Педагогическое сопровождение семей, воспитывающих ребёнка с ОВЗ (умственная отсталость).
статья

Терехова Светлана Анатольевна

Родитель склонен восприниматьпедагога как панацею от всех своих бед, которые чудесным образом сразу исчезнут. В связи с этим у родителей может появиться стремление к пассивному участию в коррекционном процессе. В этом случае педагог должен объяснить, что только активная двусторонняя деятельность способна принести результаты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2.docx18.43 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих

ребёнка с ОВЗ

(умственная отсталость).

Родитель склонен воспринимать психолога как панацею от всех своих бед, которые чудесным образом сразу исчезнут. В связи с этим у родителей может появиться стремление к пассивному участию в коррекционном процессе. В этом случае психолог должен объяснить, что только активная двусторонняя деятельность способна принести результаты.

Условиями для начала работы с родителем являются следующие положения:

- многократность встреч психолога с родителем. Одноразовая встреча ничего не решает. Проблемы родителя накапливались длительное время и разрешить их за один раз невозможно;

- активность родителя в коррекционном процессе. Родитель не должен выступать в роли пассивного и благодарного слушателя. Для достижения результата необходима мотивация, заряженность на успех и глубинная внутренняя работа, направленная на изменение собственных представлений, убеждений, чувств и стереотипов;

-  участие в коррекционной работе других членов семьи. Проблема, с которой обратился один из родителей, не является только его личной. Эта проблема общесемейная, а значит, решать ее необходимо всей семьей. В противном случае возможен обратимый процесс и эффективность работы будет очень низка.

Однако для успешности консультирования и психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушение интеллекта, самим психологам необходимо знать, что такое умственная отсталость, виды классификаций, особенности психофизиологических нарушений. Не менее важно осознавать роль самой семьи в реабилитации ребенка, уметь выстраивать отношения с родителями, определять их психологических тип и стили семейного воспитания. Владея такими знаниями, можно грамотно разработать конкретную программу для психолого-педагогической помощи семье, имеющей умственно отсталого ребенка, нормализовать семейные отношения в меру возможностей, вселить в родителей веру в ребенка, умение принять дитя и не считать свою жизнь «загубленной», что порождает надежду и желание добиться посильного успеха в его воспитании и обучении. Как говорил Л.Н. Толстой, «счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Помочь обрести психологическое благополучие и является задачей специалистов, занимающихся помощью семьям, имеющих детей с проблемами в развитии.

С самого начала, как только у ребенка отмечаются различия в развитии по сравнению со сверстниками, необходимо обратиться к специалистам. После постановки диагноза перед семьей стоит нелегкая задача – адаптироваться к особенностям малыша. Семейное воспитание детей с умственной отсталостью в большинстве аспектов схоже с воспитанием без каких-либо интеллектуальных дефектов. Разница лишь в сроках наступления желаемого эффекта (развитии памяти, речи, мышления и т.д.), с умственной отсталостью требуется гораздо больше времени освоить тот или иной навык. От родителей, в первую очередь, требуется терпение и любовь по отношению к своему малышу. Семейное воспитание детей с умственной отсталостью сводится к следующему.

Прежде всего, это развитие речи, достигаемое посредством приобщения малыша к ручному труду. Работа руками способствует развитию мелкой моторики. Этому способствуют такие занятия, как пальчиковые игры, лепка из пластилина, вырезание, рисование и др. Кроме того, родители могут петь вместе со своим ребенком, учить его читать и считать. Занятия с малышом могут быть обще семейными, что научит его и общению.

Другим аспектом семейного воспитания является обучение детей с умственной отсталостью социально-бытовому ориентированию, т.е. навыкам самообслуживания и выполнению хозяйственно-бытовых обязанностей. В данном случае семейное воспитание – ежедневное приобщение к домашнему труду.

Умственная отсталость нередко сочетается и с физическими дефектами. Поэтому семейное воспитание должно включать в себя и физическое развитие малышей. В домашних условиях это может быть гимнастика, танцы, прогулки, бег, плавание и пр.

Важно помнить, что умственная отсталость – это не страшный приговор, а лишь особенности в развитии, которые можно со временем преодолеть. Ребенок с интеллектуальными дефектами может вырасти вполне полноценным взрослым человеком, способным самостоятельно жить. И эта вероятность значительно высока при наличии у малыша семейной заботы, любящих и терпеливых родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование потенциала семьи, воспитывающей ребёнка с нарушением речи, в системе коррекционно-развивающей работы

Статья посвящена вопросу сотрудничества учителя – логопеда с семьей ребенка, имеющего нарушение речи, систематизации эффективных подходов, форм и принципов взаимодействия. Ведь одной из задач, стоящих...

Документация психолога по изучению семьи, воспитывающей ребёнка с ОВЗ

Документация психолога по изучению семьи, воспитывающей ребёнка с ОВЗ...

Презентация "Проблемы семьи, воспитывающей ребёнка с ОВЗ"

Это презентация к выступлению на педсовете от 27.01.2017 г. "Взаимодействие семьи и школы"...

Психологическая помощь семье, воспитывающей ребёнка- инвалида

Материал может быть полезен учителям коррекционных школ....

Психологическое просвещение "Психологическая помощь и поддержка семей, воспитывающих ребёнка с умственной отсталостью"

Психологическое просвещение для педагогов и педагогов -психологов "Психологическая помощь и поддержка семей,  воспитывающих ребёнка с умственной отсталостью"...