"Делаем сами своими руками"
календарно-тематическое планирование

программа кружковой работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_kruzhkovoy_raboty_.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Модернизация содержания общего образования предусматривает гуманистическую направленность образования. Она обуславливает личностно-ориентированную модель взаимодействия, развитие личности ребенка, его творческого потенциала. Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, креативного  мышления, способствующегося формированию разносторонне-развитой личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью.

Что же понимается под творческими способностями?

В педагогической энциклопедии творческие способности определяются как способности к созданию оригинального продукта, изделия, в процессе работы над которыми самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки, проявляются хотя бы в минимальном отступлении от образца индивидуальность, художество.

С философской точки зрения творческие способности включают в себя способность творчески воображать, наблюдать, неординарно смыслить.

Таким образом, творчество – создание на основе того, что есть, того, чего еще не было. Это индивидуальные психологические особенности ребенка, которые не зависят от умственных способностей и проявляются в детской фантазии, воображении, особом видении мира, своей точке зрения на окружающую действительность. При этом уровень творчества считается тем более высоким, чем большей оригинальностью характеризуется творческий результат.

Изучением творческих способностей занимались многие психологи, философы, педагоги. Достаточно назвать таких деятелей науки, как Л.Н. Коган, Л.С. Выготский, Н.А. Бердяев, Д.С. Лихачев, А.С. Каргин, В.А. Разумный, О.И. Мотков и другие.

В результате многолетних экспериментальных исследований психологов Э. Фромма, И.П. Волкова, Р. Бернса, О.И. Моткова и других установлено, что свойства психики человека, основа интеллекта и всей духовной среды возникают и формируются главным образом в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Наибольшие возможности для развития творческих способностей детей младшего школьного возраста представляет кружковая работа. Занятия кружка позволяют дать детям дополнительные сведения по трудовому обучению, ребята знакомятся с культурой и историей родного края, с разными видами декоративно-прикладного искусства, с изобразительными материалами и техникой рисования.

Деятельность детей направлена на решение и воплощение в материале разнообразных задач, связанных с изготовлением вначале простейших, затем более сложных изделий и их художественным оформлением.

Кружок "Делаем сами своими руками" развивает творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.

Для развития творческих способностей необходимо дать ребенку возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду – приобщение детей к продуктивной творческой деятельности.

Цели продуктивной работы:

  1. Развитие творческих способностей младших школьников, детского сплоченного коллектива через воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости, взаимопомощи, взаимовыручки.
  2. Обеспечение дополнительных знаний по трудовому обучению.
  3. Воспитание любви и уважения к своему труду и труду взрослого человека.

Задачи:

  1. Развивать воображение и фантазию, внимание, память, терпение, трудолюбие.
  2. Учить изготавливать поделки и сувениры с использованием различных материалов: бумаги, картона, бросового и природного материала.
  3. Учить выполнять работу коллективно, развивать проектные способности младших школьников.
  4. Воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, гордость за свой выполненный труд.
  5. Коррекция мелкой моторики и деятельности.

Содержание программы.

Содержание программы кружка "Делаем сами своими руками" представлено различными видами трудовой деятельности (работа с бумагой, пластилином, работа с природным материалом, работа с бросовым материалом и т.д.) и направлена на овладение школьными необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с разными материалами, изготовление игрушек, различных полезных предметов для школы и дома.

По каждому виду труда программа содержит примерный перечень практических и теоретических работ. Обучение определяет содержание и характер совместной работы воспитателя и учащихся по осознанию предстоящей практической деятельности: это анализ конструкции изделия, анализ технологии его изготовления, сведения об устройстве, назначении и правилах безопасной работы инструментами, название использованных материалов и ряда их свойств, подлежащих целенаправленному наблюдению и опытному исследованию.

1

Вводная беседа

- Беседа, ознакомление детей с особенностями занятий в кружке

"Делаем сами своими руками"

- Требования к поведению учащихся во время занятия.

- Соблюдение порядка на рабочем месте.

- Соблюдение правил по технике безопасности

1

2

Работа с природным материалом.

- Экскурсия – сбор природного материала. Подготовка природного материала (засушивание листов).

- Составление аппликации.

3

3

Работа с бумагой и картоном.

- Изготовление поздравительных открыток, коллективных поделок в технике «оригами», «квилинг».

- Изготовление поделок из гофрированной бумаги, используя разные техники

6

4

Работа с пластилином.

- Аппликации из пластилиновых шариков

3

5

Изготовление поделок из ненужных вещей

4

6

Выставка поделок. Подведение итогов.

1

Список используемой литературы:

  1. Колякина В. Методика организации уроков коллективного творчества. М. Владос. 2004.
  2. Новикова И. 100 поделок из природного материала. Ярославль, Академия Холдинг, 2003.
  3. Немеский Б. Изобразительное искусство и художественный труд.

Список учащихся

  1. Елькина Диана
  2. Запивалова Татьяна
  3. Зорина Ксенья
  4. Конаков Антон
  5. Кондратьев Петр
  6. Кутузов Сергей
  7. Лапшин Денис
  8. Лебедева Валерия
  9. Платонов Николай
  10. Сунагатов Финзаль
  11. Федоров Михаил
  12. Хасанова Анастасия

Отчет воспитательной работы в 6 "А" классе                   за III четверть воспитателя Романовой С.С.

Цель: создание условий для формирования, становления и развития личности воспитанника с ограниченными возможностями здоровья, умеющей полноценно жить и работать в современных социально-экономических условиях.

Задачи:

1)Формирование у воспитанников активной жизненной позиции, которая соответствует нормам морали и нравственности; всестороннее развитие личности учащихся; подготовка их к самостоятельной жизни, деятельности в социальном окружении и труду;                                          

2)Формирование ценностных установок обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основе граждано – патриотического воспитания.  

3)Целенаправленное воздействие на развитие интеллектуального и личностного потенциала детей, на коррекцию психофизических недостатков, как средство приспособления учащихся к условиям социальной среды.

 4)Направленность образовательно - воспитательного процесса на максимальное раскрытие индивидуальных возможностей и способностей учащегося с целью включения его в социальную среду.

5)Отслеживание динамики развития, позволяющей производить своевременные изменения в воспитательном и коррекционно-развивающем воздействии на каждого учащегося.

6)Формирование у воспитанника объективной оценки окружающего и верной самооценки, развитие самосознания.

7)Профилактика преступности, девиантных форм поведения и пагубных привычек.

8)Совершенствование содержания образования, внедрения новых образовательных технологий.

 9)Сохранение и приумножение школьных традиций.

  1. Охрана здоровья «Будь здоров!».

 Задачи:

- Воспитывать в ребенке ответственность за себя, свое здоровье, за свои поступки.

- Развивать основные двигательные качества: физическую выносливость, силу, быстроту, ловкость.

- Мотивация здорового образа жизни и создание условий для ее реализации.

В целях укрепления здоровья воспитанников проводились прогулки на свежем воздухе,  разучили новые физкультминутки на самоподготовке. Ежедневно выполняли утреннюю зарядку согласно комплексу упражнений. в целях охраны жизни и здоровья детей проводились инструктажи по правилам ТБ. Еженедельно проводили итоги по санитарному состоянию комнат. По средам - занятия по ОБЖ: «Индивидуальные средства защиты», «Коллективные средства защиты», «Аптечка первой помощи», «ПМП при закрытых повреждениях». Проведение уроков здоровья: «Дыхание. Органы дыхания. Гигиена органов дыхания», «Берегите зубы смолоду», «Печень защищает, строит, создает».  Беседовали о закаливании организма, о бережном отношении к здоровью, о правильном питании, об осанке, о вреде курения. Играли в подвижные игры, особенно нравится футбол, а также дети с увлечением  играют в шашки и лото.

II. Нравственно-патриотическое                                                 «Моё Отечество. Мой дом. Моя семья».

 Задачи:

- Познакомить детей с историей, традициями русского народа.

- Познакомить с символикой России (флаг, герб, гимн).  

 - Познакомить с историей родного края.

    Чтение художественных книг о РМЭ, России, проведение анкеты, беседа-рассказ "День защитников отечества", поздравление мальчиков с 23 февралем. Оформление уголка по году Литературы.

III. Нравственно-правовое                                                        «Мои права. Мои обязанности».

Задачи:

- Сформировать у детей представление о гражданине общества.                         - Познакомить с важнейшими сторонами частной и общественной жизни, раскрыть эти стороны с позиции права и во взаимодействии норм права и морали.

- Сформировать у воспитанников стремление качественно выполнять свои обязанности школьника, члена кружка, секции, воспитанника школы-интерната.

Систематически велась работа по разъяснению и пропаганде "Правила поведения для учащихся", организация правовых часов на темы: "Что такое ответственность", "Что такое преступление". Беседы о воровстве и порче школьного имущества. Платонов К. поставлен на учет (воровство по месту жительства).

IV. Нравственно-этическое                                              «Этикет и культура общения».

Задачи:

-  Сформировать у детей представления об этикете.

- Воспитывать взаимоуважение, дисциплинированность, деликатность.

- Воспитывать уважительное отношение к слабым, старикам, женщинам.        

-  Сформировать умение правильно вести беседу.

- Расширить сведения о формах обращения к старшим, сверстникам.

    Проведение уроков культуры: «Доброта», «Мы идем в театр», «Как вести себя в транспорте, на улице».оформление стенда-презентации "Все о 8 Марта". Проведение чаепития с конкурсами, с поздравлением девочек, изготовление открыток к 8 Марта.

V. Экологическое « Основы экологии и краеведения». 

Задачи:

- Сформировать представления о том, что люди, растения и животные обладают способностью приспосабливаться к среде обитания, к суточным и сезонным изменениям в природе.

- Ознакомить детей с основными законами природы.

- Ознакомить с народными промыслами жителей республики Марий Эл

- Воспитывать экологическую культуру, основывающуюся на современных научных сведениях, на изучении литературных произведений, на практических умениях, направленных на охрану окружающей природы.

Организация ухода за комнатными растениями;

Организация экскурсий на природу: « Признаки весны »;

Акция «Наш чистый школьный двор!», "Покорми птиц";

Прогулки на свежем воздухе;

Проведение бесед об охране природы.

Участие в районном фотоконкурсе  « Природа глазами детей» ( Хасанова Н.- диплом победителя, грамота за участие, Федоров М.- грамота).

VI. «Основы профессионального самоопределения и трудовое воспитание».

Задачи:

- Научить правильному уходу за одеждой.

- Научить производить мелкий ремонт одежды, обуви.

- Воспитывать в детях бережливость, аккуратность в сфере их обращения с вещами

- Продолжить работу по ознакомлению с разнообразными профессиями.

- Научить ориентироваться в мире профессий.

Организация работы по самообслуживанию (бытовые часы).

Организация дежурства по школе, по этажам.

Операция "Чистый двор". "Трудовой десант"( ОПТ ).

Беседы о профессии каменщика, повара, швеи.

Оформление  информационного стенда о данных профессиях для чтения воспитанниками.

Повторное проведение анкеты "Кем быть?"

Чтение рассказов, стихов. рассматривание картинок и рисунков о видах профессий.

VII. Творческое развитие.

Задачи:

- Развивать практические умения, элементы художественного исполнительства, фантазию, конструктивное мышление путем приобщения воспитанников к разнообразным жанрам искусства, к культурному наследию общества.

- Формировать эстетическое восприятие окружающего мира.

- Развивать эстетические представления на основе знакомства с разнообразными видами творчества человека.

Организация занятий по интересам (вышивание крестиком, работа с фантиками, цветной бумагой и картоном).

 Организация занятий кружка "Делаем сами своими руками", оформление уголка по кружковой работе. Изготовление открыток на темы: «День Валентина», "День защитника Отечества", "8 Марта".

Работа с родителями.

Поддерживалась связь с родителями путём телефонных переговоров, сотовой связи и при встречах в школе по поводу поведения и успехов воспитанников на занятиях и во внеурочное время;

Работа по профилактике предупреждения правонарушений среди воспитанников.

Задачи: Развитие познавательной и нравственно-этической культуры. Формирование адекватной самооценки, навыков самопознания, самовоспитания.                                             

Снятие состояния психологического дискомфорта.                                                                                            Оказание помощи ученикам в выборе занятий по интересам.                                             Активная пропаганда здорового образа жизни.                                       Проведение профилактических бесед с воспитанниками.

     Повторение и закрепление правил поведения. Беседы о вреде курения (Лапшин Д., Платонов К., Хасанова Н. и Запивалова Т.), о воровстве                ( Лапшин Д., Платонов К.), о клевете (Кондратьев П., Лапшин Д., Зорина К. Конаков А., Платонов К.).  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Делать чудеса своими руками" А. Грин "Алые паруса"

Урок внеклассного чтения по произведению А. Грина "Алые паруса" проводится в 8 классе. Учащиеся знакомятся с определением жанра -феерия, постигают замысел писателя, своеобразие его творений. Романтиче...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Делаем сами своими руками"

Рабочая программа составлена на основе авторской программы Просняковой С.Н....

Рабочая программа внеурочной деятельности "Делаем сами своими руками" 3 класс

Рабочая программа составлена на основе авторской Просняковой...

Кружок декоративно-прикладного искусства на 2010-2011 учебный год "Делаем сами - своими руками"

Кружок декоративно-прикладного искусства на 2010-2011 учебный год...

Сделаем сами, своими руками.

Конспект занятий по изготовлению тарелочки-магнитика....

Дополнительная развивающая программа "Делаем сами своими руками"

Ручное творчество – вид деятельности, благодаря которому развивается сенсомоторика, совершенствуются координация движений. У детей, увлекающихся ручным трудом, наиболее развито пространственное, логич...