Кладезь народной мудрости.
методическая разработка

Кузнецова Лариса Владимировна

Конспект занятия по семейному воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkr_meropr.stsenariy.docx33.43 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект воспитательного занятия по теме «От семьи тропинка к роду и народу». Кладезь семейных традиций.

Цель:  Знакомство с семьёй, как частицей рода, в которой сливаются мысли, традиции и культура русского народа;

Воспитание интереса и любви к семейным традициям, уважения к своим предкам

Развитие творческой активности; речи, ораторского умения выступать перед аудиторией; умения анализировать и сравнивать выступления своих ровесников

Знакомство с наиболее распространенными традициями русского народа.

Ход занятия

Воспитатель: Дорогие ребята, народная мудрость гласит: «Без корней даже полынь не растёт».Сегодня наш разговор о семье и о взаимоотношении в ней, о семейных праздниках и традициях. Человеку очень важно знать свои корни, чувствовать себя частью семьи, рода. Как дерево погибает без корней, так и человек не может жить без памяти о своих предках. Каждый из нас множеством ниточек связан со своими родными, с Родиной, друзьями.

Без этого человек теряет свою личность, теряет себя. Прежде чем начать разговор, мы проделаем небольшую работу. Нужно уяснить смысл и значение некоторых слов и выражений.

- Принадлежащий к старинному роду. (Родовитый.)

- Группа живущих вместе близких родственников. (Семья.)

- Коллектив кровных родственников, ведущих происхождение от общего предка, носящих общее родовое имя. (Род.)

- Вещь, свято хранимая как память о прошлом. (Реликвия.)

- Предок, от которого ведет свое начало род. (Родоначальник.)

- История рода, родословие. (Генеалогия.)

Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, кто приголубит, кто утешит? (Ответы детей) Конечно, родные и близкие вам люди, те, кто дорог вам больше всего на свете.

Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями. Традициями, которые передаются из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растёт, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни? 

                                       Какие бывают семейные традиции?

1.Традиции, касающиеся общих норм поведения в обществе: уважение к старшему поколению, помощь младшему поколению, любовь к Родине, рождение и воспитание своих детей, образование и саморазвитие, традиции гостеприимства, понимание семьи как основы данного общества.

2.Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево.

Незнание своих предков прежде приравнивалось к отсутствию образования. Теперь всё упростилось до такой степени, что мы порой не знаем не только прабабушек, а даже двоюродных братьев и сестёр, дядей, тёток и т. д. Известно, что одним из предметов, которыми особенно гордился А.С. Пушкин, была пуговица с мундира его далёкого знаменитого предка – Абрама Ганнибала. Поэт велел вделать пуговицу в свою любимую трость, с которой почти не расставался, и с гордостью демонстрировал её друзьям.

Вам раньше приходилось когда – ни будь слышать слово «генеалогия»? В переводе с греческого оно означает «родословная». Значит, это наука, которая занимается поиском предков людей.

Человек всегда чтил своих предков. Происхождение определяло положение в обществе – в зависимости от него новорождённому предстояло стать или рабом, или же патрицием. У древних римлян в доме обязательны были скульптурные портреты предков – лары, которым они поклонялись, приносили дары. Они выписывали свою родословную на специальных свитках, которые передавали следующим поколениям.

3.Одной из традиций было то, что люди гордились своими знаменитыми предками.

219 ныне здравствующих потомков Пушкина гордятся своим великим предком.

4.Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности.

Так  рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных, строителей, артистов, учителей… (Примеры пед.династий в коллективе)

5.Существует традиция называть детей в честь кого – то из членов семьи.

Человек рождается, получает имя. Оно даётся или по святцам – церковным книгам в честь какого – ни будь святого, чей праздник отмечается в этом месяце, когда родился ребёнок, или родители дают имя такое, какое им нравится, или модное в данный период, либо же в честь родственников

Что же такое имя?

Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Бывает, самого человека давно уже нет, а имя его живет. Что же такое имя? Имя – это слово, но особое. У всех слов есть значение, а у него вроде нет. Это не совсем так. Давайте посмотрим какие имена давали издревле на Руси и почему.

История присвоения имени на Руси.

Рождение ребенка всегда считалось на Руси великим чудом, радостным событием в жизни не только родителей, но и всего рода. Издревле в честь новорожденных у многих народов устраивались праздники, высказывались разные пожелания. Новорожденному мальчику желали: "Будь, как отец, крепок, силен, трудолюбив, гож, пахать, сеять, топор в руках держать и лошадью управлять". Девочке: "Будь, как мать, приветливой, скромной, ретивой на работу, мастерицей прясть, ткать и узоры вышивать".

Под стать этим пожеланиям должно быть и имя. Имена давали по внешнему виду: Чернавка, Белой, Большун, Силач… Называли людей по их поведению: Соня, Добрыня, Молчан, Несмеян, Вертяк…  Появились имена-номерки: Первой, Второй, Третьяк, Осьмой… Имя давалось по названию животных: Воробей, Волк, Кот, Петух…; растений: Ветка, Трава, Полынь, Груша, Василек, Роза… Самое необычное имя – охранное, давалось ребенку для оберега от злых духов: Некрас, Немил, Чужой, Нелюб…

 После принятия христианства на Руси имена детям стали давать священники в честь каких-либо святых. Все имена имелись в специальных книгах – святцах.

Значение наших имён.

Каждый из вас, наверное, задумывался о значении и происхождении своего имени. Сегодня мы поговорим об этом. 

Екатери́на — женское русское имя, предположительно восходит, по наиболее распространенной версии, к др.греч.«Экатерини» — «вечно чистая»;  непорочная».

Имя Владислав имеет древнерусское происхождение и говорит само за себя. Оно означает «владеть  славою». По поверью наших предков, названные этим именем люди просто обречены прославиться, и это нередко оправдывается в жизни.

Андре́й- (от др.греч. — мужественный, храбрый) — мужское имя греческого происхождения.

Данил  Дании́л — мужское имя библейского происхождения, произошедшее от древнееврейского имени  Даниэль, переводится как «Бог есть судья.»Значение -спокойный, уравновешенный

Сергей  – (Рим.) высокий, почтенный, важный

Борис – значение: «Славный в битве», «борец». Происхождение— славянское. Возможно, это сокращение забытого имени Борислав, в основе которого лежат слова «бор», означающее борьба, и «слав» — слава.

В переводе с древнегреческого языка имя Лариса означает «чайка». Ларусс звали внучку морского бога Посейдона — по легенде, Лариса является производным от этого имени.

Слово «фамилия» происходит от латинского (фамилия) – семья. Когда-то и в русском языке это слово могло означать семью. Об этом напоминают выражения: «фамильное сходство», «фамильные традиции», «фамильные драгоценности».

Фамилия – семейное наименование, прибавляемое к имени и отчеству человека. Имя каждому из нас подобрали родители. Отчество образовано от имени отца, которое, в свою очередь, ему дали его родители – наши дедушка и бабушка. Фамилия у нас тоже, как правило, отцовская, а к отцу перешла от деда, к деду от прадеда…

А где же начало этой цепочки? Кто ее придумал первый, откуда она взялась? Не всегда происхождение фамилии легко разгадать. Этим занимается специальная наука – ономастика. Ученые – ономасты раскрывают тайны фамилий.

Влад-Фамилия Водяков берет свое начало c 1848 г., образована от слова Вотяк: так в старину называли удмуртов. Так могли называть и вотяка, поселившегося среди русских, и любого человека, жившего в вотяцкой земле. 

Андрей – Фамилия Лебедев принадлежит к широко распространенному типу древних славянских фамилий. Существует несколько версий происхождения фамилии Лебедев.
Чаще всего мирские имена были связаны с птицами, животными или явлениями природы, почитаемыми в дохристианский период времени: Ветер, Волк,  Лебедь.
Лебедь издревле считался благородной птицей, властелином озёр, символом красоты, совершенства, мудрости, знания, чистоты и достоинства.

Данил – основой фамилии Кукунин послужило мирское имя Кукуня.

Сергей – фамилия Нагорный имеет географическую основу и образована от прозвища Нагорный. Обычно так на Руси называли человека, жившего в селе Нагорное.

Катя – основой фамилии Горохова послужило мирское имя Горох. Фамилия Горохов происходит от нецерковного мужского имени Горох. До введения на Руси христианства наречение ребёнка именем, представляющим собой название растения, было очень распространённой традицией.

Борис – Фамилия Рузманов может восходить к прозвищу Рузанка, которое связано с корнем «руз». В Мордовии рузманом, называли русского человека.

6.Заботиться о престарелых родителях – одна из замечательных традиций в наших семьях.

Привести пример – воспитатели И.Н.Н.,Н.М.В.

7.Существует традиция – собирать и хранить семейные фотографии.

С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрёл фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.

Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей «Чтобы вспомнить, какими мы были – загляните в семейный альбом» - поётся в одной из песен.

8.У многих дома хранятся станинные вещи. Человека уже нет, но мы храним , а вещи, принадлежащие ему живут. Мы их храним и бережём. Это тоже наши традиции.

Почему мы храним эти вещи? Они интересны нам с исторической точки зрения как предметы старины, культуры, быта, но и они дороги как память о наших родных. Мы не должны быть «Иванами, не помнящими родства».

Катя Г. – В русском языке есть такое выражение: «Иваны, не помнящие родства». Так называли в старые времена беглецов с царской каторги, крепостных крестьян, бежавших от помещика, дезертиров и прочих беспаспортных бродяг. Попавшись в руки полиции, они тщательно скрывали свое имя и происхождение, чтобы их не отправили назад. На все вопросы они отвечали, что зовут их Иванами, а родства своего (т.е. происхождения) они не помнят. Так родилось выражение «Иваны, не помнящие родства».

С тех пор народ стал называть Иваном, родства не помнящим, того, кто отрекается от родных, друзей, предков, от традиций своей семьи и народа.

История вещи – история человека, история семьи, история народа, история Отечества. Это – замечательная традиция многих семей. (На собственном примере)

8.Одна из распространённых русских традиций – традиция застолья.

За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким – либо кушаньем.

Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почёте были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод – клюква, морошка, мочёная брусника. Из напитков – пиво, квас.

Всё течёт, всё изменяется – меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших столах, становятся традиционными. Совместные семейные трапезы. Эта семейная традиция и обычай берет начало из глубины веков. При совместных принятиях пищи происходят важнейшие семейные процессы: воспитание детей, духовное единение супругов, обсуждение семейных планов. 

9.Совместное проведение общих праздников: Нового года, Рождества, Пасхи, День Победы. Каждая семья имеет свои традиции празднования. Например, в русской семейной традиции празднование Нового года означает приготовление салата «Оливье», написание писем Деду Морозу. Совместное празднование семейных и общенародных праздников формируют чувство семейного единства-отмечать семейные праздники – то же традиция.

10.Совместное проведение скорбных и горестных для семьи дней: помощь друг другу при семейных несчастьях, совместное поминовение усопших. Наши предки не были Иванами, не помнящими родства. Из глубокой старины идет обычай поминать умерших. В православии их называют усопшими или уснувшими, потому что душа человека бессмертна.

По обычаям русских православных людей усопших нужно поминать молитвой и раздачей милостыни. Нам очень часто приносят различные сладости и просят поминуть кого то из усопших – это тоже традиция.

Для поминовения усопших в православной церкви установлены специальные дни: вселенские родительские субботы, когда поминают всех. Один из таких дней называется Радоницей, он приходится на восьмой день после праздника Пасхи, вторник. В этот день, отслужив панихиду, верующие приходят на могилы своих родных и близких с радостной вестью о Воскресении Христовом. Поэтому и самый день поминовения называется Радоницей. На кладбище нельзя устраивать трапезы с вином и обильной едой. Все, что нужно сделать у могилы близкого, - это зажечь свечу, прочитать молитву. Считается, что души поминаемых радуются от наших молитв.

11.Посещение церкви всей семьей и празднование религиозных праздников является прекрасной семейной духовной традицией. Мы с вами всегда отмечаем Рождество, Пасху.

                                  

«БОЛЬШАЯ СЕМЕЙНАЯ ВИКТОРИНА »

1. Скажите по латыни «семья». (Фамилия.)

2.А  теперь  скажите  «семья»  по итальянски. (Мафия.)

3.Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Догадайтесь, какая птица считалась «птицей Геры»? (Аист.)

4.Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и ссоры? (Выносить сор из избы.)

5. Вот русская пословица: «Жить для себя – тлеть, для семьи – … (пропущен глагол), а для народа – светить». Назовите пропущенный глагол. (Гореть.)

6.По легенде, Россию охраняют три сестры: Вера, Надежда и Любовь и их мать. Назовите имя матери трёх сестёр. (Софья, то есть Мудрость.)

7. Первый, старший ребёнок в семье – первенец. А как на Руси назывался третий ребёнок в семье? А последний? (Третьяк, поскрёбыш.)

8. Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери? («Яблоко от яблони недалеко падает».)

9. О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»? (О матрёшке.)

10. Как называется фамилия женщины до её замужества? (Девичья.)

11. Назовите самую семейную геометрическую фигуру. (Круг. Тесный семейный круг, в семейном кругу.)

12. Ребенок моего отца, мне не брат. Кто это? .(Моя сестра.)

13. Как называется жилище большой трудолюбивой пчелиной семьи?(Улей.)

14. Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приемного родственника? (Мать-и-мачеха.)

15. Есть буквенная семья, в которой, согласно многочисленным стихам, «тридцать три родных сестрицы». Что это за семья? (Алфавит.)

  16. В каком месяце отмечается Международный день семей? (Отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1994 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН.) А в России? День семьи, любви и верности?

 Стихотворение  читает Борис Р "Традиции семьи...
В них - мудрость наших предков
Традиции семьи...
В них - времени печать.
Традиции семьи —
Прекрасное наследие.
Его мы будем детям завещать." — И. Некрасова

Итог.

Воспитатель: О чём говорили? Что нового для себя узнали? 

Сегодня мы говорили о памяти, о связи с далекими предками, о наших корнях. Мы узнали, что образованные люди стараются узнать как можно больше о своих предках, гордятся их достижениями, поминают их, дорожат честью своего рода. А дикари не придают этому никакого значения и остаются Иванами, не помнящими родства. Кем будете вы, вам решать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Кладезь народной мудрости"

Данное внеклассное мероприятиепреследует следующие цели: приобщение детей к народному творчеству, прививитие любви к народным традициям, развитие эстетического и нравственного восприятия мира....

Звездный час "Кладезь народной мудрости"

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-7 классов...

Презентация "Кладезь народной мудрости"

Презентация к внеклассному мероприятию по истории Звездный час "Кладезь народной мудрости"...

"Кладезь народной мудрости."

Это мероприятие проводится после изучения темы "Устное народное творчество" в 6 классе,которое поможет закрепить материал по пройденной теме....

Классный час "Кладезь народной мудрости"

Игра «Звёздный час», посвящённая народному творчеству.Цели: приобщать детей к народному творчеству; прививать любви к народным традициям; расширять их представление о культуре русского народа; р...

Сценарий внеклассного занятия «Пословицы и поговорки – кладезь народной мудрости» (4 класс)

Занятие проводилось с учащимися, посещавшими кружок "Фольклорное наследие Англии" Они были разбиты на 4 группы, каждая из которых получила предварительно свое задание.Сценарий занятия был опубликован ...