Шаманизм народов Сахалина
презентация к уроку по краеведению (5 класс) на тему

Стрижак Юлия Анатольевна

Презентация к уроку краеведения "Религиозные верования древних народов Сахалина и Курил"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shamanizm_nivhov_pptminimizer.pptx1018.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

шаманизм

Слайд 2

Особое значение в системе верований и культов нивхов занимало шаманство

Слайд 3

С эвенкийского языка "шаман", "саман" означает «возбужденный , исступленный человек»

Слайд 4

Одежда и принадлежности шамана

Слайд 8

Шаманские погремушки

Слайд 9

Нивхский шаман - это этнокультурный вариант мага, колдуна, знахаря и чародея. Могущество шамана определяли его духи. При тяжелых заболеваниях шаман прибегал к камланию - особому роду магических действий , в результате которых происходило общение шамана со своими духами. Во время камлания все присутствующие на нем являются свидетелями совершаемых шаманом во имя спасения души больного героических и, в некотором смысле, небезопасных для жизни знахаря поступков в борьбе с многочисленными злыми духами.

Слайд 10

Для мировоззрения шаманизма характерно представление о том, что Вселенная состоит из трех миров: Верхнего, где обитают только духи, Среднего, где наряду с духами живут люди, животные, растения, а также Нижнего, куда уходят души умерших

Слайд 11

Каждый шаман имеет духов-помощников и духов-покровителей, к которым он обращается во время камлания. Духи-помощники выступают в образе преимущественно диких зверей, рыб и птиц, а духи-покровители , как правило, духи умерших предков шамана.

Слайд 12

Большинство шаманов используют во время камлания бубен, который после особого обряда оживления считается ездовым животным - конем или оленем. На нем шаман совершает путешествие в Верхний мир, погоняя "животное" колотушкой, которая осмысляется как плеть.

Слайд 14

Символы шаманского бубна

Слайд 15

При бубне имелась колотушка. Колотушки менее разнообразны по форме, чем бубны. Обычно они представляли собой деревянную или костяную лопаточку разной ширины, иногда употребляли естественную развилку ветки