Презентация "Методические разработки (пособия) при работе с детьми с детским церебральным параличом (ДЦП) в условиях реализации ФГОС".
методическая разработка

Яковлева Людмила Владимировна

В данной презентайии представлены пособия, помогающие мне в развитии мелкой моторики детей ДЦП. А именно жилетка "Я учусь одеваться сам!", математический планшет "Геоборд", пособие "Песок". Их может изготовить любой родитель и педагог.

С данной презентацией я приняла участие в Всероссийской конференции "Современные разработки и технологии в области коррекционно=развивающего обучения". ссылка на доклад: mir-pedagoga.ru/221055

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yakovleva_lyudmila_vladimirovna_1.pptx1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методические разработки (пособия) при работе с детьми с детским церебральным параличом (ДЦП) в условиях реализации ФГОС. Составитель учитель детей, имеющих ОВЗ МБОУ «Новоаганская ОСШ №1» Яковлева Л.В.

Слайд 2

На всех этапах жизни движения рук играют важную роль в жизни человека Т.к. Детский Церебральный Паралич – это заболевание центральной нервной системы при ведущем поражении двигательных зон и двигательных проводящих путей головного мозга, то двигательные нарушения затрудняют развитие такого ребенка и ставят в полную зависимость от ближайшего окружения . Представленные здесь пособия изготовить можно любому педагогу или родителю. Они помогают развивать мелкую моторику детей с ДЦП.

Слайд 3

1-е пособие «Я учусь одевать сам!» Задачи: -развить мелкую моторику и координацию движения пальцев рук; -обучить детей застегиванию одежды самостоятельно; -выучить названия основных элементов застежек одежды: молния, липучки, кнопки, ремешки, пуговицы и определить их основные свойства; - развить самоконтроль ребенка при застегивании одежды .

Слайд 4

Данное пособие представляет собой жилетку, рассчитана на ребенка от 4 до 10 лет. За счет боковых и плечевых завязок можно легко одет на ребенка и легко снять не задевая головы ребенка. А также ее можно на первых порах использовать на столе. Пособие состоит из 4 жилеток. Каждая жилетка содержит еще 4 поджилетки . Жилетки сделаны из: - разных видов молний (длинные-короткие, с большой собачкой и с маленькой, съемные и нет); - разного размера пуговиц (большие-маленькие, с ножкой и без ножки, гладкие-шершавые); - разных липучек (широкие-узкие, легко отлепляющиеся и с трудом) -разных кнопок (большие-маленькие, пришитые и вставленные). А также молнии, пуговиц, липучки и кнопки располагаются на одежде в различных местах: слева, справа, сверху, внизу, с боку и др.

Слайд 6

На первых порах ребенок учиться застегивать жилетку, которая лежит на столе. Освоив действия за столом, учим застегивать на себе

Слайд 7

2-е пособие «Геоборд» или «Математический планшет». Задачи: Развивает пространственное и ассоциативное мышление, внимание, память. Способствует развитию мелкой моторики рук. Развивает фантазию и творческий потенциал ребенка. Способствует развитию речи во время работы со сказками, стихами, загадками. Формирует познавательные способности ребенка во время решения разного вида задач. Помогает ребенку на собственном чувственном опыте понять геометрические фигуры. Расслабляют и снимают физическое и психологическое напряжение.

Слайд 8

Геоборд, резинки Легко изготовить: канцелярские кнопки-гвоздики, разделочная доска, резинки и для волос и для денег. Схема Схемы могут быть разные: рисунок, цифра, буква, геометрически фигуры и др.

Слайд 9

На первых порах учитель помогает тянуть резинку, держать планшет . Потом можно только держать планшет или зафиксировать его.

Слайд 10

Можно собирать по схеме, можно сделать лабиринт и пустить по нему мяч, можно придумать целую сказку.

Слайд 11

3-е пособие «Песок» Задачи: - Знакомить детей с элементарными математическими представлениями: формами , размерами, количественное представление и др. - Развивать речь ребенка; - Развивать эмоциональную сферу ребенка. - Воспитывать усидчивость, стремление доводить начатое дело до конца; - Формировать желание детей изображать в своей деятельности свои мысли и замыслы; - Поддерживать способность получать позитивные эмоции от процесса манипулирования песком и удовольствие от лепки.

Слайд 12

Песок, как и вода, способен «заземлять» отрицательную энергию, что особенно актуально в работе с «особыми» детьми .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Логопедическая ритмика в системе коррекционной работы с детьми с детским церебральным параличом, страдающих дизартрией»

По данным различных источников за последние несколько лет растет количество детей, родившихся с детским церебральным параличом.Наиболее распространенным дефектом речи при этом заболевании являет...

Методическая разработка Дидактические игры в коррекционно-развивающей работе младшего школьника с детским церебральным параличом. Воспитатель Колоненкова М.И.

ВведениеВ настоящее время необходимость совершенствования организации психолого-педагогической помощи детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата тем более очевидна, так эта патология чрезвычайн...

Использование герменевтического подхода (методы и приёмы работы с текстом) на уроках истории и обществознания в условиях реализации ФГОС общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования ориентирован на становление личностных характеристик выпускника и определяет образовательные (личностные, метапредметны...

Из опыта работы: Разработка и описание ситуативного классного часа с использованием системно-деятельностного подхода в условиях реализации ФГОС СОО.

С введением ФГОС в некотором смысле изменилось содержание деятельности классного руководителя.  Планируя свою деятельность по организации работы с детским коллективом, педагог должен выбирать пра...

Проектная работа «Применение здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры в условиях реализации ФГОС»

В рамках проекта предусмотрены разнообразные формы и методы работы с учащимися по здоровьесбережению, вот некоторые из них: «Уроки здоровья», «Динамические паузы», «Физкультурно-оздоровительные меропр...

Опыт работы "Формирование метапредметных результатов обучения на уроках химии в условиях реализации ФГОС ООО через использование технологии проблемного обучения"

      Актуальность данной технологии определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится в...