Символы Калмыкии. Полынь
творческая работа учащихся по краеведению (9 класс) на тему

Квачева Галина Ивановна

Творческая работа ученицы 9 класса Головковой Полины

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polyn.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

        Ночной Землей был рожден прекрасный Цветок, который влюбился в Луну. Но Зима, завидуя нежному чувству, погубила Цветок своим ледяным дыханием. На месте гибели Цветка выросла трава, которую Луна в память о возлюбленном посеребрила своим светом. Так на земле появилась Полынь, оплакивающая убитую любовь. Люди назвали ее Горюн-травою.

        Это одна из многочисленных легенд, сложенных о заполонившем пустыри сорняке, о растении, ставшем для нас привычным и незаметным. А ведь полынь – это чудесный лекарь, тысячелетиями использовавшийся против многих недугов человека. И с давних пор разные народы почитали эту траву, наделяя ее волшебной силой.

        Полынь – растение, символика которого у народов мира многозначна. Это и звезда Апокалипсиса, и символ отсутствия любви, и символ старости, и знак шутливости, и оберег, и средство от болезней, и защита от воров.

Наиболее ярко свойства полыни обрисованы в китайской мифологии, согласно которой вариантом рая является остров бессмертных - Пенлай. На этом острове те, кто отведает это чудесное растение с дивным ароматом, становятся бессмертными.

Упоминания о полыни можно встретить и в папирусах Древнего Египта. Жрецы Изиды, богини плодородия и материнства, носили на голове венки из полыни.

О ней знали в Древней Греции. Эфирное масло полыни царица Клеопатра использовала для получения туалетной воды.

На Руси полынь называли «божьим деревом, царской травой». «Девичья погибель» - сохранилось еще одно народное название полыни как символа любви.

Калмыки почитали однолетнюю серебристо-белую полынь – шарлжн - как жертвенное, очистительное средство. Но не только. Полынь - главное степное растение. Для калмыков полынь - это символ их края, даже ненадолго уезжая, они берут ее с собой, чтобы помнить запах родины. Об этом – еще одна легенда.

Давным-давно на земле чеченского народа появился храбрый воин-калмык, сын хана. Он влюбился в девушку-горянку и остался жить в чужом краю, позабыв родную землю и отца, оставляя без ответа его просьбы вернуться, посланные с многочисленными гонцами. Тогда хан отправил сыну маленький мешочек, раскрыв который воин почувствовал запах родной земли. И в тот же день в степной край отправился караван, возглавляемый ханским сыном.  И в наши дни существует традиция брать с собой веточку полыни, если вы отправляетесь в дальний путь. Она оградит путника от бед и не даст забыть свою малую родину.

Я считаю, что полынь как растение, олицетворяющее главную человеческую потребность – ощущение принадлежности к родной земле, достойна считаться символом моего края. «Запах памяти – самый стойкий и мудрый, он сохраняет только глубинное, органичное», - писала Римма Хонинова, и трудно с ней не согласиться.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Символы Калмыкии. Суслик

Творческая работа ученицы 11 класса Каниной Анжелики....

«…Все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними и теми же страданиями…» (по рассказу В.П. Астафьева «Гуси в полынье»)

Урок посвящён знакомству с биографией и творчеством В.П. Астафьева на примере рассказа "Гуси в полынье". Содержит гуманистический компонент: воспитание сострадания ко всему живому, уважение к окружающ...

Эколого-краеведческая игра-путушествие "На Земле Донской полыни"

Познакомить детей с природой родного края, окружающим миром,  в котором мы живем, с историческим путем народов, проживающем на донской земле, в следствие чего,  у детей формируется отве...

презентация "Сайгак-символ Калмыкии"

презентация  о степной антилопе,занесенной в Красную книгу...

урок по государственным символам России, Калмыкии и США

сценарий игры "Умники и умницы" по теме "Государственные символы"...

Полынь

Пoлынь - лeкapcтвo oт мнoгиx бoлeзнeй! Пoлынь - этo cильнeйшee cpeдcтвo дaнo для быcтpoгo пpивeдeния бoльныx в пopядoк. Лeчeниe пoлынью oчищaeт тeлo oт вcякиx вpeдныx opгaнизмoв, нaxoдящиxcя в н...