Зимние месяцы. Явления и состояния неживой природы
план-конспект урока

Наталья Юрьевна Попова

Конспект урока предназначен для обучающихся 2 класса (с интеллектуальными нарушениями). Конспект урока разрабон на основании учебника "Мир природы и человека. 2 клас", авторы учебника Н.Б.Матвеева, И.А.Ярочкина, М.А.Попова, Т.О.Куртова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_mesyatsy.doc76.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Зимние месяцы. Явления и состояния неживой природы».

Цель: уточнение  представления обучающихся о зиме и  признаках зимы

Задачи:

Воспитательные: формировать умение выделять признаки  зимы, расширять кругозор обучающихся, через просмотр  видеороликов, обогащать активный словарь детей  по данной теме.

 Коррекционные: развивать наблюдательность через рассматривание картинок, просмотр презентации; корректировать мышление, внимание, память, устную речь через составление   предложений, ответов на вопросы, обогащать активный словарь обучающихся  через составление ответов на вопросы учителя.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету через разнообразные виды игровой деятельности; прививать умение работать в группе, умение выслушать мнение других, быть доброжелательными и ответственными за себя и за товарищей.

Ход урока

1. Организационный момент

– Я рада приветствовать сегодня  вас ребята и наших гостей. Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Поприветствуем гостей, подарим им свои улыбки.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись.

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

2. Актуализация знаний.

- На предыдущем уроке мы говорили о комнатных растениях. Какие растения мы называем комнатными? (Растения, которые вырастили люди в своих домах. Эти растения ставят в комнатах на подоконник).

- Назвать какие комнатные растения вы знаете?

- Что необходимо всем растениям? (Нужны воздух, вода, свет, тепло, уход)

- Как надо ухаживать за комнатными растениями? (рыхлить землю, поливать по необходимости, протирать листья, пересаживать)

3. Введение в тему урока.

- Послушайте внимательно загадку, отгадав её вы назовёте тему сегодняшнего урока.

Я тепла не потерплю:

Закручу метели,

Все поляны побелю,

Разукрашу ели,

Замету снежком дома,

Потому что я ...(Зима)

 

Тема нашего урока «Зима. Зимние месяцы. Явления и состояния неживой природы»

4. Работа над новым материалом

- Назовите, что мы называем неживой природой? (солнце, небо, осадки, вода, земля)

- Когда наступает зима , природа становится совершенно другая.

-А какие изменения происходят в природе в зимнее время?

- Работа по учебнику,  С. 29. Чтение нового материала

Материал в учебнике

Вопросы

Зимой солнце светит недолго. Дни становятся короткими, а ночи - длинными.

Как зимой светит солнце?

Сравнить зимние дни и ночи.

Идет снег. Часто снег идет очень сильно. Это называется снегопад.

Что видим зимой на улице?

Как называется явление, когда сильно идет снег?

Зимой холодно. Иногда бывает очень холодно. Это мороз

Какая погода зимой?

Объясните, что такое мороз.

Деревья стоят голые. Снежинки кружатся в воздухе и падают на землю. Все укрыто снегом и льдом

Как выглядят зимой деревья?

Чем укрыта земля зимой?

Назовите, какие слова выделены в тексте. Это новые слова, которые мы должны запомнить

СНЕГ, СНЕГОПАД, МОРОЗ

 

- Проверим, как вы запомнили признаки зимы. Я читаю предложения, если оно правильное говорим «ДА», если нет, то его исправляем.

1.  Дни становятся длиннее, а ночи короче.

2. Солнце греет сильнее.

3. Зимой выпадают осадки в виде снега.

4. Все деревья стоят в листве.

5. Зимой стоят холодные деньки.

6. Можно часто увидеть снегопад.

7. Зимой бывает жара.

8. Все укрыто снегом и льдом.

5. Физкультминутка «Зима»

Мы  зимой в снежки играем, мы играем.         (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем.         
(шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.              
(пружинистые движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим.    
(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)

И снегурочку лепим мы, лепим мы.                (соответствующие движения)   
Гостью-зиму любим мы, любим мы.        
(развести руки в поклоне и поставить на пояс)

6. Продолжение работы над темой урока.

- Мы определили признаки зимы. А кто может назвать зимние месяцы?

Первый месяц зимы ДЕКАБРЬ. Посмотрите видеоролик про этот месяц и запомните.

-Декабрь, какой это зимний месяц по счету?

- Кто запомнил, как в старину называли декабрь? (Студень, стужаево, грудень)

- Расскажите, какая погода в декабре? (Очень холодно, мороз замораживает грязь комками)

- Какие ночи и дни в декабре? (Самые длинные ночи, самые короткие дни)

- Когда бывает самый короткий день в году? (22 декабря)

Второй месяц ЯНВАРЬ. (видеоролик)

- Какой по счету месяц январь?

- А почему январь в народе называют просинец? (Дни увеличиваются, чаще светит солнце)

- А как шутливо называют январь? (Щипун, щиплет мороз за нос)

- Что можно сказать об январской погоде? (Считается самым холодным.)

- Объясните пословицу Мороз не велик, а стоять не велит. (Если же стоять неподвижно, то даже на небольшом морозе холодно... Даже если не так морозно на улице, когда просто стоишь - замерзнешь, а если будешь подвижен, активен, то никакой мороз не возьмет.)

Третий месяц ФЕВРАЛЬ. (видеоролик)

- Как называется последний месяц зимы? Какой он по счету?

- Что можно сказать про этот месяц? (Зима с весной встречается)

- Какое название имел февраль в старину? (ветродуй, вьюговец)

- Опишите какая погода стоит в феврале (Морозная, дуют сильные ветра)

- А почему этот месяц называли еще бокогреем?

- В какой день можно определить, какая будет весна? (2 февраля)

- А еще в феврале меняется протяженность дней и ночей. Как вы думаете какие дни и ночи в феврале? (Дни становятся длиннее, а ночи короче)

- Зимние месяцы очень похожи друг на друга.

- Назовите зимние месяцы (прочитать по карточкам)

 

7. Подведение итога урока.

- О каком времени года мы говорили на уроке?

- Какие основные признаки зимы? (Солнце светит недолго. Дни короткие, а ночи длиннее. Идет снег. Бывает снегопад. Деревья голые. Вся земля укрыта снегом.)

- Назовите зимние месяцы.

- Если будет время: Минутка любознательных «Как появляются снежинки»

- Выставление оценок.

- Домашнее задание. Задание на карточках: дополни предложения; Ответить на вопрос; Раскрась рисунок. Укрась ёлку игрушками.

СПАСИБО ЗА УРОК!!!

1. Дополни предложения.

Первый месяц зимы  -  ________________________

Второй месяц зимы  -  ________________________

Третий месяц зимы  - _________________________

2. Какой весёлый праздник люди встречают зимой?

Раскрась рисунок.

Укрась ёлку игрушками.

        1. Дополни предложения.

Первый месяц зимы  -  ________________________

Второй месяц зимы  -  ________________________

Третий месяц зимы  - _________________________

2. Какой весёлый праздник люди встречают зимой?

Раскрась рисунок.

Укрась ёлку игрушками.

