творческий проект "Хоровод дружбы"
материал по краеведению по теме
Цель проекта- помочь раскрыть ребенку мир национальных культур, расширить представления об образе жизни людей, населяющих Курумканский район, их обычаях, традициях, фольклоре; на основе познания способствовать речевому, художественно-эстетическому, нравственному, эмоциональному и социальному развитию детей.формирование у детей интереса к истории возникновения народной игрушки - куклы.
Задачи:
- развивать интерес у детей к истории возникновения народной игрушки
- формировать знания о разнообразии и назначении традиционной народной игрушке;
- формировать умения изготавливать игрушки своими руками;
- воспитывать интерес к народной культуре и бережное отношение к культуре своего народа;
- повысить уровень освоения специфических видов деятельности с учащимися.
Проект предусматривает предоставить право каждому учащемуся осознать свои национальные корни.
Цели и задачи проекта подчинены формированию у школьников коммуникативной, информационной и гражданской компетенции. Для их реализации необходимо:
- Способствовать дальнейшему формированию чувства национального достоинства, культуры межнационального общения,
- Способствовать формированию культурно-исторической памяти,
- Развивать сознание того, что самобытная традиционная культура каждого народа России - достояние мировой культуры.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 106 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЭЛЫСУНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
671642, Республика Бурятия, Курумканский район, село Элысун, улица Ленина,71.
Телефон:8(301-49)91-1-17 elysunschool@yandex.ru
Проект
«Хоровод дружбы»
Срок реализации проекта – апрель – октябрь 2012 года
Общая стоимость проекта – 38 000 рублей
Сумма имеющихся и привлеченных средств – 23 000 рублей
Сумма, необходимая для реализации проекта – 15 000 рублей
Руководитель проекта: учитель бурятского языка
и литературы Арамхиева Сурена Сангадиевна
с. Элэсун, 2012 год
Содержание
- Предпосылки создания проекта
- Цель проекта
- Задачи проекта
- Партнеры проекта
- Схема управления проектом
- Этапы реализации проекта
- Рабочий план проекта
- Финансовое обеспечение проекта
- Результат проекта
Предпосылки создания проекта
“Взаимодействие разных культур является многовековой традицией нашей общественной и государственной жизни, а национальное многообразие народов России – подлинным богатством страны. И потому мы полностью
поддерживаем деятельность, направленную на утверждение культуры мира и толерантности как необходимых условий диалога цивилизаций”.
В.В.Путин
Создание доброжелательной эмоциональной атмосферы, обеспечивающей психологический и социальный комфорт, толерантность и дружбу детей различных национальностей — важнейшее условие воспитательной работы в школе. Основная задача учителя — создание микроструктуры, в которой дети разных национальностей с ранних лет приобретают представление о равенстве, справедливости и добре, достоинстве и дружбе. Образовательно-воспитательный процесс необходимо строить с учетом этнопсихологических особенностей детей разных национальностей. Одно из условий достижения этого — создание предпосылок развития чувства равенства языков и культур.
Россия всегда являлась многонациональным государством, а Республику Бурятия, где на протяжении веков сосуществовали народы разных языковых групп и традиций, можно считать уникальной лабораторией поиска путей развития личности через взаимодействие культур. С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций.
Воспитывать в детях толерантное отношение к другим народностям – одна из важных задач работы педагога. Воспитание культуры межнационального общения — работа очень тонкая и ответственная. «Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут». (Э.К.Суслова).
В нашем Курумканском районе живут представители разных национальностей. Это - русские, татары, эвенки, буряты, чукчи, китайцы. И маленький бурят, и маленький эвенк, и маленький русский, и другие должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступное их возрасту. Полученная ребенком информация о национальной культуре должна вызывать эмоции, чувства, отношения и найти отражение в разнообразной деятельностной сфере. Знания должны стимулировать детскую активность, сочетаться с практической деятельностью. Проект предусматривает последовательное ознакомление ребенка с национальной культурой народов с учетом его индивидуальности. Тактика деятельности взрослого и ребенка – сотрудничество. Результатом такой тактики деятельности является свобода мышления, развитое воображение ребенка.
Для ребенка важнейшей частью жизни является игра, а его игрушки - важнейшая часть окружающего материального мира. Играя, как отмечал Л.С. Выготский, ребенок учится действовать и мыслить, и всякая манипуляция с игрушкой - прообраз его будущих отношений с миром. Игра помогает развитию восприятий, внимания, воображения, интересов, мышления, содействует развитию инициативы, активности, вызывает положительные эмоции, без которых не может быть игровой деятельности. В большинстве игр участвует не один, а несколько человек. Это помогает воспитывать у детей чувство коллективизма, они учатся действовать сообща, организованно — то руководить другими, то подчиняться им, действовать по определенным правилам, строго следя за их выполнением. Все это способствует воспитанию воли, приучает к дисциплине, вызывает чувство ответственности за свои действия и поведение, помогает формированию моральных качеств личности ребенка. Игровая деятельность обеспечивает ребёнку процесс восприятия и познания различных явлений культуры и является особой формой жизни ребёнка, в которой осуществляется его связь с окружающим миром. Игра, являясь одним из важных явлений духовной культуры человечества, обеспечивает межпоколенную трансляцию социальных и нравственных норм.
Игра развивает и радует ребёнка, делает его счастливым. В игре ребёнок совершает первые открытия, переживает минуты вдохновения. В игре развивается его воображение, фантазия, а, следовательно, создаётся почва для формирования инициативной, пытливой личности. Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Для хорошей, весёлой игры ребёнку нужна хорошая игрушка. Игрушка — это предмет, который должен, организуя и сопровождая игру, служить физическому и интеллектуальному развитию ребёнка, предмет, который с раннего детства постепенно вводит его во владение материальной и духовной культурой своего народа. Но игрушка может вводить ребёнка (шире — новое поколение) в овладение материальными и духовными ценностями культуры лишь в том случае, если она сама наделена содержанием, выражающим эти ценности. Следовательно, большое значение в воспитании и развитии ребёнка имеет внутреннее содержание детской игрушки, её образы, материал и характер изображения.
Традиционные игрушки народов мира имеют много общего, хотя и несут на себе отпечаток национального своеобразия, но общим у всех видов игрушек является их эстетическое воздействие на ребёнка. Для полноценного психического и духовного развития ребёнку необходим положительный эмоциональный фон, отсюда и острая потребность в радости, красоте и гармонии, которая присуща всем детям. Традиционная игрушка всегда несёт в себе внутриэтнический эстетический идеал и формирует у подрастающего поколения национальное эстетическое сознание. Таким образом, традиционная народная игрушка может служить образцом правильной игрушки, способствующей гармоничному развитию психических функций ребёнка. Обращение к традиции особенно актуально сейчас, когда прилавки магазинов завалены слащавыми героями диснеевских мультфильмов, отвратительными монстрами, сомнительным конструктором ЛЕГО с сюжетами американской тюрьмы, ограбления банка, «справедливые» роботы-убийцы, «добрый» человек-паук, скелеты и вампиры которые наносят урон духовному развитию ребёнка, эстетизируя уродство, искажая представления о добре и зле, лишая ребёнка нравственных ориентиров.
Какие навыки и какую установку сформирует слащавая преуспевающая красавица Барби, кукла-женщина, игры с которой запрограммированы на путешествия, балы, сказочно-роскошные наряды?
В традиционных культурах с древних времён назначение куклы было воспитать хорошую хозяйку и заботливую мать. Были кукла-мама, кукла-отец, бабушка, дети, внуки — в игре с куклами воспроизводились семейные отношения и осваивались социальные роли. Но самой любимой игрушкой девочек любого народа всегда была кукла-ребёнок. О ней заботились, её кормили, одевали, пели ей колыбельные песни — так формировалась установка на материнство, на чадородие и отрабатывались навыки ухода за ребёнком. Получит ли ребёнок столь необходимую ему информацию о красоте, радости и гармонии окружающего его мира от вышеперечисленных игрушек?
На основании результатов социологического опроса, проведенного в нашей школе, мы сделали вывод о том, что современный ребенок ориентирован на игрушки западных стран и не владеет достаточной информацией о традиционной народной игрушке. Учитывая значимость игрушки, как для ребенка, так и для взрослого, мы считаем, что за полезной красотой надо обращаться к традиции. Поэтому наш проект направлен на расширение представления об образе жизни людей, населяющих Курумканский район, их обычаях, традициях, фольклоре; формирование у детей интереса к истории возникновения народной игрушки, умения изготовлять куклы в различных национальных костюмах, что поможет приобщить их в дальнейшем к национальной культуре России. В настоящее время в школе накоплен большой этнографический материал по традиционной игрушке народов, проживающих на территории Курумканского района, работает родительский клуб, в котором учащиеся школы с родителями учатся делать игрушки. Рукотворность этих игрушек — важный фактор воспитания у ребёнка дееспособности и творческой активности.
Цель проекта - помочь раскрыть ребенку мир национальных культур, расширить представления об образе жизни людей, населяющих Курумканский район, их обычаях, традициях, фольклоре; на основе познания способствовать речевому, художественно-эстетическому, нравственному, эмоциональному и социальному развитию детей. формирование у детей интереса к истории возникновения народной игрушки - куклы.
Задачи:
- развивать интерес у детей к истории возникновения народной игрушки
- формировать знания о разнообразии и назначении традиционной народной игрушке;
- формировать умения изготавливать игрушки своими руками;
- воспитывать интерес к народной культуре и бережное отношение к культуре своего народа;
- повысить уровень освоения специфических видов деятельности с учащимися.
Проект предусматривает предоставить право каждому учащемуся осознать свои национальные корни.
Цели и задачи проекта подчинены формированию у школьников коммуникативной, информационной и гражданской компетенции. Для их реализации необходимо:
- Способствовать дальнейшему формированию чувства национального достоинства, культуры межнационального общения,
- Способствовать формированию культурно-исторической памяти,
- Развивать сознание того, что самобытная традиционная культура каждого народа России - достояние мировой культуры.
Реализация проекта через различные
-виды деятельности: познавательные, конструктивные, трудовые, речевые, музыкальные, театральные, изобразительные;
- группы методов: словесные (беседа, чтение, слушание), наглядные (рассматривание, наблюдение), практические (игровые, проблемные ситуации);
- формы: занятия, экскурсии, инсценировки, игры.
Мониторинг реализации проекта.
Результаты анкетирования учителей и родителей
- Какие, на Ваш взгляд, основные проблемы в заниженном интересе ребят к этнической культуре как своего, так и иного народа, респонденты ответили:
- недостаточная работа воспитателей и педагогов в данном направлении;
- отсутствие у детей знаний своих корней, традиций своего народа;
- недостаточная воспитательная работа семьи;
- смена нравственных ориентиров;
2. Считаете ли Вы, что этническое самосознание современных детей и подростков в большинстве случаев
а) низкое, б) удовлетворительное, в) завышенное.
73% опрошенных считает – удовлетворительное, 27% - низкое
3. Какую активность проявляют дети в проведении национальных праздников (в %)?
а) всегда рады принять участие, б) принимают участие “из-под палки”.
В младших классах процент заинтересованности - 70%, а в среднем звене до 50%.
Чем старше дети, тем ниже интерес к подобным мероприятиям.
4. Проявляют ли дети интерес к изучению народных традиций?
Да – 80%
Слабый –19 %
Нет – 1%.
5.Эффективно ли формирование коммуникативной и гражданской компетенции у детей через народную игрушку?
Да – 64%
Редко – 36%
Нет – 0%.
Схема управления проектом
Целевая группа:
- учителя, родители, организации поселения и школы района - социальные партнеры;
- учащиеся школ района, которые получат положительный опыт реализации социального проекта.
Социальные партнеры:
Элысунский СДК
Администрация СП «Элэсун»
Гаргинская СОШ
Могойтинская СОШ
МБОУ
«Элысунская ООШ»
Аргадинская СОШ
ИП
поселения
Элысунская сельская библиотека
Дыренская СОШ
Структура управления:
Учащиеся
Родители Руководитель проекта Учителя
Жители села – народные мастера-умельцы
Этапы реализации проекта
Проект реализуется в 3 этапа:
Подготовительный этап:
- Сбор и обработка информации;
- Выезд на экскурсию в села - места компактного проживания разных национальностей;
- Школьная научно-практическая конференция «Мода моей прабабушки»
Основной этап:
- Конструирование и изготовление деревянной болванки – основы куклы;
- Изготовление эскизов одежды кукол;
- Кройка и шитье нарядов для кукол;
- Создание коллекций кукол «Семья»
- Составление картотеки или альбома
- Подготовка экспозиции детского угла в краеведческом уголке школы
Заключительный этап:
- Праздник кукол «Хоровод дружбы»;
- Издание брошюры «Народная игрушка – кукла»
Рабочий план реализации проекта.
№ | Основные этапы проекта и мероприятия | Сроки реализации | Место реализации | Ответственные исполнители (ФИО) |
| ||||
1 | Знакомство детей с увлекательным миром игрушки | Апрель | МБОУ «Элысунская ООШ» | Арамхиева С.С. |
3 | Школьная научно -исследовательская конференция «Мода моей прабабушки» | Апрель | МБОУ «Элысунская ООШ» | Педагог-организатор Магдажинова Ц.Н. |
2 | Экскурсия в поселения района – места компактного проживания разных национальностей | Апрель - Май | с.Арзгун, с.Алла, с.Могойто, с.Аргада | Арамхиева С.С. |
| ||||
1 | Разработка конструкции (деревянной болванки) , | Май | С. Элэсун | Мастер-умелец Ринчинов Б.Р. |
2 | Разработка технологии изготовления своей игрушки по национальным мотивам . | Май | С.Элэсун | Гармаева С.Д., швея – мастер по шитью национальных бурятских костюмов |
3 | Изготовление кукол. Создание коллекций «Семья» | Июнь-август | С. Элэсун | Арамхиева С.С. |
4 | Составление альбома (картотеки) «Национальная одежда», «Традиционная игрушка народов, проживающих на территории Курумканского района» | Сентябрь | МБОУ «Элысунская ООШ» | Арамхиева С.С., библиотекарь школы |
5 | Подготовка экспозиции детского угла (игрушки, колыбельки) в краеведческом уголке школы | Сентябрь | МБОУ «Элысунская ООШ» | Арамхиева С.С. ветеран педагогического труда, «Заслуженный учитель РБ» Раднаева А.Ш. |
| ||||
Защита проекта. Праздник кукол «Хоровод дружбы» | Октябрь | Элысунский СДК | Педагог-организатор Магдажинова Ц.Н. | |
Изготовление и презентация брошюры «Народная игрущка – кукла» | Октябрь | Элысунская сельская библиотека | Библиотекарь Маланова Ж.Б, |
Финансовое обеспечение проекта
Наименование статьи | Запрашиваемые средства | Имеющиеся средства | Всего | Источник финансирования |
Прямые расходы | ||||
Приобретение расходных материалов | 6000 | 2000 | 7000 | Собственные средства и средства конкурса |
Оплата транспортных услуг | 1000 | 1000 | 2000 | Собственные средства и средства конкурса |
Оплата услуг связи (почтовые, телефонные переговоры, эл. почта) | 1000 | 1000 | Собственные средства | |
Приобретение оборудования (швейные машины) |
| 15000 | 15000 | Собственные средства |
Издание брошюры | 5000 | - | 5000 | Средства конкурса |
Всего прямых расходов | 12000 | 19000 | 31000 | Собственные средства и средства конкурса |
Прочие расходы | ||||
Приобретение призов для конкурсов | 2000 | 1000 | 3000 | Собственные средства и средства конкурса |
Приобретение призов для награждения активистов | 1000 | 3000 | 4000 | Собственные средства и средства конкурса |
Всего прочих расходов | 3000 | 4000 | 7000 | |
Всего расходов по проекту | 15000 | 23000 | 38000 | Собственные средства и средства конкурса |
Полная стоимость проекта: 38 000 рублей.
Имеющиеся средства: 23000 рублей
Запрашиваемые средства: 15000 рублей
Ожидаемые результаты:
- Составление тематической картотеки с различными видами народной игрушки.
- Издание брошюры «Народная игрушка – кукла»
- Коллекция кукол «Куклы народов, проживающих на территории Курумканского района»
Предполагаемые качественные результаты:
Знакомство детей с культурой других национальностей обогащает их знания, прививает уважение и взаимопонимание. Они становятся отзывчивыми и доброжелательными. Формируются эмоционально окрашенные чувства причастности их к своей культуре и возможности соприкоснуться с другой культурой. Приобретение этих культурных ценностей способствует формированию коммуникативной и гражданской компетенции, т.е. формируют личность ребенка как основного носителя национальных традиций народа. Сформируется интерес к народной игрушке через образ традиционной народной куклы.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Творческая мастерская "Дружба и единство - дорога к миру и согласию"
Внеклассное мероприятие на тему: " Встране единой, в стране многонациональной" (по технологии мастерских)...

Коллективно-творческое дело «Праздник дружбы народов» (9 класс)
Коллективно-творческое дело «Праздник дружбы народов» (9 класс)...

План-конспект творческого урока по русскому языку "Что такое настоящая дружба"
Цели урока: создание условий для формирования у старшеклассников осознанной потребности в самопознании и саморазвитии в сложный период личностного становления и самоопределения.Задач...
Урок развития речи (творческая мастерская) «ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДРУЖБА!» сочинение-размышление: 6 класс
Данная работа, представляющая собой урок-мастерскую по развитию речи, предполагает творческий подход к работе с детьми, для которых русский язык является родным. а также для детей-инофонов. Активное у...
2016 г. 26.11 Классный час по теме "Законы дружбы в творческом коллективе" с учащимися фортепианного класса
Цели: расширить знания о взаимоотношениях людей, о дружбе.Задачи: развитие умений учащихся вести рассуждения, формирование нравственных качеств учащихся; умение дружить, беречь дружбу....
2016 г. 26.11 Паспорт мероприятия Классный час "Законы дружбы в творческом коллективе"
Классный час преподавателя фортепианного отделения Закутиной О.В....