Конспект совместной игровой деятельности с детьми 1 младшей группы с нарушением зрения и родителями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма "Прогулка со Светофориком и котом Мурзиком"
план-конспект

Исадская Анна Ивановна

Материал представляет собой методическую разработку совместной игровой деятельности родителей с детьми по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма "Прогулка со Светофориком и котом Мурзиком" с применением дидактического пособия - макета "Город Светофорика" и методическими рекомендациями по его использованию. Работа с семьями по предупреждению детского дорожного транспортного травматизма, приобретению детьми социального опыта, позволяющего подготовиться к самостоятельной жизни является актуальной. В раннем детстве возможно наиболее успешно заложить первооснову культуры безопасного поведения детей на дорогах, установить прочное сотрудничество с родителями по вопросам профилактики ДДТТ.

Новизна разработки заключается в комплексном применении технологии игрового макетирования и технологии исследовательской деятельности, выборе наиболее эффективных методов и приемов, помогающих одновременно развивать зрительный, слуховой и тактильный анализаторы, что имеет ведущее значение для обогащения сенсорного опыта и знаний об окружающем мире у детей раннего возраста с нарушением зрения. Для активизации познавательного интереса дошкольников применяются дидактические игры с макетом "Город Светофорика", игра-эксперимент, сюрпризные моменты, художественное слово, пальчиковая, коммуникативная и подвижная игры, совместная творческая деятельность родителей и детей.

В методических рекомендациях приводится описание вариантов игровых ситуаций и видов занятий по использованию макета "Город Светофорика" в работе с детьми 1 младшей группы.

Содержание методической разработки может быть использовано не только с дошкольниками, имеющими нарушения зрения, но и с детьми обычной группы дошкольного образовательного  учреждения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл isadskoy_konspekt_pddtt_1.docx32.55 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №42

компенсирующего вида Колпинского района г. Санкт-Петербурга

Конспект совместной игровой деятельности 

с детьми I младшей группы с нарушением зрения и родителями

по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

 «Прогулка со Светофориком и котом Мурзиком»

                                                                                Воспитатель Исадская Анна Ивановна

                                                                                                 

г. Санкт-Петербург

2019 г.

Аннотация

   Материал представляет собой разработку конспекта совместной игровой деятельности родителей с детьми по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Прогулка со Светофориком и котом Мурзиком».

  Конспект совместной игровой деятельности составлен для детей I младшей группы с нарушением зрения и их родителей.  

Цель мероприятия – формирование игрового опыта по азам дорожной грамоты в семье у детей 2 – 3 лет с нарушением зрения.

  Работа с семьями по предупреждению детского дорожного транспортного травматизма, сохранению жизни и здоровья дошкольников, приобретению детьми социального опыта, позволяющего подготовиться к самостоятельной жизни, является актуальной.  В раннем детстве возможно наиболее успешно заложить первооснову культуры безопасного поведения детей на дорогах, установить прочное сотрудничество с родителями по вопросам профилактики ДДТТ.  

Особую практическую ценность данная тема имеет для родителей, имеющих детей с нарушением зрения.

   В совместной игре дети и родители приобретают полезные практические знания, решают совместные творческие задачи. Игровые персонажи в доступной форме знакомят детей с основными правилами дорожного движения. Занятие проводится в едином игровом сюжете, с учётом возрастных и психологических особенностей детей раннего возраста, что способствует развитию познавательного интереса и речевой активности малышей.

   Новизна разработки заключается в комплексном применении наиболее эффективных методов и приемов, помогающих развивать зрительный, слуховой и тактильный анализаторы, что имеет ведущее значение для обогащения сенсорного опыта и знаний об окружающем мире у детей раннего возраста с нарушением зрения. Для активизации познавательного интереса дошкольников применялись сюрпризные моменты, игровое макетирование, яркая наглядность, художественное слово, дидактические игры, совместная творческая деятельность родителей и детей, прием тактильного и зрительного обследования предметов, пальчиковая гимнастика, коммуникативная и подвижная игры.

   Содержание разработанного материала может быть использовано не только с дошкольниками, имеющими нарушения зрения, но и с детьми обычной группы дошкольного образовательного учреждения.

Участники: дети первой младшей группы (2 – 3 г.), их родители.

Контингент: дети с нарушением зрения.

Продолжительность совместной игровой деятельности: 15 мин

Технологии: игровое макетирование.

Методы и приемы

Словесные: вопросы, объяснение, использование стихотворного материала, обобщения.

Наглядные: макет, введение игровых персонажей, использование игрушек для обыгрывания.

Практические и игровые: сюрпризные моменты, прием тактильного и зрительного обследования предметов, пальчиковая гимнастика, коммуникативная и подвижная игры с правилами.

Конспект

Цель: формирование игрового опыта по азам дорожной грамоты в семье у детей 2 – 3 лет с нарушением зрения.

Задачи:

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

  1. Активизировать интерес у детей и родителей к совместным игровым действиям по обучению правилам безопасного поведения на дороге.
  2. Развивать игровые навыки взаимодействия у детей и родителей.

Образовательная область «Познавательное развитие»

  1. Познакомить дошкольников со светофором и дорожным переходом, дать представление об их назначении.
  2. Обучать детей безопасному поведению на дороге.
  3.  Закрепить знания у детей об основных цветах: красном, жёлтом, зелёном.
  4. Развивать внимание, память, зрительное восприятие дошкольников.

Образовательная область «Речевое развитие»

  1. Обогащать и активизировать словарь, побуждать детей использовать в самостоятельной речи слова: светофор, пешеходная дорожка, машины, пешеходы.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

  1. Учить создавать поделку – светофор совместно с родителями.
  2. Воспитывать аккуратность у детей.

Образовательная область «Физическое развитие»

  1. Развивать общую и мелкую моторику.
  2. Упражнять детей действовать по игровым правилам.

Технологии: игровое макетирование.

Методы и приемы:

Словесные: вопросы, объяснение, использование стихотворного материала, обобщения.

Наглядные: макет, введение игровых персонажей, использование игрушек для обыгрывания.

Практические и игровые: сюрпризные моменты, прием тактильного и зрительного обследования предметов, пальчиковая гимнастика, коммуникативная и подвижная игры с правилами.

Предварительная работа: аппликация с детьми «Наш веселый светофор», папка-передвижка для родителей «Как научить детей правилам дорожного движения».

Материалы и оборудование: крупный напольный макет «Город Светофорика» с пешеходным переходом, дорогами, светофором и домами; игрушки «Светофорик» и «Кот Мурзик»; большая кукла в одежде из светоотражающей ткани, фонарик; машинки разной величины; коробочки, обклеенные цветной бумагой черного цвета, большие пуговицы красного, жёлтого и зелёного цвета; пластилин, клеевые карандаши, клеёнка, салфетки, сюрпризная коробка.

Ход:

1. Знакомство со Светофориком и котом Мурзиком

В гости к детям приходит Светофорик.

- Здравствуйте, ребята! Давайте знакомиться. Кто знает, как меня зовут?

- Да, я – Светофорик. Я всем помогаю правильно переходить дорогу: показываю людям и машинам, когда нужно ехать или переходить дорогу, а когда вовремя остановиться. Посмотрите, какие на мне яркие огоньки. Какого они цвета?

- Да, красного, жёлтого и зелёного цвета.

- А какой формы?

- Верно, круглые.

- Я по очереди зажигаю красный, желтый и зелёный огоньки. Если зажгу красный свет – стойте на месте! Нельзя переходить дорогу. Желтый – приготовьтесь к переходу. А когда зажгу зеленый свет – можете идти!

- Ребята, я видел кота, который перебегал дорогу на красный свет и его чуть не задавила машина. Пожалуйста, помогите мне найти кота, чтобы научить его, как правильно переходить дорогу.

- Мяу!

- Кто это, ребята? Давайте, посмотрим! (Светофорик открывает дверь и в группу забегает кот.)

- Как тебя зовут? И почему ты так дрожишь?

- Меня зовут Мурзик. Я очень сильно испугался. Хотел добраться до своего дома, но вдруг из-за поворота появилась большая машина и поехала прямо на меня! Она громко-громко загудела: «би-и-и-би-и-и!»

Светофорик:

- Мурзик, ты наверно не знаешь правил дорожного движения?

- Нет. А что это?

- Тебя нужно обязательно научить им. Ребята, давайте научим кота Мурзика правилам дорожного движения?

- Да!

2. Игра с макетом «Город Светофорика»

Светофорик:

- Ребята, я приглашаю вас в мой город. (Дети и взрослые подходят к напольному макету с пешеходными дорожками, домами и светофором).

- Что вы видите в моём городе, назовите.

- Да, правильно, дома, дороги, светофор.

- Покажите мне, по каким дорогам можно ездить машинам? Мамы и папы, помогите детям.

- А по каким дорогам можно ходить взрослым и детям? (Родители помогают детям).

- Где можно переходить дорогу? Найдите белые широкие полоски. Это – пешеходная дорожка. Если увидите на улице белую полосатую дорожку и светофор, знайте – в этом месте можно переходить дорогу. Запомнили, ребята?

- Да!

- А ты, Мурзик?

- Мяу! Я постараюсь ничего не забыть.

3. Игра «Водители и пешеходы»

Светофорик:

- А теперь давайте вместе поиграем в игру «Водители и пешеходы». Разделимся на две группы и посчитаем весёлой считалкой, кто из вас будет водителями, а кто – пешеходами.

Считалка

Раз, два, три, четыре, пять!

Мы выходим поиграть.

Надо воду выбирать.

Будем мы тогда считать.

Топ, топ, топоты,

Водой точно будешь ты!

Светофорик:

- Ваша группа будет водителями. Водители, садитесь в машины. (Даёт «водителям» по машинке). А ваша группа – пешеходы. Становитесь все на свои дорожки. Начинаем игру, будьте внимательны!

- Водители едут по проезжей дороге, пешеходы гуляют по городу.

- Водители, красный свет! Стоп машины, остановитесь, пропустите пешеходов.

- Пешеходы, жёлтый свет! Приготовьтесь, подходите к пешеходному переходу.  Зелёный свет для вас, пешеходы! Переходите на другую сторону дороги по пешеходной дорожке. Молодцы!

- Водители, будьте внимательны: жёлтый свет – приготовьтесь! Зелёный свет, начинайте движение!

Мурзик:

- Водители, довезите меня, пожалуйста, на машине до большого синего дома, я в нём живу. Спасибо! А кто поможет мне перейти дорогу к моему дому? Я один боюсь, без вашей помощи мне не справиться. Спасибо, вы настоящие друзья!

(Игра повторяется 2 раза со сменой ролей).

4. Игра «Волшебный брелок»

Светофорик:

- Ребята, у меня есть для вас сюрприз! (Достаёт из подарочной коробки брелок, изготовленный с использованием светоотражающей ткани). Это не простой, а волшебный брелок. Он светится в темноте и может помочь нам перейти дорогу, когда на улице темно. Водитель машины издалека увидит светящийся брелок и пропустит нас перейти дорогу.

- А ещё можно пришить волшебную ленту на одежду: куртку или комбинезон, например, как у куклы Маши. (Светофорик показывает куклу в одежде из светоотражающей ткани). Давайте выключим свет и посмотрим, как брелок и одежда куклы Маши будут светиться в темноте. (Светофорик выключает свет в группе, фонариком светит на брелок и куклу Машу).

5. Поделка «Красивый светофор»

Светофорик:

- Ребята и родители, в моём городе строятся новые дороги, а светофоров не хватает. Поможете мне сделать красивые светофоры?

(Светофорик приглашает детей и родителей пройти к столам, снова показывает сюрпризную коробку).

- Что же ещё спрятано в этой коробке, давайте посмотрим?

- Да, в ней лежат пуговицы красного, жёлтого и зелёного цвета, маленькие коробочки, пластилин. Это нам нужно для того, чтобы сделать светофоры. Но сначала подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Светофор»

У него глаза цветные,      (Соединяем пальчики в колечки, изображаем «глаза»).

Не глаза, а три огня.         (Показываем три пальчика).

Он по очереди ими           (По очереди загибаем пальчики).

Сверху смотрит на меня.  (Прикладываем руку «козырьком» ко лбу, смотрим вниз).

- Что это?

- Светофор!

- Хорошо подготовили пальчики.  А теперь начнём делать светофоры. Возьмите каждый по коробочке. Какого они цвета? Возьмите по три пуговицы: красную, жёлтую и зелёную. Обведите пальчиком пуговицы. Какой они формы? Приклейте на коробочку с помощью пластилина три пуговицы: сначала красную, потом – жёлтую и в конце – зелёную. Готово! Получился красивый светофор!

Светофорик:

- Вот и закончилась наша игра. Как вам понравилось сегодня играть больше всего: кому – делать светофор? Кому – ездить на машинках? Кому – переходить дорогу по пешеходному переходу?

Мурзик:

- Спасибо всем за то, что научили меня правильно переходить дорогу. Я теперь не боюсь машин и своих друзей тоже смогу научить правилам дорожного движения.

Светофорик:

- Мурзик, посмотри какие красивые светофоры получились у детей с родителями для нашего города! Мы погрузим их в большую машину и отвезём туда, где строятся новые дороги.  А вам ребята, мы подарим волшебные брелоки.  (Светофорик и Мурзик дарят детям брелоки, прощаются и уезжают на машине со светофорами).

Литература

1. Данилова Т.И. Программа «Светофор». Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. – СПб.: Детство-Пресс, 2009. – 208 с.

2. Микляева Н.В. Создание условий эффективного взаимодействия с семьей. – М.: Айрис-пресс, 2006. – 144 с.

3. Игры с детьми раннего возраста: Методические рекомендации / Сост. М.А. Аралова. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.

4. Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора. Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения. – М.: Мозаика-Синтез, 2010. – 109 с.

5. Шалаева Г.П. Азбука маленького пешехода. – М.: Слово, Эксмо, 2008. – 176 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Организация работы с учащимися по правилам безопасного поведения на дорогах и по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма»

В курсе «Ознакомление с окружающим миром» и «Основы безопасности жизнедеятельности» предусмотрено изучение тем по безопасности дорожного движения, где ребята изучают не только теоретический мате...

"Опыт работы МБДОУ детского сада № 32 г. Каменск - Шахтинский с детьми и родителями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма"

Опыт работы МБДОУ детского сада № 32 г. Каменск - Шахтинский с детьми и родителями по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма....

Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми младшей группы "Зимующие птицы"

Конспект совместного занятия логопеда и воспитателя для младшей группы ДОУ по теме"Зимующие птицы". Дети отправляются в путешествие в зимний лес, где узнают о видах питания зимующих птиц, уп...

Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда с детьми старшей группы с нарушением зрения и общим недоразвитием речи, III уровень речевого развития Тема: «Автоматизация и дифференциация звуков [Ш] - [Ж] в словах и словосочетаниях»

Тема урока, контингент: Коррекционно-развивающее занятие для детей дошкольного возраста с ОНР, III ур.р.р., амблиопией (старшая группа) «Автоматизация и дифференциация звуков [Ш] - [Ж] в словах ...