О происхождении фамилий
методическая разработка

Кузнецова Лариса Владимировна

Беседа с элементами дискуссии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_elementami_diskussii.docx18.12 КБ

Предварительный просмотр:

              Беседа с элементами дискуссии «О происхождении фамилий»

 Цель: формировать представления о происхождении фамилий; развивать любознательность; воспитывать отрицательное отношение к словесным оскорблениям.

   Задачи:

  • Закреплять знания о том, что у каждого человека есть своё имя, которое отличает его от других людей.
  • Развивать интерес к своему имени, закреплять знания о происхождении имён, их смысловой значимости для человека.
  • Развивать любознательность, умение анализировать и устанавливать причинно-следственные связи, делать самостоятельные выводы.
  • Формировать уверенность в себе, осознание своей индивидуальности.
  • Способствовать проявлению форм дружеского обращения друг к другу.

Сегодня мы поговорим с вами о происхождении русских фамилий.

Занимается объяснением происхождения слов наука ЭТИМОЛОГИЯ. Само это слово пришло к нам из греческого языка и обозначает раздел языкознания, изучающий происхождение слов.

Объясним сначала этимологию слова фамилия. Слово «фамилия» происходит от латинского (фамилия) – семья. Когда-то и в русском языке это слово могло означать семью. Об этом напоминают выражения: «фамильное сходство», «фамильные традиции», «фамильные драгоценности».

Фамилия – семейное наименование, прибавляемое к имени и отчеству человека. Имя каждому из нас подобрали родители. Отчество образовано от имени отца, которое, в свою очередь, ему дали его родители – наши дедушка и бабушка. Фамилия у нас тоже, как правило, отцовская, а к отцу перешла от деда, к деду от прадеда…

А где же начало этой цепочки? Кто ее придумал первый, откуда она взялась? Например, фамилия Рыбаков. Кому мы обязаны своим родовым именем? Разумеется, тому, кто первый стал писаться Рыбаковым, а точнее его отцу, который звался Рыбаком, оттого, что промышлял рыбной ловлей. Имя у него тоже, конечно, было, допустим, Петр, но, чтобы отличить его от других Петров, к имени добавляли – Рыбак. Дети же его стали называться Рыбаковыми.

Итак, многие фамилии произошли от названий профессий, которыми занимались далекие предки. Например, Плотников, Мельников, Топорков, Самоваров, Купцов, Дворников, Горшков, Сапожков, Гончаров и др.

Иванов, Алешин, Григорьев, Моисеев, Степанов, Антонов, Пахомов, Тарасов, Николаев, Сидоров, Андреев – образованы от имен предков. Иванов – потомок Ивана, Алешин - потомок Алексея, Игнатьев – потомок Игната.

Но далеко не все наши фамилии столь легко объяснимы. Например, Мичурин, Кутузов, Болдырев. Многие слова, ранее работавшие в языке, устарели, вышли из активного употребления. Докопаться до смысла этих слов вам помогут словари: этимологический, толковый, иностранных слов и, конечно же, словари собственных наименований.

Например, книга «Русские фамилии. Популярный этимологический словарь». Автор – Юрий Федосюк. Вышел он в Москве, в издательстве «Детская литература» в 1981 году.

Например, фамилия известного русского писателя Федора Михайловича Достоевского напоминает о том, что предки его владели селом Достоево, которое до сих пор существует в Брестской области.

Садовский, Вишневский, Грушевский, Малиновский, Яблонский и другие растительные фамилии. На карте Украины немало селений по названию Сад, Садовое, Вишневое, Грушевка. Помещики, некогда владевшие этими цветущими местами, охотно называли себя Садовскими, Вишневскими, Грушевскими. И звучало красиво и о владениях напоминало. Позже эта традиция перешла к другим слоям населения: крестьянам, мещанам, духовенству. Человек, владевший небольшим садом: грушевым, яблоневым, вишневым, - при регистрации присваивал себе соответствующую фамилию.

Когда появились фамилии? Первые фамилии обнаружены в древнерусских документах ХУ века, существовать же они могли и ранее. В прошлом веке фамилии менялись довольно легко и по разным случаям. И лишь в 1930-х годах фамилии становятся наследственными, юридически закрепленными.

Не всегда происхождение фамилии легко разгадать. Этим занимается специальная наука – ономастика. Ученые-ономасты раскрывают тайны фамилий. Так как они пришли к нам с древних времен, многие для нас непонятны, и мы трактуем их по-своему. Например, фамилия Чумаков. Она произошла совсем не от болезни чума, а от профессии – чумак. Чумаки возили в Крым хлеб, а от туда доставляли соль и рыбу. Это была редкая профессия. Поэтому, тогда человек, не зная истории фамилии другого, начинает переделывать ее на свой лад (обзываться и дразниться), то он сам становится смешон.

Фамилия Водяков берет свое начало c 1848 г.,образована от прозвища Вотяк: так в старину называли удмуртов. Так могли называть и вотяка, поселившегося среди русских, и ребенка от смешанного брака, а также любого человека, жившего в вотяцкой земле. 

Фамилия Лебедев принадлежит к широко распространенному типу древних славянских фамилий, образованных от прозвища родоначальника. Существует несколько версий происхождения фамилии Лебедев.
Чаще всего мирские имена были связаны с птицами, животными или явлениями природы, почитаемыми в дохристианский период времени: Ветер, Волк,  Лебедь.
Лебедь издревле считался благородной птицей, властелином озёр, символом красоты, совершенства, мудрости, знания, чистоты и достоинства.
Основой фамилии Кукунин послужило мирское имя Кукуня.

Фамилия Нагорный имеет географическую основу и образована от прозвища Нагорный. Обычно так на Руси называли человека, жившего в селе Нагорное. 

Фамилия Антяскин образована от имени собственного и относится к распространенному типу мордовских фамилий.Значительное количество мордовских фамилии, бытующих в настоящее время, содержат в своей основе дохристианское мордовское личное имя.

Основой фамилии Горохова послужило мирское имя Горох. Фамилия Горохов происходит от нецерковного мужского личного имени Горох. До введения на Руси христианства наречение ребёнка именем, представляющим собой название растения, было очень распространённой традицией.

Фамилия Болгарова образована от древнетюркско-татарского имени Булгар, которое давали мальчикам в честь древних предков татар - волжских булгар. Изменение «у» на «о», скорее всего, объясняется влиянием на графический облик фамилии слова «болгары».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Происхождение и значение фамилий моих одноклассников"

Данная работа - результат учебного проекта, подготовленного учениками 6 класса. Работа сопровождалась показом презентации. Дальнейший выход -окружная конференция....

Проектная работа.История происхождения некоторых русских фамилий.

Данный материал представляет интерес для учителей, готовящихся к аттестации. Он содержит пример проектоной работы, обобщение опыта учителя....

Проект "Из истории происхождения фамилий"

Представлен научный проект ученицы 8 класса Хайрулиной Зарины. Тема проекта определялась Зариной самостоятельно. Данный проект интересен тем, что он знакомит слушателей с историей возникно...

СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ФАМИЛИЙ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

Аннотация Цель данной работы заключается в освещении вопроса о сопоставительном исследовании происхождения фамилий в английском и  русском языках, выявление существования общих законом...

СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ФАМИЛИЙ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ

Аннотация Цель данной работы заключается в освещении вопроса о сопоставительном исследовании происхождения фамилий в английском и  русском языках, выявление существования общих законом...

Происхождение фамилии

Исследование происхождения фамилии...

Особенности происхождения английских и русских фамилий. Сравнительный анализ английских и русских фамилий.

Целью данной исследовательской работы являетсяизучение, систематизация и сравнение происхождения и образования фамилий в русском и английском языках....