Профилактика утомления глаз
картотека на тему

Спиркина Марина Григорьевна

Существует тесная связь между состоянием органа зрения и головного мозга. Утомление зрения неблагоприятно сказывается на работе центральной нервной системы, и наоборот, расслабление, восстановление тонуса и длины мышц, управляющих движением глазного яблока, век, сопровождается не только улучшением состояния самих глаз, но и гармонизацией эмоционального состояния, активацией когнитивных функций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_utomleniya_glaz.docx483.73 КБ

Предварительный просмотр:

           Существует тесная связь между состоянием органа зрения и головного мозга. Утомление зрения неблагоприятно сказывается на работе центральной нервной системы, и наоборот, расслабление, восстановление тонуса и длины мышц, управляющих движением глазного яблока, век, сопровождается не только улучшением состояния самих глаз, но и гармонизацией эмоционального состояния, активацией когнитивных функций.

          Связь глаз с душой человека, с центральной нервной системой отражена народом в пословицах и поговорках: «Глаза –зеркало души»; «Глаза без души слепы, уши без сердца глухи»; «Глаза да мера- прямая вера»; «Один глаз, да зорок, не надобно и сорок».

      Введение гимнастики для глаз в образовательный процесс позволяет улучшить состояние органа зрения и центральной нервной системы, снять психоэмоциональное напряжение, повысить работоспособность детей.

Упражнения, которые предлагаются, уменьшают напряжение мышц глаза , век. Параллельно происходит расслабление мускулатуры лица, шеи, надплечий. Большая часть этих мышц повышает свой тонус при эмоциональном напряжении, страхе. Расслабление же, наоборот, сопровождается ощущением покоя, умиротворения, восстановлением баланса процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. В результате стрессогенный эффект образовательного процесса уменьшается, поведение детей становится более спокойным, учащиеся легче концентрируют внимание на изучаемых предметах.

  1. «Дождик» 

C:\Users\Admin\Desktop\4.jpg

Дождик, дождик, пуще лей (смотрят вверх)

Капель, капель, не жалей (смотрят вниз)

Только нас не намочи (делают круговые движения глазами)

Зря в окошко не стучи.

  1. «Заяц» 

C:\Users\Admin\Desktop\-images-easter-day-bunny-derpy-clipart-vector-rabbit-1033870.png

Вверх морковку подними, на неё ты посмотри (смотрят вверх) 

Только глазками смотри: вверх-вниз, вправо-влево (глазками смотрят вверх-вниз, вправо-влево)

Ай-да, заинька, умелый! Глазками моргают (моргают глазками)

Глазки закрывает (глазки закрывают)

Зайчики морковки взяли, с ними весело плясали (прыгаем , как зайчики).

  1. «Белка»

C:\Users\Admin\Desktop\99687760_12.jpeg

Белка дятла поджидала (резко перемещают взгляд вправо- влево)

Гостя вкусно угощала ,ну-ка дятел посмотри (смотрят вверх)

Вот орехи- раз, два, три.

Пообедал дятел с белкой (моргают глазками)

И пошёл играть в горелки (закрывают глаза, гладят веки указательным  пальцем)

  1. «Теремок»

C:\Users\Admin\Desktop\detskij_sad.jpg

Терем-терем-теремок (движение глазами вправо- влево)

Он не низок, не высок (движение глазами вверх- вниз)

Наверху петух сидит, кукареку он кричит (моргают глазками).

  1. «Стрекоза»

C:\Users\Admin\Desktop\0_96b05_e402583f_XL.png

Вот какая стрекоза, как горошины глаза (пальцами делают очки)

Влево- вправо, назад- вперёд (глазами смотрят вправо- влево)

Ну, совсем как вертолёт (круговые движения глаз)

Мы летаем высоко (смотрят вверх).

Мы летаем низко (смотрят вниз).

Мы летаем далеко (смотрят вперёд).

Мы летаем близко (смотрят вниз).

  1. «Часики шалят»

C:\Users\Admin\Desktop\01.jpg

Инструкция: аккуратно, медленно обводим глазами циферблат по часовой стрелке. Второй круг делаем чуть шире, потом – ещё шире. Пусть наши часы будут большими, даже огромными!

     Теперь обводим глазами циферблат против часовой стрелки, опять постепенно делаем круги всё шире, шире, чтобы часики получились большущими. Сидим неподвижно.

    А теперь начинаем тикать вместе с часами: тик-так, тик- так- переводим глаза по верху циферблата от одиннадцати к часу и обратно, от десяти к двум и обратно. Чуть быстрее тикаем, теперь опять чуть медленнее. Часики тикают уже по низу циферблата: пять-семь, четыре-восемь. А если чуть быстрее, а теперь опять чуть медленнее.

    Смотрим на следующую картинку. Медленно переводим взгляд сверху вниз, от двенадцати часов к шести и обратно. А теперь поднялись взглядом как можно выше, ещё выше, спустились в самый –самый низ, ниже шести часов. И быстро тикаем: вверх-вниз, вверх- вниз. Лоб гладкий, голова неподвижная. Бегают одни глаза.

    Переводим взгляд с девяти часов на три и обратно, теперь показываем часам, как можно ещё шире перевести взгляд, ещё шире, а теперь – быстро тикаем: девять- три, девять – три…

  1. «Строим башню»

C:\Users\Admin\Desktop\02.jpg

- Строим башню – высокий дом:  переводим взгляд с семи часов на одиннадцать, час, пять  и возвращаемся на семь. Теперь поднимаемся от семи часов в самый верх, выше одиннадцати. Там, вверху, переводим взгляд так, чтобы спуститься вниз ровно к часу, ниже, к пяти, ещё ниже, в  самый низ, внизу переводим взгляд ровно под семь. Поднимаемся вверх.

   Теперь начинаем строительство с пяти часов: поднимаемся вверх, к часу, оттуда- к одиннадцати, вниз- к семи и возвращаемся на пять часов. С пяти поднимаемся выше часа, ещё выше, ещё немного. Вверху переводим взгляд так, чтобы спуститься вниз, минуя одиннадцать часов, потом-пять, потом—ещё ниже. В самом низу переводим взгляд вправо, чтобы подняться вверх на пять часов.

   И вот мы строим длинный вагон. Переводим взгляд с десяти часов на два, спускаемся до четырёх, переводим взгляд на восемь, поднимаемся к десяти часам. Вытягиваем наш вагон: ведём взгляд до двух часов, продолжаем движение вправо, ещё вправо, теперь – вниз, чтобы вернуться к четырём часам, двигаемся к восьми и дальше уводим взгляд влево, ещё влево, чтобы вагон был длинный- предлинный и в него вошли все желающие кататься по времени. Поднимаемся глазами вверх до десяти часов и возвращаемся к двум. Наш вагон едет слева направо. А если кто-то хочет прокатиться в  другом направлении, то переводим взгляд с двух часов на десять, спускаемся к восьми, ведём глаза вправо до четырёх часов, поднимаемся к двум.

    На другой картинке часики играют в бабочек. Переводим взгляд от одиннадцати к часу, от часа- к семи, потом- к пяти часам и возвращаемся к одиннадцати. А теперь полетели в противоположном направлении: переводим взгляд с часа на одиннадцать, потом- на пять, на семь и возвращаемся к часу.

  1. «День и ночь»

C:\Users\Admin\Desktop\03 (1).jpg

   На этом плакате часики приглашают нас прогуляться от полудня в полночь и обратно. Самая глубокая точка- шесть часов. Начинаем подниматься по часам, как по ступенькам. А теперь проделаем это путешествие быстрее: подъём и спуск… Ещё быстрее…! Сидим тихо, голова неподвижна, лоб расслаблен. Молодцы!

  1. « Путешествие во времени»

C:\Users\Admin\Desktop\04.jpg

    На этом плакате нам предлагают путешествие в прошлое , когда вы были маленькими и катались в коляске, и будущее, когда вы вырастете и сами станете мамами и папами.

    Путешествие в прошлое начинаем с трёх часов. Идём строго по ступенькам, чтобы ничего не пропустить из нашей интересной жизни: четыре-час-шесть-одиннадцать-восемь и девять. А теперь возвращаемся: девять-восемь-одиннадцать-шесть-час-четыре- три часа.

  Начинаем путешествие в будущее с девяти часов. Идём по ступенькам: десять-семь-двенадцать-пять-два-три. А теперь мы возвращаемся в своё время по своим же следам: три-два-пять-двенадцать-семь-десять-девять.

     Вот и закончилась наша игра с часиками. Надо возвращаться в своё время. Зажмурили  глаза, закрыли их сверху ладонями. Видим темноту, слушаем тишину, возвращаемся в реальный мир. Открыли глаза, представили, что наши веки- крылья бабочки и полетели. Быстро- быстро и легко- легко поморгали. Все вернулись? Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБЖ-Презентация для 6 класса-ПРОФИЛАКТИКА УТОМЛЕНИЯ

Презентация предназначена для проведения урока ОБЖ в 6 классе по теме "Профилактика утомления"...

Профилактика утомления у детей, перенёсших серозно-вирусный менингит

Консультация посвящена вопросу профилатики переутомления у детей, пернесших серозно-вмирусный менингит....

Здоровый образ жизни и профилактика утомления

Конспект урока спецкурса "Охрана жизни"...

Урок ОБЖ «Здоровый образ жизни и профилактика утомления»

Цель урока: получение учащимися теоретических знаний о здоровом образе жизни и профилактике утомления; формирование основ здорового образа жизни и выполнения  правил здоровьесбереженияЗадачи...

комплекс упражнений для профилактики утомления глаз

Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз(Приложение 5  к СанПиН 2.4.2.2821-10)        1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медл...