Обогащение словарного запаса детей дошкольного возраста
презентация к уроку

Наталья Анатольевна Киреева
Развитие словаря понимается как длительный процесс количественного накопления слов, освоения их социально закрепленных значений и формирование умения использовать их в конкретных условиях общения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasshirenie_slovarya_u_doshkolnikov.pptx480.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обогащение словарного запаса детей дошкольного возраста

Слайд 2

Словарная работа - это целенаправленная педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективное освоение словарного состава родного языка. Развитие словаря понимается как длительный процесс количественного накопления слов, освоения их социально закрепленных значений и формирование умения использовать их в конкретных условиях общения.

Слайд 3

Количественные изменения в словаре ребенка: В 1 год – 10 -12 слов; К концу второго года – 300-400 слов; В 3 года – 1500 слов; К 4 годам - 1900 слов; В 5 лет - до 2000 – 2500; В 6 - 7 лет до 3500 - 4000 слов. Особенно быстро увеличивается число существительных и глаголов, медленнее растет число используемых прилагательных. Третью часть всех слов составляют глаголы.

Слайд 4

Качественная характеристика словаря: Наглядно-действенный и наглядно-образный характер мышления (ребенок овладевает названиями предметов, явлений, качеств, свойств, отношений, которые отражены в словаре детей достаточно широко); Постепенное овладение значением, смысловым содержанием слова (ребенок относит слово лишь к конкретному предмету или явлению).

Слайд 5

Задачи детского сада по формированию словаря детей 1) Обогащение словаря новыми словами (происходит за счет общеупотребительной лексики - названия предметов, признаков и качеств, действий, процессов и др.); 2) Закрепление и уточнение словаря (углубление понимания уже известных слов, наполнение их конкретным содержанием); Активный Словарь Пассивный В работе с детьми важно, чтобы новое слово вошло в активный словарь. 3 ) Активизация словаря.

Слайд 6

4) Устранение из речи детей нелитературных слов (Воспитатель добивается, чтобы дети не только знали и понимали смысл необходимых слов, но и активно использовали их в своей речи).

Слайд 7

система упражнений, предусматривающих обогащение словаря ребенка. 1. Подбор определений и эпитетов. Собака. Какие бывают собаки? (Большие, маленькие, лохматые, умные, веселые, охотничьи, пожарные.) Узнавание предмета по эпитетам. Зеленая, кудрявая, стройная, белоствольная, душистая – что это? (Береза.) 2. Подбор действий к предмету. Ветер что делает? (Воет, пыль поднимает, листья срывает, парус надувает.) Подбор предмета к действиям. На небе сверкает, землю согревает, тьму разгоняет – что это? (Солнце.) Подбор к действию объектов. Кто и что плавает? Летает? (рыба, самолет, бабочка, листья.) 3. Подбор обстоятельств. Учиться можно как? (Хорошо, лениво, прилежно.) 4. Подбор синонимов и антонимов. 5. Дидактические игры. 6. Использование технологии ТРИЗ.

Слайд 8

Большое влияние на обогащение детского словаря оказывает художественная литература. Однако и те слова, которые ребенок услышал в сказке, в стихотворении, необходимо повторять в самых разнообразных сочетаниях с другими словами, только тогда дети будут обогащать словарь и усваивать строй родной речи, начнут свободно использовать эти слова в своей речи.

Слайд 9

а) словарная работа в детском саду направлена на создание лексической основы речи и занимает важное место в общей системе работы по речевому развитию детей; б) овладение словарём является признаком хорошо развитой речи и показателем высокого уровня умственного развития ребёнка; в) усвоение словаря решает задачу накопления и уточнения представлений, формирования понятий, развития содержательной стороны мышления. Г) своевременное развитие словаря – один из важных факторов подготовки к школьному обучению. Словарная работа имеет огромное значение для дошкольного образовательного процесса, так как:

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации логопеда родителям по обогащению словарного запаса детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Как увеличить словарный запас ребенка? Поделиться… Рост словарного запаса зависит от условий жизни и воспитания ребенка. Здесь индивидуальные особенности заметны более, нежели в какой-либо друг...

ПРИЕМЫ ОБОГАЩЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПРИЕМЫ ОБОГАЩЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Консультация для воспитателей: «Приемы обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста».

С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям: неуклонно растет объем знаний, которые нужно им передать. Для того чтобы помочь детям справ...

Консультация для воспитателей «Приемы обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста»

laquo;Приемы обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста»...

Приемы обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста

Консультация для педагогов и родителей о приёмах  обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста....

Консультация для воспитателей "Приемы обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей "Приемы обогащения словарного запаса детей дошкольного возраста"...