Открытое занятие "Масленица"
план-конспект
Открытое занятие "Масленица" предназначено для детей-инвалидов и их родителей. Оно знакомит детей с традициями празднования Масленицы, масленичными песнями и играми. Воспитывает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, развивает речь и социальные навыки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 49 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое занятие «Масленица»
ТО «Кольцобинчик»
Педагоги Резникова Светлана Борисовна, Тихонова Алефтина Павловна,
Технологическая карта занятия.
Тема занятия:
Традиционный русский народный праздник «Широкая Масленица»
Форма занятия:
Занятие-праздник
Цель занятия:
Знакомство с традиционным русским народным праздником «Широкая Масленица».
Задачи занятия:
Образовательные: научить детей-инвалидов громко и четко проговаривать слова, выучить заклички, песни и танцы, характерные для праздника Масленица. Познакомить с традиционным персонажем Масленицы Петрушкой (кукла на руку), научить детей, как называется каждый день Масленицы, и что в этот день принято было делать. Познакомить с традиционными русскими народными костюмами Новосибирской области конца 19 века.
Развивающие: развивать память, наблюдательность, способность к диалогу, сделать шаг в развитии речевых способностей ребенка-инвалида, фантазии, чувства ритма, пространственного мышления, в развитии коммуникативных способностей, способности к импровизации.
Воспитательные: воспитание в детях любви к своему Отечеству, его истории и традициям.
Оборудование:
Стулья по числу участников процесса, кукла на руку Петрушка, ширма, чучело Масленицы с лентами, реквизит – бутылка подсолнечного масла, аккордеон для музыкального сопровождения занятия. Традиционные русские народные одежда и обувь конца 19 века Новосибирской области для всех участников образовательного процесса: детей, педагогов, родителей.
Структура и ход занятия.
Подготовительный этап (до начала занятия):
Все участники образовательного процесса одеваются в традиционные русские народные костюмы Новосибирской области конца 19 века.
Основной этап:
Сценарий занятия-праздника:
Ведущий: Широкая Масленица – Сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб зиму студёную из дому прогнать!
(обращаясь к детям): Ребята, кто знает, какой народный персонаж обычно присутствовал на Масляничной ярмарке?
(варианты ответов детей)
Из-за ширмы появляется Петрушка (кукла на руку)(Второй ведущий): Конечно это я, Петр Петрович Уксусов, проще говоря, всеми любимый Петрушка, народная игрушка. Это без меня ни один праздник народный не обходится. Кстати, вы на какой праздник собрались?
Ответ детей: Масленица.
Петрушка: Масленица? Это когда все масло пьют? И чего вы тогда все тут собрались? Пейте масло (подает бутылку подсолнечного масла) и проваливайте отсюда.
Ведущий: Петрушка, ты почему такой грубый? И Масленицу не один день празднуют, а целую неделю. И каждый день имеет свое название и свое назначение. А масло твое нам пригодится (забирает масло).
Петрушка: Во-первых, я не грубый. Я народный! Во-вторых: как это: целую неделю празднуют, да каждый день по-своему?
Ведущий: Первый день Масленицы понедельник — Встреча Масленицы
Ребенок 1: А мы Масленицу ожидали,
Дорогую гостьюшку встречали,
Блинами гору устилали,
Сверху маслицем поливали.
Как от блинов гора крута,
Как от маслица гора ясна
Ведущий: Второй день Масленицы вторник — Заигрыши
Ребенок 2: «ЗАИГРЫШ» беспечный – ВТОРНИКа отрада.
Все с горы кататься вышли как один!
Игры и потехи, а за них – награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!
Ведущий: Третий день Масленицы среда — Лакомки — К теще на блины
Ребенок 3: Тут СРЕДА подходит – «ЛАКОМКОЙ» зовется.
Каждая хозяюшка колдует у печи…
Кулебяки, сырники – все им удается!
Пироги и блинчики – все на стол мечи!
Ведущий: А вот с четвертого дня начиналась Широкая масленица. Все работы по дому прекращались, народ оставлял все свои дела и шел на площадь, чтобы повеселиться как следует. Он и назывался так— Разгуляй-четвертак
Ребенок 4: А в ЧЕТВЕРГ – раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит!
Ледяные крепости, снежные бои…
Тройки с бубенцами на поля выходят…
Парни ищут девушек – суженых своих!
Ведущий: Пятый день Масленицы пятница — Тещины вечерки — Тёща к зятю на блины
Ребенок 5: ПЯТНИЦА настала – «ТЁЩИНЫ вечерки»…
Зятья приглашают тёщу на блины!
Можно со сметаной, можно и с икоркой,
С сыром, с медом, с маслом – до чего вкусны!
Ведущий: Шестой день Масленицы суббота — Золовкины посиделки
Ребенок 6:
Посиделки для золовки
Требуют большой сноровки.
Я золовку приглашу
И блинами угощу.
Ведущий: Седьмой день Масленицы воскресенье — Прощеное воскресенье - Проводы Масленицы
Ребенок 7: В день последний - ВОСКРЕСЕНЬЕ
Просят у родных прощенья.
Масленицу провожают,
Чучело в костре сжигают
Петрушка: А какой сегодня день?
Дети: Вторник.
Петрушка: Как он называется? Что в Масленицу в этот день делают?
Дети: Заигрыши, игры да потехи.
Петрушка: Здорово! И мы будем петь да танцевать.
Ведущий (запевает): А мы Масленицу дожидаем!
Красавицу весну увидаем!
( все)Ой ладу-ладу, увидаем,
Ой ладу-ладу, увидаем!
Наша Масленица дорогая!
Она гостьюшка годовая!
Ой ладу-ладу, годовая,
Ой ладу-ладу, годовая!
Она пешею да не ходит!
Всё на троечке разъезжает!
Ой ладу-ладу, разъезжает,
Ой ладу-ладу, разъезжает!
У ней кони-то вороные!
У ней слуги-то молодые!
Ой ладу-ладу, молодые,
Ой ладу-ладу, молодые!
Они зимушку провожают!
И блинами весну угощают!
Ой ладу-ладу, угощают,
Ой ладу-ладу, угощают!
Все подхватывают и поют в кругу, подтанцовывая с импровизацией, Петрушка вышел из-за ширмы и работает на руке у второго ведущего.
Петрушка: А ну ка, парни, девок приглашайте да в круг вставайте. Танец «Светит месяц» начинайте. Парни по солнцу, красавицы против солнца.
Танец «Светит месяц»
Петрушка: А теперь лихая да задорная пошла кадриль народная
Танец «Кадриль»
Ведущий: Мы веселимся, поем, танцуем, а Масленицы что-то не видать.
Петрушка: Оёёй, что же нам делать? Мы что, без Масленицы останемся?
Ведущий: Ребята, что надо делать?
Дети: Позвать.
Ведущий: Конечно. Давайте её покличем (поет, все подхватывают)
Ой, Масленица, расчестная!
Ой, Масленица, покажися!
Мы опять тебя дождалися.
Ой, с сыром, с маслом, с хлебом, с медом!
Ой, Масленица, расчестная!
Ой, Масленица, протянися!
Ой, за пень, за березу зацепися!
Помощник выносит Масленицу
Ведущий: Широкая Масленица – Сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб зиму студёную из дому прогнать!
Петрушка: Ленты разбирайте, в хоровод вставайте!
Хоровод «Как вставала я ранешенько…»
Как вставала я ранешенько,
Убиралася быстрешенько!
Припев:
Пришла к нам Масленица,
Принесла блинов да маслице!
Как стояла я у жаркой у печи,
Выпекала кренделя и калачи!
Припев
Вы подружки собирайтеся,
В сарафаны наряжайтеся!
Припев
Будем вместе хороводы водить,
Надо нам еще и зиму проводить!
Припев 2 раза
Второй ведущий: Пышные гуляния ярмарка венчает!
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год красавицу снова повстречаем!
Снова будем праздновать, блинами угощать!
Песня «Середа да пятница…»
Середа да пятница, прошла наша Масленца.
Подошел Великий пост, оторвал Масленке хвост
Итоговый этап:
Второй ведущий: Дорогие ребята, давайте подведем итог. С каким традиционным русским народным праздником мы сегодня познакомились? (Масленица). С каким народным персонажем ярмарок мы сегодня познакомились? (Петрушка). Какие русские народные масленичные песни мы сегодня с вами спели? (Масленица расчестная, Как вставала я ранешенько. Середа да пятница). Какие народные танцы исполнили? (Светит месяц, кадриль, хоровод). Сколько дней длится Масленица? (7, неделю). Как называется каждый день? (понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомки, к теще на блины, четверг – разгуляй, пятница – тещины вечерки, теща к зятю на блины, суббота – золовкины посиделки, воскресенье - Прощеное)
Второй ведущий: А теперь дорогие мои, гостям поклонились, в линейный хоровод встали, да им удалились.
Поклон ТО «Кольцобинчик». Линейный хоровод круг по залу
Задача педагога на протяжении всего занятия – создать благоприятный микроклимат на занятии, пробудить активность каждого ребенка, отследить наиболее удачные моменты в работе каждого ребенка-инвалида, дать возможность каждому ребенку быть успешным.