Шаманизм у бурят
презентация к уроку по краеведению (9 класс) на тему

Шоноев Тимур Иванович

Языческие традиции бурят

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon traditsionnye_verovaniya_buryat.ppt639.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиционные верования бурят Выполнила: Байбородина Даша 10 б класс руководитель: Шоноев Тимур Иванович

Слайд 2

Актуальность В современном мире происходит падение духовности и нравственности. Возрождение некоторых ценностей традиционных религий позволят преодолеть духовный кризис в современном обществе.

Слайд 3

Цели и задачи Цель : выяснить историю шаманизма у бурят и каким небесным телам поклоняются монгольские и бурятские шаманы. Задачи: Воспитать интерес к традиционной монгольской и бурятской религии. Развить национальное самосознание. Способность сохранять и почитать традиции и обычаи национальной религии бурят и монголов. Познакомиться с историей шаманизма и узнать каким небесным телам они поклоняются.

Слайд 4

Шаманство Древняя народная религия монголов и соседних с нами народов известна в Европе под именем шаманства, у своих же последователей она не имеет особого названия. Монголы, уже по принятии буддизма, назвали ее черною верою ( хара шаджин ), т.е. грубою, непросвещенною, как бы в противоположность буддизму, который называется желтою верою ( шира шаджин ). По словам о. Иакинфа ,китайцы именуют шаманство тяогиень – пляскою пред духами . Эти названия не дают еще никакого понятия о сущности шаманства. В чем же оно состоит? Откуда получило свое начало? Одни об этом толкуют свысока и издалека, а другие вовсе не задавали себе таких вопросов. Некоторые полагали, что шаманство одного начала с брахманизмом и буддизмом; другие находят в нем что-то общее с учением китайского философа Лаодзы.

Слайд 5

Источники и предметы шаманства Небо Небесные тела и воздушные явления Земля Огонь

Слайд 6

Шаман Происхождение шаманов, жрецов шаманской веры, относится к глубокой древности. Первое достоверное известие о существовании их у среднеазийских народов сообщают нам китайские летописи в начале VI века по Р. Х. во времена жужанского хана Чеуну. Но начало шаманов относится к гораздо древнейшей поре. Много было толков о происхождении их и значении слова шаман.

Слайд 7

Заключение Таким образом, мы узнали о традициях верования не только бурят, а так же других народов. Раскрыли одну из форм религий данных народов- шаманизм.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Земное эхо солнечных бурь

Книга выдающегося ученого А. Л. Чижевского затрагивает широкий круг вопросов, связанных с влиянием солнечной активности на земные природные процессы, климатические, геофизические, биологические. Центр...

Ураганы, бури, смерчи

Об опасных метерологических природных явлениях. Состоит из буклета, презентации, документа...

Действия во время бури, смерча, урагана

Конспект практического занятия по ОБЖ для учеников 7 классаТема: "Действия населения во время бури, смерча, урагана. Шкала Бофорта"...

Шаманизм народов Сахалина

Презентация к уроку краеведения "Религиозные верования древних народов Сахалина и Курил"...

Бури, смерчи, ураганы

Разработка игры "Звёздный час" по одной из тем ОБЖ...

ШАМАНИЗМ

Изучен краеведческий материал о шаманизме, использованы легенды и сказания местных бурят...