Специальная индивидуальная программа развития 10 класс
рабочая программа (10 класс)
Этот материал пригодится учителям, работающим по адаптивной программе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 82.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Структура СИПР
- Пояснительная записка;
- Общие сведения: персональные данные обучающегося и его родителей, заключение медико-психолого-педагогической комиссии;
- Психолого-педагогическая характеристика;
- Индивидуальный учебный план;
- Содержание образования (возможные результаты обучения);
- Условия реализации потребности в уходе и в присмотре (при необходимости);
- Внеурочная деятельность;
- Перечень специалистов, участвующих в разработке и реализации СИПР;
- Программа сотрудничества специалистов с семьей обучающегося;
- Перечень необходимых технических средств общего и индивидуального назначения, дидактических материалов, индивидуальных средств реабилитации, необходимых для реализации СИПР;
- Средства мониторинга и оценки динамики обучения;
1. Пояснительная записка
Специальная индивидуальная программа развития (СИПР) для…., ученика 10 «В» класса, разработана на основе Федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы и нацелена на образование обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР с учетом их индивидуальных образовательных потребностей, вариант 2.
Целью программы является обретение обучающимся таких жизненных компетенций, которые позволяют ему достигать максимально возможной самостоятельности в решении повседневных жизненных задач, обеспечивают его включение в жизнь общества на основе индивидуального поэтапного, планомерного расширения жизненного опыта и повседневных социальных контактов в доступных для него пределах.
Цели реализации СИПР:
- социальная адаптация ребёнка;
- коррекция и компенсация нарушений развития;
- доступное образование и воспитание;
- общее и физическое развитие в соответствии с состоянием ребёнка и возможностями;
- обеспечение особой пространственной и временной организации коррекционно-образовательной среды.
Задачи программы:
- формирование и развитие коммуникативных возможностей с применением средств вербальной и невербальной коммуникации, в том числе средств дополнительной, альтернативной коммуникации с учетом наличия сопутствующего нарушения зрения;
- формирование познавательной активности, стимуляция позитивного отношения к окружающему миру средствами образования, основанными на доброжелательном и уважительном отношении к обучающемуся и членам его семьи;
- формирование элементарных социально-бытовых навыков и навыков самообслуживания для достижения возможной степени независимости;
- умение выполнять инструкции педагога с учётом нарушения опорно-двигательного аппарата ученика;
- умение выполнять действия по образцу и по подражанию с учётом нарушения опорно-двигательного аппарата;
- развитие мотивации и интереса, обучающегося к познанию окружающего мира с учетом возрастных и индивидуальных способностей к обучению и социальному взаимодействию со средой;
- развитие умения занять себя в свободное время (слушать аудиозапись, размышлять, пропевать звуки по мере возможности);
- развитие умения участвовать в совместной игровой и досуговой деятельности.
Принципы:
- создание оптимальных путей развития;
- использование специфических методов и средств обучения;
- дифференцированное, "пошаговое" обучение;
- учет типологических и индивидуальных особенностей развития обучающегося;
- обеспечение индивидуального клинико-психолого-педагогического сопровождения, обучающегося с учетом особенностей сложной структуры нарушения, в том числе специального педагогического сопровождения и (или) технической помощи;
- специальная организация предметно-развивающей среды и рабочего места с учетом характера множественных нарушений;
- обеспечение присмотра и ухода за обучающимся в соответствии с особенностями его здоровья и развития;
- дозированное расширение образовательного пространства внутри организации и за ее пределами;
- организация взаимодействия специалистов, участвующих в обучении и воспитании обучающегося, и его семьи, обеспечивающей особую организацию всей жизни обучающегося (в условиях организации и дома).
Ценности программы:
- обеспечение особой пространственной и временной организации образовательной среды на основе использования двигательного и охранительного педагогического режимов;
- проведение специальной работы по формированию и коррекции двигательных функций, в том числе общей и мелкой моторики, манипулятивной функции рук;
- организация обучения и воспитания с учетом уровня двигательного развития, возможности использования вспомогательных технических средств и ассистивных технологий;
- доступность учебной информации для восприятия обучающимся с учетом двигательных и сопутствующих сенсорных нарушений.
2.Общие сведения о ребёнке
Ф.И.О.
Дата рождения:
Адрес регистрации:
Адрес проживания:
Отец: -
Мать:
Ступень обучения: 10 В (11 год обучения)
Группа (особые потребности): ребёнок-инвалид
Заключение ПМПК: относится к категории обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Имеет нарушение зрения (ЧАЗН, светоощущение), выраженное недоразвитие познавательной деятельности, речевое недоразвитие, истощаемость психической деятельности, особенности эмоционально-волевой сферы и коммуникативных навыков. Нуждается в создании специальных условий для получения образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов. Ученик относится к первой группе, в которую входят дети с тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата (ДЦП): - не сформирована ходьба; - не может удержать своё тело, клонится; - голову держит с поддержкой; с помощью взрослого осуществляется захват предмета и не длительно удерживает его.
3. Психолого-педагогическая характеристика (на начало учебного года)
Илья незрячий ребёнок. Живёт в неполной семье - с мамой и бабушкой. Дома для мальчика созданы все условия для качественной жизнедеятельности и его обучения.
За прошедший период времени, в силу своего заболевания, занимается индивидуально с учителем на дому. Обучается по ФАООП УО с нарушением зрения и умственной отсталостью (умеренной, тяжелой, глубокой и тяжелыми множественными нарушениями в развитии – 2 вариант), в 10 В классе, 11-й год обучения. Вид обучения: Брайль.
Основное заболевание ДЦП (гиперкинетическая форма), частичная атрофия зрительного нерва, слабовидящий, дизартрия, состояние слуха: норма.
Ученик адаптировался к данной учебной организации, понимает, где находится по приезду в школу, радуется знакомым голосам и звукам (речи учителей, звукам открывания и закрывания знакомых дверей). Проявляет положительные эмоции при посещении школы.
Частично понимает обращенную речь (ситуативную, бытовую), реагирует звуками, мимикой, жестами. Доминирует слоговая речь: ма, па, ба, да, нет. Пользуется речью преимущественно для коммуникации, проявляет активность, взаимодействует с учителем, участвует в диалоге, отвечает на вопросы (да – нет).
Мыслит перед выполнением поставленной перед ним задачи, может концентрировать внимание на объекте. Образная память сформирована частично. Чаще использует двигательную и эмоциональную память, выражая это, в изученных движениях, используя мимику, транслирует улыбку или задумчивость – широко раскрывая глаза. Тактильное развитие: частично определяет поверхности и среды, порог чувствительности средний. Мелкая моторика развита слабо, способен захватывать предметы, но кратковременно удерживает их. Работает руками (разбирать пирамидки, работать с пластилином, пальчиковыми красками, рисовать карандашами и т.д.) в сопряжённой деятельности. Манипулятивная деятельность затруднена. Проявляет попытки самостоятельно двигать руками по словесной инструкции, но завершить действие до конца без помощи взрослого не получается. Согласованность действий рук отсутствует.
Устаёт после 30-35 минут занятий (находясь в кресле, сидя по-турецки), что проявляется в изменении настроения. Элементарные нагрузки, требующие сосредоточения, приводят к эмоциональному истощению. Поменяв положение тела, меняется настроение в лучшую сторону, в этот момент, особое внимание уделяется практической деятельности. Приходится улавливать положительные реакции и использовать их в динамической работе.
Внимание неустойчивое и истощаемое, снижена произвольность, концентрация и переключаемость. По занятиям можно судить только о механической памяти, проявляющейся в выполнении однотипных двигательных, музыкальных упражнениях, повторов звуков и слогов. О слуховой произвольной, долговременной памяти судить сложно, так как затруднена любая произвольная деятельность.
Проявляет интерес ко всем видам деятельности. Выделяет музыкальные игры, танцы, где можно покружиться, подвигать руками, задействовать крупную моторику рук (например, танец Вальс). Нравятся упражнения на двигательную активность в коляске «Дотронься до колеса», где вытягивается рука, расслабляется кисть руки, вытягиваются пальцы – так осуществляется захват колеса, мягкими надавливаниями происходит движение колеса, ребёнок ощущает, что везёт сам себя (элементарные движения даются тяжело, но это вызывает положительные эмоции к результату Я - САМ). Учитывая основное заболевание, ученик продолжает испытывать затруднения в двигательной активности. Любая практическая деятельность происходит в сочетанной работе с учителем.
Уровень сформированности понятий и ориентация в окружающем мире недостаточны и не соответствуют возрасту.
Илья определяет стороны большого пространства (лево-право; верх-низ), что подтверждают его повороты головы в заданную сторону, движение руки. Ученик частично ориентируется в определении основных сенсорных эталонов (форма – круг, квадрат, треугольник; цвет- красный, жёлтый, зелёный; величина – высокий, низкий, большой, маленький) – показательно в повторении за учителем всех эталонов ответом: Да-Нет. У Ильи тяжёлое слабовидение, но он может зафиксировать взгляд на неподвижном предмете (например, пламя свечи в темноте; контрастный предмет на тёмном фоне).
Отсутствует навык чтения, письма, есть навыки начального счёта до 7-10.
На уроках домоводства выделяет работу, которая помогает маме по хозяйству (вытереть пыль, пылесосить, протереть пол, полить цветы, ручная стирка, глажка и т.д.) тем самым чувствует нужность, проявляя заботу о маме.
На уроках труда любит лепку - катание «колбаски», «шарика», надавливание, промазывание. Выделяет работу с ножницами, аппликацию, пластилинографию, вышивание, работу с молотком. Часто использует в творческой деятельности пальчиковые краски (даётся право выбора).
Навыки самообслуживания не сформированы, необходима помощь взрослого (в употреблении пищи, смена положения тела, замена подгузников, и т.д.)
Ребёнок осведомлён, где находится в данный момент, кто его родители и близкий круг знакомых с ним людей. Илья с радостью приступает к урокам. Он с улыбкой встречает учителя.
Взаимоотношения обучающегося со сверстниками доброжелательные. Предпочитает общаться с ребятами своего возраста. Старается соблюдать дисциплинарные требования.
Дома мальчику уделяется достаточно внимания, учитываются его особенности. Опрятно одет, чистый, ухожен. На занятия не опаздывает. Воспитанием и образованием ребенка в семье занимаются мама и бабушка, оказывают посильную помощь ребёнку. Семья полностью взаимодействует со школой, выполняет все требования и рекомендации учителя.
Рекомендуется делать упор на социализацию и коммуникативные навыки, продолжать развивать мелкую моторику для элементарных манипуляций с предметами. Требуются системные занятия для закрепления полученных навыков. Индивидуальный учебный план направлен на решение следующих образовательных задач:
- обеспечение базового образования;
- реализацию системы коррекционно-развивающего обучения.
4. Индивидуальный учебный план на 2025– 2026 учебный год
Индивидуальный учебный план, включающий доступные для обучающегося образовательные области, учебные предметы, курсы коррекционно-развивающей области и определяющий объем недельной учебной нагрузки на обучающегося – 14 часов.
Название предмета | Количество учебных часов в неделю | ФИО учителя |
Речь и альтернативная коммуникация | 2 | |
Математические представления | 1 | |
Окружающий природный мир | 1 | |
Домоводство | 3 | |
Окружающий социальный мир | 1 | |
Музыка и движение | 1 | |
Труд (технология) | 4 | |
Адаптивная физическая культура | 1 | |
Итого: | 14 |
Индивидуальные занятия - 30 минут, в связи с низкой работоспособностью и утомляемостью обучающегося.
Расписание индивидуальных занятий, обучающегося на дому Величко
№ урока | Понедельник | Среда | Пятница | ФИО учителя |
1 | Речь и альтернативная коммуникация | Речь и альтернативная коммуникация | Окружающий природный мир | |
2 | Математические представления | Окружающий социальный мир | Музыка и движение | |
3 | Домоводство | Домоводство | Домоводство | |
4 | Труд (технология) | Труд (технология) | Труд (технология) | |
5 | Адаптивная физическая культура | Труд (технология) |
- Содержание образования (вариант 2).
В соответствии с требованиями ФГОС к ФАООП УО (вариант 2) результативность обучения, обучающегося оценивается с учетом особенностей его психофизического развития и особых образовательных потребностей. В связи с этим требования к результатам освоения образовательных программ представляют собой описание возможных результатов образования обучающегося.
- Личностные результаты освоения АООП могут включать:
1) основы персональной идентичности, осознание своей принадлежности к определенному полу, осознание себя как "Я";
2) социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности;
3) формирование социально ориентированного взгляда на окружающий мир в его органичном единстве и разнообразии природной и социальной частей;
4) освоение доступных социальных ролей (обучающегося, сына, пассажира, покупателя), развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
5) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, общепринятых правилах;
6) формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
- Предметные результаты.
Представленные рабочие программы по каждому предмету включают следующие разделы:
- Планируемые предметные результаты освоения учебного предмета;
- Содержание учебного предмета;
- Учебно-тематическое планирование
- Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.
5.1. Базовые учебные действия.
Программа формирования базовых учебных действий (БУД) у обучающимся с тяжелой умственной отсталостью, с ТМНР направлена на формирование готовности ребёнка к овладению содержанием СИПР и включает следующие задачи:
- подготовка ребенка к обучению,
- к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с окружающими.
Формирование учебного поведения:
- поворот головы (на говорящего взрослого, на задание);
- умение выполнять инструкции педагога («возьми», «дай», «положи»);
- использование по назначению учебных материалов;
- умение выполнять действия по образцу и по подражанию.
Формирование умения выполнять задание:
- в течение определенного периода времени,
- от начала до конца,
- с заданными качественными параметрами.
Формирование умения самостоятельно переходить от одного задания (операции, действия) к другому в соответствии с расписанием занятий, алгоритмом действия и т. д.
Задачи по формированию базовых учебных действий включаются в СИПР с учётом особых образовательных потребностей обучающегося. Решение поставленных задач происходит, как на индивидуальных занятиях по учебным предметам, так и на специально организованных коррекционных курсах в рамках учебного плана.
Сформированность базовых учебных действий определяется по завершению обучения с учётом индивидуально-личностных особенностей обучающегося с ТМНР.
Содержание БУД | 1 полугодие | 2 полугодие |
1.Создание благоприятной обстановки, способствующей формированию положительной мотивации и эмоциональному конструктивному взаимодействию с учителем, взрослыми (родственник, специалист, ассистент и др.) и сверстниками. | ||
| + | + |
| + | + |
| + - _ | +- _ |
| +- | +- |
| - | - |
| - | - |
2. Формирование учебного поведения | ||
| +- | +- |
| ||
| +- | +- |
| +- | +- |
| + - | +- |
| +- + +- +- +- | +- + +- +- +- |
| + | + |
| + (в сопряженной деятельности) | + (в сопряжённой деятельности) |
| + - - | + - - |
-соотнесение одинаковых предметов -соотнесение предмета с соответствующим изображением (по образцу) | - - | - - |
-выполнение соотнесения одинаковых картинок (по образцу) -соотнесение одинаковых предметов (по образцу) | - - | - - |
3. Формирование умения выполнять задания в соответствии с определенными характеристиками | ||
| +- +- | +- +- |
5.2. Содержание учебных предметов и коррекционных курсов.
Рабочая программа по организации учебного процесса составлена на основе:
- Федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (вариант 2).
- Учебного плана школы.
Содержание | 1 полугодие | 2 полугодие |
Речь и альтернативная коммуникация | ||
Коммуникация | ||
Коммуникация с использованием вербальных средств. | ||
Использование слова как средства коммуникации: приветствовать собеседника (прощаться с ним) | ||
Коммуникация с использованием невербальных средств. | ||
Использование жеста как средства коммуникации | ||
Использование графического изображения как средства коммуникации | ||
Использование коммуникативной кнопки как средства коммуникации | ||
Развитие речи средствами вербальной и невербальной коммуникации | ||
Импрессивная речь | ||
Понимание слов, обозначающих названия членов семьи, имена членов семьи, учащихся класса, педагогов | ||
Понимание слов, обозначающих предмет (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.) | ||
Понимание слов, обозначающих действия (пить, есть, сидеть, стоять, бегать, спать, рисовать, играть, гулять и др.) | ||
Понимание слов, обозначающих признак предмета (цвет, величина, форма и др.) | ||
Понимание слов, обозначающих признак действия, состояние (громко, тихо, быстро, медленно, хорошо, плохо, весело, грустно и др.) | ||
Понимание слов, указывающих на субъект/объект, его принадлежность (я, он, мой, твой и др.) | ||
Понимание слов, обозначающих взаимосвязь слов в предложении (в, на, под, из, из-за и др.) | ||
Экспрессивная речь | ||
Называние членов семьи, имён членов семьи (учащихся класса, педагогов класса) | ||
Называние (употребление) слов, обозначающих предмет (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.) | ||
Называние (употребление) слов, обозначающих действия (пить, есть, сидеть, стоять, бегать, спать, рисовать, играть, гулять и др.) | ||
Называние (употребление) слов, обозначающих признак предмета (цвет, величина, форма и др.) | ||
Экспрессия с использованием средств невербальной коммуникации | ||
Показ графических изображений, обозначающих собственное имя | ||
Показ графических изображений, обозначающих названия членов семьи, имена членов семьи (учащихся класса, педагогов класса) | ||
Показ графических изображений, обозначающих предметы и объекты (посуда, мебель, игрушки, одежда, обувь, животные, овощи, фрукты, бытовые приборы, школьные принадлежности, продукты, транспорт, птицы и др.) | ||
Показ графических изображений, обозначающих действия предмета (пить, есть, сидеть, стоять, бегать, спать, рисовать, играть, гулять и др.) | ||
Чтение и письмо | ||
Начальные навыки чтения и письма | ||
Узнавание (различение) образов графем (букв) | ||
Математические представления | ||
Количественные представления | ||
Нахождение одинаковых предметов | ||
Различение множеств: «один», «много», «мало», «пусто» | ||
Пересчет предметов по единице | ||
Узнавание цифр | ||
Соотнесение количества предметов с числом | ||
Обозначение числа цифрой | ||
Написание цифры | ||
Представления о форме | ||
Узнавание (различение) геометрических фигур: треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, точка, линия (прямая, ломаная), отрезок | ||
Соотнесение формы предметов с геометрическими фигурами (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг) | ||
Составление геометрической фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг) из счетных палочек | ||
Штриховка геометрической фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг) | ||
Обводка геометрической фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг) по шаблону (трафарету, контурной линии) | ||
Построение геометрической фигуры (отрезок, линия (прямая, ломаная), треугольник, квадрат, прямоугольник, круг) по точкам | ||
Пространственные представления | ||
Ориентация в пространственном расположении частей тела на себе (другом человеке, изображении): верх (вверху), низ (внизу), перед (спереди), зад (сзади), правая (левая) рука (нога, сторона тела) | ||
Перемещение в пространстве в заданном направлении: вверх, вниз, вперёд, назад, вправо, влево | ||
Составление ряда из предметов (изображений): слева направо, снизу вверх, сверху вниз | ||
Определение отношения порядка следования: первый, последний, крайний, перед, после, за, следующий за, следом, между | ||
Временные представления | ||
Узнавание (различение) частей суток | ||
Знание порядка следования частей суток | ||
Узнавание (различение) дней недели | ||
Знание последовательности дней недели | ||
Различение времен года | ||
Знание порядка следования сезонов в году | ||
Узнавание (различение) месяцев | ||
Знание последовательности месяцев в году | ||
Представления о величине | ||
Различение однородных (разнородных по одному признаку) предметов по величине | ||
Сравнение 2-х предметов по величине способом приложения (приставления), «на глаз», наложения | ||
Различение однородных (разнородных) предметов по длине | ||
Сравнение предметов по длине | ||
Различение однородных (разнородных) предметов по ширине | ||
Сравнение предметов по ширине | ||
Различение предметов по высоте | ||
Сравнение предметов по высоте | ||
Различение предметов по весу | ||
Сравнение предметов по весу | ||
Окружающий природный мир | ||
Временные представления | ||
Узнавание (различение) частей суток (утро, день, вечер, ночь) | ||
Представление о сутках как о последовательности (утро, день, вечер, ночь) | ||
Соотнесение частей суток с видами деятельности | ||
Узнавание (различение) дней недели | ||
Представление о неделе как о последовательности 7 дней | ||
Представление о годе как о последовательности сезонов | ||
Узнавание (различение) явлений природы (дождь, снегопад, листопад, гроза, радуга, туман, гром, ветер) | ||
Животный мир | ||
Знание строения животного (голова, туловище, лапы, ноги, рога, хвост, копыта, грива, шерсть, вымя, пятачок, уши) | ||
Знание основных признаков животного | ||
Узнавание (различение) домашних животных (корова, свинья, лошадь, коза, овца (баран), кот, собака) | ||
Знание строения птицы | ||
Знание особенностей внешнего вида птиц | ||
Знание строения рыбы (голова, туловище, хвост, плавники, жабры); установление связи строения тела рыбы с ее образом жизни | ||
Объекты природы | ||
Узнавание Солнца | ||
Знание значения солнца в жизни человека и в природе | ||
Различение земли, неба | ||
Определение месторасположения земли и неба | ||
Узнавание воды | ||
Знание свойств воды | ||
Знание значения воды в природе и жизни человека | ||
Узнавание огня | ||
Знание свойств огня (полезные свойства, отрицательное) | ||
Знание значения огня в жизни человека | ||
Соблюдение правил обращения с огнем | ||
Растительный мир | ||
Узнавание (различение) растений (дерево, куст, трава) | ||
Узнавание (различение) частей растений (корень, ствол/ стебель, ветка, лист, цветок) | ||
Узнавание (различение) деревьев (берёза, дуб, клён, ель, осина, сосна, ива, каштан) | ||
Знание строения дерева (ствол, корень, ветки, листья) | ||
Узнавание (различение) фруктов (яблоко, банан, лимон, апельсин, груша, мандарин, персик, абрикос, киви) по внешнему виду (вкусу, запаху) | ||
Различение съедобных и несъедобных частей фрукта | ||
Узнавание (различение) овощей (лук, картофель, морковь, свекла, репа, редис, тыква, кабачок, перец) по внешнему виду (вкусу, запаху) | ||
Различение съедобных и несъедобных частей овоща | ||
Узнавание (различение) ягод (смородина, клубника, малина, крыжовник, земляника, черника, ежевика, голубика, брусника, клюква) по внешнему виду (вкусу, запаху) | ||
Узнавание (различение) грибов (белый гриб, мухомор, подберёзовик, лисичка, подосиновик, опенок, поганка, вешенка, шампиньон) по внешнему виду | ||
Знание строения гриба (ножка, шляпка) | ||
Домоводство | ||
Обращение с кухонным инвентарем | ||
Различение предметов посуды для сервировки стола (тарелка, стакан, кружка, ложка, вилка, нож), для приготовления пищи (кастрюля, сковорода, чайник, половник, нож) | ||
Узнавание (различение) кухонных принадлежностей (терка, венчик, овощечистка, разделочная доска, шумовка, дуршлаг, половник, лопаточка, пресс для чеснока, открывалка, скалка и др.) | ||
Различение чистой и грязной посуды | ||
Знание (различение) моющих средств, специальных чистящих приспособлений для мытья посуды | ||
Соблюдение последовательности действий при мытье и сушке посуды: очищение посуды от остатков пищи, замачивание посуды, намыливание посуды моющим средством, чистка посуды, ополаскивание, сушка | ||
Раскладывание столовых приборов и посуды | ||
Соблюдение последовательности действий при сервировке стола: накрывание стола скатертью, расставление посуды, раскладывание столовых приборов, раскладывание салфеток, расставление солонок и ваз, расстановка блюд | ||
Покупки | ||
Планирование покупок | ||
Выбор места совершения покупок | ||
Нахождение нужного товара в магазине | ||
Соблюдение последовательности действий при расчете на кассе: выкладывание товара на ленту, ожидание во время пробивания кассиром товара, передача денег, карты скидок кассиру, получение чека и сдачи | ||
Приготовление пиши | ||
Продукты питания | ||
Различение растений огорода (овощи, пряная зелень), сада (фрукты, ягоды) | ||
Знание правил хранения овощей (фруктов) | ||
Приготовление блюда | ||
Знание (соблюдение) правил гигиены при приготовлении пищи | ||
Соблюдение последовательности действий при приготовлении бутерброда: выбор продуктов (хлеб, колбаса, помидор, масло), выбор кухонного инвентаря (тарелка, доска, нож), нарезание хлеба | ||
Уход за вещами | ||
Стирка белья | ||
Ручная стирка | ||
Соблюдение последовательности действий при ручной стирке | ||
Уход за одеждой | ||
Складывание вещей: постельного (кухонного) белья, предметов одежды | ||
Чистка одежды | ||
Уход за обувью | ||
Определение необходимости чистки (мытья) обуви | ||
Соблюдение последовательности действий при мытье обуви | ||
Уборка помещения и территории | ||
Уборка помещения | ||
Уборка мебели | ||
Уборка с поверхности стола остатков еды и мусора | ||
Вытирание поверхности мебели | ||
Соблюдение последовательности действий при мытье поверхностей мебели | ||
Уборка пола | ||
Сметание мусора в определенное место | ||
Заметание мусора на совок | ||
Соблюдение последовательности действий при подметании пола | ||
Уборка территории | ||
Подметание территории | ||
Окружающий социальный мир | ||
Школа | ||
Узнавание (различение) помещений школы | ||
Знание назначения помещений школы | ||
Нахождение помещений школ | ||
Знание (соблюдение) правил поведения на территории школы | ||
Узнавание (различение) зон класса | ||
Знание назначения зон класса | ||
Предметы и материалы, изготовленные человеком | ||
Знание свойств бумаги (рвется, мнется, намокает) | ||
Узнавание (различение) видов бумаги (по плотности (альбомный лист, папиросная бумага, картон и др.), по фактуре (глянцевая, бархатная и др.));узнавание предметов, изготовленных из бумаги (салфетка, коробка, газета, книга и др.) | ||
Знание свойств стекла (прозрачность, хрупкость) | ||
Узнавание предметов, изготовленных из стекла (ваза, стакан, оконное стекло, очки и др.) | ||
Соблюдение правил безопасности при обращении с предметами, изготовленными из стекла | ||
Предметы быта | ||
Узнавание (различение) электробытовых приборов: телевизор, утюг, лампа, вентилятор, обогреватель, микроволновая печь, тостер, блендер, электрический чайник, фен, кондиционер | ||
Знание назначения электроприборов | ||
Знание правил техники безопасности при пользовании электробытовым прибором | ||
Узнавание (различение) предметов мебели: стол, стул, диван, шкаф, полка, кресло, кровать, табурет, комод | ||
Знание назначения предметов мебели | ||
Различение видов мебели (кухонная, спальная, кабинетная и др.) | ||
Узнавание (различение) предметов посуды: тарелка, стакан, кружка, ложка, вилка, нож, кастрюля, сковорода, чайник, половник, нож | ||
Знание назначение предметов посуды | ||
Узнавание (различение) кухонного инвентаря: терка, овощечистка, разделочная доска, дуршлаг, половник, открывалка | ||
Знание назначения кухонного инвентаря | ||
Квартира, дом, двор | ||
Узнавание (различение) частей дома (стена, крыша, окно, дверь, потолок, пол) | ||
Узнавание (различение) типов домов (одноэтажный (многоэтажный), каменный (деревянный), городской (сельский, дачный) дом | ||
Узнавание (различение) мест общего пользования в доме (чердак, подвал, подъезд, лестничная площадка, лифт) | ||
Соблюдение правил при пользовании лифтом (ждать закрытия и открытия дверей, нажимать кнопку с номером нужного этажа, стоять во время движения лифта и др.) | ||
Узнавание (различение) помещений квартиры (комната (спальная, детская, гостиная), прихожая, кухня, ванная комната, санузел, балкон) | ||
Знание функционального назначения помещений квартиры | ||
Город | ||
Узнавание (различение), назначение зданий (кафе (ресторан), вокзал (аэропорт, железнодорожный, автовокзал, морской), службы помощи (банк, сберкасса, больница, поликлиника, парикмахерская, почта), магазин | ||
Знание (соблюдение) правил поведения в общественных местах | ||
Транспорт | ||
Узнавание (различение) наземного транспорта (рельсовый, безрельсовый) | ||
Знание назначения наземного транспорта | ||
Узнавание (различение) воздушного транспорта | ||
Знание назначения воздушного транспорта | ||
Узнавание (различение) водного транспорта | ||
Знание назначения водного транспорта | ||
Страна | ||
Знание названия государства, в котором мы живем | ||
Знание государственных праздников | ||
Традиции, обычаи | ||
Знание традиций и атрибутов праздников (Новый Год, День Победы, 8 марта, Масленица, 23 февраля, Пасха) | ||
Музыка и движение | ||
Слушание | ||
Различение тихого и громкого звучания музыки | ||
Определение начала и конца звучания музыки | ||
Различение быстрой (умеренной, медленной) музыки | ||
Узнавание знакомой песни | ||
Пение | ||
Подражание характерным звукам животных во время звучания знакомой песни | ||
Подпевание отдельных звуков (слогов, слов), повторяющихся звуков (слогов, слов) | ||
Пение слов песни: отдельных фраз, всей песни | ||
Движение под музыку | ||
Выполнение движений разными частями тела под музыку (топанье, хлопанье в ладоши, «фонарики», «пружинка», наклоны головы и др.) | ||
Начало (окончание) движения под музыку | ||
Движение под музыку разного характера: ходьба, бег, прыгание, кружение, приседание, покачивание с ноги на ногу | ||
Выполнение под музыку действий с предметами | ||
Соблюдение последовательности простейших танцевальных движений | ||
Выполнение движений, соответствующих словам песни | ||
Движение под музыку в медленном (умеренном, быстром) темпе | ||
Изменение скорости движения под музыку: ускорение, замедление | ||
Игра на музыкальных инструментах | ||
Узнавание (различение) контрастных (сходных) по звучанию музыкальных инструментов | ||
Труд (технология) | ||
Аппликация | ||
Узнавание (различение) разных видов бумаги: цветная бумага, картон, фольга, салфетка и др. | ||
Узнавание (различение) инструментов и приспособлений, используемых для изготовления аппликации: ножницы, шило, войлок, трафарет, дырокол и др. | ||
Сминание бумаги | ||
Отрывание бумаги заданной формы (размера) | ||
Скручивание листа бумаги | ||
Намазывание всей (части) поверхности клеем | ||
Разрезание бумаги ножницами: выполнение надреза, разрезание листа бумаги | ||
Сборка изображения объекта из нескольких деталей | ||
Лепка | ||
Узнавание (различение) пластичных материалов: пластилин, тесто, глина | ||
Узнавание (различение) инструментов и приспособлений для работы с пластичными материалами: стека, нож, скалка, валик, форма, подложка, штамп | ||
Разминание пластилина (теста, глины) | ||
Раскатывание теста (глины) скалкой | ||
Отрывание кусочка материала от целого куска | ||
Отщипывание кусочка материала от целого куска | ||
Отрезание кусочка материала стекой | ||
Катание колбаски на доске (в руках) | ||
Катание шарика на доске (в руках) | ||
Получение формы путем выдавливания формочкой | ||
Рисование | ||
Узнавание (различение) материалов и инструментов, используемых для рисования: краски, мелки, карандаши, фломастеры, палитра, мольберт, кисти, емкость для воды | ||
Оставление графического следа | ||
Освоение приемов рисования карандашом | ||
Выбор цвета для рисования | ||
Рисование точек | ||
Рисование (вертикальных, горизонтальных, наклонных) линий | ||
Закрашивание внутри контура (заполнение всей поверхности внутри контура) | ||
Адаптивная физическая культура | ||
Физическая подготовка | ||
Общеразвивающие и корригирующие упражнения | ||
Произвольный вдох (выдох) через рот (нос) | ||
Произвольный вдох через нос (рот), выдох через рот (нос) | ||
Одновременное (поочередное) сгибание (разгибание) пальцев | ||
Сгибание пальцев в кулак на одной руке с одновременным разгибанием на другой руке | ||
Круговые движения кистью | ||
Одновременные (поочередные) движения руками в исходных положениях «стоя», «сидя», «лежа» (на боку, на спине, на животе): вперед, назад, в стороны, вверх, вниз, круговые движения | ||
Круговые движения руками в исходном положении «руки к плечам» | ||
Движения плечами вперед (назад, вверх, вниз) | ||
Движения головой: наклоны вперед (назад, в стороны), повороты, круговые движения | ||
Наклоны туловища вперед (в стороны, назад) | ||
Повороты туловища вправо (влево) | ||
Круговые движения прямыми руками вперед (назад) | ||
Ходьба с высоким подниманием колен | ||
Ходьба с подниманием прямых ног | ||
Движения стопами: поднимание, опускание, наклоны, круговые движения | ||
Приседание | ||
Ходьба с удержанием рук на поясе (за спиной, на голове, в стороны) | ||
Ходьба в умеренном (медленном, быстром) темпе | ||
Прыжки | ||
Прыжки на двух ногах на месте (с поворотами, с движениями рук), с продвижением вперед (назад, вправо, влево) | ||
Прыжки на одной ноге на месте, с продвижением вперед (назад, вправо, влево) | ||
Перепрыгивание с одной ноги на другую на месте, с продвижением вперед | ||
Броски, ловля, метание, передача предметов и перенос груза | ||
Броски среднего (маленького) мяча двумя руками (одной рукой) вверх (о пол, о стену) | ||
Ловля среднего (маленького) мяча двумя руками | ||
Обоснование выбора данной программы
Обучающийся - ребёнок с особыми образовательными потребностями, которые диктуют необходимость специальной индивидуальной программы развития.
Данная учебная программа направлена на формирование общей культуры, соответствующей общепринятым нравственным и социокультурным ценностям, основанной на развитии личности, и необходимых для самореализации и жизни в обществе практических представлений, умений и навыков, позволяющих достичь обучающемуся максимально возможной самостоятельности и независимости в повседневной жизни.
Данная учебная программа позволяет рационально и оптимально организовать целостный процесс обучения ребёнка с УУО с учётом его актуального и ближайшего развития, соответствующий его состоянию здоровья, а также адаптировать учебную нагрузку к его индивидуальным возможностям. Программа учитывает личностно-ориентированную направленность обучения, организованного в соответствии с учебным планом.
Для данного ребёнка материал программы трудно регламентировать временными рамками по четвертям, годам обучения и т.д. Поэтому занятия планируются педагогом с учётом необходимости многократного повторения того или иного материала, постепенного включения новых элементов в контекст уже освоенных умений.
По мере обучения, в зависимости от индивидуальных возможностей ученика, темп прохождения материала замедляется или увеличивается.
Этим обоснован выбор данной образовательной программы, соответствующей содержанию, предлагаемому для изучения детьми с ТМНР.
Основные цели и задачи коррекционного обучения:
- развитие всех психических функций и познавательной деятельности обучающегося с ТМНР в процессе обучения и коррекция недостатков;
- развитие творческих умений и чувств на основе доступных видов деятельности;
- формирование представлений о себе как «я», значимой и равноправной личности для окружающих;
- формирование коммуникативных умений и социальных контактов с окружающими людьми, адекватного поведения в социальной среде;
- формирование социально-бытовых, трудовых умений и навыков, обеспечивающих жизнедеятельность;
- бытовая ориентация и социальная адаптация - как итог всей работы.
Формы организации учебного процесса
Принцип построения уроков–занятий – коммуникативный, основанный на предметно-практической деятельности.
Организация и проведение уроков по предметам строится таким образом, чтобы были задействованы три составляющие деятельности: мотивационная, целевая и исполнительская. Уроки-занятия включают в себя практические упражнения.
Виды деятельности учащегося:
- наблюдение, обследование;
- упражнения – по подражанию, по инструкции: двигательные, аудиально-визуальные (слушание, показ), ритмические;
- игры-имитации, жестово-образные игры;
- предметно-практическая деятельность: конструирование, лепка, аппликация, вырезание.
Сроки освоения образовательной программы определяются индивидуальными возможностями ребёнка.
Ожидаемые результаты освоения программы
Специальный образовательный стандарт, представленный в двух взаимодополняющих и взаимодействующих компонентах, («академический» и формирование жизненной компетенции), задаёт структуру данной программы, которая поддерживает сбалансированное развитие жизненного опыта ребёнка с ОВЗ, учитывая его настоящие и будущие потребности. Общий подход к оценке знаний и умений ребёнка по академическому компоненту предлагается в его традиционном виде.
Ребёнок с ОВЗ овладевает полезными для него знаниями, умениями и навыками, достигает максимально доступного ему уровня жизненной компетенции, осваивает необходимые формы социального поведения, оказывается способным реализовывать их в условиях семьи и гражданского общества.
В процессе обучения необходимо осуществлять мониторинг всех групп БУД, который будет отражать индивидуальные достижения обучающегося и позволит делать выводы об эффективности проводимой в этом направлении работы. Для оценки сформированности каждого действия можно использовать следующую систему оценки:
0 баллов - действие отсутствует, обучающийся не понимает его смысла, не включается в процесс выполнения вместе с учителем;
1 балл - смысл действия понимает, связывает с конкретной ситуацией, выполняет действие только по прямому указанию педагогического работника, при необходимости требуется оказание помощи;
2 балла - преимущественно выполняет действие по указанию педагогического работника, в отдельных ситуациях способен выполнить его самостоятельно;
3 балла - способен самостоятельно выполнять действие в определенных ситуациях, нередко допускает ошибки, которые исправляет по прямому указанию педагогического работника;
4 балла - способен самостоятельно применять действие, но иногда допускает ошибки, которые исправляет по замечанию педагогического работника;
5 баллов - самостоятельно применяет действие в любой ситуации.
Балльная система оценки позволяет объективно оценить промежуточные и итоговые достижения обучающегося в овладении конкретными учебными действиями, получить общую картину сформированности учебных действий, и на этой основе осуществить корректировку процесса их формирования на протяжении всего времени обучения.
6. Необходимым условием реализации
адаптированной основной общеобразовательной программы является организация ухода (кормление, одевание/раздевание, совершение гигиенических процедур) и присмотра.
Выделяются следующие области и требования профессионального ухода:
- прием пищи (кормление и помощь при приеме пищи, соблюдая правила кормления и этикета);
- одевание, раздевание и забота о внешнем виде (одевание и раздевание полностью или оказание частичной помощи ребенку, выбор опрятной одежды, соответствующей погоде и ситуации; забота о комфортности, прическе и внешнем виде ребенка);
- передвижение (например, в кресле-коляске, на вертикализаторе, подъемнике или другом устройстве, перенос на руках с соблюдением техники безопасности);
- совершение гигиенических процедур с ребенком
- реализация коммуникативных и социально-эмоциональных потребностей (создание комфортной окружающей обстановки, восполнение недостатка личного общения).
Области и требования профессионального присмотра:
- обеспечение безопасной среды (подготовка учебного места, помещений и игровых участков на территории организации с учетом особенностей поведения обучающихся: отсутствие в свободном доступе мелких и колюще - режущих предметов, защита на дверях и окнах, индивидуальное сопровождение);
- составление четких алгоритмов на случай возникновения разных непредвиденных ситуаций, связанных с безопасностью жизни и здоровья обучающихся;
7. Внеурочная деятельность
Внеурочная деятельность обучающегося с ОВЗ формируется из часов, необходимых для обеспечения его индивидуальных потребностей и составляет суммарно 10 часов в неделю, из которых не менее 5 часов должны включать обязательные занятия коррекционной направленности с учетом возрастных особенностей и его физиологических потребностей.
Виды и формы деятельности на групповом уровне:
общешкольные родительские комитеты и Управляющие советы образовательной организации, участвующие в управлении образовательной организацией и решении вопросов воспитания и социализации их обучающихся;
семейные клубы, предоставляющие родителям, педагогическим работникам и обучающимся площадку для совместного проведения досуга и общения;
родительские гостиные и дискуссионные площадки, на которых обсуждаются вопросы возрастных особенностей и специфических потребностей обучающихся, формы и способы доверительного взаимодействия родителей (законных представителей) с обучающимися, проводятся мастер-классы, семинары, круглые столы с приглашением специалистов и интересных для родителей (законных представителей) экспертов;
родительские дни, во время которых родители (законные представители) могут посещать школьные учебные и внеурочные занятия для получения представления о ходе учебно-воспитательного процесса в образовательной организации;
семейные консультации, на которых родители (законные представители) могли бы получать рекомендации и советы от профессиональных психологов, врачей, социальных работников и обмениваться собственным творческим опытом и находками в деле воспитания обучающихся;
родительские форумы при официальных сайтах образовательных организаций, на которых обсуждаются интересующие родителей (законных представителей) вопросы, а также осуществляются виртуальные консультации психологов и педагогических работников.
Виды и формы деятельности на индивидуальном уровне:
работа специалистов по запросу родителей (законных представителей) при возникновении проблемных ситуаций;
плановое участие родителей (законных представителей) в работе психологопедагогических консилиумах образовательной организации с целью обмена мнениями о динамике личностных образовательных результатов обучающегося, о достигнутых результатах и актуальных дефицитах;
помощь со стороны родителей (законных представителей) в подготовке и проведении общешкольных и внутриклассных мероприятий воспитательной направленности;
индивидуальное консультирование с целью координации воспитательных усилий педагогических работников и родителей (законных представителей).
Название мероприятия | Планируемая деятельность ребенка | Участие ребенка в мероприятии |
Новогодний праздник | Принимает участие в играх; выполняет задания ведущих мероприятия; слушает песни; наблюдает за спектаклем. | Ребёнок активно принимает участие в мероприятии при содействии педагогов и родителей. |
Весенний праздник | Принимает участие в играх; выполняет задания ведущих мероприятия; слушает песни; наблюдает за спектаклем. | Ребёнок активно принимает участие в мероприятии при содействии педагогов и родителей. |
8. Специалисты, участвующие в реализации СИПР.
учитель, учитель-дефектолог, логопед.
9. Программа сотрудничества специалистов с семьей
Формы работы | Цель | Ответственный |
- Индивидуальные консультации родителей со специалистами; - Индивидуальные консультации родителей по темам: «Организация свободного времени дома», «Соблюдение режима дня», «Реализация СИПР в домашних условиях», «Формирование социально - бытовых навыков». | Повышение осведомленности родителей об особенностях развития и специфических образовательных потребностях ребенка | Учитель, логопед, учитель-дефектолог |
- Участие родителей в разработке СИПР - Посещение родителями уроков/занятий; - Консультирование родителей по вопросам обучения ребенка в домашних условиях, выбор единых подходов и приемов работы. | - Обеспечение участия семьи в разработке и реализации СИПР, единства требований к обучающемуся в семье и в образовательной организации | Учитель |
- Информирование электронными средствами; - Личные встречи, беседы. Обучение навыкам взаимодействия с ребенком. - Помощь в организации и проведении совместного досуга родителей и ребенка. | - Организация регулярного обмена информацией о ребенке, о ходе реализации СИПР и результатах ее освоения -Обеспечение единства требований к учащемуся в семье и дома | Учитель |
- Привлечение родителей к участию во внешкольном мероприятии. | Организация участия родителей во внеурочных мероприятиях | Учитель |
10. Перечень необходимых технических средств общего и индивидуального назначения, дидактических материалов, индивидуальных средств реабилитации, необходимых для реализации СИПР:
1.Материалы для стимуляции тактильного, зрительного слухового восприятия: яркие, картинки, наборы предметных картинок, наборы сюжетных картинок, настольные развивающие игры; нитки (разные виды, ткани разных сортов, природные материалы (ракушки, камушки, перья, шишки, листья, плоды деревьев (каштаны, желуди и др.)
2. Оборудование для проведения предметно-практических упражнений (бумага и картон цветные, клей, краски, кисточки, пластилин или масса для лепки и т.п.).
3.Модели и натуральный ряд: муляжи фруктов, ягод, грибов и овощей и пр. Мячик с шероховатой поверхностью и колючками для развития тактильных ощущений.
4.Технические средства для обучения: аудиозаписи, магнитофон, USB колонки, кнопка-коммуникатор, магнитная доска, доска для рисования, фланелеграф.
5.Применяется полифункциональное игровое оборудование - мячи, кубики, пирамидки, пазлы, мозаики, и др.
6. Валики, подушки, фиксаторы, утяжелители для придания определенной позы для работы и отдыха учащегося.
7. Технические средства для преодоления двигательных нарушений: специальные кресла с фиксаторами, позволяющее удерживать верхнюю часть туловища ребенка в вертикальном положении, а голову по средней линии кресла.
11. Средства мониторинга и оценки динамики обучения.
Текущая аттестация обучающегося включает в себя полугодовое оценивание результатов освоения СИПР. Промежуточная (годовая) аттестация представляет собой оценку результатов освоения СИПР и развития жизненных компетенций ребенка по итогам учебного года. Мониторинг результатов обучения проводится не реже одного раза в полугодие. В ходе мониторинга специалисты образовательной организации оценивают уровень сформированности представлений, действий/операций, внесенных в СИПР. Итоговые результаты образования за оцениваемый период оформляются в форме характеристики за учебный год. На основе итоговой характеристики составляется СИПР на следующий учебный период.
11.1. Оценка самостоятельности выполнения заданий
Уровни самостоятельности при выполнении заданий | |
- не выполняет задание | |
- выполняет задание со значительной помощью | |
- выполняет задание с частичной помощью | |
- выполняет задание по подражанию | |
- выполняет задание по образцу | |
- выполняет задание самостоятельно, но допускает ошибки | |
- выполняет задание самостоятельно (без ошибок) | |
1.09. 2025 г.
Учитель
Учитель-дефектолог
Логопед
Родители
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПО ПРЕДМЕТАМ УЧЕБНОГО ПЛАНА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО НА ДОМУ
СИПР обучающегося индивидуально на дому...

СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ по предметам учебного плана обучающегося индивидуально на дому
СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ по предметам учебного плана обучающегося индивидуально на дому...

Специальная индивидуальная программа развития по предметам учебного плана обучающегося индивидуально на дому (8 класс)
Программа составлена с учетом требований федерального образовательного стандарта образования для обучающих с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями),...

Специальная индивидуальная программа развития по предметам учебного плана обучающегося индивидуально на дому (1 класс)
Программа составлена с учетом требований федерального образовательного стандарта образования для обучающих с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями),...

Специальная индивидуальная программа развития для обучающегося индивидуально на дому 2 класса
Рабочая программа развития предназначена для обучающегося с умеренной и тяжелой умственной отсталостью (интеллектульными нарушениями) в условиях надомного обучения для 2 класса...

Специальная индивидуальная программа развития обучающегося индивидуально на дому
Предназначеена для учителей, работающих с обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)...

СПЕЦИАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ по предметам учебного плана обучающейся индивидуально на дому 9 б класса
Название рабочей программы: «Специальная программа развития по предметам учебного плана обучающейся индивидуально на дому ученицы 9 б класса. Срок, на который разработан...
