Программа коррекционно-развивающих занятий по формированию эмоциональной стабильности и положительной самооценки у детей младшего школьного возраста "Я учусь владеть собой"
рабочая программа

На основе программы, разработанной кандидатом психологических наук Н.П. Слободяник и программы коррекционно-развивающих занятий Е.Д. Шваб, мной создана оригинальная разработка, соответствующая требованиям школы, специфике условий и предварительно поставленным целям. Данная программа призвана способствовать эмоционально-положительному отношению к учебно-познавательным ситуациям, помогать участникам в осознании своей индивидуальности, выработке своего коммуникативного стиля, основных способов общения с другими людьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_ya_uchus_vladet_soboy.doc79 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

средняя школа №2 г. Вязьмы Смоленской области

215110 Смоленская обл., г. Вязьма, Загородный пер., 23

Тел.: директор: 4-28-82; учительская: 4-25-42; бухг.: 4-11-92, http://school2.vzm.su,

email: school2-vzm@yandex.ru

ПРОГРАММА

коррекционно-развивающих занятий

 по формированию эмоциональной стабильности

и положительной самооценки

у детей младшего школьного возраста

«Я УЧУСЬ ВЛАДЕТЬ СОБОЙ»

Пояснительная записка.

Актуальность

Начало школьной жизни – серьезное испытание для большинства детей. Они должны привыкать к новому коллективу, к новым требованиям, к повседневным обязанностям.

Как правило, ребята стремятся стать школьниками, но для многих из них школьный распорядок слишком регламентирован и строг. Когда важнейшая потребность ребенка – соответствовать требованиям взрослых не удовлетворяется, то он переживает эмоциональное неблагополучие, выражающееся в боязни школы или нежелании ее посещать. Особенно сложно «перестроиться» тем детям, которые еще эмоционально не готовы к роли школьника, для них период адаптации к школе может быть травмирующим.

В литературе выделяют 4 группы основных трудностей адаптационного периода:

1) режимные (они чаще проявляются у первоклассников, не посещающих детские сады, и заключаются в относительно низком уровне произвольности, саморегуляции, организованности);

2) коммуникативные (чаще всего наблюдаются у детей, имеющих опыт общения со сверстниками, проявляются в сложности привыкания к классному коллективу и своему положению, месту в классном коллективе);

3) проблемы взаимоотношений с учителями;

4) проблемы, связанные с изменениями в семейной обстановке (Г.В. Бурменская и др., 1990).

Хотя бы с одной из выделенных проблем сталкивается каждый первоклассник. Вопрос заключается в том, как он справляется с этими трудностями, какие способы решения задач, связанные с процессом адаптации к школе, выбирает ребенок. К сожалению, для некоторых обучающихся эти проблемы остаются неразрешимыми.

Отличительные особенности программы

На основе программы, разработанной кандидатом психологических наук Н.П. Слободяник и программы коррекционно-развивающих занятий Е.Д. Шваб, мной создана оригинальная разработка, соответствующая требованиям школы, специфике условий и предварительно поставленным целям и задачам.

Данная программа призвана способствовать эмоционально-положительному отношению к учебно-познавательным ситуациям, помогать участникам в осознании своей индивидуальности, выработке своего коммуникативного стиля, основных способов общения с другими людьми.

Условно занятия можно поделить на 3 блока:

1.        Знакомьтесь, это я!

2.        Я+ТЫ=МЫ

3.        Не похожий на меня не значит плохой.

Главный акцент занятий делается на работу с проблемными детьми на начальных этапах обучения, имея в виду их тревожность, неуверенность в себе, неустойчивость самооценки, амбициозность.

Адресат программы

Программа предназначена для проведений занятий с первоклассниками в период адаптации к школе по итогпам диагностики адаптации и личных наблюдений педагога-психолога и классного руководителя.

Объём программы: 16 часов.

Режим занятий: 1 раз в неделю по 35 минут.

Основная цель программы: оказание помощи детям в адаптации к школе путем формирования эмоциональной стабильности и коррекции в развитии эмоциональной и коммуникативной сфер.

Планируемые результаты:

Личностные

- овладение начальными навыками адаптации к школе;

- принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности

Метапредметные

Регулятивные

- освоение начальными формами рефлексии

Коммуникативные

- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог;

- формирование готовности конструктивно решать конфликты.

Психолого-педагогические средства, используемые на занятиях: беседы, обсуждение литературных произведений; релаксации; ролевые игры, игры-драматизации; психогимнастика; самовыражение в рисунках; самовнушение.

Структура занятий:

Этап I. Установление контакта.

  1. Ритуал приветствия.
  2. Разминка – воздействие на эмоциональное состояние детей, уровень их активности.

Этап II. Основное содержание занятия – совокупность психотехнических упражнений и приемов, направленных на решение задач данного занятия.

Этап III. Рефлексии занятия.

  1. Групповая оценка занятия.
  2. Ритуал прощания.

Перед началом занятий с первоклассниками проводится диагностика, включающая в себя следующие методики: методика «Незаконченные предложения», изучение школьной мотивации по рисунку (Лусканова), измерение тревожности (тест Люшера), измерение самооценки по методике «Лесенка» (Щур). По результатам диагностики выделяется группа детей, с выраженной дезадаптацией. С этими детьми проводится в последующем цикл занятий по данной программе.

Тематическое планирование занятий.

Сроки проведения

Тематика и основные задачи занятия

Содержание занятия

ноябрь -  декабрь

Занятие 1.

Тема: Знакомство

Создание в группе доверительной обстановки, установление контакта. Ознакомление с понятием «настроение».

Игра «Эхо». Методика «Автопортрет». Игра «Жмурки». Обсуждение текста «Фиалочка грустит». Знакомство с правилом о настроении. Игра «Танец с овечкой».

Занятие 2.

Тема: Разговор без слов

Развитие умения управлять своим настроением. Создание условий для открытия средств выражения мира чувств, эмоций, настроения. Развивать способность к рефлексии.

Упражнение-энергетик «Именной поезд». Обсуждение продолжения текста «Фиалочка грустит». Упражнение «Мысли и настроение». Работа с музыкальными отрывками. Психотехническое упражнение «Моделирование выражения эмоций». Этюд «Солнечный зайчик».

Занятие 3.

Тема: Я справился!

Формирование умений управлять своим настроением. Формирование умения искать выход из трудных ситуаций.

Упражнение «Подарим друг другу улыбку». Беседа – обмен переживаниями. Обсуждение текста «Вот если бы все было не так». Упражнение «Сломалась игрушка», «Я справился!»  Художественное творчество «Радуга настроений». Игра «Паровозик с именем».

Занятие 4.

Тема: Самоподдержка

Выработка умения самостоятельно помогать себе. Развитие уверенности в себе.

Упражнение «Доброе утро». Обсуждение текста «Соревнование». Упражнение «Мостик». Художественное творчество «Радость». Игра «Путаница».

Занятие 5.

Тема: Про слова «надо» и «нет»

Выделить содержание норм взаимодействия между людьми.

Дать понятие о трудном слове «нет» и научиться говорить «нет».

Упражнение-энергетик «Дождь».

Игра-драматизация «Моя жизнь без слова «надо». Игра «Нет». Тематическое рисование «Жизнь строится по правилам». Игра «Хвост дракона».

Занятие 6.

Тема: Мой мир

Формирование представления об индивидуальность, неповторимости каждого. Диагностика самооценки.

Упражнение «Восковая палочка». Художественное творчество «Что люблю и что не люблю». Обсуждение текста «Разноцветные камешки». Диагностика самооценки «Самый-самый». Игра «Я люблю…».

Занятие 7.

Тема: Моя доброта

Осознание понятия «доброта». Создание условий для проявления доброты.

Упражнение «Подари камешек». Релаксация «Волшебная чашка». Обсуждение ощущений во время релаксации. Рефлексия понятия «Моя доброта». Художественное творчество «Чашка доброты». Упражнение «Доброе тепло»

Занятие 8.

Тема: Я и другие

Усиление ориентации ребенка на другого человека как партнера по общению; анализ образа «Я» другого человека.

Выделение образа «Я» другого человека.

Упражнение «Что во мне изменилось?» Ролевая гимнастика с использованием возможности голоса. Игра «Лисонька, где ты?»

январь - февраль

Занятие 9.

Тема: Чужие секреты

Рефлексия содержания образа «Я» другого человека; создание условий для формирования бережного отношения к своей и чужой индивидуальности.

Игра «Иголка и нитка». Упражнение «Возьми и передай». Художественное творчество «С чем не хочу делиться».

Игра «Наш секрет».

Занятие 10.

Тема: Я – хороший. Ты – хороший

Создание условий для формирования адекватных переживаний а ситуации удачи и неудачи. Формирование готовности принимать себя и другого человека как нравственную и психологическую ценность.

Упражнение «Комплименты». Упражнение «Тень». Обсуждение истории о двух мальчиках. Художественное творчество «Что я делаю лучше других». Игра «В магазине зеркал».

Занятие 11.

Тема: Дружба

Развитие коммуникативных навыков. Развитие положительной самооценки.

Игра «Найди друга». Упражнение «Мостик дружбы». Художественное творчество «Мостик дружбы». Игра «Если нравится тебе, то делай так…»

Занятие 12.

Тема: Остановись!

Формирование представления о саморегуляции в критической ситуации. Тренировка умения останавливаться. Развитие коммуникативных навыков.

Эмоциональная разминка. Обсуждение текста «Кто хозяин в песочнице?». Разыгрывание критических ситуаций. Упражнение «Улыбка».

Занятие 13.

Тема: Шутка шутке – рознь

Освоение средств и способов воздействия на другого человека. Создание условий для отреагирования прошлых обид.

Обмен переживаниями. Групповая беседа.  Рисование-отреагирование обиды. Упражнение «Шутки черные и разноцветные». Художественное творчество «Плохие шутки». Ира «Ученик дня».

Занятие 14.

Тема: Страхи

Снятие напряженности. Создание условий для отреагирования страхов.

Игра «Обрыв». Упражнение «Рисуем свой страх». Обсуждение текста «Ночные страхи». Упражнение «Чего я уже не боюсь». Игра «Найди способ выйти из круга».

Саморегуляция «Мы сильнее, чем наши страхи».

Занятие 15.

Тема: Снятие агрессии и страхов

Снятие страха перед школой, снятие агрессии, ускорение адаптации к школе.

Игра «Кто за кем». Игра «Школа для животных». Упражнение «клякса». Игра «Магазин игрушек»

Занятие 16.

Тема: Мы изменились

Обобщение и закрепление полученных знаний и навыков.

Упражнение «Подарим Фиалочке улыбку». Упражнение «Портфель». Обсуждение прошедших занятий.  Художественное творчество «Я до и после занятий». Награждение.  Игра «Танец с овечкой».

Литература.

Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1964.

Воропаева И.П. Коррекция эмоциональной сферы младших школьников. - М., 1993.

Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. - М., 1991

Слободяник Н.П. Психологическая помощь школьникам с проблемами в обучении. - М., 2006.

Шваб Е.Д. Психологическая профилактика и коррекционно-развивающие занятия (из опыта работы). – Волгоград: Учитель, 2007.

Ж-л «Школьный психолог» № 1, 2009


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование мотивации к изучению английского языка у детей младшего школьного возраста с целью повышения качества обучения

Формирование мотивации к изучению английского языка у детей младшего школьного возраста с целью повышения качества обученияС 2006 года я преподаю английский язык в МАОУ «Лицей №78 им. А.С.Пушкин...

Программа коррекционно-развивающих занятий для детей младшего школьного возраста

Программа коррекционно-развивающих занятий для детей младшего школьного возраста...

Формирование коммуникативно-речевых умений и навыков у детей младшего школьного возраста с ОВЗ

    Выпускная квалификационная работа, выполненная для аттестации....

Формирование навыков по удержанию статического равновесия у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью

В данной статье представлена проблема необходимости подбора эффективного комплекса средств корректирующей и оздоровительно – развивающей направленности для детей с умственной отсталостью младшег...

Программа коррекционно-развивающих занятий по развитию познавательных процессов у детей младшего школьного возраста

Цели программы-  Развитие и коррекция  познавательных процессов учащихся (внимания, восприятия, воображения, мышления, памяти);- формирование коммуникативных навыков и навыков саморегуляции...

презентация Формирование звуко – слогового анализа и синтеза у детей младшего школьного возраста с ЗПР при обучении чтению и письму

За годы логопедической практики в общеобразовательной школе я всё чаще стала обращать внимание на категорию детей, требующих особой коррекционной поддержки. Это дети с задержкой психического развития....

«Я учусь владеть собой» (коррекционно-развивающая программа формирования эмоциональной стабильности, сплочения в коллективе и положительной самооценки у детей младшего школьного возраста).

laquo;Я учусь владеть собой»(коррекционно-развивающая программа формирования эмоциональной стабильности, сплочения в коллективе и положительной самооценки у детей младшего школьного возраста)....