Методика личностно-ориентированного планирования как средство развития коммуникации у детей с ОВЗ в условиях стационарного учреждения
статья

В статье представлен материал об использовании Методики личностно-ориентированного планирования как средства развития коммуникации у детей с ОВЗ.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методика личностно-ориентированного планирования как средство развития коммуникации у детей с ОВЗ в условиях стационарного учреждения

Асикритова Е. А., ГБОУ школа № 439, ГБСУ СО ДДИ №1 Петродворцового района Санкт-Петербурга, Россия

Яценко А. В., ГБОУ школа № 439, ГБСУ СО ДДИ №1 Петродворцового района Санкт-Петербурга, Россия

«Счастье – это когда тебя понимают», и это понимание не приходит само собой, ему нужно учиться.

В современных условиях модернизации российского образования навык общения рассматривается в качестве средства и условия формирования базовых умений детей с нарушениями в развитии, а также их социализации. Хочется подчеркнуть, что значение сформированности навыка общения и фактора социализации детей с ОВЗ переоценить очень трудно. У безречевых и малоговорящих детей с умеренной умственной отсталостью, проживающих в детских домах-интернатах, отмечается взаимосвязь речевой, сенсорной и интеллектуальной несформированности разной степени тяжести. Это не может не тормозить развитие коммуникативной деятельности детей, которая является основой когнитивного развития. Иногда у них нет не только умений, но и стремления устанавливать контакт. Низкие показатели коммуникативной функции могут привести к ряду негативных последствий: ограничению или снижению социальной мобильности детей с нарушениями в развитии, их адаптивных возможностей. Указанные социальные аспекты ориентируют на необходимость повышения внимания к развитию навыков общения как важнейшего средства коммуникации, что требует систематической и целенаправленной работы в этой области. Воспитываясь в условиях детского дома-интерната, дети лишены естественного социального окружения и нуждаются в применении специальных методов обучения и воспитания.

Одним из основных направлений работы учреждения является формирование социально-коммуникативных навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья через применение методики личностно–ориентированного планирования (далее ЛОП). Составляются следующие карты ЛОП: моя жизнь, социальная карта, карта досуга, карта посещений, карта желаний, карта страхов и стрессов, карта сильных сторон и талантов и план действий.

В современной педагогической практике выделилась новая интерактивная форма обучения: работа с картами ЛОП, построенная на взаимодействии ребенка в специально-организованной среде, которая служит областью осваиваемого опыта. По сравнению с традиционным обучением в таком интерактивном обучении по картам личностно-ориентированного планирования меняется взаимодействие педагога и обучающегося: активность педагога уступает место активности детей, а задачей педагога становится создание условий для их инициативы. Интерактивная организация процесса обучения будет способствовать практической отработке формируемых коммуникативных умений и речевых способов общения. Особое моделирование занятий и уроков по развитию речи с использованием карт ЛОП позволит создать условно-импровизированные ситуации общения, что может явиться необходимой базой для формирования речевой или дополнительной (альтернативной и поддерживающей) коммуникации и будет способствовать задачам комплексного развития информационно-коммуникативного, интерактивного и перцептивного компонентов коммуникативных умений. При составлении карт ЛОП можно получить информацию о жизни ребёнка, изложенную им самим, описать желания, страхи, сильные и слабые стороны. После составления карт ЛОП дети также больше говорят о своих чувствах, переживаниях, используя вербальные или невербальные формы общения. Активность невербальных и вербальных проявлений в значительной мере зависит от помощи со стороны взрослого.

Целью работы с картами ЛОП в процессе обучения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью является расширение представлений об окружающем мире, формирование коммуникативных умений, повышение самостоятельности в общении со сверстниками и взрослыми для дальнейшей успешной социализации.

1. Карта «Моя жизнь». Включает в себя работу по развитию у ребёнка представлений об особенностях своей личности, развитие навыков позитивного самовосприятия, уверенности в себе. В процессе индивидуальной коррекционной работы используются игровые упражнения, работа с «экраном настроения», ведение индивидуальных книжек «Про меня». Выделяя основные этапы своей жизни, ребёнок с ОВЗ учится выстраивать свою жизнь на бумаге, чтобы потом рассказать о себе. Карта истории жизни рассказывает о том, что уже произошло и создаётся с помощью картинок, пиктограмм и описаний. Акцент делается на положительные события и происшествия, чтобы о них можно было вспомнить, но еще упоминается отрицательный опыт, чтобы его больше не повторять.

2. Карта «Социальных отношений». Карта отражает общение ребёнка, близких ему людей. Перед созданием данной карты проводится беседа на тему: «Я и мое окружение», можно использовать различные игры на эту тему. Педагог должен подготовить фотографии тех людей (учителей, психологов, друзей и др.) с которыми ребёнок контактирует. В центре любой карты рекомендуется размещать фотографию самого ребенка, а оставшееся место ребенку предлагается заполнить самому фотографиями людей, с которыми он общается. Также он может наклеить фотографии тех с кем хотел бы общаться. Участвовать в этом процессе может не только воспитатель, но и психологи, логопеды и другие люди, которым ребёнок доверяет.

3. Карта «Места, которые я посещаю». Здесь важно обратить внимание на то, как воспитанник проводит своё время. Проводятся беседы по темам: «Где мы бываем?», «Куда я люблю ходить» и т.д. При заполнении этой карты упоминаются те места, в которых человек бывает в настоящее время, а также те места, которые он хотел бы посетить в будущем. Весь процесс работы иллюстрируется фотографиями, пиктограммами доступными для восприятия ребёнка.

4. Карта «Страхов и стрессов». Иногда эту карту бывает очень трудно сделать так, как даже взрослый не сразу может сформулировать, чего он боится. Но очень важно, чтобы ребенок говорил о своих страхах, об этом нужно знать и ему самому, и окружающим его людям. Задача такой карты – ликвидировать ситуации возникновения страха. К составлению такой карты можно привлекать психолога. Исходя из опыта и собственных наблюдений за ребенком, педагог готовит беседу, составляет систему вопросов и подбирает соответствующие картинки или пиктограммы.

5. Карта «Сильных сторон и талантов». При составлении этой карты, внимание переключается с проблем отставания в развитии на позитивные стороны – достоинства, плюсы, способности. У каждого ребенка есть свои сильные стороны в различных областях жизни: знания, навыки, личные качества, которые стоит выделять. Ребёнку сложно описать свои достоинства, поэтому можно подобрать фотографии ребёнка, на празднике, на прогулке, экскурсии или обозначить его достоинства, доступными для восприятия символами. Необходимо подбадривать ребенка, говоря о его способностях. В этой карте перечисляются имеющиеся сильные стороны, и составляется портрет личности. С помощью карты нужно постараться найти новые занятия и увлечения.

6. Карта «Досуга». Работа над этой картой заключается в определении мест, которые приятны для отдыха. Планируется проведение беседы о любых занятиях по интересам, прослушивании музыкальных произведений, просмотре телепередач, хобби, уходе за комнатными растениями и т.д. В ходе подготовительной работы подбираются тематические картинки, фотографии и пиктограммы. Ребёнок может показать картинку или рассказать о том, как он хотел бы проводить своё свободное время, чем бы хотел заниматься.

7. Карта «Желаний». Надо помочь детям определиться с желаниями. Педагогу необходимо подобрать различные картинки, пиктограммы, фотографии, различные журналы, привлекающие внимание ребенка и рассмотреть их. Очень важно подобрать подходящую форму альтернативной коммуникации, продумать систему вопросов на темы: «О чем я мечтаю?», «Мечты и желания» и т.д. Далее предоставить ребенку самому, выбрать понравившиеся картинки, приклеить их на карту или символически нарисовать и подписать.

Благодаря такой целенаправленной работе, дети приобретают опыт организации совместной деятельности и установления отношений, основанных на чувстве доверия. Наблюдая за поведением воспитанников в различных ситуациях, можно констатировать, что дети стали терпимее друг к другу, чаще и свободнее вступают в контакт не только в стенах дома-интерната, но и за его пределами. Организованный процесс общения с использованием наглядного материала оказывает выраженное стимулирующее воздействие на развитие коммуникативных способностей. Систематическая, целенаправленная, коррекционная работа по развитию коммуникативной сферы с использованием методики ЛОП приводит к положительным результатам:

- формированию потребности к общению, улучшению вербальной и невербальной коммуникации;

- развитию межличностных отношений и чувства понимания себя и других;

- усилению активности, самостоятельности;

-воспитанию интереса к окружающему миру.

Новые сформированные навыки общения приводят к появлению новой информации, освоению новых представлений и новых социальных навыков. Опыт участия в совместной деятельности, при составлении карт ЛОП, связан с формированием способности понимать коммуникацию других. Методика ЛОП является мощным средством развития коммуникации детей с ОВЗ. Она выполняет регуляторно-коммуникативную и информативно-коммуникативную функции.

Список литературы:

  1. Аарне Раялахти. Личностно-ориентированное планирование и методики ЛОП. Финская ассоциация лиц с особенностями развития, Тампере, 2009
  2. Cтивен фон Течнер, Харальд Мартинсен. Введение в альтернативную и дополнительную коммуникацию. Теревинф М., 2014
  3. Липакова В.И. Специфика речевых расстройств у детей в синдроме умеренной умственной отсталости. Сборник «Актуальные проблемы специального образования» Изд. РГПУ им. А.И.Герцена. СПб, 2014

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика личностно-ориентированного обучения

Обеспечить качественную подготовку выпускников школ к жизни в условиях информационного общества при традиционной классно-урочной системе в школе практически невозможно. Проблема заключается в то...

Проект по внедрению методики личностно-ориентированного планирования

Проект по внедрению методики личностно-ориентированного планирования Разработчики проекта: Асикритов В.Н. – директор ДДИ №1Сорокина Е.В. – директор ГБСКОУ школы №439Попова В.Н. – заместител...

Методика Личностно -ориентированного планирования. Работа с картами страхов и стрессов

Описание методики ЛОП. Работа по отдельным картам страхов и стрессов...

«Здоровьесберегающая и здоровьеформирующая направленность социально-коммуникативного развития детей с ТМНР в условиях стационарного учреждения»

Материал освещает проблемы коммуникации и формирования социальных навыков у детей, проживающих в условиях стационарного учреждения....

Социальные истории в работе с детьми с умеренной умственной отсталостью в условиях стационарного учреждения. Социальные истории и поведение. Рекомендации по работе.

Краткое описание методики "Социальные истории", использование в условиях стационарного учреждения на занятиях, уроках, в режимные моменты....