Конспект занятия "Сказочное путешествие"
план-конспект по психологии
Конспект интегророванного занятия педагого - психолога с обучающимися начальной школы с легкими интеллектуальными нарушениями
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 37 КБ |
Предварительный просмотр:
Интегрированное занятие педагога – психолога: «Сказочное путешествие»
Класс: начальная школа, обучающиеся с легкими интеллектуальными нарушениями
Цель: развитие навыков коммуникативного общения, использование познавательного и социального опыта для решения проблемных ситуаций, развитие эмоционально-волевой сферы.
Задачи:
- учить прохлопывать графическую схему ритма;
- коррегировать и развивать связную письменную речь при работе над деформированными текстами;
- расширять представления о чувствах и эмоциях;
- упражнять в умении анализировать и делать умозаключения;
- развивать коммуникативные умения, групповую сплоченность, элементарные навыки сотрудничества;
- развивать творческие способности;
- воспитывать и поддерживать положительный эмоциональный настрой от совместной деятельности.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
«Приветствие»
Мы стоим, рука в руке.
Вместе мы – большая сила.
Можем мы большими быть!
Можем маленькими быть.
Но один никто не будет.
И Надя здесь, и Саша здесь…
Все здесь!
2. Сообщение темы занятия.
Давайте немножко пофантазируем. Представьте, что вы не ученики 2 класса, а путешественники. И сегодня я приглашаю вас в новое путешествие.
Для этого нам необходимы билеты, а чтоб их получить выполните задание.
Игра «Прохлопай ритм»
Ребята прохлопывают ритм, изображенный на билете. Сложность ритмического рисунка зависит от особенности развития ребенка (/-///-//, //- // и т.п.).
Все справились с заданием и получили билеты.
Дети получают билеты и читают. (Билет. В нашем замке состоится праздник. Приглашаем всех ребят. Будут танцы, музыка, веселье).
3. Работа по теме занятия.
На доске изображение замка, скульптуры, знак злой колдуньи. Скульптура и замок завалены камнями.
- Что же случилось? ответы детей.
- Похоже, что колдунья оставила нам послание и заколдовала замок и красивые скульптуры.
- Выполните задания колдуньи и расколдуйте замок.
Задание 1. Игра «Расколдуй скульптуру» (3-4 раза).
- Прежде, чем добраться до замка нам нужно пройти красивый парк, где стоят красивые скульптуры.
-Что такое скульптура? (ответы детей). Но сегодня эти скульптуры оказались заколдованными.
Дети принимают позу «злой» скульптуры, а один ребенок расколдовывает – добавляет, наряжает «позитивными» элементами, смягчает позы (одежда, аксессуары).
Задание 2. «Собери слова»
ТАН ЦЫ
СМЕ Х
ПО ДА РОК
ПРАЗД НИК
РА ДОСТЬ
ДРУ ЗЬЯ
УЛЫБ КА
МУ ЗЫ КА
Задание 3. «Маска»
- Вот мы и добрались до замка. Все гости уже собрались. Но посмотрите они все в масках (маски грустные, маски веселые).
Сделайте выбор, какую маску хотите вы: грустную или веселую. Хорошо подумайте, ведь эта маска будет вашим настроением. Дети выбирают шаблоны масок и раскрашивают.
Если есть дети, которые выбрали грустную маску, то предлагаем повеселиться, чтоб настроение поменялось.
Беседа.
- Когда у вас грустное настроение, когда мы испытываем чувство грусти, в каких случаях? (Ответы детей.)
- Когда у вас хорошее настроение, когда мы испытываем чувство радости, в каких случаях? (Ответы детей.)
- Как можно поделиться своей радостью с другими? (Ответы детей). Отлично.
- Вот наши маски и готовы, можно танцевать. Но танцы у нас будут не простые.
Задание 4. «Танцы на газете» (4-5 раз)
- Когда звучит музыка, вы двигаетесь. Когда музыка останавливается, нужно встать на газету столько человек, какую цифру я покажу.
Заканчивается игра, что все дети встают на одной газете вместе.
После игры у ребят спрашивают, изменилось ли настроение.
4. Итог занятия.
Наша встреча подходит к концу. Ребятам предлагается вспомнить, что делали сегодня, что больше всего понравилось.
- Ребята я предлагаю вам поделиться своей радостью с нашими гостями, это
упражнение, которое поднимает настроение не только вам, но и всем окружающим.
Задание 5. «Цветочек добра»
Ребята передают цветочек друг другу и говорят пожелание.