Автоматизация звука "C"
план-конспект на тему

Перепёлкина Надежда Васильевна

Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП для обучающегося 1 класса (с нарушенным слухом)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Автоматизация звука "С"41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального занятия по формированию произносительной стороны речи и развитию слухового восприятия

Тема: Автоматизация звука «С».

Цель: Автоматизация звука «С» в слогах, словах и фразах.

Задачи:

Образовательные:

1.Учить воспринимать новый текст, глобально и по фразам.

2. Учить отвечать на вопросы по тексту.

3. Пополнять словарный запас.

Воспитательные:

1. Развивать навык сотрудничества со взрослым, усидчивость, любознательность.

Коррекционно-развивающие:

  1. Автоматизировать звук «С».
  2. Контролировать правильное воспроизведение звука «С»
  3. Формировать навык самоконтроля при произнесении звука «С»
  4. Учить правильному воспроизведению темпо-ритмической структуры слов и фраз, реализуя произносительные возможности воспроизведения звуковой структуры речи, соблюдая орфоэпические правила.
  5. Учить опознавать на слух знакомый речевой материал.
  6. Развивать память, внимание, мышление.

Оборудование:  экран, доска, мел, текст.

Ход занятия:

Речь учителя

Речь ученика

Методические комментарии

Будем заниматься.

Сначала сделаем зарядку.

Смотри, как делаю я и повторяй.

Сначала широко улыбаемся и показываем зубки.

Следующее упражнение – вытягиваем губы вперед.

Теперь упражнение варенье.

Играем в футбол.

Поцокаем, как лошадка.

И в конце помоем зубки.

Хорошо, Молодец.

Послушай слоги и составь из азбуки.

[СА, СО, СЕ, СИ.

ОС, ИС

 ЕСА, ИСО, ИСУ]

 Прочитай.

«С» говори хорошо.

Будем читать слова

Послушай, что я скажу и повтори.

Прочитай рассказ.

 

Хорошо, верно.

Что рисовала Соня? Как зовут сестру Сони? Что  она сказала Соне? Что сделала Соня перед сном? Что сказала сестра Саша? Что расскажет Саша?

А теперь послушай и составь рассказ.

[Соня рисует нарцисс.

Сестра Саша говорит Соне-

Пора спать, Соня.

Соня убрала рисунок, почистила зубы, причесала волосы, умылась.

Сестра говорит - молодец, Соня. Все успела. Спи, я расскажу сказку.]

Давай теперь поиграем. Кем ты хочешь быть? Я буду Сашей, а ты  Соней.

А теперь давай поменяемся, я буду Соней, а ты Сашей.

Молодец. Что ты сегодня делала?

Занималась хорошо, старалась! Занятие окончено.

СА, СО, СЕ, СИ.

ОС, ИС

ЕСА, ИСО, ИСУ

СА, СО, СЕ, СИ.

ОС, ИС

ЕСА, ИСО, ИСУ

Нарцисс, сестра, Соня, Саша

Рисовать, причесать,  рисунок.

Нарцисс, сестра, Соня, Саша

Рисовать, причесать,  рисунок.

Соня рисует нарцисс.

Сестра Саша говорит Соне –

Пора спать, Соня.

Соня убрала рисунок, почистила зубы, причесала волосы, умылась.

Сестра говорит –

Молодец, Соня. Все успела.

 Спи, я расскажу сказку.

Соня рисовала нарцисс.

Сестру Сони зовут Саша.

Пора спать.

Соня убрала рисунок, почистила зубы, умылась, причесала волосы.

Саша сказала-

Молодец, Соня. Все успела.

Саша расскажет сказку.

Соня рисует нарцисс.

Сестра Саша говорит Соне –

Пора спать, Соня.

Соня убрала рисунок, почистила зубы, причесала волосы, умылась.

Сестра говорит

- Молодец, Соня.

Все успела.

Спи, я расскажу сказку

Соня рисует нарцисс.

Сестра Саша говорит Соне –

Пора спать, Соня.

Соня убрала рисунок, почистила зубы, причесала волосы, умылась.

Сестра говорит –

Молодец, Соня. Все успела. Спи, я расскажу сказку.

Делала гимнастику, слушала, говорила, читала, играла.

Выполняется артикуляционная гимнастика. Упражнения: «улыбка», «хоботок», «варенье», «футбол», «лошадка»,  «моем зубки».

Учитель за экраном говорит слоги, а обучающийся составляет их из азбуки

Чтение слогов.

Обучающийся читает слова.

Учитель отходит на расстояние и говорит за экраном слова, обучающийся показывает их на доске и повторяет.

Обучающийся читает текст, после чтения учитель задает вопросы.

Учитель дает ребенку разрезной текст, говорит текст за экраном, на расстоянии. Ученик должен поставить предложения по порядку.

Рассказ проигрывается по ролям, затем роли меняются.

Подведение итогов занятия.