Презентация "Правила и приёмы глажки белья"
презентация к уроку (7 класс)

Прокофьева Елена Витальевна

В презентации представлены правила техники безопасности при работе с утюгом, наглядно представлены приёмы глажки различных вещей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon glazhka_belya.ppt2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила и приемы глажения белья, брюк, спортивной одежды. 7 класс Выполнила учитель СБО Прокофьева Е.В.

Слайд 2

Он разгладит все морщинки. Только ты его не тронь, Он горячий, как огонь. Он плывет по простыне, словно лодка по волне! Оставляет гладкий след, знаете его, иль нет?

Слайд 4

Правила безопасной работы утюгом. 1.До начала работы проверить исправность электрошнура. 2.Включать и выключать утюг только сухими руками. 3.Следить, чтобы шнур не касался горячей подошвы утюга. 4.Утюг ставить только на подставку. 5.По окончании работы выключить утюг из розетки .

Слайд 5

последовательность глажения рубашки Мужские рубашк и перед глажением увлажняют. Гладят в такой последовательности: воротник, планки, кокетки, манжеты, рукава, спинка, перед. Воротник проглаживают без нажима сначала с изнанки от углов к середине, потом от углов к середине с лицевой стороны, но уже сильнее нажимая на утюг, чтобы придать воротнику требуемую форму. Если на мужской сорочке застежка на короткой планке, то начинают гладит со спины, сложив рубашку вдвое. Затем сорочку вновь складывают и разутюживают изнутри образовавшуюся складку, после этого проглаживают перед.

Слайд 16

Как утюжить мужские брюки Сначала утюжат верх брюк: пояс, карманы и в районе застёжки, через белую хлопчатобумажную ткань. Затем с изнаночной стороны поутюжьте мешковину карманов. Чтобы с лицевой стороны в районе карманов не осталось отпечатков от мешковины, подложите плотную бумагу и поутюжите область возле карманов. Далее разложите брюки на столе или утюжильной доске и отогните одну брючину. Брючина, которая лежит на плоскости, должна лежать таким образом, чтобы боковой и шаговый швы совпадали. Поутюжьте её спереди, сзади и складки. Тоже самое проделайте со второй брючиной. После этого сложите обе брючины вместе и поутюжьте наружные части брюк. В процессе обязательно используйте, ту самую белую ткань, а утюгом добавляйте увлажнение или смочите ткань. Это позволит избежать блеска на швах, а в белых брюках пожелтения в области колен и складок.

Слайд 17

Стоит помнить, при утюжке брюк следите, чтобы стрелки не съезжали и не перекашивались, во избежание эффекта « двойных стрелок » . Хотите, чтобы стрелки на брюках были долговечны, поутюжьте их через ткань, смоченную в растворе вода + уксус, затем уже по сухим стрелкам ещё раз пройдитесь утюгом, но уже через плотную влажную бумагу. Также перед утюжкой, можно нанести на места стрелок, с изнанки тонкий слой сухого мыла. После утюжки, дайте брюкам отвисеться и высохнуть, используя специальную вешалку. Но ни в коем случае не надевайте брюки сразу и не спешите убрать в шкаф, иначе все ваши труды окажутся напрасными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Чёрный ящик" и "Белый лист" - эффективные педагогические приёмы реализации дополнительной образовательной программы "Обучение юных корреспондентов"

Краткое описание технологических приёмов из собственной методики преподавания основ журналистики....

Сценарий "Белые ночи" (по повести Ф.М. Достоевского "Белые ночи")

Сценарий "Белые ночи" по повести Ф.М. Достоевского....

Открытый урок с изо-студией «Графические приёмы» Тема «Черно-белый граттаж».

Познание новой техники с применением её на практике....

Урок социально-бытовой ориентировки в 7 классе по теме: Правила и приемы глажения брюк, белья, спортивной одежды. Практическая работа: Глажка брюк, спортивной одежды

Урок социально-бытовой ориентировки  по ознакомлению с правилами глаженья и формированию навыка глаженья предметов различного фасона, предназначенный для учащихся 7 класса школы для детей с огран...

Инструкция по охране труда при работах по стирке и глажке белья.

Инструкция по охране труда при работах по стирке и глажке белья,                                      ...

Глажка фасонного белья 8 класс

Глажка фасонного белья. Познакомить обучающихся с основными правилами и приемами глажения  рубашки (мужской сорочки), блузки....