Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках профессионально-трудового обучения (швейное дело)
учебно-методический материал

В данном материале описываются методы и приемы активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках

профессионально-трудового обучения (швейное дело)

Скачать:


Предварительный просмотр:

БОУ «Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования и молодежной политики Чувашской Республики

                                                                                         

                                                                                          Утверждаю

и.о. директора школы-интерната

                                                                                              _____________Шоколева А.Е.                         

Выступление на тему:

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках

профессионально-трудового обучения (швейное дело)

Учитель профессионально-трудового обучения Петрова Н.Г.

с. Калинино

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках

профессионально-трудового обучения (швейное дело)

Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай сделать – и я пойму.
(Китайская притча)

Беда современной школы – потеря многими обучающимися интереса к учению. Причины этого явления неоднозначны. Это и перегрузка учебным материалом, и несовершенство методов, приемов и форм организации учебного процесса, и недостаточная объективность оценки знаний и умений обучающихся, и не сложившиеся межличностные отношения, и утомляющая детей неорганизованность учебного процесса.

Главная проблема учителя: как повысить качество урока, как «достучаться» до каждого ребенка, «донести» до него знания.

Для осмысленного усвоения знаний и умений обучающимся необходима собственная познавательная деятельность. Активизация ее – важнейшая задача учителя. Поэтому особое внимание в своей педагогической деятельности я уделяю группе методов стимулирования учебно-познавательной деятельности.

В своей работе я руководствуюсь педагогическим принципом: «Если не творчески, то зачем?». Я стремлюсь научить обучающихся думать, анализировать, выдвигать идеи, творчески подходить к решению задач, ценить прекрасное. Творческие люди быстрее адаптируются в обществе, на работе, лучше осваивают профессию и выполняют свое дело. Всем известно, что учитель воспитывает своей личностью, своими знаниями, своим примером. Всё, что интересно мне, я пытаюсь донести моим ученикам, заинтересовать их, раскрыть их способности при изучении предмета.

Последнее время сложился устойчивый стереотип о том, что профессионально-трудовое обучение – предмет второстепенный и унылый. Но, на мой взгляд, это один из жизненно важных школьных предметов. На нем девочки и мальчики учатся шить, рукодельничать, ухаживать за одеждой, то есть они учатся трудиться. Предмет «Профессионально-трудовое обучение» не только формирует у обучающихся технический кругозор, знакомит с новой техникой, современными технологиями обработки материалов, помогает сориентироваться в мире профессий, но и дает им возможность еще в школе приобщиться к созидательному труду.

Непременным условием эффективности процесса обучения является развитие познавательной активности обучающихся и ее поддержание в течение всего периода занятий по трудовому обучению.

Качество преподавания зависит от множества факторов. Это и взаимоотношения с классом, и личность учителя, и настроение обучающихся. На одном уроке один и тот же класс с легкостью усваивает довольно сложную тему, на другом понимает объяснения того же учителя. Каждый учитель должен быть наблюдательным и чутко улавливать психологический настрой класса и своевременно реагировать, выстраивая верную тактику проведения урока.

Обучение на уроках станет более продуктивным, если содержание урока вызывает интерес обучающихся. Заинтересованность удерживает мысли, не дает им отвлекаться, делает любую деятельность на уроке значимой для обучающихся. Заинтересованность – еще один важный фактор качества преподавания. Как же заинтересовать ученика?

Конечно, необходимо разнообразить формы урока. Это могут быть и игровые моменты, индивидуальная, парная и коллективная работа, изготовление проектов, подготовка к конкурсам и т.д. У детей должен быть мотив заниматься той или иной деятельностью. Каждый ученик должен чувствовать, что его труд не бессмыслен, должен знать для чего и почему это нужно именно ему. Чтобы учащиеся не только не потеряли интереса к предмету, но и сами стремились к получению новых знаний и умений, я использую на уроках методы развития познавательного интереса. Данная группа методов предполагает большое количество приемов:

- использование игр и игровых приемов на уроках;

- создание ситуации творческого поиска и др.

Уроки с использованием данных приемов дают прекрасные результаты. Чаще всего я использую отдельные игровые элементы на обычных занятиях. Важно заинтересовать детей, увлечь их за собой, заставить удивляться, искать ответы, размышлять. Учителю следует поощрять любую полезную инициативу, подбадривать и поддерживать сомневающихся обучающихся. Игровая ситуация помогает снять чувство усталости, усиливает непроизвольное запоминание. Создавая игровые моменты на уроках необходимо учитывать интересы учащихся.

При изучении новой темы, закреплении материала мною используются различные исторические сведения, истории вещей, пословицы, загадки, кроссворды. Например, при

 изучении темы «Швейная машина» всегда любопытно услышать про историю швейных машин. При изучении тем о современных промышленных технологиях освоению материала помогает не только изучение презентаций, но и просмотр различных видеофрагментов. Например, при изучении тем «Изготовление ткани», «Изготовление химических волокон» используются фильмы из серии «Как это сделано».

Кроссвордам, играм со словами отведена особая роль.
Решение кроссвордов, игра со словами, отгадывание загадок – это своеобразная гимнастика ума. Они развивают и тренируют память, обостряют сообразительность, вырабатывают настойчивость, способность логически мыслить, анализировать, сопоставлять, отбирать нужные знания.

В зависимости от возраста обучающихся, уровня их подготовки и цели урока можно предлагать им различные виды кроссвордов. При проверке знаний по определенной теме – тематические кроссворды, включающие в себя 6 – 8 определений, при обобщающей проверке – более расширенные, охватывающие понятия и определения по всему разделу. Также на занятиях используем тесты, в основном, для закрепления изученного материала или его проверки.

В некоторых случаях изменение объекта труда также способствует активизации познавательной деятельности обучающихся. Мальчикам интереснее плести морские узлы в технике макраме, нежели делать какой-нибудь браслет, который ближе девочкам.

Проблемные вопросы я задаю обучающимся на любом этапе изучения темы:

- при объяснении материала (в начале урока), чтобы вызвать интерес к изучаемому вопросу;

- при закреплении полученных знаний, что помогает обобщить изложенный материал и подводит обучающихся к самостоятельному выводу; при контроле знаний (творческое применение знаний).

Например: тема «Уход за швейной машиной». Мотивация к изучению – через проблемное обучение. Урок начинается с вопроса: От чего зависит долговечность работы швейной машины? Умеете ли вы ухаживать за швейной машиной? Какие неисправности и способы устранения этих неисправностей вы знаете? Дети начинают рассматривать швейную машину, изучают основные причины неисправностей и т.д.  Таким образом, проблемные вопросы позволяют применить такие методические приемы, как поиск способов разрешения противоречия, изложения разных точек зрения на один и тот же вопрос и с разных позиций. Это побуждает обучающихся делать сравнение, выводы.

ИКТ – как средство активизации познавательной деятельности учащихся. «Детская природа требует наглядности». Это требование легко можно удовлетворить информационно - коммуникативными технологиями, которые незаменимы сегодня при создании и проведении нестандартных, интересных уроков. Современный урок невозможен без использования ИКТ. Для занятий и внеклассных мероприятий создаются презентации, видеоролики.

Совместный труд, выполнение коллективной работы всегда сплачивают детей, стимулируют к более качественному и более быстрому выполнению изделия, развивают ответственность за свой вклад в общее дело. Обучающиеся знают, что результатами их труда будут пользоваться другие люди, что созданные им изделия оценят его товарищи или взрослые. Тогда они сами начинают предъявлять повышенные требования к качеству своей работы, стараться работать так, чтобы не стыдно было показать свою работу, чтобы чувство ответственности за свой труд сочеталось с заботой о результатах общего труда, формировать и развивать привычку делиться с товарищем своим опытом, не подводить другого. Дети на уроках трудового обучения приучаются пользоваться общим инструментом, заготовками материала, сообща трудятся над каким-то изделием. Всё это активизирует познавательную способность.

Трудовое обучение – один из немногих предметов школьной программы, который объединяет различные области знаний в школе, способствует соединению теории с практикой. Но не всегда имеется возможность увидеть то, что происходит на настоящих производствах, познакомиться с новинками оборудования, понять значимость изучаемого предмета. На своих уроках я стараюсь не забывать об этом и провожу беседы о сферах производства, профессиональном самоопределении, содержании различных видов труда, характеристиках профессий. И, конечно, уделяю внимание экскурсиям на различные выставки декоративно – прикладного творчества, мастер-классы.

Личный пример – моя творческая деятельность. Я сама много лет увлекаюсь разными видами рукоделия. Принимаю активное участие в мастер-классах, выставках декоративно - прикладного творчества. Регулярно провожу открытые уроки в рамках предметных недель, а также разные внеклассные мероприятия. Думаю, что своим личным примером я тоже стимулирую обучающихся к творчеству, активизирую их к стремлению овладеть каким-то новым видом декоративно – прикладного искусства.

Подготовка к своим открытым урокам, изучение опыта коллег, посещение уроков других учителей всегда учит чему-то новому, развивает познавательный интерес мой как

 учителя. И, следовательно, впоследствии, я буду применять увиденные мною новые формы, методы, какие-то изюминки на своих уроках, тогда будет интереснее и моим обучающимся.

Проявление и развитие познавательной активности во многом зависит и от условий, в которых находится обучающийся в школе. Главная роль в создании условий для этого принадлежит учителю. Учитель поддерживает и улучшает самооценку и самоуважение каждого. Поощряет успехи и не задерживает внимание на неудачах. Ошибки обучающихся рассматриваются, скорее как накапливаемый им опыт, а не повод для наказания или осмеяния.

Все технологии, которые я применяю на уроках, активизируют познавательную активность обучающихся. Развитие познавательных творческих способностей обучающихся – цель деятельности учителя, а применение различных приемов активизации является средством достижения цели. Понимание этого важно для работы учителя. Заботясь о развитии обучающихся, необходимо чаще использовать активные методы обучения. Система работы учителя по активизации учебной деятельности должна строиться с учетом планомерного постепенного и целенаправленного достижения желаемой цели – развития познавательных творческих способностей обучающихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ХИМИИ.

Богатейшие возможности для привлечения интереса детей к процессу обучения предоставляют нам современные информационно- коммуникационные технологии. В статье рассматриваются основные направления ...

Использование интерактивных методов обучения как средство активизации познавательной деятельности обучающихся

Приёмы и методы, которые можно использовать, чтобы сделать урок динамичным и более насыщенным, необычным и интересным, но не перегруженным...

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках географии. Методы, приемы, формы обучения, позволяющие повысить эффективность усвоения географических знаний.

Статья участвует в конкурсе "Образование 3.0"Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках географии. Методы, приемы, формы обучения, позволяющие повысить эффективность усвоения ...

«Использование интерактивных методов обучения при компетентностом подходе как средство активизации познавательной деятельности обучающихся».

В последнее время все чаще высказывается идея о том, что ученик должен не вообще получать образование, а достигнуть некоторого уровня компетентности в способах жизнедеятельности в человеческом о...

Тема самообразования: «Дифференцированное обучение на уроках математики, как средство активизации познавательной деятельности обучающихся»

«К каждому ребёнку следует применять его собственное мерило, побуждать каждого к его собственной обязанности и награждать его собственной заслуженной похвалой» Как только возникает чувство недовольств...

Системно-деятельностный подход в обучении как средство активизации познавательной деятельности обучающихся

Именно системно – деятельностный подход является основой ФГОС второго поколения. При использовании этого подхода уроки становятся более насыщенными, красивыми и интересными. Возрастает познавательный ...

Доклад по теме «Инновационные методы обучения и воспитания на уроках трудового обучения как средство активизации познавательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Педагогические чтения – 2017 «Совершенствование профессиональной компетентности учителя как способ повышения качества образовательных услуг в условиях модернизации системы образования». Секция «В...