших психических функций у детей с ограниченными возможностями здоровья Воробьева Элла Юрьевна, учитель-дефектолог ГКОУ СКОШИ № 31 города Москвы …………

Слайд 2

Особенности памяти при задержке психического развития Снижение объема памяти и скорости запоминания. Непроизвольное запоминание менее продуктивно, чем в норме; механизм памяти характеризуется снижением продуктивности первых попыток запоминания, но время, необходимое для полного заучивания, близко к норме. Преобладание наглядной памяти над словесной. Снижение произвольной памяти. Снижение произвольной памяти у учащихся с задержкой психического развития является одной из главных причин их трудностей в школьном обучении. Эти дети плохо запоминают тексты, таблицу умножения, не удерживают в уме цель и условия задачи. Им свойственны колебания продуктивности памяти, быстрое забывание выученного.

Слайд 3

Особенности внимания при задержке психического развития Причины нарушенного внимания - астенические явления, несформированность механизма произвольности, несформированность мотивации. Низкая концентрация внимания, неспособность ребенка сосредоточиться на задании, на какой-либо деятельности, быстрая отвлекаемость. быстрая истощаемость и утомляемость. Низкий уровень устойчивости внимания. Дети не могут длительно заниматься одной и той же деятельностью. Узкий объем внимания, что приводит к фрагментарности выполнения заданий. Более сильно нарушено произвольное внимание .

Слайд 4

Особенности восприятия при задержке психического развития Причина нарушения восприятия -недоразвитие ориентировочно-исследовательской деятельности в первые годы жизни и, как следствие, ребенок недополучает полноценного практического опыта, необходимого для развития его восприятия. Недостаточная полнота и точность восприятия – это связана с нарушением внимания, механизмов произвольности, целенаправленности и организованности внимания; З амедленность восприятия и переработки информации для полноценного восприятия. Н изкий уровень аналитического восприятия. Ребенок не обдумывает информацию, которую воспринимает («вижу, но не думаю »). Снижение активности восприятия. В процессе восприятия нарушена функция поиска, ребенок не пытается всмотреться, материал воспринимается поверхностно. Н аиболее грубо нарушены более сложные формы восприятия, требующие участия нескольких анализаторов и имеющих сложный характер зрительное восприятие, зрительно-моторная координация.

Слайд 5

Особенности мышления при задержке психического развития Несформированность познавательной, поисковой мотивации. Дети стремятся избежать любых интеллектуальных усилий . Отсутствие выраженного ориентировочного этапа при решении мыслительных задач (Начинают действовать сразу, с ходу . В большей мере заинтересованы в том, чтобы побыстрее закончить работу, а не качеством выполнения задания). Низкая мыслительная активность, «бездумный» стиль работы (дети, из-за поспешности, неорганизованности действуют наугад, не учитывая в полном объеме заданного условия; отсутствует направленный поиск решения, преодоления трудностей). Решают задачу на интуитивном уровне, то есть ребенок вроде бы правильно дает ответ, но объяснить его не может. Стереотипность мышления, его шаблонность. Наглядно-образное мышление.

Слайд 6

У детей с задержкой психического развития имеются нарушения важнейших мыслительных операций, которые служат составляющими логического мышления: анализ (увлекаются мелкими деталями, не могут выделить главное, выделяют незначительные признаки); сравнение (сравнивают предметы по несопоставимым, несущественным признакам); классификация (ребенок осуществляет классификацию часто правильно, но не может осознать ее принцип, не может объяснить то, почему он так поступил).

Слайд 7

Устные задания выполняются по следующему алгоритму (инструкционной карточке): учитель проговаривает само задание – дети или один ребенок проговаривают задание после учителя; учитель проговаривает, как будем выполнять задание: что сначала, что потом, что в результате – дети или ребенок проговаривают за учителем; пошаговое выполнение самого задания: снова возвращаемся к тому, с чего начинаем выполнения задания – дети выполняют, проверяют вместе с учителем и т.д. с каждым действием задания; итоговая проверка выполнения задания, учет ошибок (проговаривает учитель, потом дети).

Слайд 8

Письменные задания: учитель проговаривает само задание (т.е., что мы будем делать) – дети или один ребенок проговаривают задание после учителя; можно использовать карточки с опорными словами или с опорными предложениями; детям раздаются карточки с заданием для самостоятельного выполнения (алгоритм действий прописывается либо в самой карточке, либо на доске, на стендах в классе имеются таблицы, схемы с алгоритмом выполнения таких заданий); проверка задания: учитель может индивидуально проверять задание, подходя к каждому ребенку; учитель просит каждого ребенка устно проговорить, что получилось в задании или один ребенок отвечает, все дети смотрят, правильно ли они в своих карточках выполнили это задание; при этом проговариваются все ошибки и способы их устранения.

Слайд 9

Занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья, должны предполагать большое количество использования наглядности для упрощения восприятия материала. К.Д.Ушинский придавал большое значение наглядному обучению как методу, который должен чаще использоваться на уроках в первоначальный период, так как: - стимулирует элементарные умственные процессы; - развивает устную речь; - способствует лучшему закреплению изучаемого материала в памяти учащихся

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Особенности развития и воспитания детей-сирот дошкольного возраста с синдромом материнской депривации»

Проблема социального сиротства одна из острейших в России. С каждым годом увеличивается число детей, оставшихся  без попечения родителей. Катастрофически растет в следствие усиления алкоголизма, ...

Особенности развития моторики у детей с общим недоразвитием речи и методы их коррекции.

Данная статья рассказывает о взаимосвязи общей и речевой моторики у детей с общим недоразвитием речи....

Особенности развития речи у детей с нарушенным слухом

Сравнение развтия речи ребенка в норме со особенностями в формировнии речи ребенка с нарушенным слухом....

Консультация для родителей:"Возрастные особенности развития внимания у детей дошкольного возраста".

В консультации рассказывается об основных особенностях развития внимания детей дошкольного возраста....

статья "Особенности развития памяти у детей дошкольного возраста с ОВЗ" учитель- логопед Курусь Е.Н. первая квалификационная категория.

Данная статья раскрывает особенности развития памяти у детей дошкольного возраста с ОВЗ. Служит консультативным материалом для педагогов дошкольного возраста. Память ребёнка тесно связана с его личнос...

Особенности Развития речи у детей с РДА

Данная презентация будет полезна для коррекционных педагогов-  учителей-дефектологов и логопедов....