Рабочая программа по литературному чтению для детей с интеллектуальной недостаточностью 5-9 классы
рабочая программа (5, 6, 7, 8, 9 класс)
Рабочая программа по литературному чтению 5- 9 классов для деией с интеллектуальной недостаточностью
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 96.86 КБ |
Предварительный просмотр:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа учебного предмета «Чтение» для обучающихся 5-9 классов с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 г. №1599, на основе Федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.12.2022г. № 1026.
ОБЩИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Цели:
- развитие речи обучающихся через совершенствование техники чтения и понимание, осмысление и пересказ содержания художественных произведений;
- продолжение воспитания потребности в самостоятельном чтении произведений;
- продолжение совершенствования культуры речи и развития устной речи.
Задачи:
- развивать у детей способность полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям;
- учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения, выразительные средства, создающие художественный образ, развивать образное мышление учащихся;
- формировать потребность в постоянном чтении книги, развивать интерес к литературному творчеству,
- расширять кругозор детей через чтение книг различных жанров, разнообразных по содержанию и тематике, обогащать нравственно-эстетический и познавательный опыт ребенка;
- обеспечивать развитие речи школьников и активно формировать навык чтения и речевые умения;
- работать с различными типами текстов;
- овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами;
- осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Поставленные задачи определяются особенностями психической деятельности воспитанников с интеллектуальной недостаточностью, существенно отличающихся от нормально развивающихся сверстников.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Программа по чтению построена на коммуникативно-речевом подходе к обучению. По мнению многих психологов и методистов, чтение как вид речевой деятельности является одним из значимых способов коммуникации. В связи с этим придается большое значение работе с авторским словом (воображаемый диалог с автором), развитию умения не только отвечать на вопросы, но и ставить вопросы к тексту, участвовать в чтении по ролям и драматизации, добиваясь естественного общения, а также пересказывать текст полно, кратко, выборочно, от лица различных героев произведения.
С учетом того, что подростковый период характеризуется более осознанным восприятием социальных связей и отношений, программа по чтению предусматривает комплексное решение задач нравственно-эстетического и гражданского воспитания школьников на основе произведений художественной литературы. Их содержание позволяет учащимся осваивать эталоны нравственного поведения человека в обществе.
В 5 -6 классах ведётся работа по объяснительному чтению, которое является продолжением предыдущего этапа и представляет собой целую систему учебных занятий, в процессе которых у обучающихся совершенствуется техника чтения, развиваются умения анализировать произведения, объяснять поступки героев и причинную обусловленность событий. Доступность анализа обеспечивается за счет группировки материала в соответствии с определенными темами, связанными с жизнью и опытом детей. Это сезонные изменения в природе, морально-этические проблемы («Что такое хорошо?», «Дружная семья», «Наша Родина» и др.). Такое расположение материала дает возможность опираться в разборе произведений на наблюдаемые в данный момент сезонные изменения в природе, школьные и классные мероприятия, поступки и дела детей. Таким образом, начиная с 5-го класса программе используется тематический принцип подбора литературного материала. В сравнении с содержанием программы младших классов, рекомендуемые произведения становятся более объемными, тематически и жанрово более обогащенными, что создает предпосылки для межпредметных связей, расширения социального опыта учащихся.
Начиная с 7 класса, обучающиеся включаются в круг литературного чтения. Рекомендации программы по содержанию данного этапа обучения обусловливаются монографическим принципом. В связи с этим в программе по чтению для 8-9 класса предлагается примерный список авторов, творчество которых изучается в хронологической последовательности. Следуя основным положениям уроков чтения, рекомендуется знакомить учащихся с биографическими сведениями об авторе, сообщать некоторые литературоведческие понятия, отрабатывая их в процессе практической деятельности. Среди них жанры народного творчества (сказка, былина, песня, пословица, поговорка, потешка, загадка); виды сказок (волшебные, бытовые, сказки о животных); языковые особенности сказки (присказка, зачин, троекратные повторы); жанры художественных произведений (рассказ, повесть, басня, стихотворение, поэма). Обучающиеся учатся различать тему и идею произведения, выявлять характерные черты литературного героя. Процесс обучения носит развивающий характер и одновременно имеет коррекционную направленность. При обучении происходит развитие познавательной деятельности, речи, эмоционально-волевой сферы воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Внеклассное чтение (проводится раз в месяц). Внеклассное чтение ставит задачу начала формирования читательской самостоятельности у детей: развития у них интереса к чтению, знакомства с лучшими, доступными их пониманию произведениями детской литературы, формирования навыков самостоятельного чтения книг, читательской культуры, посещения библиотеки, умения выбирать книгу по интересу.
Внеклассное чтение носит рекомендательный характер с постепенным увеличением доли самостоятельности обучающихся в чтении дополнительной литературы.
МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ
Предмет «Чтение» входит в обязательную часть учебного плана в предметную область «Язык и речевая практика». На изучение предмета отводится 4 часа в неделю, курс рассчитан на 102 часа (34 учебные недели).
На изучение предмета «Чтение» отводится:
- в 5 классе 136 часов, 34 учебные недели;
- в 6 классе 136 часов, 34 учебные недели;
- в 7 классе 136 часов, 34 учебные недели;
- в 8 классе 136 часов, 34 учебные недели;
- в 9 классе 136 часов, 34 учебные недели.
ЛИЧНОСТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ
УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Освоение обучающимися учебного предмета предполагает достижение ими двух видов результатов: личностных и предметных.
В структуре планируемых результатов ведущее место принадлежит личностным результатам, поскольку именно они обеспечивают овладение комплексом социальных (жизненных) компетенций, необходимых для достижения основной цели современного образования ― введения обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в культуру, овладение ими социокультурным опытом.
Личностные результаты включают индивидуально-личностные качества и социальные (жизненные) компетенции обучающегося, социально значимые ценностные установки.
Оценка личностных результатов предполагает, прежде всего, оценку продвижения ребенка в овладении социальными (жизненными) компетенциями, которые, в конечном итоге, составляют основу этих результатов.
Личностные результаты:
- Способность инициировать и поддерживать коммуникацию со взрослыми и сверстниками; способность использовать разнообразные средства коммуникации согласно ситуации.
- Знание и уважительное отношение к Государственным символам России; понимание эмоций других людей, сочувствие, сопереживание; понимание ценности семьи, формирование чувства уважения, благодарности, ответственности по отношению к своим близким; любовь к своему краю, к своей малой родине, месту проживания.
- Способность идти на компромисс; проявление терпимости к людям иной национальности.
- Умение адекватно оценивать свои возможности и силы (различает «что я хочу» и «что я могу»); сознательное и ответственное отношение к личной безопасности (что можно – что нельзя); владение навыками самообслуживания.
- Принятие и следование общественным и групповым нормам жизнедеятельности; способность следовать усвоенным нормам при изменении условий жизнедеятельности (переход в другой класс, школу, переезд и т.д.).
- Умение вступить в контакт и общаться в соответствии с возрастом, близостью и социальным статусом собеседника; умение корректно привлечь к себе внимание.
- Наличие положительной учебной мотивации; ответственное отношение к учению (выполнение всех требований, предъявляемых к ученикам).
- Желание и умение выражать себя в доступных видах творчества; способность проявлять интерес к чтению, произведениям искусства; стремление к опрятному внешнему виду; способность ценить красоту природы, труда и творчества.
- Стремление к соблюдению морально-этических норм (соответственно возрасту), проявление добра, умение сопереживать и чувствовать боль других людей.
- Ценностное отношение к своему здоровью, безопасности и здоровью близких людей; наличие навыков безопасного экологически грамотного нравственного поведения в природе, в быту, в обществе; проявление дисциплинированности, последовательности и настойчивости в процессе трудовой деятельности.
ФГОС определяет два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный. Достаточный уровень освоения предметных результатов не является обязательным для всех обучающихся.
Минимальный и достаточный уровни усвоения предметных результатов на конец школьного обучения (IX класс):
Минимальный уровень:
- правильное, осознанное чтение в темпе, приближенном к темпу устной речи, доступных по содержанию текстов (после предварительной подготовки);
- определение темы произведения (под руководством учителя);
- ответы на вопросы учителя по фактическому содержанию произведения своими словами;
- участие в коллективном составлении словесно-логического плана прочитанного и разобранного под руководством учителя текста;
- пересказ текста по частям на основе коллективно составленного плана (с помощью учителя);
- выбор заголовка к пунктам плана из нескольких предложенных;
- установление последовательности событий в произведении;
- определение главных героев текста;
- составление элементарной характеристики героя на основе предложенного плана и по вопросам учителя;
- нахождение в тексте незнакомых слов и выражений, объяснение их значения с помощью учителя;
- заучивание стихотворений наизусть (7-9);
- самостоятельное чтение небольших по объему и несложных по содержанию произведений для внеклассного чтения, выполнение посильных заданий.
Достаточный уровень:
- правильное, осознанное и беглое чтение вслух, с соблюдением некоторых усвоенных норм орфоэпии;
- ответы на вопросы учителя своими словами и словами автора (выборочное чтение);
- определение темы художественного произведения;
- определение основной мысли произведения (с помощью учителя);
- самостоятельное деление на части несложного по структуре и содержанию текста;
- формулировка заголовков пунктов плана (с помощью учителя);
- различение главных и второстепенных героев произведения с элементарным обоснованием;
- определение собственного отношения к поступкам героев (героя); сравнение собственного отношения и отношения автора к поступкам героев с использованием примеров из текста (с помощью учителя);
- пересказ текста по коллективно составленному плану;
- нахождение в тексте непонятных слов и выражений, объяснение их значения и смысла с опорой на контекст;
- ориентировка в круге доступного чтения; выбор интересующей литературы (с помощью взрослого); самостоятельное чтение художественной литературы;
- знание наизусть 10-12 стихотворений и 1 прозаического отрывка.
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ЧТЕНИЕ»
Содержание чтения (круг чтения). Произведения устного народного творчества (сказка, былина, предание, легенда). Стихотворные и прозаические произведения отечественных и зарубежных писателей XIX - XXI вв. Книги о приключениях и путешествиях. Художественные и научно-популярные рассказы и очерки. Справочная литература: словари, книги-справочники, детская энциклопедия и пр.
Примерная тематика произведений: произведения о Родине, героических подвигах во имя Родины, об отношении человека к природе, к животным, труду, друг другу; о жизни детей, их дружбе и товариществе; о нравственно-этических понятиях (добро, зло, честь, долг, совесть, жизнь, смерть, правда, ложь и т.д.)
Жанровое разнообразие: народные и авторские сказки, басни, былины, легенды, рассказы, рассказы-описания, стихотворения.
Ориентировка в литературоведческих понятиях:
- литературное произведение, фольклор, литературные жанры (сказка, былина, сказ, басня, пословица, рассказ, стихотворение), автобиография писателя.
- присказка, зачин, диалог, произведение.
- герой (персонаж), гласный и второстепенный герой, портрет героя, пейзаж.
- стихотворение, рифма, строка, строфа.
- средства выразительности (логическая пауза, темп, ритм).
- элементы книги: переплёт, обложка, форзац, титульный лист, оглавление, предисловие, послесловие.
Навык чтения: чтение вслух и про себя небольших произведений и целых глав из произведений целыми словами. Выразительное чтение произведений. Формирование умения самоконтроля и самооценки. Формирование навыков беглого чтения.
Работа с текстом. Осознание последовательности смысла событий. Выделение главной мысли текста. Определение мотивов поступков героев. Сопоставление и оценка поступков персонажей. Выявление авторской позиции и собственного отношения к событиям и персонажам. Деление текста на части и их озаглавливание, составление плана. Выборочный, краткий и подробный пересказ произведения или его части по плану.
Внеклассное чтение. Самостоятельное чтение книг, газет и журналов. Обсуждение прочитанного. Отчет о прочитанном произведении. Ведение дневников внеклассного чтения (коллективное или с помощью учителя).
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
учебного предмета «ЧТЕНИЕ» включает:
учебники:
5 класс Чтение: учебник /С.Ю. Ильина Т.М Головкина - М.: Просвещение,2025
6 класс Чтение: учебник/И.М. Бгажнокова – М.: Просвещение,2019
7 класс Чтение: учебник / А.К. Аксёнова. – М.: Просвещение,2021
8 класс Чтение: учебник /З.Ф. Малышева - М.: Просвещение,2022
9 класс Чтение: учебник / А.К. Аксёнова. – М.: Просвещение,2023
программно-методическое обеспечение:
- Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) /Мин-во образования и науки РФ.- М.: Просвещение, 2019;
- Федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)\;
- Якубовская, Э.В. Рабочие программы по учебным предметам. ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Вариант 1. 5-9 классы Русский язык. Чтение. /Э.В. Якубовская, М.И. Шишкова, И.М. Бгажнокова. – М.: Просвещение, 2018 – 230 с.
Печатные пособия:
- наборы сюжетных картинок в соответствии с тематикой изучаемых произведений, в том числе и в цифровой форме;
- репродукции картин художников в соответствии с тематикой читаемых произведений;
- портреты поэтов и писателей; детские книги разного типа из круга детского чтения.
Технические средства обучения;
Экранно-звуковые пособия:
- аудиозаписи прочтения мастерами художественного слова произведений художественной литературы; слайды, соответствующие содержанию обучения.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
«ЧТЕНИЕ»
- 5 класс
Название раздела, тема урока | Кол-во часов |
Знакомство с учебником. С. Михалков. Обращение писателя к читателям. | 1 |
Ю. Энтин. Слово про слова | 1 |
Это интересно! | 1 |
Л. Крутько. Замечательные книжки | 1 |
С. Вербова. Зачем книги нужны? | 1 |
С. Ильин. Две книжки | 1 |
М. Бородицкая. Первое сентября (в сокращении) | 1 |
Я. Аким. Где ты ходишь, осень? | 1 |
Л. Гераскина. В Стране невыученных уроков (отрывок) | 1 |
Л. Гераскина. В Стране невыученных уроков (отрывок) | 1 |
Е. Серова. Отличница | 1 |
Л. Каминский. Сочинение | 1 |
Л. Каминский. Сочинение | 1 |
Приметы. | 1 |
Заклички | 1 |
С. Козлов. Лисичка | 1 |
Е. Трутнева. Осень. Н. Сладков. Сердитые голоса | 1 |
Г. Скребицкий. Четыре художника (отрывок) | 1 |
Г. Скребицкий. Четыре художника (отрывок) | 1 |
А. Фет. «Ласточки пропали» | 1 |
Н. Сладков. Швейня (в сокращении) | 1 |
А. Пушкин. «Уж небо осенью дышало...» | 1 |
Это интересно | 1 |
Берёза и три сокола (русская народная сказка) | 1 |
Каша из топора (русская народная сказка) | 1 |
Лисица и тетерев (в пересказе Л. Н. Толстого) | 1 |
Внеклассное чтение | 1 |
И. Крылов. Лебедь, Щука и Рак | 1 |
К. Ушинский. Два плуга | 1 |
Л. Толстой. Муравей и голубка | 1 |
Проверь себя! | 1 |
Г. Ладонщиков. Родная земля | 1 |
Ф. Савинов. Родина(отрывок) | 1 |
С. Романовский. Русь | 1 |
М. Пришвин. Моя родина | 1 |
Никита Кожемяка(русская народная сказка в обработке К. Ушинского) | 1 |
Никита Кожемяка (русская народная сказка в обработке К. Ушинского) | 1 |
Проверь себя! | 1 |
Внеклассное чтение | 1 |
Р. Сеф. Кто любит собак. | 1 |
Д. Мразкова. Охота на уток (отрывок из книги «Не плачь, мухоморчик!») | 1 |
Д. Мразкова. Охота на уток (отрывок из книги «Не плачь, мухоморчик!») | 1 |
Э. Мошковская. Дедушка Дерево | 1 |
В. Боков. Обидчивый ёж | 1 |
А. Барто. Уехали | 1 |
К. Паустовский. Кот Ворюга (в сокращении) | 1 |
Проверь себя! | 1 |
Народная песня | 1 |
Я. Аким. Как я написал первое стихотворение | 1 |
Я. Аким. Первый снег | 1 |
Э. Шим. Всем вам крышка | 1 |
А. Пушкин. «Вот север, тучи нагоняя...» | 1 |
С. Михалков. Белые стихи (отрывок) | 1 |
Внеклассное чтение | 1 |
В. Бианки. Терентий-Тетерев | 1 |
В. Бианки. Терентий-Тетерев | 1 |
В. Берестов. Гололедица | 1 |
А. Гайдар. Чук и Гек (отрывок) | 1 |
А. Гайдар. Чук и Гек (отрывок) | 1 |
Проверь себя! Выразительное чтение. Пересказ по плану и по ролям | 1 |
.В. Сухомлинский о семье | 1 |
Е. Серова. Три мамы | 1 |
В. Сухомлинский. Все добрые люди — одна семья | 1 |
Я. Аким. Моя родня | 1 |
Три дочери (татарская сказка) | 1 |
А. Барто. Разлука | 1 |
В. Осеева. Волшебное слово | 1 |
В. Осеева. Волшебное слово | 1 |
В. Берестов. Любили тебя без особых причин... | 1 |
В. Драгунский. Сестра моя Ксения (отрывки) | 1 |
В. Драгунский. Сестра моя Ксения (отрывки) | 1 |
Э. Мошковская. Капризы | 1 |
А. Майков. Колыбельная песня | 1 |
Проверь себя! Объяснение образных выражений. | 1 |
Внеклассное чтение | 1 |
И. Гамазкова. Бей, барабан! | 1 |
С. Алексеев . Измаил | 1 |
С. Алексеев. Измаил | 1 |
Б. Никольский. Как я Новый год встречал | 1 |
Б. Никольский. Как я Новый год встречал | 1 |
Л. Некрасова. Наша армия родная | 1 |
С. Васильев. Белая берёза | 1 |
Проверь себя! | 1 |
Внеклассное чтение | |
Введение. Это интересно! О мастерах и мастерицах, о труде и трудолюбии | 1 |
Е. Пермяк. Про нос и язык | 1 |
А. Блинов. Рабочие руки | 1 |
Г. Сапгир. Рабочие руки | 1 |
Е. Пермяк. Волшебные краски | 1 |
Е. Пермяк. Волшебные краски | 1 |
М. Зощенко. Любимое занятие | 1 |
Знают мамы, знают дети (немецкая народная песенка) | 1 |
Бр. Гримм. Маленькие человечки | 1 |
Бр. Гримм. Маленькие человечки | 1 |
Е. Пермяк. Чужая калитка (отрывок) | 1 |
Е. Пермяк. Чужая калитка (отрывок) | 1 |
Н. Старшинов. Почему шипел утюг | 1 |
Э. Рауд. Как кабан картошку сажал (перевод с эстонского Г. Петрова) | 1 |
Народные приметы | 1 |
Заклички | 1 |
Как Весна Зиму поборола (русская народная сказка) | 1 |
Как Весна Зиму поборола (русская народная сказка) | 1 |
М. Пляцковский. Весна | 1 |
Р. Сеф. Весна | 1 |
В. Железников. Три ветки мимозы | 1 |
В. Железников. Три ветки мимозы | 1 |
В. Жуковский. Жаворонок | 1 |
Г. Скребицкий. Сказка о Весне | 1 |
А. Пушкин. Гонимы вешними лучами... (из романа в стихах «Евгений Онегин») | 1 |
Проверь себя! | 1 |
Внеклассное чтение | 1 |
«Никто не забыт, ничто не забыто...» | 1 |
А. Сурков. Красоту, что дарит нам природа... | 1 |
С. Алексеев. Брестская крепость | 1 |
С. Алексеев. Брестская крепость | 1 |
К. Симонов. Майор привёз мальчишку на лафете... | 1 |
В. Богомолов. Батальон Федосеева | 1 |
Л. Кассиль. Сестра | 1 |
А. Твардовский. Рассказ танкиста | 1 |
Е. Груданов. Половодье | 1 |
Л. Толстой. Прыжок | 1 |
С. Маршак. Пожар (отрывок) | 1 |
Б. Житков. Наводнение | 1 |
С. Маршак. Рассказ о неизвестном герое | 1 |
Солнышко, вёдрышко...; Берёзонька моя, берёзонька... | 1 |
И. Заграевская. Лето | 1 |
Г. Скребицкий. Четыре художника (отрывок) | 1 |
С. Есенин. С добрым утром | 1 |
И. Ревю. Сказка про лето | 1 |
В. Берестов. Весёлое лето | 1 |
В. Берестов. Тучка | 1 |
В. Бианки. Кто чем поёт | 1 |
Ю. Коваль. Берёзовый пирожок | 1 |
В. Тансканен. Летние каникулы! | 1 |
Прощание с учебником чтения | 1 |
6 класс | |
Название раздела, тема урока | Кол-во часов |
По В. Пескову «Отечество» | 1ч |
М. Ножкин «Россия» | 1ч |
М. Пришвин «Моя Родина» | 1ч |
В. Бианки «Сентябрь» | 1ч |
И. Бунин «Лес, точно терем расписной...» | 1ч |
Ю. Качаев «Грабитель» | 1ч |
Б. Житков «Белый домик» | 2ч |
Внеклассное чтение. Чтение произведений устного народного творчества | 1ч |
А. Белорусец «Звонкие ключи» | 3ч |
К. Паустовский «Заячьи лапы» | 3ч |
Внеклассное чтение. Чтение рассказов о животных | 1ч |
И. Тургенев «Осенний день в березовой роще» | 1ч |
Е. Носов «Хитрюга» | 2ч |
В. Бианки «Октябрь» | 1ч |
С. Михалков «Будь человеком» | 2ч |
Б. Заходер «Петя мечтает» | 1ч |
По Д. Биссету «Слон и муравей» | 1ч |
По Д. Биссету «Кузнечик Денди» | 1ч |
Дж. Родари «Как один мальчик играл с палкой» | 1ч |
Дж. Родари «Пуговкин домик» | 2ч |
Внеклассное чтение. Чтение авторских сказок | 1ч |
«Илья Муромец и Соловей разбойник» (отрывок из былины) | 1ч |
Ф. Глинка «Москва» (в сокращении). | 1ч |
В. Бианки «Ноябрь». Обобщение произведений осенней тематики | 1ч |
По С. Алексееву «Без Нарвы не видать моря», | 1ч |
По С. Алексееву «На берегу Невы» | 1ч |
Рассказы о русском подвиге. По С. Алексееву «Медаль» | 1ч |
Рассказы о русском подвиге. По С. Алексееву «Гришенька» | 1ч |
Великодушный русский воин. По Е. Холмогоровой «Серебряный лебедь» | 1ч |
«Боевое крещение» | 1ч |
«День рождения Наполеона» | 1ч |
«В дни спокойные» | 1ч |
Внеклассное чтение. Чтение рассказов о подвигах народа | 1ч |
По Н. Носову «Как Незнайка сочинял стихи» | 3ч |
Е. Пермяк «Тайна цены» | 1ч |
Д. Гальперина «Здравствуйте!» | 1ч |
В. Бианки «Декабрь», Е. Благинина. «Новогодние загадки» | 1ч |
А. Никитин «Встреча зимы» | 1ч |
А. Дорохов «Теплый снег» | 1ч |
А. Пушкин «Вот север тучи нагоняя...» | 1ч |
Д. Хармс «Пушкин» | 1ч |
Внеклассное чтение. Чтение произведений А.С. Пушкина | 1ч |
В. Бианки «Январь» | 1ч |
Х.-К. Андерсен «Ель» | 3ч |
А. Чехов «Ванька» | 3ч |
И. Никитин «Весело сияет месяц над селом...» | 1ч |
И. Суриков «Белый снег пушистый...» | 1ч |
М. Зощенко «Леля и Минька. Елка» | 2ч |
Ю. Рытхэу «Пурга» | 2ч |
Ю. Дмитриев «Таинственный ночной гость» | 2ч |
В. Бианки «Февраль» | 1ч |
С. Маршак «Двенадцать месяцев» | 6ч |
Х. К. Андерсен «Снежная Королева» | 8ч |
Внеклассное чтение. Чтение произведений по зимней тематике | 1ч |
С. Смирнов «Первые приметы» | 1ч |
В. Бианки «Март» | 1ч |
По В. Пескову «Весна идет» | 1ч |
М. Пришвин «Жаркий час» | 1ч |
Г. Скребицкий «Весенняя песня» | 2ч |
В. Жуковский «Жаворонок» | 1ч |
А. Толстой «Детство Никиты» | 1ч |
А. Твардовский «Как после мартовских метелей...» | 1ч |
А. Плещеев «И вот шатер свой голубой опять раскинула весна...» | 1ч |
В. Бианки «Апрель» | 1ч |
Внеклассное чтение. Чтение произведений весенней тематики | 1ч |
К. Паустовский «Стальное колечко» | 3ч |
По В. Астафьеву «Злодейка» | 3ч |
По Е. Барониной «Рассказы про зверей» | 2ч |
В. Драгунский «Кот в сапогах» | 2ч |
Д. Хармс «Заяц и еж» | 1ч |
И. Крылов «Зеркало и обезьяна» | 1ч |
Внеклассное чтение. Чтение рассказов о дружбе и взаимовыручке | 1ч |
По Р. Киплингу «Рикки-Тикки-Тави» | 6ч |
В. Набоков «Дождь пролетел и сгорел на лету...» | 3ч |
В. Бианки «Май» | 1ч |
М. Дудин «Наши песни спеты на войне» | 1ч |
В. Медведев «Звездолет «Брунька» | 4ч |
По К. Паустовскому «Корзина с еловыми шишками» | 4ч |
По А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» | 4ч |
Внеклассное чтение. Чтение рассказов зарубежных писателей | 1ч |
В. Астафьев «Зорькина песня» | 1ч |
Н. Рыленков «Нынче ветер, как мальчишка, весел...» | 1ч |
Обобщающий урок по теме: «Весна» | 1ч |
Внеклассное чтение. Чтение юмористических стихотворений и рассказов | 1ч |
7 класс
Тема урока | Кол-во часов |
I.Устное народное творчество | |
УНТ – вступительная статья. | 1ч |
Жанры УНТ. | 1ч |
«Сивка - бурка» - русская народная сказка. | 3ч |
«Журавль и Цапля» - русская народная сказка. | 1ч |
«Умный мужик» - русская народная сказка. | 1ч |
Внеклассное чтение «Русские народные сказки». | 1ч |
«Три поездки Ильи Муромца» - былина. | 2ч |
Народные песни. | 1ч |
Пословицы и загадки. | 1ч |
Викторина по УНТ. | 1ч |
2. Из произведений русской литературы XIX | |
А.С. Пушкин.Биография. | 1ч |
А.С. Пушкин. «Сказка о царе Салтане…» | 5ч |
Отзыв о прочитанном | 1ч |
А.С. Пушкин «Зимний вечер» | 1ч |
А.С. Пушкин. «У лукоморья» | 1ч |
М.Ю. Лермонтов.Биография. | 1ч |
М.Ю. Лермонтов «Бородино». | 3ч |
И.А. Крылов .Биография | 1ч |
И.А. Крылов. «Кукушка и Петух» | 1ч |
И.А. Крылов «Волк и Журавль» | 1ч |
И.А. Крылов. «Слон Моська» | 1ч |
Внеклассное чтение «О чём рассказывают басни». | 1ч |
Н.А. Некрасов. Биография. | 1ч |
Н.А. Некрасов. «Несжатая полоса» | 1ч |
Н.А. Некрасов «Генерал Топтыгин» - | 2ч |
Л.Н. Толстой. Биография. | 1ч |
Л.Н.Толстой. «Кавказский пленник» Встреча с врагом. | 1ч |
В плену. | 2ч |
Доверие. | 1ч |
Подготовка к побегу | 1ч |
Неудачный побег. | 1ч |
Спасение. | 2ч |
Отзыв о прочитанном. | 1ч |
А.П. Чехов. Биография. | 1ч |
А. П. Чехов «Хамелеон» | 3ч |
Внеклассное чтение | 1ч |
«Мой Чехов» - внеклассное чтение. | 1ч |
В.Г. Короленко – биография. | 1ч |
«Дети подземелья» - В.Г. Короленко. Я и мой отец. | 1ч |
Новое знакомство. | 2ч |
Дружба. | 1ч |
Осень. | 1ч |
Кукла. | 2ч |
Отзыв о прочитанном. | 1ч |
Обобщающий урок по повести «Дети подземелья»-В.Г. Короленко. | 1ч |
Внеклассное чтение «Русские писатели 19 века». | 1ч |
3. Из произведений русской литературы XX века | |
А.М. Горький. Биография. | 1ч |
А.М. Горький. «Детство» -Тяжёлая обстановка в доме деда | 1ч |
История с напёрстком | 1ч |
Наказание | 1ч |
Отношение к наказанию | 1ч |
Отзыв о прочитанном. | 1ч |
А.М. Горький. «В людях» Попытка учиться | 2ч |
Приём у врача | 2ч |
Отзыв о прочитанном | 1ч |
М.В. Исаковский «Детство». | 2ч |
М.В. Исаковский «Ветер» | 1ч |
М.В. Исаковский «Весна». | 1ч |
К.Г. Паустовский. Биография | 1ч |
К.Г. Паустовский. «Последний чёрт» | 5ч |
Внеклассное чтение «Мой любимый герой». | 1ч |
М.М. Зощенко – вступительная статья. | 1ч |
М.М. Зощенко. «Великие путешественники» - | 4ч |
К.М. Симонов, Биография | 1ч |
К.М. Симонов «Сын артиллериста» | 3ч |
В.П. Катаев Биография | 1ч |
В.П. Катаев «Флаг». | 3ч |
Н.И. Рыленков . Биография | |
Н.И. Рыленков «Деревья». | 1ч |
Н.И. Рыленков. «Весна без вещуньи-кукушки» | 1ч |
Н.И. Рыленков «Всё в тающей дымке». | 1ч |
Ю.И. Коваль. Биография | 1ч |
Ю.И. Коваль «Капитан Клюквин» | 4ч |
«Картофельная собака» - Ю.И. Коваль | 5ч |
Ю.Я. Яковлев «Багульник» | 7ч |
Внеклассное чтение по интересам. | 2ч |
Р.П. Погодин «Время говорит пора». | 5ч |
А.Г. Алексин «29 февраля». | 3ч |
Отзыв по прочитанному. | 1ч |
Внеклассное чтение | 1ч |
К.Я. Ваншенкин «Мальчишка». | 1ч |
К.Я. Ваншенкин «Снежки». | 1ч |
Проверка техники чтения. | 1ч |
Обобщающий урок по литературе XX века. | 1ч |
Внеклассное занятие по чтению. | 2ч |
8 класс
Название раздела, тема урока | Кол-во часов |
Роль книги в жизни человека. | 1ч |
Сказка –ложь, да в ней намек…Виды сказок. | 2ч |
Русская народная сказка «Волшебное кольцо». Чтение. | 1ч |
Русская народная сказка «Волшебное кольцо». Сюжет сказки. | 1ч |
Русская народная сказка «Волшебное кольцо». Характеристика героев. | 1ч |
Понятие о балладе. | 1ч |
В.А.Жуковский «Перчатка» | 1ч |
И.З.Суриков «Нашла коса на камень» | 1ч |
Понятие о былине. | 1ч |
Былина «Добрыня и змей» | 2ч |
Внеклассное чтение. Чтение произведений устного народного творчества разных жанров. | 1ч |
А.С.Пушкин. Биография | 1ч |
М.Я.Басина «Публичное испытание» | 1ч |
И.И.Пущин «Записки о Пушкине» | 1ч |
А.С.Пушкин «Памятник»,» | 1ч |
А.С.Пушкин «Во глубине сибирских руд…» | 1ч |
А.С.Пушкин «Зимнее утро» | 1ч |
А.С.Пушкин «И.И.Пущину», «19 октября 1827». | 1ч |
А.С.Пушкин «Няне» | 1ч |
А.С.Пушкин «На холмах Грузии…», | 1ч |
А.С.Пушкин «Сожженное письмо», | 1ч |
А.С.Пушкин «Я вас любил..» | 1ч |
А.С.Пушкин «Сказка о попе и о работнике его Балде». | 3ч |
Урок – игра по творчеству А.С.Пушкина. | 1ч |
М.Ю.Лермонтов. Биография | 1ч |
М.Ю.Лермонтов «Смерть поэта»(отрывок) | 1ч |
М.Ю.Лермонтов «Родина» | 1ч |
М.Ю.Лермонтов «Парус» | 1ч |
М.Ю.Лермонтов «Сосна» | 1ч |
М.Ю.Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича..» (отрывки) | 1ч |
М.Ю.Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича..». Чтение произведения. | 1ч |
М.Ю.Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича…». Выявление исторической основы. в произведении. | 1ч |
Внеклассное чтение по произведениям М.Ю Лермонтова | 1ч |
И.А.Крылов. Биография «Баснописец, каких не бывало» | 1ч |
И.А.Крылов «Волк на псарне», | 1ч |
И.А.Крылов «Осел и Соловей» | 1ч |
И.А.Крылов «Муха и пчела» | 1ч |
Урок выразительного чтения одной из басен И.А.Крылова. | 1ч |
Н.А.Некрасов . Биография | 1ч |
Н.А.Некрасов «Размышления у парадного подъезда» (отрывок) | 1ч |
Н.А.Некрасов «В полном разгаре страда деревенская…» | 1ч |
Н.А.Некрасов «Мороз ,Красный нос» (Отрывок).Чтение произведения. | 1ч |
Н.А.Некрасов «Мороз ,Красный нос» (Отрывок).Тяжелая женская доля. | 1ч |
Н.А.Некрасов «Русские женщины» (Отрывок). Историческая основа произведения. | 1ч |
Н.А.Некрасов «Русские женщины» (Отрывок). Сравнение в поэме. | 1ч |
Обобщающий урок по творчеству Н.А. Некрасова | 1ч |
И.С.Никитин . Биография | 1ч |
И.С.Никитин «Русь» | 1ч |
И.С.Никитин «Утро на берегу озера» | 1ч |
И.С.Тургенев . Биография | 1ч |
И.С.Тургенев «Муму» (В сокращении).Историческая эпоха в произведении. | 1ч |
И.С.Тургенев «Муму» (В сокращении).Главные герои произведения. | 1ч |
И.С.Тургенев «Муму» (В сокращении).Нравы при дворе барыни. | 1ч |
И.С.Тургенев «Муму» (В сокращении).Герасим и Муму. | 1ч |
И.С.Тургенев «Муму» (В сокращении). Причина трагической развязки рассказа. | 1ч |
И.С.Тургенев «Муму». Обобщающий урок | 1ч |
Л.Н.Толстой . Биография | 1ч |
Л.Н.Толстой «После бала». Историческая основа рассказа. | 1ч |
Л.Н.Толстой «После бала». Духовный мир главного героя. | 2ч |
А.П.Чехов .Биография. | 1ч |
А.П.Чехов Юмор в творчестве А. П. Чехова. | 1ч |
А.П.Чехов. «Лошадиная фамилия». | 1ч |
А.П.Чехов. «Лошадиная фамилия». Юмор в рассказе. | 1ч |
Внеклассное чтение по произведениям А. П. Чехова | 1ч |
В.Г.Короленко. Биография | 1ч |
В.Г.Короленко «Слепой музыкант». Чтение 1глава | 1ч |
В.Г.Короленко «Слепой музыкант» 2 глава | 1ч |
В.Г.Короленко «Слепой музыкант». 3 глава. Мир главного героя. | 1ч |
В.Г.Короленко «Слепой музыкант» 4 глава | 1ч |
В.Г.Короленко «Слепой музыкант». 5-6 главы. Роль музыки и дружбы в жизни людей. | 1ч |
В.Г.Короленко «Слепой музыкант» 7-8 главы. Петр и Эвелина. Анализ взаимоотношений героев. | 1ч |
В.Г.Короленко «Слепой музыкант». 9 глава и эпилог. Что значит найти свое место в жизни? | 1ч |
В.Г.Короленко Обобщающий урок | 1ч |
М.Горький. Биография | 1ч |
М.Горький «Макар Чудра». Понятие о свободе и жертвенности. | 1ч |
М.Горький «Макар Чудра» | 1ч |
М.Горький «Макар Чудра» | 1ч |
С.А.Есенин Биография | 1ч |
С.А.Есенин «Спит ковыль» | 1ч |
С.А.Есенин «Пороша» | 1ч |
С.А.Есенин «Отговорила роща золотая» | 1ч |
Урок выразительного чтения стихотворений С.А.Есенина. | 1ч |
А.П.Платонов Биография. | 1ч |
А.П.Платонов «Разноцветная бабочка» | 1ч |
А.П.Платонов Сказка «Разноцветная бабочка». Сравнение литературной и народной сказок. | 1ч |
А.Н.Толстой. Слово о писателе. «Русский характер» | 1ч |
А.Н. Толстой. «Русский характер» | 2ч |
А.Н. Толстой. «Русский характер». Человеческая красота-высшее качество русского народного характера. | 1ч |
Н.А.Заболоцкий. Биография | 1ч |
Н.А.Заболоцкий «Некрасивая девочка». Понятие о внешней и внутренней красоте. | 2ч |
К.Г.Паустовский. Биография | 1ч |
К.Г.Паустовский. Рассказ «Телеграмма» | 1ч |
К.Г.Паустовский «Телеграмма». Понятие о «непоправимой вине» | 1ч |
Р.И.Фраерман. Биография | 1ч |
Р.И.Фраерман «Дикая собака динго, или повесть о первой любви». Чтение и анализ 1-2 глав. | 2ч |
Р.И.Фраерман «Дикая собака динго, или повесть о первой любви». Чтение 3 главы. Катя и Филька. Первые слезы. | 1ч |
Р.И.Фраерман «Дикая собака динго, или повесть о первой любви». Чтение 4 главы. Катя и Коля. Анализ взаимоотношений. | 1ч |
Р.И.Фраерман «Дикая собака динго, или повесть о первой любви». | 1ч |
Р.И.Фраерман. Обобщающий урок | 1ч |
Л.А.Кассиль. Биография | 1ч |
Л.А Кассиль Чтение рассказа «Пекины бутсы» | 1ч |
Л.А Кассиль «Пекины бутсы».Личностные качества Пеки. | 1ч |
Л.А Кассиль «Пекины бутсы». Смешное и грустное в рассказе. | 2ч |
А.Т.Твардовский . Биография | 1ч |
А.Т.Твардовский «Василий Теркин». Отрывок «Гармонь» | 1ч |
А.Т.Твардовский «Василий Теркин».Отрывок «Кто стрелял», | 1ч |
А.Т.Твардовский «Василий Теркин» «В наступлении» | 1ч |
Отзыв-мнение о личности литературного героя Василия Теркина. | 1ч |
В.М.Шукшин.Биография | 1ч |
В.М.Шукшин Рассказ «Гринька Малюгин» | 2ч |
В.М.Шукшин . «Гринька Малюгин». Оценка главного героя. | 1ч |
В.М.Шукшин. «Гринька Малюгин». Понятие о красоте человека. | 1ч |
В.П.Астафьев. Биография | 1ч |
В.П.Астафьев «Далекая и близкая сказка» (глава из повести «Последний поклон).Анализ жанра произведения. | 1ч |
В.П.Астафьев «Далекая и близкая сказка» (глава из повести «Последний поклон).Роль музыки в жизни человека. | 1ч |
В.П.Астафьев «Далекая и близкая сказка» (глава из повести «Последний поклон).Пересказ произведения. | 1ч |
Р.П.Погодин.Биография | 1ч |
Р.П.Погодин «Алфред». Система героев. | 1ч |
Р.П.Погодин «Алфред».Личностные качества главного героя | 1ч |
Р.П.Погодин «Алфред». Отношение к труду. | 1ч |
Р.П.Погодин «Алфред».Понятие о трусости и предательстве. | 1ч |
А.А.Сурков.Слово о поэте. | 1ч |
А.А.Сурков. Стихотворение «Родина». Душевные переживания лирического героя. | 1ч |
Внеклассное чтение. Чтение произведений зарубежных писателей | 1ч |
Итоговая обобщающая беседа по курсу чтения в 8 классе. | 1ч |
Рекомендации для чтения на лето. | 1ч |
Итого: 136 часов (4 часа в неделю) |
9 класс
Тема урока | |
Виды устного народного творчества. | 1 |
Русские народные песни. Песня «Колыбельная». | 1 |
Чтение наизусть русской народной песни «Колыбельная». | 1 |
Народная песня «За морем синичка не пышно жила…» | 1 |
Былины, как вид устного народного творчества. | 1 |
Былина «На заставе богатырской». | 1 |
Сказки. «Сказка про Василису Премудрую». | 1 |
«Сказка про Василису Премудрую». Образы и характеры героев в волшебных сказках. | 1 |
Обобщающий урок по сказке «Сказка про Василису Премудрую». Язык волшебных сказок. | 1 |
Сказка «Лиса и Тетерев». | 1 |
Обобщение по разделу: «Устное народное творчество». | 1 |
В.А.Жуковский Биография. | 1 |
В.А.Жуковский «Три пояса». Знакомство с героями. | 1 |
В.А.Жуковский «Три пояса». Благодарность старушки. | 1 |
В.А.Жуковский «Три пояса». Точка зрения автора и народа на проявление добра и зла. | 1 |
И.А.Крылов. Биография баснописца. | 1 |
И.А.Крылов. «Кот и Повар». | 1 |
Чтение наизусть. И.А.Крылов. «Кот и Повар». | 1 |
А.С.Пушкин. Биография поэта. | 1 |
А.С.Пушкин. «Руслан и Людмила». Предсказание старца. | 1 |
Чтение отрывка наизусть. А.С. Пушкин.«Руслан и Людмила». | 1 |
А.С.Пушкин «Руслан и Людмила». Жизнь Людмилы в замке Черномора. | 1 |
А.С.Пушкин «Руслан и Людмила». Отношение автора к Людмиле. | 1 |
А.С.Пушкин «Руслан и Людмила».Встреча Руслана с головой. | 1 |
А.С.Пушкин «Руслан и Людмила». История жизни головы. | 1 |
Внеклассное чтение. А.С.Пушкин «Руслан и Людмила» (заключительные главы в сокращении). | 1 |
А.С.Пушкин «Барышня – крестьянка». Знакомство с героями. | 1 |
А.С.Пушкин «Барышня – крестьянка». Встреча Лизы-Акулины. Размышления героев. | 1 |
А.С.Пушкин «Барышня – крестьянка». Примирение соседей. | 1 |
А.С.Пушкин «Барышня – крестьянка». Отношение автора к героине повести. | 1 |
Итоговый урок по повести А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка». Авторское отношение к героям. | 1 |
Внеклассное чтение. Чтение народных или авторских сказок. | 1 |
М.Ю. Лермонтов. Биография поэта. | 1 |
М.Ю. Лермонтов. «Тучи». Раздумье поэта о своей судьбе. | 1 |
Чтение наизусть. М.Ю. Лермонтов. «Тучи». | 1 |
М.Ю. Лермонтов «Баллада». | 1 |
М.Ю. Лермонтов. «Морская царевна». | 1 |
Чтение наизусть отрывка. М.Ю. Лермонтов. «Морская царевна». | 1 |
Внеклассное чтение. М.Ю.Лермонтов «Утёс», «Горные вершины». | 1 |
Обобщающий урок по произведениям М.Ю.Лермонтова. | 1 |
Н.В. Гоголь. Биография писателя. | 1 |
Н.В. Гоголь «Майская ночь, или Утопленница». Знакомство с героями повести. | 1 |
Н.В. Гоголь «Майская ночь, или Утопленница».Ганна. | 1 |
Н.В. Гоголь «Майская ночь, или Утопленница». Любовь главных героев повести. | 1 |
Н.В. Гоголь «Майская ночь, или Утопленница». Красота и романтичность вечера. Утопленница. | 1 |
Н.В. Гоголь «Майска я ночь, или Утопленница». Сон Левко. Русалочки. Пробуждение. | 1 |
Обобщающий урок по повести Н.В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница». | 1 |
Внеклассное чтение. Н.В. Гоголь «Заколдованное место». | 1 |
Н.А. Некрасов. Биография. | 1 |
Н.А. Некрасов «Рыцарь на час». | 1 |
Н.А. Некрасов «Саша». | 1 |
Чтение наизусть. Н.А. Некрасов «Саша». | 1 |
Внеклассное чтение. Н.А. Некрасов. Поэма «Мать». | 1 |
А.А. Фет. Биография автора. | 1 |
А.А. Фет. «На заре ты её не буди». | 1 |
А.А. Фет. «Помню я: старушка няня…». | 1 |
Чтение наизусть. А.А. Фет. «Помню я: старушка няня…». | 1 |
А.А. Фет «Это утро, радость эта». | 1 |
Внеклассное чтение. А.А. Фет «Зреет рожь над жаркой нивой». | 1 |
Внеклассное чтение. А.А. Фет «Мама! Глянь-ка из окошка» | 1 |
Обобщающий урок по произведениям А.А.Фета | 1 |
А.П.Чехов. Биография писателя. | 1 |
А.П.Чехов «Злоумышленник». | 1 |
А.П.Чехов. «Злоумышленник». Авторская позиция в рассказе. | 1 |
А.П.Чехов «Пересолил». | 1 |
А.П.Чехов «Пересолил». Авторское отношение к героям. | 1 |
Внеклассное чтение. А.П.Чехов «Переполох». | 1 |
Обобщающий урок по произведениям А.П.Чехова. | 1 |
Обобщение по разделу: «Из произведений русской литературы XIX века». | 1 |
М.Горький. Биография. | 1 |
М.Горький «Песня о Соколе» 1 часть. | 1 |
М.Горький «Песня о Соколе» 2 часть. | 1 |
Чтение наизусть прозаического отрывка. М.Горький «Песня о Соколе». | 1 |
Внеклассное чтение. М.Горький «Песня о Буревестнике». | 1 |
Обобщающий урок по произведениям М.Горького | 1 |
В.В.Маяковский. Биография. | 1 |
В.В.Маяковский «Необычайное приключение, бывшее с В.Маяковским летом на даче». | 1 |
Чтение отрывка наизусть. В.В.Маяковский «Необычайное приключение, бывшее с В.Маяковским летом на даче». | 1 |
Внеклассное чтение. В.В.Маяковский. «Послушайте!» | 1 |
Обобщающий урок по произведениям В.В.Маяковского | 1 |
М.И. Цветаева. Биография. | 1 |
М.И.Цветаева «Красною кистью…». | 1 |
Чтение наизусть. М.И.Цветаева «Красною кистью…» | 1 |
М.И.Цветаева «Вчера ещё в глаза глядел…». | 1 |
Внеклассное чтение. М.И.Цветаева «Мне нравится, что вы больны не мной» | 1 |
Обобщающий урок по произведениям М.И.Цветаевой | 1 |
К.Г.Паустовский. Биография. | 1 |
К.Г.Паустовский «Стекольный мастер». Письмо бабки Гани. | 1 |
К.Г. Паустовский «Стекольный мастер». Образ автора в рассказе. | 1 |
Внеклассное чтение. К.Г.Паустовский «Робкое сердце». | 1 |
С.А.Есенин. Биография. | 1 |
С.А.Есенин «Нивы сжаты, рощи голы…». | 1 |
Чтение наизусть. С.А.Есенин «Нивы сжаты, рощи голы…». | 1 |
С.А.Есенин «Собаке Качалова» | 1 |
Внеклассное чтение. С.А.Есенин «Песнь о собаке» | 1 |
Обобщающий урок по произведениям С.А.Есенина | 1 |
М.А.Шолохов. Биография. | 1 |
М.А.Шолохов «Судьба человека». Жизнь в фашистском плену. | 1 |
М.А.Шолохов «Судьба человека».Побег из плена. | 1 |
Внеклассное чтение. М.А.Шолохов «Родинка» (в сокращении). | 1 |
Е.И.Носов. Биография писателя. | 1 |
Е.И.Носов «Трудный хлеб». | 1 |
Е.И.Носов «Трудный хлеб». Образ Чанга в рассказе. | 1 |
Внеклассное чтение. Е.И.Носов «Кукла» (в сокращении). | 1 |
Н.М. Рубцов. Биография. | 1 |
Н.М. Рубцов. «Тихая моя Родина». | 1 |
Н.М.Рубцов «Русский огонёк». | 1 |
Н.М.Рубцов «Зимняя песня». | 1 |
Чтение наизусть. Н.М.Рубцов «Зимняя песня». | 1 |
Обобщающий урок по произведениям Н.М.Рубцова | 1 |
Ю.И. Коваль. Биография. | 1 |
Ю.И. Коваль «Приключения Васи Куролесова». Глава: «В деревне Сычи». | 1 |
Ю.И. Коваль «Приключения Васи Куролесова».Глава: «Тертый калач». | 1 |
Ю.И. Коваль «Приключения Васи Куролесова».Глава: «Парочка поросят». | 1 |
Ю.И. Коваль «Приключения Васи Куролесова».Глава: «Темная ночь». | 1 |
Ю.И. Коваль «Приключения Васи Куролесова».Главы: «Рыжий», «Обыкновенный мешок». | 1 |
Ю.И. Коваль «Приключения Васи Куролесова». Глава: «Вася бьет черноусого». | 1 |
Обобщающий урок по повести Ю.И. Коваля «Приключения Васи Куролесова». | 1 |
Роберт Луис Стивенсон. Биография. | 1 |
Р.Л.Стивенсон «Вересковый мёд». | 1 |
Чтение наизусть отрывка.Р.Л.Стивенсон «Вересковый мёд». | 1 |
Эрнест Сетон-Томпсон. Биография. | 1 |
Эрнест Сетон-Томпсон. «Снап. История бультерьера». | 1 |
Эрнест Сетон-Томпсон «Снап».Знакомство с братьями Пенруф. | 1 |
Эрнест Сетон-Томпсон «Снап».Снап на ферме. | 1 |
Джеральд Даррелл. Биография писателя. | 1 |
Д. Даррелл. «Живописный жираф» (в сокращении). | 1 |
Д. Даррелл. «Живописный жираф». Загон жирафа и дом Питера и Билли. | 1 |
Д. Даррелл. «Живописный жираф». Взаимоотношения Питера и Билли. | 1 |
Подготовка к итоговой аттестации | 1 |
Подготовка к итоговой аттестации | 1 |
Подготовка к итоговой аттестации | 1 |
Подготовка к итоговой аттестации | 1 |
Итоговая аттестация | 1 |
Итоговая аттестация | 1 |
Итоговая аттестация | 1 |
Итоговая аттестация | 1 |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Рабочая программа по физической культуре для детей с интеллектуальной недостаточностью
Рабочая программа по физической культуре для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 5-9 класс...

Разработка индивидуальной коррекционно-развивающей программы развития двигательной сферы у детей с интеллектуальной недостаточностью.
В разработке индивидуальной коррекционно-развивающей программы развития двигательной сферы у детей с интеллектуальной недостаточностью предложен материал для учителей физической культуры , котор...
Адаптированная рабочая программа коррекционно-логопедических занятий для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью (1-3 классы)
Данная рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), Примерной адап...
Рабочая программа по литературному чтению для 8 класса (для учащихся с интеллектуальными нарушениями)
Рабочая программа по литературному чтению для обучающихся с интеллектуальными нарушениями составлена на основе:федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умстве...

Рабочая программа коррекционно-развивающих занятий для детей с интеллектуальными нарушениями ВАРИАНТ 1 Класс: 5-9
Коррекционно-развивающая программа направлена на коррекцию отдельных сторон психической деятельности и личностной сферы; формирование социально приемлемых форм поведения, сведение к минимуму про...

Адаптированная рабочая программа по литературному чтению для обучающихся с интеллектуальными нарушениями
Рабочая адаптированная общеобразовательная программа по учебному предмету «Литературное чтение» составлена на основе АООП ООО для обучающихся с умственной отсталостью (интеллек...

Рабочая программа по русскому языку для детей с интеллектуальной недостаточностью 5-9 классы
Данный материал предназначен для учителей коррекционной школы, в программе представлено тематическое планирование по русскому языку...
