Экскурсия по школьному музею "Карбышев и карбышевское движение"
презентация по теме

Балабина Людмила Ивановна

Материал школьного музея даёт возможность проводить классные часы по патриотическому воспитанию учащихся разного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzey.ppsx2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экскурсия по школьному музею « Карбышев и карбышевское движение в нашей школе» БОУ Г. ОМСКА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 130»

Слайд 2

Цели экскурсии: воспитание патриотизма, уважение к подвигу русского народа; расширение кругозора учащихся, получение дополнительных знаний об истории русского народа. Задачи экскурсии: 1.Ознакомить учащихся с возникновением и деятельностью карбышевского движения. 2. Ознакомить учащихся с основными событиями жизни Д.М. Карбышева , его подвигом. 3. Показать организацию волонтёрского движения на примере подвига Д.М. Карбышева .

Слайд 4

С именем Дмитрия Михайловича Карбышева непосредственно связано создание музея в нашей школе. Школа №130 была открыта в 1964 году, и в этом же году учащиеся 5-го класса под руководством классного руководителя Родионовой Зои Владимировны начали знакомиться с жизнью и деятельностью нашего земляка Д.М. Карбышева. Стали собирать материал о нём и его подвиге. Так в нашей школе началась поисковая работа под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто», а пионерская дружина школы стала носить имя Д.М. Карбышева.

Слайд 5

В январские каникулы 1965-66 учебного года нашу школу пригласили на I слёт карбышевцев, который проходил в столице нашей Родины, городе-герое Москве.

Слайд 6

Руководителем этого слёта была дочь Дмитрия Михайловича Карбышева – Елена Дмитриевна Карбышева.

Слайд 7

Также на слёте присутствовала жена Д.М. Карбышева – Лидия Васильевна Карбышева

Слайд 8

На этом слёте делегация нашей школы установила первые связи с пионерскими дружинами имени Д.М. Карбышева из разных городов страны. Завязалась переписка, и полетели письма со всех уголков страны в нашу школу. Все эти письма, телеграммы, открытки до сих пор хранятся в нашем музее.

Слайд 9

Вот некоторые из них:

Слайд 10

I -ый слёт карбышевцев положил начало карбышевскому движению, а наша школа стала центром карбышевского движения в городе Омске.

Слайд 11

Периодически в разных городах страны проходили слёты юных карбышевцев.

Слайд 12

Учащиеся нашей школы были участниками девяти слётов. Два из них проходили в нашем городе. Это V слёт в 1971 году и XIII слёт в 1990 году. Наша школа была организатором этих слётов.

Слайд 15

В нашем музее собраны материалы о Д.М. Карбышеве и карбышевском движении: Дневники слётов карбышевцев.

Слайд 16

Переписка с участниками карбышевского движения.

Слайд 17

«Книга памяти» Д.М.Карбышеву (фотографии, автографы, записки людей, связанных с карбышевским движением).

Слайд 18

Фотографии теплохода «Генерал Карбышев» и его команды, а также переписка с первым капитаном этого судна Куликовым Александром Степановичем.

Слайд 21

Книга, открытка, газетная вырезка, подаренные дочерью Карбышева Еленой Дмитриевной нашей школе с её подписью.

Слайд 22

Фотографии «Карбышев в семье» и воспоминания дочери Елены Дмитриевны об отце.

Слайд 23

Вырезка из газеты «Омская правда» от 17 февраля 1985 года «Мы – карбышевцы» с интервью учителем нашей школы, активистом карбышевского движения, ныне пенсионером Сапуховой Анны Хасановны, а также фото: Санин А.С., с которым Карбышев был в концлагере, Яшновская Ирина – председатель дружины нашей школы и Сапухова А.Х.

Слайд 24

Фотографии связанные с карбышевским движением.

Слайд 25

Список «Даты жизни и деятельности Д.М. Карбышева», составителем которого является также Сапухова А.Х.

Слайд 26

Письмо-воспоминание Санина Александра Степановича.

Слайд 27

Правила поведения советских людей в фашистском плену, сформулированные Д.М. Карбышевым.

Слайд 28

Путёвки-задания дружине нашей школы.

Слайд 29

Дневник дружины нашей школы, где отражены пионерские дела карбышевцев.

Слайд 30

Книги, брошюрки, материал из журналов и газет о Д.М. Карбышеве. и др. материалы.

Слайд 31

Также в нашем музее оформлена витрина «Карбышевец», посвящённая пионерской дружине нашей школы имени Д.М.Карбышева.

Слайд 32

В музее большой стенд посвящён нашему земляку, герою Советского Союза, генерал-лейтенанту инженерных войск Д.М. Карбышеву. Основу этого стенда составляют фотографии, отражающие события жизни, деятельности и памяти Д.М. Карбышева.

Слайд 33

Эти фотографии имеют свою историю. Много лет назад в 1966 году в нашу школу приезжал друг и соратник Карбышева Решин Евгений Григорьевич. Он подарил школе диафильм о Д.М. Карбышеве. По кадрам диафильма и были выполнены эти фотографии.

Слайд 34

Дмитрий Михайлович Карбышев родился в г. Омске 26 октября 1880 года.

Слайд 35

С 11 лет юный Карбышев обучался в Сибирском кадетском корпусе (ныне Омский Кадетский корпус). Дмитрий был одним из лучших по успеваемости учеником и окончил кадетский корпус по I разряду.

Слайд 36

За успешное окончание был переведен в Николаевское инженерное училище в Санкт-Петербурге. После окончания училища поступил в Николаевскую инженерную академию и блестяще закончил ее.

Слайд 37

Военно-инженерное дело стало его призванием. Карбышев – автор многих научных трудов по военно-инженерному делу, известных в нашей стране и за рубежам

Слайд 38

Дмитрий Михайлович Карбышев участвовал в русско-японской войне и I мировой войне. За мужество и отвагу, проявленные в боях, Карбышев был награжден орденами и медалями.

Слайд 39

После победы Великой социалистической революции в 1917году Карбышев без колебаний перешел на сторону Советской власти. 1916 год

Слайд 40

В декабре 1917 года снял погоны подполковника царской армии и стал инженером Красной Армии.

Слайд 42

В 1938 году Карбышев утвержден в ученом звании профессора. В 1940 году было присвоено звание генерал-лейтенанта инженерных войск.

Слайд 43

В 1940 г – награжден орденом Красного Знамени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия по школьному двору

На территории школьного двора произрастает более 360 деревьев.  С удовольствием на уроках биологии совершаем экскурсию по школьному двору....

Экскурсия в школьный музей для 5-9 классов. Тема урока: "Жизнь и быт русской деревни".

Познакомить учащихся с занятиями крестьян, орудиями их труда.Продолжить формирование умений выделять главное, умений составлять таблицу.Формирование навыков поведения в музее.Место проведения ур...

экскурсия на школьный двор.

Каждый год проводим эксурсию "Многообразие растений". Предлагаю разработку данной экскурсии используя растения, произрастающие на территории школьного двора на уроках биологии 6 класс ....

экскурсия по школьному музею

материалы для проведения экскурсии...

Экскурсия по школьному музею

Экскурсия по школьному музею декоративно-прикладного искусства...

Проектная деятельность. Экскурсия по школьному музею. Текст экскурсии по теме: "Строительство крепости на острове Котлин"

Проект написан ученицей 9-м класса Харартия Дианой под руководством педагога ГБОУ СОШ №422 по программе "Кронштадт - город воинской славы". Сбор материала о строительстве крепости на острове...

Экскурсия по городу по правилам дорожного движения " Мы по городу идём!"

Цель экскурсии: формировать представление школьников о безопасности дорожного движения; развивать у них наблюдательность, внимательность, дисциплинированность....