Адаптированная рабочая программа основного общего образования для работы с детьми с умственной отсталостью 9 класс
рабочая программа (9 класс)

Пояснительная записка и тематическое планирование  учителей-дефектологов для работы с детьми с умственной отсталостью 9 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novaya_progr_aoop_dlya_9_kl_uo.docx29.93 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ТРОИЦКОГО И НОВОМОСКОВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ГОРОДА МОСКВЫ

ТРОИЦКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «СОЛНЫШКО»

Ул. Пушковых, д. 5, город Троицк, Москва, 108840

Телефон/Факс: 8-495-851-13-05 8-495-851-50-03                                        e-mail:cenreab@dszn.ru

         

           СОГЛАСОВАНО        УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по УМР                                             Директор ГБОУ ТРОЦ «Солнышко»

_______________Н.П. Чечётина                                           _____________  Л.И. Пономарева                  

«____» _________________ 2018 г.                                           «____» ______________ 2018 г.                  

                                                                                                                   

                                                       

                                 

Адаптированная рабочая программа основного общего образования для 9 класса

 для детей  с умственной отсталостью

учитель-дефектолог

Сидорова Наталия Николаевна

Рассмотрено на заседании МО                                                                   Заместитель директора по комплексной                     протокол №____ от «___»______2018г                                                     реабилитации

Руководитель ШМО____________                                                                           __________________ Л.А. Юлкина                                                                                                                        

                                                                                                                                                            «___»____________2018г                                                                                                                                                                                      

Пояснительная записка

       

Рабочая программа коррекционно-развивающего курса для детей с умственной отсталостью для 9 класса  составлена в соответствии с требованиями адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с легкой умственной отсталостью, авторской программой «Я – подросток. Программа уроков психологии», автор Микляева А. В. пособие для школьного психолога, — СПб.: Речь, 2006.

Рабочая программа для детей с легкой умственной отсталостью для  9 класса разработана на основе документов:

- Приказа Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

- САНПИНа 2.4.2.3286-15 от 10 июля 2015 г. N 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.»

- учебного плана образовательного учреждения.

        

Программа для 9 класса рассчитана на 1 год (в зависимости от заключения ЦПМПК г. Москвы). Общее количество часов составляет 68 часов в год (2 раза в неделю).

Цели: осуществление комплексного психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса

Оказание дефектологической и психолого-педагогической помощи обучающимся с умственной отсталостью в освоении программы, социальной адаптации посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, коррекции и развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы обучающихся.

Задачи программы:

  • диагностика, формирование, развитие, совершенствование и коррекция познавательных процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления);
  • формирование позитивной учебной и профессиональной мотивации;
  • развитие личностной сферы (в том числе снятие тревожности, робости, агрессивно- защитных реакций, формирование адекватной самооценки, развитие коммуникативных способностей).

Психолого-педагогическая характеристика обучающихся

Программа коррекционно-развивающего курса для детей 9 класса с умственной отсталостью  способствует развитию внимания, формированию его устойчивости, умению контролировать выполнение одновременно двух или больше действий. Основным направлением в развитии памяти учащихся является формирование у них опосредованного запоминания. Большое значение придается всестороннему развитию мыслительной деятельности, а именно таких ее операций, как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, установление закономерностей, формирование логических операций. Путь от глобального, целостного к дифференцированному, конкретному реализуется в последовательности заданий: начиная с заданий, в которых требуется оперирование объектами, сильно отличающимися, и где, следовательно, осуществляется достаточно грубый их анализ, и переходя к заданиям с оперированием объектами, отличающимися одним - двумя признаками и, следовательно, требующими тонкого анализа. Таким образом, постепенно закладываются основы абстрактного мышления. Не менее важной является и подготовка мышления учащихся к переходу на более высокие уровни понятийного и словесно-логического мышления, требования к которым в школе значительно повышаются.

Коррекционно-развивающие занятия дают возможность проведения эффективной диагностики интеллектуального и личностного развития детей. Непрерывность мониторинга обусловлена тем, что развивающие игры и упражнения в основном базируются на различных психодиагностических методиках. Следует отметить, что игровой, увлекательный характер заданий, являющихся в то же время психологическими тестами, смягчает ситуацию стресса при проверке уровня развития, что позволяет учащимся продемонстрировать свои истинные возможности в более полной мере.

       Задания, составляющие основу программы индивидуально-групповых занятий по дефектологии, вводятся в качестве отдельных упражнений на уроках и классифицированы по основным целям воздействия. Такая классификация является в некоторой степени условной, поскольку все познавательные процессы (восприятие, мышление, память и т.д.) представляют собой единую систему и развиваются в комплексе. Подробная классификация по целям воздействия, позволяет облегчить выбор заданий, соответствующих целям и задачам конкретных занятий, уровню развития учащихся и их индивидуальным особенностям.

      При планировании занятий учитывается тема, поставленные цели, подбираются такие формы работы, которые помогают сделать занятие разнообразным, а выбор упражнений и заданий ликвидировали бы пробелы в знаниях и стимулировали бы познавательную деятельность. Используемый материал строится по концентрическому принципу, постепенно расширяя и углубляя изученные темы.

       Систематическое применение технологии имитационного моделирования позволяют решать поставленные задачи, так как игровая форма наиболее доступна для детей, она способствует сглаживанию и сокращению адаптационного периода, а также формирует учебную мотивацию через ситуацию успеха в игровой деятельности. Использование развивающих игр и упражнений в учебном процессе оказывает благотворное влияние на развитие не только познавательной деятельности, но также носит личностно-ориентированную направленность, которая помогает в дальнейшем адаптироваться детям в социуме.

        Использование на занятиях словесных методов (рассказ, объяснение, беседа) помогают в общении с учащимися. У детей с интеллектуальной недостаточностью отмечаются нарушения речевого развития, в связи с этим уделяется особое внимание речи педагога, которая является образцом для учащихся: необходимость четкого произношения, правильность ударения, яркость, выразительность, замедленность темпа, так как это углубляет понимание, расширяет словарный запас, способствует развитию связной речи у учащихся коррекционной школы.

    Для более полного усвоения детьми учебного материала, применяются проблемно-поисковые и наглядные методы, так как зрительные образы изучаемого материала быстрее формируются в памяти, чем создаваемые только на основе речевого сообщения; широко используются ИКТ: компьютер, интерактивная доска.

        Еще одной важной причиной, побуждающей активнее внедрять специальные развивающие упражнения, является возможность проведения с их помощью эффективной диагностики интеллектуального и личностного развития детей. Это позволяет реализовать на практике заложенный в концепции коррекционно-развивающего обучения принцип единства диагностики и коррекции, и он же является основой для целенаправленного планирования индивидуальной работы.

Для итогового тестирования в конце каждого учебного года применяются стандартные, рекомендованные для использования в образовательной сфере и снабженные нормативными показателями для соответствующих возрастных групп методики.

Программа коррекционно-развивающего курса имеет непосредственную связь со всеми основными предметами общего образования. Например, развитие мышления, внимания, памяти, помогает обучающимся лучше анализировать и глубже понимать читаемые тексты и изучаемые на уроках русского языка правила, свободнее ориентироваться в закономерностях окружающей действительности, эффективнее использовать накопленные знания и навыки на уроках.

Требования к результатам освоения программы

Для детей 9 класса с легкой степенью умственной отсталости устанавливаются требования к результатам освоения программы, планируемые результаты минимальные и базовые.

Для УО

Планируемые результаты

Минимальные

Базовые

1 год

1.Совершенствование движений и сенсомоторного развития:

  • Развитие мелкой моторики кисти и пальцев рук;
  • Развитие навыков каллиграфии;
  • Развитие артикуляционной моторики;

2. Коррекция отдельных сторон психической деятельности:

  • Развитие зрительного восприятия и узнавания;
  • Развитие зрительной памяти и внимания;
  • Формирование обобщенных представлений о свойствах предметов (цвет, форма, величина);
  • Развитие пространственных представлений и ориентации;
  • Развитие представлений о времени;
  • Развитие слухового внимания и памяти;
  • Развитие фонетико-фонематических представлений, формирование звукового анализа.

3. Развитие основных мыслительных операций:

  • Навыков соотнесенного анализа;
  • Навыков группировки и классификации (на базе овладения основными родовыми понятиями);
  • Умения работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму;
  • Умения планировать деятельность, развитие комбинаторных способностей.

4. Развитие различных видов мышления:

  • Развитие наглядно-образного мышления;
  • Развитие словесно-логического мышления (умение видеть и устанавливать связи между предметами, явлениями и событиями).

5. Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы (релаксационные упражнения для мимики лица, драматизация, чтение по ролям).

6. Развитие речи, овладение техникой речи.

7. Расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря.

8. Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.

  • Формирование общеинтеллектуальных умений (операции анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков и закономерностей, гибкость мыслительных процессов);
  • Развитие внимания (устойчивость, концентрация, повышение объема, переключение, самоконтроль и т.д.);
  • Развитие памяти (расширение объема, устойчивость, формирование приемов запоминания, развитие смысловой памяти);
  • Развитие восприятия (пространственного, слухового) и сенсомоторной координации;
  • Формирование учебной мотивации;
  • Ликвидацию пробелов знаний;
  • Развитие личностной сферы, в том числе снятие характерных для адаптационного периода тревожности, робости;
  • Формирование адекватной самооценки, развитие коммуникативных способностей.

Оценка достижений результатов обучающихся

Включает в себя формы контроля и мониторинга.

Используемые технологии :

-информационные;

-объяснительно-иллюстративные;

-здоровьесберегающие;

-личностно-ориентированные;

-игровые.

Основные методы организации реабилитационного процесса:

Для достижения поставленной цели и реализации задач реабилитационного процесса используются следующие методы обучения:

-Наглядный:

-наглядно-слуховой прием;

-наглядно-зрительный прием.

-Словесный

-Практический

Формы организации реабилитационного процесса

Основная форма организации реабилитационного процесса – индивидуальные, подгрупповые, групповые занятия.

Дефектологическая программа разработана с использованием рекомендаций ведущих специалистов в области дефектологии и логопедии Козыревой Л.М., Ефименковой Л.Н., Забрамная С.Д., Стребелева Е.А., Пузанов Б.П., Воронкова В.В. и с опорой на общеобразовательную программу образования обучающихся с легкой умственной осталостью.  

Содержание программы может быть дополнено, изменено в ходе дефектологической работы в зависимости от особенностей усвоения программного материала учащимися старших классов с УО.

 Содержание рабочей программы

Форма и режим занятий.

Фронтальные  занятия – 2 раза в неделю.

Продолжительность – 30 минут.

Каждый конкретный ребёнок будет осваивать данную программу в соответствии со своими возможностями и способностям и в своём темпе продвигаться в интеллектуальном и речевом развитии.

Тематическое планирование дефектологической работы с учащимися с УО

9 класс

 №

пп

Тема занятия

Кол-во

занятий

Содержание работы

1

Диагностическое обследование  

4

Диагностика психических процессов

2

Знакомство и отработка методов эффективного запоминания.

4

Выполнение упражнений ,направленных на тренировку внимания, завершение на оценке учета характера сделанных ошибок

3

Знакомство с методами

тренировки мышления.

4

Постановка проблемной ситуации, которую нужно решить. Составление плана решения данной ситуации. Обсуждение,        внесение корректив.

4

Отработка навыков тренировки

Сложных форм мышления

4

Постановка проблемной ситуации, которую нужно решить. Составление

Плана решения данной ситуации,  обсуждение внесения корректив

5

Развитие творческого мышления

4

Анализировать абстрактные идеи, искать ошибки и логические противоречия в абстрактных суждениях

6

Развитие логического мышления

4

Абстрагироваться        от конкретного, наглядного материала и рассуждать в чисто словесном плане

7

Установление закономерностей

4

Абстрагироваться от конкретного

Наглядного материала. Рассуждать словесно на основе общих посылок строить гипотезы, проверять или опровергать их.

8

«Продолжи логический ряд».

Порядок действий в примерах.

6

Формирование математических представлений, развитие вычислительных навыков Умножение, деление

9

 «Продолжи логический ряд»  

4

Формирование знаний числового ряда, счет 10, 100, 1000 в прямом и обратном порядке.

Развитие математических представлений, развитие логического мышления

10

Формирование знаний о многозначных числах.

2

Формирование знаний о многозначных числах.

11

«Исключи лишнее». Сравнение чисел

4

Сравнение чисел.

Развитие мыслительных операций, развитие памяти

12

«Графический диктант».

4

Коррекция письменной речи.

Безударные гласные, звонкие и глухие согласные.

13

«Противоположное слово».

Написание сочинений.

2

Формирование умения писать сочинение.

14

«Противоположное слово».

2

Существительное, прилагательное, глагол

15

«Сходство и различие». Единицы измерения

2

Длина, стоимость, масса, время

Закрепление знаний известных единиц измерения

16

«Найди отличия».

Параллельные прямые.

2

Формирование знаний о параллельных линиях

17

«Найди отличия». Римские цифры

2

Римские цифры

Формирование знаний о римских цифрах, умения написания

18

«Поиск ошибок».

Деление на 10, 100,1000 без остатка

4

Развитие вычислительных навыков, развитие мыслительных операций

19

«Поиск ошибок».

Деление на 10, 100,1000 без остатка

4

Развитие вычислительных навыков, развитие мыслительных операций

20

Итоговое диагностическое обследование

2

Обследование психических процессов

Итого:

68 ч

Учебно-методическое обеспечение коррекционно-дефектологической работы с

 учащимися с УО

        1. В.М.Мозговой, И.М.Яковлева, А.А.Еремина “Основы олигофренопедагогики”: учеб. пособие для студ. сред. учеб. заведений /. – М.: Издательский центр Академия”, 2006 г.

2. Е.Худенко, Е.Останина 1-2 часть “Практическое пособие по развитию речи для детей с отклонениями в развитии”. Издательство “Школа”. 1992 г.

3. И.А.Морозова, М.А.Пушкарева “Ознакомление с окружающим миром” Москва. 2006 г.

4. Г.С.Швайко “Игры и игровые упражнения для развития речи” Москва. 1988 г.

5. Т.Б.Епифанцева, Т.Е.Киселенко, И.А.Могилева “Настольная книга педагога – дефектолога” Москва 2005 г.

6. Пузанов Б.П. “Обучение детей с нарушением интеллектуального развития”.

7. Бабкина Н.В. “Интеллектуальное развитие младших школьников с задержкой психического развития”. – Москва. 2006


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ВАРИАНТ 1) ПО ПРЕДМЕТУ (УЧЕБНОМУ КУРСУ) «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА» 7 КЛАСС

Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями  Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллек...

Адаптированная рабочая программа основного общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья по истории 6 класс

Преподавание курса истории для детей, занимающихся по адаптированным образовательным программам, носит характер морально-этической и политико-правовой пропедевтики. Учебный предмет дает...

Адаптированная рабочая программа основного общего образования для обучающихся ЗПР по учебному предмету "Биология" 5-9 классы

Данная адаптированная  рабочая программа по биологии для обучающихся  с  ЗПР разработана  в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного  стандар...

Адаптированная рабочая программа основного общего образования по английскому языку для детей с ОВЗ 5 класс

Адаптированная рабочая программа   основного общего образования  по  английскому языку  для  детей с ОВЗ  5  класс...

Адаптированная рабочая программа основного общего образования для обучающихся с задержкой психического развития (ЗПР) по математике (по учебнику Мерзляк А.Г.) 5-6 класс

Данная программа по математике составлена для обучающихся с ЗПР на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, требований Федерального гос...

Адаптированная рабочая программа основного общего образования для обучающихся с задержкой психического развития (ЗПР) по математике 5 класс новые ФГОС (2022-2023 уч.год)

Адаптированная рабочая программа основного общего образования для обучающихся с задержкой психического развития (ЗПР) по математике 5 класс составлена для обучающихся с ЗПР на основе требований к...

Адаптированная рабочая программа основного общего образования по литературе для учащихся с ОВЗ для 9 класса

При обучении детей с ОВЗ, следует учитывать их особенности:недостаточность внимания, памяти, логического мышления, пространственной ориентировки,    быструю    утомл...