Принципы организации внеурочной деятельности детей с ОВЗ в общеобразовательной школе.
статья

Дарья Вадимовна Новик

В статье перечисленно 10 принципов, которые необходимо учитывать при организации внеурочной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneurochnaya_deyatelnost_v_shkole_s_detmi_s_ovz.docx16.03 КБ

Предварительный просмотр:

Принципы организации внеурочной деятельности детей с ОВЗ

 в общеобразовательной школе.

В основе организации внеурочной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья должна лежать система основных положений – принципов.

  1. Принцип оптимизации социальной среды. Данный принцип предполагает учет той проблемной ситуации, в результате которой возникла необходимость оптимизации социальной среды развития, средством разрешения которой является внеурочная деятельность.

Здесь необходимо учитывать типичные проблемы, возникающие у ребенка с ОВЗ в общеобразовательной школе:

* трудности в учебе,

* непризнание ребенка референтной группой;

* непонимание со стороны детей с нормальным развитием;

* трудности в общении с детьми класса;

* ощущение собственной ненужности,

* низкая самооценка,

* неуверенность в себе,

* беспомощность

* тревожность и пр.

  1. Принцип «зоны ближайшего развития» личности. Этот принцип предполагает разработку условий, способствующих саморазвитию личности школьника посредством решения или предупреждения проблем, характеризующих неблагоприятные обстоятельства его жизнедеятельности. Ядром этой концепции является идея Л.С. Выгодского о развитии личности как культурно-историческом процессе, его мысли о значимости искусства в развитии личности, о «культурном восхождении» и расширении личности посредством овладения собой через знак и текст культуры, путем преодоления противоречия между индивидуально-психологическим и культурно-историческим, его трактовка развития как параллельного и взаимодополняемого процесса культурогенеза (филогенеза) и антропогенеза (онтогенеза).
  2. Принцип учета возрастных особенностей, предполагающий выбор форм внеурочной деятельности и методов организации в зависимости от возрастных особенностей школьников и интересов, связанных с возрастом.
  3. Принцип опоры на практическую деятельность школьников с учетом того, для многих детей с отклонениями в развитии характерны нарушения праксиса, трудности формирования практических умений и навыков и самонаучения путем подражания за счет снижения психической активности.
  4. Принцип дифференцированного подхода, который позволяет определить различные методы внеурочной работы для разных групп детей с учетом их интеллектуального развития, сенсорной, эмоционально-волевой и поведенческой сфер.
  5. Принцип заинтересованности, предполагающий учет типичных интересов для ребенка или группы, класса и проявляющиеся в эмоционально окрашенном отношении к тому или иному объекту, явлению, в осознании его субъективной значимости, привлекательности. Интерес - это результат и форма проявления познавательной активности. Осознанный интерес выступает как мотив, намерение, как целеустремленное отношение человека к объекту его потребностей, он отражает значимость и ценность для человека того или иного предмета или явления окружающего мира, характеризует его активность по овладению ими.
  6. Принцип учета интересов. Основой поведения ребенка во внеурочной деятельности должны стать его интересы и встречная творческая активность.
  7. Принцип рекреации (отдых и восстановление сил) и дальнейшего развития. Одной из задач организации внеурочной и досуговой деятельности детей является поиск путей, форм, средств, методов, которые позволяют соединить дальнейшее развитие, саморазвитие и развлечение, коррекцию.
  8. Принцип совместности деятельности, предполагающий взаимодействие, в процессе которого дети находятся в определенных отношениях взаимной зависимости и ответственности, когда успех одного из членов команды конкурса (соревнования, праздника) определяет успешность деятельности остальных и неудача одного влияет на результат другого.
  9.  Принцип учета интегративных возможностей и межпредметной интеграции в организации внеурочной деятельности.

Организация внеурочной работы должна предполагать перенос в учебную деятельность тех знаний и умений, которые будут получены в результате участия детей во внеурочной деятельности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация внеурочной деятельности детей с ОВЗ при дистанционном обучении

Выступление на семире "Перспективы дистанционного обучения детей-инвалидов" (презентация к докладу)...

Организация внеурочной деятельности детей с ОВЗ при дистанционном обучении (презентация)

Презентация к выступлению  "Организация внеурочной деятельности детей с ОВЗ при дистанционном обучении" (http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/organizatsiya-vneuroc...

МОТИВАЦИЯ КАК ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ во внеурочной деятельности в начальных классах общеобразовательной школы

В данной работе описывается личный опыт создания положительной учебной мотивации на примере работы в кружке по бисероплетению....

Театр, как одна из форм организации внеурочной деятельности детей

В российскую школу пришел новый образовательный стандарт.   Интересным является то, что в рамках ФГОС второго поколения представлен совершенно новый раздел «Внеурочная деятельность». Эт...

Организация внеурочной деятельности по ФГОС в основной школе

Рекомендации по организации внеурочной деятельности в основной школе...

Организация индивидуального обучения детей в условиях общеобразовательной школы.

Обобщенный и систематизированный материал для организаторов индивидуального обучения детей в условиях общеобразовательной школы...

Организация индивидуального обучения детей в условиях общеобразовательной школы.

Обобщенный и систематизированный материал будет полезен организаторам индивидуального обучения....