экскурсия по школьному музею
материал по краеведению по теме

Маркелова Ирина Степановна

материалы для проведения экскурсии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekskursiya_po_shkolnomu_muzeyu.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

1стенд.

1- На дороге Владимир – Муром – Меленки немало населённых пунктов – свидетелей седой старины Владимирского края.

Вот, Булатниково – старинное село, которое известно с 1629 г. В XVII веке оно считалась большим приходским селом и упоминается «с двумя деревянными церквями, двором помещика, 6 дворами духовенства, 79 крестьянскими дворами, 10 бобыльскими дворами и двумя дворами затворных слуг».

2- В старину жил некий разбойник Булат. Один из боев его был на том месте, где впоследствии в с. Булатникове поставили церковь. По имени Булата село назвали Булатниково. После революции церковь была разрушена. Теперь на ее западной части находится памятник воинам.

1- По другому преданию, название происходит от грабивших в его окрестностях муромских разбойников, отчего фраза "Булат, ткни кого" послужила основой названия села. Булатниковские крестьяне - воры и конокрады, за что возникла поговорка: «Воры, булаты и лошеводы".

2- Еще по одной версии название села происходит от слова "булат". Крестьяне в селе в старину были оружейниками. Из Булатникова был Никита Давыдов, оружейник Оружейной палаты в Москве.

2-3стенд. 

2- Многие считают Никиту Давыдова родоначальником оружейного дела в России. Из всех его работ мировую известность приобрели две, хранящиеся ныне в Государственной Оружейной палате Московского Кремля – это "Булатный шлем царя Михаила Романова", называемый по древним описям "шапкой ерихонской", сделанный в 1621 году и зерцала (пластинчатый доспех) царя Алексея Михайловича, сделанный в 1663 году.

 1- История жизни Никиты Давыдова состоит из ряда немногочисленных фактов.

Никита Давыдов ведет свое происхождение из села Булатниково Муромского района, старинного села, впервые упомянутого в 1629 году.

Первое упоминание о Никите Давыдове относится к 1613 году. До поступления в Оружейную палату Никита Давыдов учился у константинопольских мастеров, у которых он перенял тонкую, почти ювелирную технику отделки оружия.

2- В Москве Никиту Давыдова сразу же назначили старшим мастером Оружейной палаты, и в этой должности он прослужил более 50 лет. Все эти годы другие мастера Оружейной палаты работали под его наблюдением, многие вещи были сделаны им самим или при его участии, недаром Никиту Давыдова часто называют «отцом русских оружейников». За прекрасную работу царь много раз жаловал его дорогими подарками и повышал годовое жалованье: Никита Давыдов получал самое высокое среди мастеров Оружейной палаты жалованье — 30 рублей.

Но царские милости заслуживались великим и тяжким трудом. Мастера работали по 14-16 часов в сутки, в год самым лучшим платили от 20 до 40 рублей.  

1- К 1621 году относится создание самого красивого шлема Оружейной палаты. Именно Никита Давыдов смонтировал и украсил его, за что и получил традиционную в России XVII века царскую награду (отрезы венецианской тафты и английского сукна).

Представленная на выставке ерихонская шапка царя Михаила Федоровича (1613-1645), основателя династии Романовых, пo праву считается одним из шедевров русского оружейного искусства XVII века и вместе с тем - одним из самых известных экспонатов музея "Оружейная палата".

Среди царских ерихонских шапок шлем работы Давыдова занимал особое место в Переписной книге Оружейной казны 1687 года был оценен в огромную сумму - 1175 рублей

Видимо, этот шлем был задуман и исполнен как своеобразный царский боевой венец. На шлеме присутствуют 95 алмазов, 228 рубинов, 10 изумрудов. Сделанный Никитой Давыдовым шлем, вес которого составлял 3,3 килограмма, использовался довольно часто. Известно, что он находился в походной казне царя Алексея Михайловича в боевых походах.

2- Никита Давыдов проработал в Оружейной палате более 50 лет и воспитал много учеников.

На утвержденном в 1856 году Большом гep6е Российской империи изображение «ерихонской шапки» работы Никиты Давыдова (хотя и с некоторыми изменениями) было помещено над гербовым щитом в качестве шлема Святого Александра Невского.

1 стенд. 

1- Старинное село Булатниково еще известно тем, что именно здесь находится одна из старейших сельских школ Муромского района. Об этом свидетельствует документ от 1 июня 1861 г., который повествует о том, что старосты Булатниковской волости просили открыть сельское училище для обучения детей в селе Булатниково и на первоначальное открытие постановили сходом собрать по 3 коп. серебром с каждой ревизской души.

Булатниковская волость состояла тогда из 13 сёл и деревень. Школ не было. И несмотря на это, дворянское начальство мужицкую просьбу сочло непозволительным вольнодумством. И лишь в 1868 году здесь была открыта 3 – классная начальная земская школа с числом учащихся 90 человек.

2- С 1874 года Булатниковская начальная школа стала именоваться земским начальным 3 – классным училищем с числом 98 человек, и располагалась она в помещении, в котором позже находился Булатниковский сельский Совет (ныне не уцелело). До 1890 года она была единственной в волости, после чего были открыты начальные школы в селе Климове и деревне Михайлове.

В 1914 году Булатниковское начальное училище имело 151 ученика. Во главе училища стоял И.И.Смыслов, окончивший в 1884 году это уже училище. Он проработал здесь более 50. Он ни раз награждался высокими почетными наградами.

1- Одним из преемников и последователей И.И.Смыслова был его ученик А.С.Калугин, начавший педагогический путь в 1912 году. Он был самодеятельным аратом и режиссёром народного театра на селе. В двадцатые годы организовал в Булатникове народный дом и самодеятельную группу артистов в количестве 53 человек. По вопросу строительства и работы Булатниковского народного дома А.С.Калугин имел личную встречу с Н.К.Крупской и А.В.Луначарским. Был автором 3 пьес, имевших успех на сценах народных театров. Причём добрая слава Булатниковского народного дома в 1919 – 30 гг. постиралась далеко за пределы Владимирской губернии.

В 1931 – 32 году в жизни Булатниковской школы произошло изменение, она была преобразована в школу колхозной молодёжи (ШКМ). Под школу было передано здание кредитного товарищества и два кулацких дома. При ней было создано учено – опытное хозяйство, в 1938 – 39 учебном году школа была реорганизована в среднюю. И с 1931 по 1941 год её возглавлял ученик И.И.Смыслова А.Д. Николаев.

5 стенд. 

2- В 1941 году состоялся первый выпуск десятиклассников. Но многие из них так и не смогли реализовать свои мечты. Началась война. Едва получив аттестаты, юноши ушли воевать.

1- Жители Муромского района узнали о войне в полдень, когда по радио передали сообщение. Мирная жизнь стала вчерашним, уже далеким днем. Вся страна превратилась в единый мирный лагерь.

Одним за другим отходили от муромских вокзалов эшелоны с мобилизованными воинами. Из села Булатниково на фронт ушло 205 человек (в том числе 6 женщин).

2- В первый час войны приняли на себя бой пограничники, среди которых был Иван Громов из Булатникова и его боевые друзья из 92-го пограничного района. Они несколько часов сдерживали атаки врага и отступили только после получения приказа. А потом, соединившись с частями 99-ой стрелковой дивизии, отбили у фашистов город Перемышль. Это была наша первая Победа.

В беспощадной борьбе с врагом наши земляки отстаивали каждую пядь советской земли, дрались до последней капли крови за наши города и села, проявляли смелость, инициативу.

Родина высоко оценила их подвиг. Многие наши односельчане награждены орденами и медалями Советского правительства (52 человека).

7 стенд. 

1- Среди награжденных и Николай Николаевич Кислов, который является полным кавалером Ордена Славы. Николай Кислов родился в Афанасове. Сначала обучался в Зименковской школе, и с 1937 по 1940 г. – в Булатниковской школе.

В 1943 году Кислов оказался на фронте. Случилось так, что его направили во фронтовую школу разведчиков, где через несколько дней он уже оказался на передовой. В августе 1944 года на его груди появился первый орден Славы за то, что он с группой советских разведчиков вышел из немецкого окружения  и добрался до своих с ценными сведениями. За мужество его наградили орденом Славы 2-й степени. В середине марта 1945 года сержант Кислов за выполнение задания, в ходе которого он был тяжело ранен, был награжден орденом Славы 1-й степени. После ранения Николай Кислов больше не вернулся на фронт. Он приехал в родные края. На его груди были четыре ордена (в мае 1945 г. Кислов был награжден еще и Орденом Красной звезды.)

8 стенд.

2- Среди самых известных и почитаемых земляков, уроженцев села Булатниково является Николай Васильевич Свирежев. Вся жизнь Николая Васильевича Свирежева – это яркий пример верного служения Родине. Начав свой боевой путь с младшего лейтенанта, Николай Свирежев стал одним из лучших командиров 96-ой танковой бригады. Участвовал во многих боях и сражениях. Он принимал участие в Корсунь-Шевченковской, Ясско-Кишиневской операциях. Закончил войну заместителем командира батальона в Югославии. После войны он окончил бронетанковую академию, командовал полком, дивизией, занимал высокие должности в группе советских войск в Германии.

Грудь боевого генерала Н.В. Свирежева украшают 5 боевых орденов и 20 медалей, в том числе и румынский орден Туодора Владимиреску. Генерал-майор запаса Н.В. Свирежев возглавлял военно-научное общество при гарнизонном Доме офицеров Советской Армии в Днепропетровске. Под его руководством генералы и офицеры запаса в отставке вели большую научно-исследовательскую, военно-патриотическую и пропагандистскую работу.

9 стенд.

1- Победа в войне – это и Победа тружеников тыла. Самоотверженно, в тяжелейших условиях трудились рабочие, колхозники, интеллигенция. Женщины, подростки заменили на трудовой вахте своих мужей, отцов и братьев, ушедших на фронт.

В годы войны перед тружениками сельского хозяйства остро встала проблема снабжения продовольствием Красной Армии и населения. Решающая роль принадлежала женщинам и детям. Они осваивали мужские профессии.

В селе Булатниково работали трактористками Серкина Е.М., Сучкова Е.М., Гаврилова М., Миронова И.П., Сучкова Т.И., Савина-Цветкова П. Всем им было не более 20 лет. Работали они на тракторах, многие подростки в Булатниковском колхозе заменили своих отцов, братьев, ушедших на фронт.

Работали они по-ударному. Серкин Иван на лошади заработал свыше 300 трудодней, Овсянкины Николай и Александр – свыше 100 трудодней каждый.

Наш односельчанин Ванин Николай Алексеевич принимал участие в постройке бронепоезда «Илья Муромец». За трудовые успехи он награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

10 стенд.

2- В Великой Отечественной войне погибло 79 человек наших земляков. Вернулись живыми только 118 человек. Среди вернувшихся были Базанов Николай Петрович, Горохов Леонид Павлович, Лавковский Алексей Сергеевич, Суслов Дмитрий Александрович, Полякова Антонина Тимофеевна, Хлебнов Владимир Павлович, Яшанов Андрей Иванович, Солдатов Василий Михайлович, Смолянов Николай Алексеевич, Шуньпин Александр Николаевич, Овсянкин Иван Сергеевич.

11 стенд.

1- Военные годы были суровыми. Многие учителя ушли на фронт. Среди тех, кто в 1941 г. отправился на фронт, был и директор Булатниковской школы Николаев Алексей вместе с учителями М.А. Агафоновым, И.П. Макаровым, и А.В. Тюрниковым.

В 1953 году директором школы стал ученик И.И. Смыслова Иван Михайлович Тимохин, участник Великой отечественной войны. В школе он проработал директором с 1948 по 1983 год.  При нем в 1968 году было построено здание интерната на 50 мест, а в 1971 – 72 учебном году школа получила от строителей современное отличное типовое здание на 480 мест.

2- Многое повидала на своем веку наша школа. В годы Великой Отечественной войны учащиеся овладевали учебными и военными знаниями, помогали фронту сбором теплых вещей, помогали колхозам в проведении всех сельскохозяйственных работ.

4 стенд.

2- Среди  выпускников  послевоенного времени была и заслуженный учитель  Гарина Раиса Васильевна. Хоть она и не работала в стенах нашей школы, но мы ее знаем как замечательную поэтессу.  

Выпускники из Булатникова ныне трудятся в самых разных отраслях народного хозяйства, их руками преображается родная земля…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия в школьный музей для 5-9 классов. Тема урока: "Жизнь и быт русской деревни".

Познакомить учащихся с занятиями крестьян, орудиями их труда.Продолжить формирование умений выделять главное, умений составлять таблицу.Формирование навыков поведения в музее.Место проведения ур...

Экскурсия по школьному музею "Карбышев и карбышевское движение"

Материал школьного музея даёт возможность проводить классные часы по патриотическому воспитанию учащихся разного возраста....

Экскурсия по школьному музею

Экскурсия по школьному музею декоративно-прикладного искусства...

«Экскурсия в школьный музей»

«Экскурсия в школьный музей»...

Презентация "Экскурсия в школьный музей"

Файл представляет собой презентацию экспозиций школьного музея "Память" с их описанием...

Экскурсия в школьный музей.

Отчёт о экскурсии, посвящённой Афганской войне....

Проектная деятельность. Экскурсия по школьному музею. Текст экскурсии по теме: "Строительство крепости на острове Котлин"

Проект написан ученицей 9-м класса Харартия Дианой под руководством педагога ГБОУ СОШ №422 по программе "Кронштадт - город воинской славы". Сбор материала о строительстве крепости на острове...