Использование окрашенных макарон и риса в работе с детьми с тяжелой умственной отсталостью
методическая разработка на тему

Абдрахманова Гульнара Гумеровна

Использование окрашенных макарон и риса в работе с детьми с тяжелой умственной отсталостью

Скачать:


Предварительный просмотр:

Абдрахманова Гульнара Гумеровна

учитель начальных классов, дефектолог

ГБОУ «Нурлатская школа-интернат

для детей с ограниченными

возможностями здоровья»

г. Нурлат, Республика Татарстан

Использование окрашенных макарон и риса в работе с детьми с тяжелой умственной отсталостью.

Аннотация: На сегодняшний день к современной коррекционной педагогике предъявляются высокие требования, так как численность деток с ограниченными возможностями здоровья с каждым годом растет. В моем классе обучаются учащиеся с тяжелой умственной отсталостью. Для работы с ними необходимы новые методы, которые способствуют развитию мелкой моторики, пространственной ориентировки, зрительного и тактильно – двигательного восприятия. Поэтому мой выбор остановился на простейшем материале – рисе и макаронах, которые я окрасила экологически чистыми продуктами: пищевыми красителями и уксусом. Учащиеся перебирают окрашенный рис и макароны с большим удовольствием в руках, выкладывают различные рисунки на окрашенном рисе цветными макаронами, делают различные поделки.

Ключевые слова: окрашенный рис и макароны, учащиеся с тяжелой умственной отсталостью, мелкая моторика, игровая деятельность, художественный вкус, активные формы обучения.

Всем известно, что дети любят все новое и необычное, тем более «особые детки». Это также относится и к творческой деятельности. Работая с детьми с тяжелой умственной отсталостью, я стараюсь разнообразить материалы и способы работы с ними на уроках. Ведь, чтобы добиться результатов работы с подобными детьми, чтобы получить любознательного и творчески развитого ребенка, необходимо привлекать его к мастерству через игровую деятельность. Давать представление ребенку о разнообразных применениях одного и того же предмета. Сначала дети не знают, что макароны и рис можно использовать не только в качестве еды, но и использовать их для изготовления разнообразных красочных поделок или в играх. Макароны и рис – отличный доступный, безопасный и экологически чистый материал для творчества ребенка, так как во время работы с ними активно развивается мышление, воображение, усидчивость, сообразительность и мелкая моторика, которая влияет на дальнейшее развитие ребенка, в том числе и на развитие речи.

 Можно использовать макароны и рис на уроках трудового обучения, окрасив их в необходимые цвета. Это легко можно сделать с помощью пищевого красителя и уксуса, что безвредно для детей, учитывая специфику их заболеваний, они ведь могут их и попробовать съесть.

Активные формы обучения являются для современной школы-интерната актуальными и перспективными. Передо мной, как перед учителем стоит сложная задача не только научить, но и заинтересовать учащихся, сделать так, что бы детям нравилось то, что они делают. Только тогда ученик с удовольствием идет на урок и с радостью выполняет поставленную задачу.

Творчество в развитии ребенка играет немаловажную роль. В творческом процессе учащиеся обучаются таким важным навыкам, как усидчивость, внимательность. Это развивает художественный вкус и тренирует память. Поэтому мой выбор остановился на цветном рисе и макаронах. Детские поделки из цветного риса и макарон поражают своим разнообразием и оригинальной идей.

Вначале с учащимися учимся выкладывать самые элементарные узоры цветными макаронами на цветном рисе. Затем задания усложняются, мы учимся выкладывать картины по образцу, который лежит перед каждым ребенком. В конце учебного года учащиеся могут выложить практически любую предложенную картину, вырабатывается навык. И на последних уроках я предоставляю возможность детям выкладывать узоры на свободную тему, что более всего развивает мышление, творческое развитие и фантазию. Самое интересное, что у них не пропадает интерес, им очень нравится работать с цветными макаронами и рисом.

Для маленьких непосед цветной рис — это возможность познакомиться с цветовой гаммой, с помощью такого легкого и яркого материала можно создать любую картинку. Для этого надо подготовить какой-нибудь рисунок на листе бумаги или картона. Рисунок должен быть с крупными элементами, чтобы маленький художник мог легко работать с эскизом. Нанеся на элементы рисунка тонкий слой клея (ПВА или обычного канцелярского), посыпать выбранным цветом риса каждый элемент. Дать высохнуть и тихонько стряхнуть лишние зерна. Подобным образом можно создать как пейзажные рисунки, так и орнаменты. Рисовать можно просто на поддоне с невысокими краями, защищающими рис от высыпания, ребенок своими маленькими ручками может создать любое произведение, надо только помочь ему понять, что именно получилось у художника. Вместе придумать название и постараться запечатлеть на фото.

Помимо рисования цветным рисом малышей можно увлечь и объемным конструированием из этого материала. Для изготовления, например, яблок нужно подготовить основу в виде шара. Это может быть пенопластовая заготовка, шар из папье-маше или монтажной пены. Затем по уже освоенному методу, покрывая основу клеем, посыпаем изделие цветным рисом выбранного цвета. Завершающим моментом будет прикрепление кусочка веточки на месте стебелька и зеленого листика из подходящего материала.

Цветной рис можно использовать и в качестве строительного материала, тем самым дать детям поиграть, чтобы снять напряжение или как физкульт. минутку.  Соорудив из картонного или пластикового ящика «песочницу», можно заполнить ее разноцветным рисом и позволить ребенку наполнять емкости, пересыпать рис, искать мелкие игрушки в насыпанном рисе.

Работа с рисом позволяет развивать мелкую моторику обучающихся, что удивительным образом влияет на общее развитие ребенка, на его способности, на речь. В творчестве осуществляется самовыражение, самораскрытие личности ребенка. Введение творческих заданий помогает решить многие педагогические проблемы, которые не решаются привычными методами. Моя задача помочь ребенку преодолеть эти подводные камни, определиться в своем отношении к проектированию, найти свой способ самовыражения. Именно создание учащимися творческих учебных работ помогает достигнуть высокого результата на пути решения этой задачи. Поэтому выбор данной темы мною не случаен. Прежде всего, он ориентирован на психофизические возможности учащихся с недостатками интеллекта и на коллективную деятельность.

Мы с детьми очень довольны конечным результатом.

C:\Users\1\Desktop\Методическая работа учителя\фото\20160503_103137.jpg  C:\Users\1\Desktop\конкурсы\китендо\отчет\отобранные фото\20160115_090352.jpg

C:\Users\1\Desktop\конкурсы\китендо\отчет\отобранные фото\IMG_1842.JPG 

   

                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование потешек в работе с детьми с глубококй умственной отсталостью

В работе представлены потешки, которые используются нами на занятиях с детьми с множественными нарушениями развития....

Использование потешек в работе с детьми с глубококй умственной отсталостью

В данной статье представлены потешки, которыми мы пользуемся на зянятиях с детьми с множественными нарушениями развития....

Пособие для изучения букв, используемое в работе с детьми с тяжелой степенью умственной отсталости

При работе с ребенком с тяжелой степенью умственной отсталости я столкнулась со значительными трудностями при изучении им печатных букв. Для преодоления этих трудностей я создала и достаточно успешно ...

Пособие для изучения букв, используемое в работе с детьми с тяжелой степенью умственной отсталости. Буква А.

Пособие для изучения букв, используемое в работе с детьми с тяжелой степенью умственной отсталости ...

Социальные истории в работе с детьми с умеренной умственной отсталостью в условиях стационарного учреждения. Социальные истории и поведение. Рекомендации по работе.

Краткое описание методики "Социальные истории", использование в условиях стационарного учреждения на занятиях, уроках, в режимные моменты....

Из опыта работы с детьми с глубокой умственной отсталостью.

Из опыта работы с детьми с глубокой умственной отсталостью....

Применение здоровьесберегающих и здоровьесозидающих технологий при работе с детьми с умеренной умственной отсталостью

Для сохранения и укрепления здоровья детей с умеренной умственной отсталостью необходимо учителю в своей работе применять здоровьесберегающие технологии....