Методы и приемы работы со словарными словами обучающихсямладших классов с умственной отсталостью.
статья на тему

Звягина Светлана Валерьевна

В статье рассмотрена методика по работе со словарными словами в младших классах у детей с умственной отсталостью. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ СО СЛОВАРНЫМИ СЛОВАМИ ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Звягина С.В. магистр социально-экономического образования

(Россия. Нефтеюганск)

Аннотация Известно, что одной из самых сложных тем курса является тема «Работа над словарными словами в младших классах с обучающимися с умственной отсталостью», иными словами, правописание словарных слов, так как эти слова нельзя проверить, а нужно «запоминать или проверять по словарю». А как же запомнить такое огромное количество слов? Разумеется, легче тем, у кого хорошая зрительная память, кто много читает, но среди обучающихся с умственной отсталостью таких немного. В статье рассмотрена методика по работе со словарными словами в младших классах у детей с умственной отсталостью.

Ключевые слова: умственная отсталость, методика, педагогика, словарные слова.

В работе со словарными словами можно выделить три основных этапа: знакомство, заучивание, усвоение. Для повышения эффективности каждого из этих видов работы, существуют следующие этапы:

1 этап - знакомство со словарными словами

2 этап - заучивание (домашнее задание)

Предлагаются для заучивания слова по группам. Например: задание №1 слова на -А-А-; -О-О-; задание №2 слова на -А-; -О- и т.д.

Когда преподаватели записывают на слова доске, то обязательно нужно объяснять каждое слово и его значение детям. Ученикам с умственной отсталостью требуется не только выучить правильное написание слов, но и осознать полностью их лексическое значение.

Для домашнего задания возможно предложить детям самостоятельно составить текст, который использует заданные словарные слова. Как пример, задание может представлять собой задачу дописать текст:

«Нужно закончить данный текст: Однажды бывший импресарио Иннокентий в очередной раз досконально изучал страничку в утренней прессе с предложениями о вакансиях. Диапазон предлагаемых профессий был широк: от банального водителя троллейбуса до продюсера мюзикла[2, с.56].»

Далее следует этап проверки усвоения информации. Проверку осуществляют следующими способами:

  1. словарный диктант для проверки правописания и лексического значения слов;
  2. проведение тестовых заданий с вариантами ответов.

Тесты применяют в двух вариантах: проверка усвоения правописания, а также проверка знания лексического значения каждого слова.

Так для эффективного использования методическая литература предлагает следующие рабочие приемы для занятий со словарными словами: составление текста, группирование, словарные диктанты на правописание и понимание значения применяемых слов, тестирования.

Словарные слова для учащихся с умственной отсталостью запоминаются с помощью мнемосистемы «связей», заключенной с следующих принципах[3, с.81]:

  • запомнить будет легче, когда человек мысленно представляет перед собой предметы, явления или действия, заложенные в определении слова;
  • объединенные и сгруппированные предметы «оживают» и «двигаются» в процессе, а словарные слова распределяют на группы, объединяя сюжетной линией.

Проверка знания словарных слов проводится с использованием карточек, покрытых скотчем. На карточках примерно по 20 слов, и учащиеся при помощи фломастера должны зачеркнуть ненужные буквы в словах. После проверки учителя стирают отметки фломастера и карточку можно использовать снова. Для выполнения задания дается одна минута[1, с.21].

Запоминание при помощи мнемосистемы для ряда словарных слов происходит быстрее, и слово таким образом не ограничивается только указанием на конкретный предмет, и вводит предмет в сложную систему связей и взаимотношений, анализируя и обобщая данные.

Повышение орфографической грамотности среди детей с умственной отсталостью есть наиболее важной проблемой в методике преподавания русского языка. Низкая грамотность, по мнению авторов, стала следствием отсутствия у преподавателей системы работы со словарными словами.

Использование мнемосистемы является наиболее эффективным приемом повышения орфографической грамотности на уроках русского языка при работе с любыми детьми.

Работа по развитию словаря достаточно тесно связывается с формированием представлений про окружающую среду и познавательную деятельность для умственно отсталого ребенка. Дети с подобными нарушениями в интеллектуальной сфере имеют достаточно существенные трудности при изучении новых слов, особенно с отвлеченным значением.

В основе словарно-орфографической работы лежит работа над словами с труднопроверяемыми и совсем непроверяемыми написаниями. Первостепенной задачей методики является овладение правописанием таких слов детьми, потому словарно-орфорграфическая работа несет, в первую очередь, орфографическую направленность. Впрочем, это не отменяет того, что процесс также обогащает словарный запас ребенка, а также развивает устную и письменную речь учащихся.

Методика организации словарно-орфографической работы для изучения слов с непроверяемыми и труднопроверяемыми написаниями в обучающем курсе русского языка основана на комплексном применении учебных приемов, опирающихся на различные виды памяти и мышления учеников.

Специфика нарушений речи и дальнейшей их коррекция у детей с умственной отсталостью определяются особенностями работы высшей нервной деятельности и психического развития учеников.

Умственно отсталые дети имеют недостаточное развитие высших форм познавательной деятельности, а также для них характерны конкретность и поверхность мышления, своеобразие и замедленность развития речи, нарушение словесной регуляции.

Нарушение восприятия устной речи учениками, имеющими умственную отсталость, обусловлены низким уровнем когнитивного развития, а также недоразвитием аналитической деятельности и представлений о пространстве. Кроме того, нарушения могут быть связаны с трудностями при усвоении правил функционирования языковых единиц, языковых закономерностей         и языковых обобщений. Глубокое изучение механизмов недоразвития импрессивной речи, а также учет их особенностей нарушения в коррекции у учеников с интеллектуальной недостаточностью, способствуют развитию аналитической деятельности и формированию языковых обобщений, а также речевому развитию и социальной адаптации в итоге.

Исследования показывают, что учащиеся допускают много ошибок при написании словарных слов, так как работа над непроверяемыми словами носит, как правило, бессистемный характер; задания для учащихся мало опираются на память и сознание младших школьников. Следовательно, существует объективная необходимость внесения изменений в организацию словарной работы с учащимися  четвертых классов.

Список источников

  1. Воронкова,  В.В.  Уроки  русского  языка  во  2 классе  спец. (корр.)  общеобраз.  школы  8 вида [ Текст ]:  пособие  для  учителя/ В.В. Воронкова. – М.: ВЛАДОС,  2003. – 72с.
  2. Занков Л. В. Психология умственно отсталого ребенка. — М., 1939 – 156 с.
  3. Изучение словарных слов блоками. Журнал «Начальная школа». -2013.- 211с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виды работы со словарными словами (5 класс, по УМК В.В.Бабайцевой)

 Прочитайте слова по слогам, поставь ударения, выдели корни.Здоровье, здоровяк, здравия желаю, подобру-поздорову, здравствовать, здравствуй, здравствуйте, выздоравливай, выздоровлю.Обозначьте, что общ...

Инновационные методы работы над словарными словами в классах «Особый ребенок»

Словарная работа это не эпизод в работе учителя, а систематическая, хорошо организованная работа, цель которой - сделать процесс усвоения словарных слов боле эффективным. Предложенная работа поможет к...

Приемы работы со словарными словами на уроках русского языка

Приемы работы со словарными словами на уроках русского языка...

Статья: "Методы и приемы сенсорного развития детей с тяжелой и глубокой умственной отсталостью".

Сенсорное развитие  - это чувственное восприятие мира, восприятие посредством органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния. Поэтому обогащение чувственного опыта необходимо рассматриват...

Сборник диктантов и контрольных работ для учащихся 8, 9 классов с умственной отсталостью

Данный сборник предназначен для качественной организации контроля знаний учащихся с умственной отсталостью   8, 9 классов.Цель сборника - помочь учителю качественно организовать контроль над...

Статья "Эффективные методы и приемы по развитию внимания у обучающихся с легкой умственной отсталостью (ИН)"

В статье актуализируется значение внимания для успешного усвоения школьных знаний обучающимися. Представлены эффективные методы и приемы по развитию внимания у детей....